Anda di halaman 1dari 8

Nama : Dian Aulia lazuardini

NIM : 120321420000
OFF

:B

Kelas : B
Prodi : Pendidikan Fisika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan

: SMA

Kelas/ Semester

: XII/I

Mata Pelajaran

: Fisika

Tema

: Gelombang Bunyi

Pertemuan ke

:1

Alokasi Waktu

: 3 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 :

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 :

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI 3 :

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI 4 :

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
2. Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dalam teknologi.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Kognitif
a. Produk
Menjelaskan konsep dan prinsip gelombang bunyi pada pipa organa.

Menyebutkan dan mencirikan jenis-jenis pipa organa.


Memahami karakteristik panjang gelombang pada pipa organa terbuka.
Memahami karakteristik frekuensi pada pipa organa terbuka.
Memahami pengaruh panjang kolom udara pipa organa terhadap titi

nada yang dihasilkan oleh pipa organa.


b. Proses
Menunjukkan hubungan panjang kolom udara pipa organa terhadap titi
nada yang dihasilkan oleh pipa organa.
Membuat laporan hasil percobaan.
Menampilkan laporan hasil percobaan.
2. Psikomotor

Melakukan percobaan hubungan antara panjang kolom udara pipa organa


dengan titi nada yang dihasilkan oleh pipa organa.

Mengkaji ulang hasil percobaan secara individu di depan kelas.

3. Afektif
a. Karakter

Melakukan percobaan hubungan antara panjang kolom udara pipa organa


dengan titi nada dan hubungan antara amplitudo terhadap kuat nada yang
dihasilkan oleh pipa organa dengan penuh rasa ingin tahu; jujur; teliti;
dan bertanggung jawab.

b. Keterampilan Sosial

Membandingkan hasil percobaan antar kelompok melalui presentasi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif

Setelah

proses

mencari

melaksanakan percobaan

informasi,

menanya,

berdiskusi,

dan

siswa mampu menjelaskan prinsip/ syarat

timbulnya gelombang bunyi pada pipa organa dengan benar.

Setelah mengkaji pustaka secara mandiri, siswa dapat menyebutkan


jenis-jenis pipa organa berdasarkan keadaan kolom udara dengan tepat,
yakni pipa organa terbuka dan tertutup.

Setelah mengkaji pustaka secara mandiri, siswa dapat menentukan


panjang gelombang nada dasar pada pipa organa terbuka dengan benar.

2. Psikomotor

Setelah melakukan percobaan siswa dapat menunjukkan dengan benar


bahwa hubungan panjang kolom udara pipa organa terhadap titi nada
yang dihasilkan oleh pipa organa dengan adalah berbanding terbalik.

3. Afektif
a. Karakter
Setelah melihat tayangan video dari guru, siswa dapat melakukan
percobaan menentukan hubungan panjang kolom dengan titi nada
pada pipa organa dengan kreatif dan penuh rasa ingin tahu; jujur;
teliti; dan bertanggung jawab.

b. Keterampilan Sosial

Setelah

menampilkan

laporan

hasil

percobaan,siswa

dapat

membandingkan hasil percobaan antar kelompok melalui presentasi


dengan baik dan benar .
E. MATERI PEMBELAJARAN
1.

Materi Fakta
Gambar/ video dan praktek mengenai gelombang bunyi pada pipa organa
terbuka dan pipa oragana tertutup.

2.

Materi Konsep
Gelombang Bunyi
Pipa Organa
Pipa Organa Terbuka dan Pipa Organa Tertutup
Titi Nada
Frekuensi Bunyi
Panjang Kolom Udara

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode :

- Eksperimen
- Pengamatan
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
- Pretest dan posttest

2. Model :

- pembelajaran CBSA
- diskusi kelas dengan inquiry

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media
o LKS
o Power point
o Video

Alat/Bahan
LCD
Laptop
Gunting
Sedotan
Mistar
Sumber belajar
Buku Fisika kelas XII Penerbit Erlangga
http://youtube.com
http://google.com

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan

Kegiatan

Guru

Pendahuluan 1. Memberi salam


2. Guru
menginformasikan
tujuan pembelajaran

Alokasi
Siswa

1. Siswa memperhatikan
apa yang disampaikan
oleh guru.
2. Siswa menganalisis

yang ingin dicapai,

peristiwa-peristiwa

yaitu mengenai

pada video.

gelombang bunyi

3. Menuliskan jawaban

pada pipa organa.

pertanyaan dari hasil

3. Guru menanyakan

mengamati dan mengan

materi yang telah

apa yang mereka dapat

dipelajari untuk

dari video.

mengingatkan serta
memberikan bekal
materi pada siswa.
4. Memberi materi
tentang gelombang
bunyi dan
penggunaan pada
kehidupan sehari-hari

Waktu
2 menit

sebagai pendahuluan
masuk bab dengan
memperlihatkan video
orang bermain
recorder yang terdapat
pada CD interaktif.
5. Memberikan
pertanyaan kepada
siswa untuk
menuliskan hasil
analisis mereka
terhadap video yang
Inti

telah ditayangkan.
1. Memberikan

Mengamati

penjelasan singkat

Siswa mengamati video.

mengenai jenis-jenis

Menanya

pipa organa serta ciri-

Siswa menanyakan

cirinya.
2. Guru menayangkan
video orang
memainkan recorder.
3. Guru menanyakan

perbedaan pipa organa


tebuka dan pipa organa
tertutup.
Siswa menanyakan
perbedaan panjang

pada siswa yang

gelombang dan frekuensi

dimaksud dengan

pada tiap titi nada pada

kolom udara pada

pipa organa terbuka.

recorder adalah

Mengumpulkan Data

panjang kolom dari

(Eksperimen/Eksplorasi)

lubang tiup hingga

Siswa mendiskusikan

lubang-lubang pada

dengan kelompoknya

recorder.

mengenai peristiwa

4. Guru menanyakan

yang terdapat pada

perbandingan panjang

video pada CD

kolom udara antara

interaktif.

10 menit

nada do dasar dan mi,

Siswa mendiskusikan

yakni panjang kolom

dengan kelompoknya

udara nada do dasar

LKS yang telah

lebih panjang

diberikan oleh guru.

dibanding dengan
panjang kolom udara

Mengasosiasikan

nada mi.

Siswa mendiskusikan

5. Guru menanyakan

dengan kelompoknya

perbedaan tinggi

mengenai perbedaan

rendah bunyi pada

panjang gelombang dan

nada do dan re pada

frekuensi tiap titi nada

recorder, yakni nada

pada pipa organa

mi lebig tinggi
dibanding nada do
dasar.
6. Guru menanyakan
penyebab perbedaan
tinggi rendah bunyi
pada nada do dan mi
disebabkan perbedaan
frekuensi.
7. Guru meberikan LKS

terbuka.
Siswa mendiskusikan
dengan kelompoknya
mengenai pengaruh
panjang kolom udara
dengan frekuensi tiap titi
nada pada pipa organa
terbuka.
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan
hasil diskusi kelompok

pada siswa, untuk

tentang pengaruh

menentukan pengaruh

panjang kolom udara

hubungan panjang

dengan frekuensi pada

kolom udara terhadap

tiap titi nada pada pipa

titi nada yang

organa terbuka .

dihasilkan.
8. Mengamati dan
memberikan perhatian
penuh pada tiap-tiap
kelompok diskusi.

9. Memberikan ulasan
tentang LKS 1.
10. Memberikan reward
pada siswa yang dapat
menjelaskan
hubungan antara
panjang kolom udara
dan titi nada.
Penutup

1. Meminta siswa untuk

1. Menyimpulkan ataupun

menyimpulkan apa

merangkum materi

yang telah dipelajari

yang telah

pada pertemuan kali

disampaikan.

ini.
2. Memberikan posttest

2. Mengerjakan tugas
yang diberikan oleh

berkaitan materi yang

guru untuk

telah diberikan.

dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya.

3 menit
