Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester
: XI / 1
Mata Pelajaran
: Matematika Peminatan
Topik
: Statistika
Waktu
: 20 x 45 menit (10 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1
KI

Menghayati

dan

mengamalkan

perilaku

jujur,

disiplin,

tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,


damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

KI

pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

KI
4

masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1. Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
Indikator :
1. Mengucapkan salam umat beragama.
2. Melaksanakan kegiatan persembahyangan sesuai dengan agama
masing-masing
2.1.Melatih diri bersikap konsisten, rasaingin tahu, bersifat kritis, jujur serta
responsif dalam memecahkan masalah matematika, bidangilmu lain,
dan masalah nyata kehidupan.
Indikator :
1. Bekerjasama secara aktif dalam kegiatan kelompok

2. Menyampaikan pendapat secara sopan dan percaya diri


3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
2.2.Menunjukkan kemampuan berkolaborasi, percayadiri, tangguh,
kemampuan bekerjasama dan bersikap realistis serta proaktif dalam
memecahkan dan menafsirkan penyelesaian masalah.
Indikator :
1. Menunjukkan sikap positif dalam proses pembelajaran Irisan Kerucut .
2. Bekerja dengan disiplin dan kritis dalam menyelesaiakan tugas yang
diberikan.
3.7.Menganalisis penarikan sampel acak dari suatu populasi sekumpulan
objek atau kejadian sehari-hari.
Indikator :
1. Mendeskripsikan variabel acak dan fungsi ditribusi.
2. Melakukan percobaan acak atau eksperimen acak.
3.8.Mengevaluasi penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis dengan kriteria
tertentu.
Indikator :
1. Menganalisis sampel acak dari suatu populasi sekumpulan objek atau kejadian sehari-hari.
2. Memahami distribusi binomial.
3.9.Mendeskripsikan konsep variabel acak, dan menganalisis untuk
merumuskan fungsi distribusi binomial melalui percobaan acak.
Indikator :
1. Menentukan rata-rata dan simpangan baku..
2. Memahami distribusi binomial melalui perubahan acak.
4.6. Menyajikan dan menggunakan rumus fungsi distribusi binomial dalam
menaksir suatu kejadian yang akan muncul berkaitan dengan percobaan
acak.
Indikator :
1. Memahami penarikan kesimpulan.
2. Menjelaskan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.
3. Mengevaluasi penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.
4.7. Menyajikan proses dan hasil penarikan kesimpulan dari uji hipotesis
dengan argumentasi dan prosedur penarikan kesimpulan yang valid.
Indikator :
1. Menjelaskan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis presentase.
2. Mengevaluasi penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis presentase.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui proses pembelajaran dan penambahan materi yang di dapat
dari internet peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan variabel acak dan fungsi ditribusi.
2. Melakukan percobaan acak atau eksperimen acak.
3. Menganalisis sampel acak dari suatu populasi sekumpulan objek atau kejadian sehari-hari.
4. Memahami distribusi binomial.
5. Menentukan rata-rata dan simpangan baku.
6. Memahami distribusi binomial melalui perubahan acak.
7. Mendeskripsikan populasi dan sampel.
8. Memahami penarikan kesimpulan.
9. Menjelaskan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.
10. Mengevaluasi penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.

11. Menjelaskan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis presentase.


12. Mengevaluasi penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis presentase.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta

Statistik merupakan metode untuk melakukan pengolahan data.


Konsep
Data data dalam statistik dapat diolah menjadi dua tipe, yaitu tipe
penyebaran data, dan analisis pemusatan data.
Prinsip
Dalam statistik setiap data yang diolah memiliki fungsinya masing masing.
Prosedur
Data yang diperoleh dan telah dikumpulkan ke dalam tabel, diolah dengan
rumus-rumus tertentu, sehingga karakteristik-karakteristik yang dimiliki oleh
data dapat diketahui.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan umum : scientific
Model Pembelajaran : Direct Lerning (DL)
Metode Pembelajaran
: Tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi
F. ALAT/MEDIA/SUMBER BELAJAR
Alat : Alat tulis, penggaris, alat dan bahan yang relevan
Media : Gambar/ilustrasi dalam buku paket, software graphing package, media
lain yang relevan
Sumber belajar : Buku Paket, LKS/Worksheet, Internet, dan sumber lain yang
relevan.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Minggu 1
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa
melalui statistika dan peluang. Kemudian mendiskusikannya
terkait materi mengenai variabel acak, fungsi distribusi dan
percobaan acak.

Alokasi
Waktu
10
menit

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

2. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk


menggali pengetahuan awalnya, yaitu:
3. Apa yang anda ketahui tentang populasi dan sampel?
4. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai
variabel acak, fungsi ditribusi dan percobaan acak.
Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Memberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Aktivitas
Siswa.
b. Mengamati sebuah peluang kejadian.
2. Menanya
a. Memotivasi dengan bertanya misalnya apa itu vaiabel acak?
b. Membuat pertanyaan misalnya sebutkan beberapa ciri-ciri
suatu percobaan?
3. Mengumpulkan Data
a. Mencari informasi mengenai variabel acak, fungsi distribusi
dan percobaan acak.
b. Mengumpulkan beberapa kasus percobaan acak.
c. Secara kelompok mengerjakan Quick Review 4.1 No. 1
dan 2halaman 115Buku Advanced Learning Mathematics 2
for Mathematics and Natural Sciences Programme.
4. Mengasosiasi
a. Memeperoleh kesimpulan bahwa variabel acak adalah hasil
nilai pada percobaan acak.
b. Membuat fungsi distribusi.
c. Mengilustrasikan percobaan acak.
d. Secara kelompok menganalisis hasil pengerjaan Quick
Review 4.1 No. 1 dan 2.
e. Setiap kelompok menganalisis hasil pengerjaan Quick
Review 3.1
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
yang telah dipelajari mengenai variabel acak, fungsi
distribusi dan percobaan acak.
b. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di
depan kelas mengenai hasil pengerjaan Quick Review 4.1
No. 1 dan 2.
c. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang
diperoleh teman sekelompok.
d. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian
menyampaikan gagasan kesimpulan hasil diskusi.
Penutup
1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi,
dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas
hari ini.
2. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika

65

15
menit

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

membaca dan menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah.


3. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan
yang mampu menciptakan makhluk hidup dengan bermacam
peranan dalam kehidupan.
4. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan)
kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

Minggu 2
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa
melalui statistika dan peluang. Kemudian mendiskusikannya
terkait materi mengenai distribusi binomial.
2. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk
menggali pengetahuan awalnya, yaitu:
Apakah anda masih ingat materi mengenai peluang kejadian
secara acak?
3. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai
distribusi binomial.
Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Memberikan permasalahan yang telah disajikan pada
halaman 112Buku Advanced Learning Mathematics 2 for
Mathematics and Natural Sciences Programme.
b. Membaca dan mengamati permasalahan tersebut dengan
cermat.
2. Menanya
a. Memotivasi dengan bertanya apa yang dimaksud dengan
rata-rata?
b. Membuat pertanyaan mengapa suatu data memiliki
simpangan baku?
3. Mengumpulkan Data
a. Mencari informasi mengenai distribusi binomial.
b. Menentukan rata-rata dan simpangan baku.
c. Menentukan fungsi distribusi binomial melalu perubahan
acak.
d. Mengerjakan Quick Review 4.1 No.3-9Buku Advanced
Learning Mathematics 2 for Mathematics and Natural
Sciences Programme.
4. Mengasosiasi
a. Memperoleh kesimpulan bahwa distribusi binomial adalah
fungsi dari sebuah percobaan binomial .

Alokasi
Waktu

10
menit

65

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

b. Menyimpulkan bahwa rumus mencari rata-rata adalah :


x i f ( x i ) =x1 f ( x 1 ) + x 2 f ( x2 ) + x 3 f ( x 3 ) ++ x n f ( x n )
n


i=1

c. Menyimpulkan bahwa rumus simpangan baku adalah.:


n

= xi f ( x i )
2

i=1

d. Menganalisis fungsi distribusi binomial melalui perubahan


acak.
e. Menganalisis hasil pengerjaan Quick Review 4.1 .
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
yang telah dipelajari mengenai distribusi binomial.
b. Mencocokan hasi diskusi yang di perolehnya dengan yang
diperoleh teman sekelompok.
c. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian
menyampaikan gagasan kesimpulan hasil diskusi.
Penutup
1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi,
dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas
hari ini.
2. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika
membaca dan menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah.
3. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan
yang mampu menciptakan makhluk hidup dengan bermacam
peranan dalam kehidupan.
4. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan)
kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

15
menit

Minggu 3
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa
melalui statistika. kemudian mendiskusikannya terkait materi
mengenai penarikan kesimpulan.
2. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk
menggali pengetahuan awalnya, yaitu:
3. Apa yang kalian ketahui mengenai hipotesis?
4. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai

Alokasi
Waktu
10
menit

Deskripsi Kegiatan
penarikan kesimpulan.
Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Memberikan permasalahan mengenai populasi dan sampel
yang disajikan dalamBuku Advanced Learning Mathematics
2 for Mathematics and Natural Sciences Programme.
b. Membaca dan mencermati mengenai populasi dan sampel.
c. Mengamati hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penarikan
kesimpulan.
2. Menanya
a. Memotivasi dengan bertanya misalnya apa perbedaan
populasi dan sampel?
b. Membuat pertanyaan misalnya selain menyatakan hipotesis
apa yang dianggap penting dalam penarikan kesimpulan?
3. Mengumpulkan Data
a. Mencari informasi mengenai populasi dan sampel.
b. Menentukan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam
penarikan kesimpulan.
c. Mengerjakan Lembar Kerja Siswa.
4. Mengasosiasi
a. Memperoleh kesimpulan bahwa populasi adalah
keseluruhan unsur-unsur yang memiliki beberapa
karakteristik yang sama sedangkan sampel adalah bagian
dari populasi yang idealnya diambil secara acak.
b. Menyimpulkan beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam
penarikan kesimpulan diantaranya:
a. Menyatakan hipotesis nol dan hipotesis
alternatif.
b. Menentukan tingkat kesalahan.
c. Menentukan
distribusi
pengujian
yang
digunakan.
d. Menentukan daerah penolakan.
e. Menyatakan aturan keputusan.
f. Perhitungan data sampel dan perhitungan
rasio uji.
g. Pengambilan keputusan secara statistik.
c. Menganalisis hasil Lembar Kerja Siswa.
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
yang telah dipelajari mengenai penarikan kesimpulan.
b. Mencocokan hasil yang di perolehnya dengan yang
diperoleh teman.
c. Menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan
gagasan kesimpulan hasil Lembar Kerja Siswa.
Penutup
1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi,

Alokasi
Waktu

65

15
menit

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas


hari ini.
2. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika
membaca dan menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah.
3. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan
yang mampu menciptakan makhluk hidup dengan bermacam
peranan dalam kehidupan.
4. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan)
kepada kelompok atau individu berkinerja baik.
Minggu 4
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa
melalui konsep statistika. kemudian mendiskusikannya terkait
materi mengenai penarikan kesimpulan uji hipotesis rata-rata.
2. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk
menggali pengetahuan awalnya, yaitu:
Direktur
pemasaran
sebuah
perusahaan
minuman
mengatakan bahwa rata-rata produk minuman yang terjual
setiap harinya adalah 2.000 botol.Seorang wartawan ingin
menguji pernyataan direktur pemasaran itu. Ia memeriksa
catatan perusahaan, dan mendapatkan keterangan bahwa
simpangan baku penjualan adalah 150 botol. Ia lalu melakukan
penelitian selama 49 hari. Dia mencatat bahwa jumlah
penjualan rata-rata per hari adalah 1950 botol. Dengan
menggunakan tingkat kesalahan a = 0,05, apa kesimpulan
yang dapat ditarik oleh wartawan itu?
3. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai
penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.
Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Memberikan permasalahan mengenai uji hipotesis yang
telah disajikan pada halaman 122Buku Advanced Learning
Mathematics 2 for Mathematics and Natural Sciences
Programme.
b. Membaca dan mempelajari mengenai uji hipotesis rata-rata.
2. Menanya
a. Memotivasi dengan bertanya misalnya apa yang dimaksud
dengan uji hipotesis rata-rata?
b. Membuat pertanyaan misalnya bagaimana cara menarik
kesimpulan dari suatu pengujian hipotesis rata-rata?

Alokasi
Waktu

10
menit

65

Deskripsi Kegiatan
3. Mengumpulkan Data
a. Mencari informasi mengenai penarikan kesimpulan melalui
uji hipotesis rata-rata.
b. Menentukan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis
rata-rata
c. Secara kelompok mengerjakan Quick Review 4.2 No 1-4
halaman 125Buku Advanced Learning Mathematics 2 for
Mathematics and Natural Sciences Programme.
4. Mengasosiasi
a. Menyimpulkan mengenai penarikan kesimpulan melalui uji
hipotesis rata-rata.
b. Secara kelompok menganalisis hasil pengerjaan Quick
Review 4.2.
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
yang telah dipelajari mengenai penarikan kesimpulan
melalui uji hipotesis rata-rata.
b. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di
depan kelas mengenai hasil pengerjaan Quick Review 4.2.
c. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang
diperoleh teman sekelompok.
d. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian
menyampaikan gagasan kesimpulan hasil diskusi.
Penutup
1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi,
dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas
hari ini.
2. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika
membaca dan menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah.
3. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan
yang mampu menciptakan makhluk hidup dengan bermacam
peranan dalam kehidupan.
4. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan)
kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

Alokasi
Waktu

15
menit

Minggu 5
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa
melalui penarikan kesimpulan. kemudian mendiskusikannya
terkait materi mengenai penarikan kesimpulan melalui uji
hipotesis presentase.
2. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk
menggali pengetahuan awalnya, yaitu:

Alokasi
Waktu
10
menit

Deskripsi Kegiatan
Apa yang dimaksud dengan penarikan kesimpulan?
3. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai
penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis presentase.
Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Memberikan permasalahan mengenai penarikan kesimpulan
melalui uji hipotesis presentase yang telah disajikan pada
halaman 124Buku Advanced Learning Mathematics 2 for
Mathematics and Natural Sciences Programme
b. Membaca dan mempelajari uji hipotesis presentase.
c. Mengamati penyelesaian penarikan kesimpulan melalui uji
hipotesis presentase.
2. Menanya
a. Mencari informasi melalui uji hipotesis presentase.
b. Menentukanpenarikan kesimpulan melalui uji hipotesis
presentase.
c. Secara kelompok mengerjakan Quick Review 4.2 No 5-7
halaman 125Buku Advanced Learning Mathematics 2 for
Mathematics and Natural Sciences Programme.
3. Mengumpulkan Data
a. Menyimpulkan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis
presentase.
b. Menganalisis hasilQuick Review 4.2 No 5-7 halaman
125Buku Advanced Learning Mathematics 2 for Mathematics
and Natural Sciences Programme.
4. Mengasosiasi
a. Menyimpulkan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis
presentase.
b. Menganalisis hasilQuick Review 4.2 No 5-7 halaman
125Buku Advanced Learning Mathematics 2 for Mathematics
and Natural Sciences Programme.
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
yang telah dipelajari mengenai penarikan kesimpulan
melalui uji hipotesis presentase.
b. Mencocokan hasil yang di perolehnya dengan yang
diperoleh teman.
c. Menyimpulkan hasil pengerjaannya.
Penutup
1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi,
dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas
hari ini.
2. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika
membaca dan menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah.
3. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan
yang mampu menciptakan makhluk hidup dengan bermacam

Alokasi
Waktu

65

15
menit

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan
peranan dalam kehidupan.
4. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan)
kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Lembar Tes Tertulis
Soal
1. Tentukan peluang mendapatkan tepat dua kali mata 6 pada percobaan
melempar dadu kali mata 6 pada percobaan melempar dadu sebanyak
enam kali!
2. Berapa probabilitas untuk mendapatkan jumlah mata dadu 11 paling banyak
dua kali?
3. Berdasarkan data biro perjalanan PT Senang, yang khusus menangani
perjalanan wisata turis manca Negara, 25% dari turis menyatakan sangat
puas berkunjung ke Indonesia, 40% menyatakan puas, 25% menyatakan
biasa saja, dan sisanya menyatakan kurang puas. Apabila kita bertemu
dengan 6 orang dari peserta wisata turis manca Negara yang pernah
berkunjung ke Indonesia, berapakah peluang:
a. Paling banyak 2 diantaranya menyatakan sangat puas
b. Ada 3 sampai 5 yang menyatakan puas
Jawaban Soal
3125
1. 15552 = 0,2009

2.

5831
5832

3. a. Jadi peluangnya adalah 0,8306 atau 83,06%


b. Jadi peluangnya adalah 0,4496 atau 44,96%

Denpasar, 14 Juli 2014


Mengetahui
Kepala SMAN 4 Denpasar

Guru Matematika

Dr. I Wayan Rika, M. Pd


NIP. 19590923 198203 1 014

Putu Juniasa, S. Pd
