Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMK Nurul Azmi

Mata Pelajaran

: Alat Ukur

Kelas/ Semester

: X-TSM / II

Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi : Menggunakan alat ukur
Kompetensi Dasar

:
1.
2.
3.
4.
5.

Indikator

Mengidentifikasi alat ukur


Menggunakan alat ukur mekanik
Menggunakan alat ukur pneumatik
Menggunakan alat ukur elektrik
Merawat alat ukur

:
1. Pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan atau
komponen lainnya.
2. Pemilihan alat ukur yang sesuai.
3. Penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasilnya
dicatat dengan benar.
4. Mengetahui karakteristik alat ukur elektrik yang dipakai
5. Pemeliharaan

alat

ukur

dilak-sanakan

tanpa

menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan atau


komponen lainnya.
6. Pemeliharaan rutin dan pe-nyimpanan alat ukur sesuai
spesifikasi pabrik.
7. Pemeriksaan dan penye-telan secara rutin pada alat ukur
termasuk kali-brasi alat ukur dilaksanakan sebelum
digunakan.

8. Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan berdasarkan


SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang
K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan

dan

prosedur/

kebijakan

perusahaan.

A.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Akademik

1.

Siswa mampu memilih alat ukur

a.

sesuai dengan fungsi penggunaannya.


Siswa mampu menggunakan

b.

teknik pengukuran.
Siswa mampu menerapkan SOP,

c.
2.

undang-undang K3 dalam menggunakan alat ukur.


Tujuan Nilai Karakter
Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang
dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup
rukun dengan pemeluk agama lain (Religius)
Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh
pada berbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)
Siswa mampu melakukan perilaku yang menunjukkan upaya sungguhsungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang
menunjukkan upaya sungguhsungguh dalam mengatasi berbagai
hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaikbaiknya. (Kerja keras)
Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan
tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri
sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha Esa. (Tanggung Jawab)

a.

b.
c.

d.

B.

MATERI PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
5.

Jenis-jenis dan Fungsi Alat Ukur


Penggunaan Alat Ukur
Alat Ukur Mekanik
Alat Ukur Pneumatik
Alat Ukur Elektrik

6.

C.

Pemeliharaan Alat Ukur

METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi
2. Tanya jawab

D.

3. Demonstrasi
4. Tes tertulis

KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Guru mengkondisikan kelas
b. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam
c. Guru dan siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai
d. Guru mempresensi kehadiran siswa
e. Guru memberi motivasi belajar
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Inti
Pertemuan ke-1 s.d 2
Ekplorasi
Guru dan siswa berdiskusi mengenai pengertian dan jenis-jenis alat
ukur yang digunakan dalam bidang otomotif
Elaborasi
Guru melakukan evaluasi pemahaman siswa mengenai pengertian dan
jenis-jenis alat ukur yang digunakan dalam bidang otomotif
Konfirmasi
Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
Pertemuan ke-3 s.d 5
Ekplorasi
Guru dan siswa berdiskusi mengenai alat ukur mekanik yang digunakan
dalam bidang otomotif
Elaborasi
Guru melakukan evaluasi pemahaman siswa mengenai

alat ukur

mekanik yang digunakan dalam bidang otomotif


Konfirmasi
Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
Pertemuan ke-6 s.d 8
Ekplorasi
Guru dan siswa berdiskusi mengenai alat ukur penumatik yang
digunakan dalam bidang otomotif
Elaborasi
Guru melakukan evaluasi pemahaman siswa mengenai
pneumatik yang digunakan dalam bidang otomotif

alat ukur

Konfirmasi
Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
Pertemuan ke-9 s.d 11
Ekplorasi
Guru dan siswa berdiskusi mengenai alat ukur elektrik yang digunakan
dalam bidang otomotif
Elaborasi
Guru melakukan evaluasi pemahaman siswa mengenai

alat ukur

elektrik yang digunakan dalam bidang otomotif


Konfirmasi
Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
Pertemuan ke-12 s.d 13
Ekplorasi
Guru dan siswa berdiskusi mengenai pemeliharaan alat ukur yang
digunakan dalam bidang otomotif
Elaborasi
Guru melakukan evaluasi pemahaman siswa mengenai pemeliharaan
alat ukur yang digunakan dalam bidang otomotif
Konfirmasi
Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Penutup
a. Siswa membuat rangkuman materi yang telah dipelajari.
b. Guru memberikan motivasi dan simpulan pembelajaran.
c. Siswa dan guru berdoa
d. Guru menutup pembelajaran

E.

MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
a. White board
c. Laptop
b. Spidol
d. LCD proyektor
2. Alat
Lembar penilaian
3. Sumber
a. Modul menggunakan alat ukur
b. Internet
c. Sumber/referensi lain yang berhubungan dan sesuai

F.

PENILAIAN

Bentuk : Tertulis
Soal :
1. Apa yang dimaksud dengan kegiatan mengukur?
2. Apa pengertian alat ukur?
3. Sebutkan jenis-jenis alat ukur!
4. Sebutkan 2 contoh alat ukur mekanik!
5. Sebutkan 2 contoh alat ukur pneumatic!
6. Sebutkan 2 contoh alat ukur elektrik!
7. Jelaskan fungsi jangka sorong!
8. Jelaskan fungsi micrometer!
9. Jelaskan fungsi multitester!
10. Sebutkan cara-cara merawat alat ukur!

Kunci Jawaban:
1. Mengukur adalah kegiatan membandingkan benda yang akan diukur
dengan alat yang digunakan untuk mengukur.
2. Alat ukur adalah alat yang digunakan untuk mengukur.
3. Jenis-jenis alat ukur : alat ukur mekanik, alat ukur pneumatic dan alat
4.
5.
6.
7.

ukur elektrik
Contoh alat ukur mekanik : jangka sorong, micrometer
Contoh alat ukur pneumatic :
Contoh alat ukur elektrik : multitester
Fungsi jangka soroang adalah untuk mengukur: ketebalan, lebar,

diameter, kedalaman
8. Fungsi micrometer adalah untuk mengukur: ketebalan, lebar, diameter
9. Fungsi multimeter adalah untuk mengukur arus, tegangan dan hambatan
10. Cara merawat alat ukur:
a. Gunakan alat ukur sesuai dengan fungsinya
b. Bersihkan alat ukur setelah digunakan
c. Olesin vaselin agar alat ukur tidak berkarat
d. Simpanlah alat ukur di tempat yang kering
