(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK
Kelas / Semester
:X/1
Mata Pelajaran
: Teknik Listrik Dasar Otomotif
Topik
: Listrik dan Hukum Ohm
Pertemuan Ke
:1
Alokasi Waktu: 4 x 45 Menit
A.
B.
Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
K3 (Keterampilan)
3.1. Menerapkan dasar listrik dalam pekerjaan otomotif
3.2. Menggunakan baterai
3.3. Menerapkan dasar Elektronika
K4 (Pengetahuan)
3.1 Memahami dasar listrik
3.2 Memahami cara menggunakan baterai
3.3 Memahami dasar elektronika
.
C.
D.
Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran geometri ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
E.
1.
2.
3.
4.
atom
Dapat menyebutkan elemen-yang terkandung dalam sebuah atom
Dapat menjelaskan apa yang dimaksud dengan hukum OHM dan kegunaan hukum
OHM
Materi Pokok
a. Listrik dan Hukum OHM
Listrik adalah aliran elektron dari satu atom ke atom lainnya pada sebuah
penghantar. Semua jenis benda terbentuk dari ato-atom yang terdiri dari proton,
neutron, dan elektron. Proton dan neutron tergabung menjadi inti atom dan bermuatan
positif, sedangkan elektron berada pada bagian luar, mengelilingi inti atom dan
bermuatan negatif
Gambar 1-2 Pada inti sebuah atom terdapat muatan positif (+) dan
dikelilingi elektron yang bermuatan negatif (-)
b. Macam-macam listrik
1. Listrik Statis
2. Listrik dinamis
c. Arus Listrik
Aliran elektron melalui penghantar disebut arus dan diukur dalam ampere.
Satu ampere arus listrik adalah adalah 6,28 x 1018 elektron per detik dalam sebuah
penghantar
d. Tegangan listrik
Tegangan adalah tekanan yang menyebabkan aliran listrik pada sebuah
penghantar.Adanya tegangan tergantung pada perbedaan muatan dari ujung-ujung
penghantar
e. Tahanan Listrik
Setipa penghantar memberikan penahanan terhadap aliran arus listrik. Dalam
rangkaian listrik terdapat tiga komponen utama, yaitu sumber tegangan (baterai),
tahanan(bola lampu), dan penghantar seperti kabel tembaga biasanya penghubung
rangkaian.
f. Hukum OHM
Hukum OHM adalah hukum yang menyatakan bahwa apabila arus listrik
mengalir pada sebuah penghantar, intensitas arusnya sama dengan tegnagan yang
mendorongnya dibagi dengan tahanan penghantar.
Hukum ohm digunakan untuk menentukan besar arus (I), tegangan (E), dan
tahanan (R) dalam sebuah rangkaian.
Hukum ohm dapat dinyatakan dalam tiga formulasi :
1. E = I x R (volt)
2. I = E/R (ampere)
3. R = E/I ( ohm)
F.
Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi
Dan pembelajaran berbasis masalah (problem-based learning).
G.
Langkah Pembelajaran
No
1
Alokasi Waktu
10 menit
Kegiatan
Kegiatan
Awal
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
Deskripsi
Mengucapkan salam
Menanyakan kabar / kondisi siswa
Mengajak siswa berdoa
Mengabsen
Menanyakan materi yang akan dipelajari
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melakukan apersepsi yaitu dengan tanya jawab
(mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari atau menghubungkan
materi yang akan dipelajari dengan pengalaman
kehidupan sehari-hari siswa)
160 menit
Kegiatan
Inti
pertanyaan tersebut.
Apabila sudah ada salah satu kelompok yang
memunculkannya, selanjutnya guru meminta
kepada kelompok tersebut untuk membacakan
nya atau menuliskannya di papan tulis agar
dapat diketahui oleh semua kelompok.
d. Mencoba
Guru meminta masing-masing kelompok untuk
menyelesaiakan permasalahannya dengan cara
diskusi dalam kelompok.
Guru membiarkan setiap kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan tersebut dengan
cara masing-masing.
Guru berkeliling melakukan bimbingan agar
setiap kelompok dapat menemukan solusinya
sekaligus melakukan penilaian autentik sikap
dan ketrampilan.
e. Menalar
Guru mempersilakan kepada kelompok secara
bergiliran untuk mempresentasikan hasil
diskusinya, selanjutnya, dengan tanya jawab
guru mengarahkan siswa untuk menggunakan
prinsip elektron bebas atau yang disebut
elektron valensi
f. Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan pengertian listrik, macammacam listrik, arus, tegangan, dan tahanan listrik,
serta hukum ohm
10 menit
Kegiatan
Akhir
H.
I.
Alat/Media/Sumber Belajar
1.
2.
Buku Dasar-dasar listrik, Elektronika, dan Pemeliharaan Baterai utnuk SMK kelas X
3.
Bahan Tayang
4.
Lembar Penilaian
Penilaian
1.
2.
A. Penilaian Sikap
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Kelompok
:1
Skor
No
Nama Siswa
Kelompok
Komitmen
Tugas
(25)
Kerja
Sama
(25)
Ketelitian
(25)
Mina
t
(25)
Jumlah
Skor
(100)
Mina
t
(25)
Jumlah
Skor
(100)
Nilai
:2
Skor
No
Nama Siswa
Komitmen
Tugas
(25)
Kerja
Sama
(25)
Ketelitian
(25)
Nilai
Dst.
B. Tes Tertulis (Uraian)
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan listrik!
2. Sebutkan aplikasi jenis listrik dinamis yang biasa dipakai dalam kehidupan seharihari!
3. Sebutkan elemen yang terkandung dalam sebuah atom!
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan hukum ohm
:
:
:
:
:
:
:
ASPEK
PERENCANAAN :
a.
Persiapan
b.
Cara mendapatkan gambar
PELAKSANAAN :
a.
Relevansi
b.
Kuantitas gambar
c.
Kualitas gambar
SKOR
(maks 10)
LAPORAN PROYEK :
a.
Cover dan Penampilan
laporan/kliping
(maks 30)
TOTAL SKOR :
(maks 60)
100
Mengetahui
Bandung,
Juli 2013
Kepala Sekolah
Endang Hastuti,ST,MM
NIP. 196303121989031016
NIP. 196905231992011001