Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: XI/2

Pokok Bahasan

: Mekanika Fluida

Sub Bahasan

: Penerapan Persamaan Bernoulli

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan
masalah
B. Kompetensi Dasar
Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator
1. Menyebutkan aplikasi-palikasi dari persamaan Bernoulli.
2. Menjelaskan penerapan persamaan Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa secara mandiri mampu menyebutkan aplikasi persamaan Bernoulli dalam
kehidupan sehari-hari melalui kerja team.
2. Siswa secara mandiri dan jujur mampu menjelaskan penerapan persamaan Bernoulli
dengan benar baik secara tertulis maupun secara lisan melalui tanya jawab.
3. Siswa secara mandiri dan jujur mamput memformulasikan penerapan persamaan
Bernoulli dalam kehidupan sheari-hari melalui presentasi.
E. Materi Pembelajaran

Fluida Dinamis :

Asas Bernoulli
Pengaplikasian dari persamaan Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari sangatlah
banyak. Penerapan asas Bernoulli dapat kita liat pada alat penyemprot, gaya angkat
sayap pesawat dan alat pengukur kecepatan aliran fluida.

F. Model dan Metode Pembelajaran


o Model Pembelajaran :
Team Games Tournaments
Direct Instruction
o Metode :
Diskusi kelompok
Presentasi
Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan
a. Apersepsi

Aktivitas
Guru

Karakter
Siswa

Siswa

Guru memasuki ruang

kelas setelah masuk


10 menit
jadwal mata pelajaran
fisika

Semua

siswa

telah

berada di dalam kelas Disiplin


setelah bel pergantian
jam

pelajaran

berbunyi

Semua siswa sudah


siap

pada

tempat

duduknya
Siswa
menjawab
Salam

Salam pembuka

Siswa tidak makan


dan minum di dalam
saat Disiplin

kelas

Guru memaparkan

mendengarkan

fenomena alam

pemaparan fenomena

tentang penerapan

alam di lingkungan

hukum Bernoulli,

sekitar yang berkaitan

misalnya Pernahkah

dengan asas Bernoulli

kalian menggunakan
alat penyemprot
nyamuk ?.
Bagaimana alat
penyemprot dapat
bekerja ? mengapa
luas penampang
semburan dari alat

mengemukakan

kecil ?

pendapatnya

Guru memberikan
kesempatan kepada
salah satu siswa
untuk menjawab

b. Permasala

Siswa secara mandiri

penyemprot dibuat

han

Memberikan
konsep
permasalahan
kepada siswa.
Mengapa luas
penampang

tanpa

sendiri
meminta Mandiri

bantuan dari orang


lain

semburan alat

Siswa

tidak

keluar

penyemprot di buat

masuk ruangan tanpa

sangat kecil.

seijin

Bagaimana hal ini

mendengarkan

bisa terjadi?
Memberikan

pemaparan

pendapat sementara
bahwa ketika ketika

guru

dan

permasalahan

yang

diberikan

guru

Disiplin

dengan tenang

kita mendorong alat


pendorong
semprotan, kita

c. Motivasi

Siswa

berusaha

menghasilkan

memotivasi

kecepatan yang

mereka sendiri agar

besar.
Memberikan

dalam
fisika

diri

pembelajaran Mandiri
mereka

motivasi kepada

mengikuti

siswa untuk

pembelajaran dengan

mempelajari

antusias dan penuh

hukum Bernoulli

perhatian

dan penerapannya
dalam kehidupan
sehari-hari.
Kegiatan Inti

65 menit

Eksplorasi

Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran
mengenai penerapan
Persamaan
Bernoulli

Siswa mendengarkan

Disiplin

penjelasan

yang

disampaikan

guru Jujur

secara seksama dan


tidak

menggunakan

headset

yang

disembunyikan di laci
maupun

di

dalam

jilbab bagi perempuan

Guru mengajukan
beberapa
pertanyaan kepada

siswa
Adakah

cara

penyampaian

pendapat yang telah

pengaruh

disepakati

tekanan ketika
sebuah alat
penyemprot

bersama

dengan

mengangkat

tangan

dan

menyebutkan

bekerja?
Adakah

sebelum
mengemukakan

kecepatan

pendapatnya
Siswa
menjawab

pertanyaan

alat penyemprot
tersebut keluar
cairan racun

guru

setelah

diberi

kesempatan

tanpa

meminta bantuan atau

untuk

menanyakan jawaban

membunuh

kepada teman

nyamuk?

Elaborasi

Disiplin

nama

pengeruh
sehingga dari

Siswa melakukan tata

Siswa mempersiapkan
bahan

presentasi

Guru mepersilahkan

bersama

siswa untuk

kelompoknya

yang

Mandiri

menyiapkah bahan

telah

presentasi sebagai

sebelumnya

tugas rumah

tenang

dibuat
dengan

dan

tidak

membuat gaduh
Siswa
dengan

Disiplin

kelompoknya
Guru meminta

melaporkan

hasil

setiap kelompok

kerja kelompoknya di

melakukan

depan kelas

presentasi mengenai

deadline

penerapan

pengumpulan

persamaan

yang telah ditentukan

Bernoulli sesuai
tugas yang telah

diberikan

sesuai
Disiplin
tugas

guru
Siswa tidak bermain
alat

komunikasi

sendiri serta makan


dan

minum

ketika

hasil kerja kelompok


sedang di paparkan di

depan kelas
Siswa menyampaikan
hasil

pemikirannya

sendiri

berupa

Guru

pendapat

dengan

mempersilahkan

terlebih

dahulu

setiap kelompok

melaksanakan

untuk mengeluarkan

cara

pendapat.

pendapat yang benar

Disiplin

tata Mandiri
penyampaian

Siswa

mengikuti

permaianan

sesuai

dengan

aturan

permainan

Guru mengadakan
permaianan
Disiplin

sederahana dengan
mengintegrasikan
pertanyaan-

sportif dan jujur untuk

pertanyaan berkaitan

memperoleh

dengan asas

poin

permainan

Bernoulli.
Guru

Siswa bermain secara

tanpa

meminta

bantuan

kepada teman

mempersilahkan

Mandiri

setiap siswa di

Jujur

dalam kelompoknya
untuk berpartisipasi
aktif dalam
permainan tersebut.
Konfirmasi

Siswa

berusaha

menjawab pertanyaan
yang diberikan guru
tanpa

menanyakan

Guru bertanya

jawabannya

jawab tentang hal-

benar

hal yang belum

kepada

diketahui siswa.
Guru bersama

sebangku

siswa bertanya
jawab meluruskan
kesalahan
pemahaman,
memberikan
penguatan dan
penyimpulan.

atau

apakah
tidak
teman Mandiri

Penutup

15 menit

Meminta siswa

Siswa

dengan

untuk memberikan

pengetahuan

dan

kesimpulan dari

pemahaman

yang

kegiatan yang telah

telah

dilakukan.
Memberikan

Mandiri

diperoleh

berusaha
menyimpulkan

penghargaan pada

kegiatan yang telah

kelompok yang

dilakukan pada hari

melakukan

ini

presentasi dengan
hasil yang paling
maksimal dari

Disiplin

kelompok

kelompok lainnya.
Meminta siswa
untuk menyiapkan

Disiplin

anggotanya untuk
mengikuti

mencatat

dengan

seksama

peralatan yang perlu

turnamen yang
akan terintergrasi
pada pertanyaanpertanyaan.

Siswa

disiapkan

untuk

permainan

yang

harus diikuti besok


Siswa meninggalkan
ruangan dengan tertib

H. Sumber, Bahan dan Alat Belajar

Sumber

: Foster, B. 2006. Terpadu Fisika SMA kelas XI 2B. Jakarta : Erlangga.

Alat

: Slide materi, Slide permainan, Lembar diskusi

I. Penilaian
a. Aspek penilaian :
Pengembangan karakter siswa
Hasil belajar : kognitif
b. Instrument
Tes pilihan ganda
Lembar Observasi
c. Jenis Tagihan
Slide presentasi.

Mengetahui
Guru Mapel Fisika

Praktikan

___________________
NIP.

Hendra Yogatama
NIM. 4201409042
