Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: XI/ I
: 3 x 45 menit.

Standar kompetensi: menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda.
Kompetensi dasar

:1. 1 menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak para bola
dengan menggunakan vektor
Indikator
:
1. menganalisis besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada perpaduan
gerak lurus dengan menggunakan vektor
I. Tujuan pembelajaran :
1. Siswa dapat menganalisis besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada
perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vektor
II. Materi pembelajaran :
perpaduan gerak antara
GLB dan GLB
GLB dan GLBB
III. Metode pembelajaran :
ceramah, Tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
1. Kegiatan awal.
apersepsi
motifasi
2. Kegiatan inti
ceramah
3. Penutup
tugas LKS
V. Alat / bahan belajar.
a. Alat
:
media presentasi
b. Bahan
:
Lembar kerja, bahan prosentasi
VI.Sumber-sumber belajar.
1.Buku Fisika yang relefan (Bab. Mekanika)
Penilaian
1. Jenis tagihan
individu
2. bentuk tagihan
latihan soal LKS dan Ulangan harian
.
1

Keterangan rentang nilai.


A. Baik sekali
90 - 100
B. Baik
75 89
C. Cukup
60 74
D. Kurang
40 59
E. Kurang sekali
0 39

Mengetahui
Kepala Madrasah

Tegaldlimo, .......,....... 2010


Guru Mapel Fisika

Moh. Dimyanto, S.Ag

M. Gufron, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: XI/ I
: 3 x 45 menit.

Standar kompetensi:menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda.
Kompetensi dasar

:1. 1 menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak para bola
dengan menggunakan vektor
Indikator
:
2. menganalisis besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada gerak
melingkar dengan menggunakan vector
I. Tujuan pembelajaran :
2. Siswa dapat menganalisis besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada
gerak melingkar dengan menggunakan vektor
II. Materi pembelajaran :
gerak melingkar
III. Metode pembelajaran :
ceramah, Tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
1. Kegiatan awal.
apersepsi
motifasi
2. Kegiatan inti
ceramah
3. Penutup
tugas LKS
V. Alat / bahan belajar.
a. Alat
:
media presentasi
b. Bahan
:
Lembar kerja, bahan prosentasi
VI.Sumber-sumber belajar.
1.Buku Fisika yang relefan (Bab. Mekanika)
Penilaian
3. Jenis tagihan
individu
4. bentuk tagihan
latihan soal LKS dan Ulangan harian
.

Keterangan rentang nilai.


A.
Baik sekali
90 - 100
B.
Baik
75 89
C.
Cukup
60 74
D.
Kurang
40 59
E.
Kurang sekali 0 39

Mengetahui
Kepala Madrasah

Tegaldlimo, .......,....... 2010


Guru Mapel Fisika

Moh. Dimyanto, S.Ag

M. Gufron, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: XI/ I
: 3 x 45 menit.

Standar kompetensi:menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda.
Kompetensi dasar

:1. 1 menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak para bola
dengan menggunakan vektor
Indikator
:
3. menganalisis besaran perpindahan, kecepatan pada gerak parabola
I. Tujuan pembelajaran :
3. Siswa dapat menganalisis besaran perpindahan, kecepatan pada gerak parabola
II. Materi pembelajaran :
gerak parabola
III. Metode pembelajaran :
ceramah, Tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
1. Kegiatan awal.
apersepsi
motifasi
2. Kegiatan inti
ceramah
3. Penutup
tugas LKS
V. Alat / bahan belajar.
a. Alat
:
media presentasi
b. Bahan
:
Lembar kerja, bahan prosentasi
VI.Sumber-sumber belajar.
1.Buku Fisika yang relefan (Bab. Mekanika)
Penilaian
5. Jenis tagihan
individu
6. bentuk tagihan
latihan soal LKS dan Ulangan harian
.

Keterangan rentang nilai.


A.
Baik sekali
90 - 100
B.
Baik
75 89
C.
Cukup
60 74
D.
Kurang
40 59
E.
Kurang sekali 0 39

Mengetahui
Kepala Madrasah

Tegaldlimo, .......,....... 2010


Guru Mapel Fisika

Moh. Dimyanto, S.Ag

M. Gufron, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: XI/ I
: 3 x 45 menit.

Standar kompetensi:menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda.
Kompetensi dasar

:1. 1 menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak para bola
dengan menggunakan vektor
Indikator
:
4. menganalisis vektor percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak
melingkar
I. Tujuan pembelajaran :
4. Siswa dapat menganalisis menganalisis vektor percepatan tangensial dan
percepatan sentripetal pada gerak melingkar
II. Materi pembelajaran :
gerak melingkar dengan percepatan konstan
III. Metode pembelajaran :
ceramah, Tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
1. Kegiatan awal.
apersepsi
motifasi
2. Kegiatan inti
ceramah
3. Penutup
tugas LKS
V. Alat / bahan belajar.
a. Alat
:
media presentasi
b. Bahan
:
Lembar kerja, bahan prosentasi
VI.Sumber-sumber belajar.
1.Buku Fisika yang relefan (Bab. Mekanika)
Penilaian
7. Jenis tagihan
individu
8. bentuk tagihan
latihan soal LKS dan Ulangan harian
.
Mengetahui
Kepala Madrasah

Tegaldlimo, .......,....... 2010


Guru Mapel Fisika

Moh. Dimyanto, S.Ag

M. Gufron, S.Pd
7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: XI/ I
: 2 x 45 menit.

Standar kompetensi : menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda.
Kompetensi dasar

: 1. 2 Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tata surya


berdasarkan hukum-hukum Newton

Indikator
:
2. menghitung resultan gaya grafitasi pada benda titik dalam suatu sistem
II.Tujuan pembelajaran :
2. Siswa dapat menghitung resultan gaya grafitasi pada benda titik dalam suatu
sistem
II. Materi pembelajaran :
gaya garafitasi antar partikel
III. Metode pembelajaran :
ceramah, Tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
1. Kegiatan awal.
apersepsi
motifasi
2. Kegiatan inti
ceramah
3. Penutup
tugas LKS
V. Alat / bahan belajar.
a. Alat
:
media presentasi
b. Bahan
:
Lembar kerja, bahan prosentasi
VI.Sumber-sumber belajar.
1.Buku Fisika yang relefan (Bab. Mekanika)
Penilaian
1. Jenis tagihan
individu
2. bentuk tagihan
latihan soal LKS dan Ulangan harian
.
Mengetahui
Kepala Madrasah

Tegaldlimo, .......,....... 2010


Guru Mapel Fisika

Moh. Dimyanto, S.Ag

M. Gufron, S.Pd
8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: XI/ I
: 4 x 45 menit.

Standar kompetensi : menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda.
Kompetensi dasar

: 1. 2 Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tata surya


berdasarkan hukum-hukum Newton

Indikator
:
membandingkan percepatan grafitasi dan kuat medan grafitasi pada kedudukan yang
berbeda
II.Tujuan pembelajaran :
1. Siswa dapat membandingkan membandingkan percepatan grafitasi dan kuat medan
grafitasi pada kedudukan yang berbeda
II. Materi pembelajaran :
kuat medan grafitasi dan percepatan grafitasi.
grafitasi antar magnet
III. Metode pembelajaran :
ceramah, Tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
1. Kegiatan awal.
apersepsi
motifasi
2. Kegiatan inti
ceramah
3. Penutup
tugas LKS
V. Alat / bahan belajar.
a. Alat
:
media presentasi
b. Bahan
:
Lembar kerja, bahan prosentasi
VI.Sumber-sumber belajar.
1.Buku Fisika yang relefan (Bab. Mekanika)
Penilaian
3. Jenis tagihan
individu
4. bentuk tagihan
latihan soal LKS dan Ulangan harian
.
Mengetahui
Kepala Madrasah

Tegaldlimo, .......,....... 2010


Guru Mapel Fisika

Moh. Dimyanto, S.Ag

M. Gufron, S.Pd
9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: XI/ I
: 4 x 45 menit.

Standar kompetensi : menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda.
Kompetensi dasar

: 1. 2 Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tata surya


berdasarkan hukum-hukum Newton

Indikator
:
4.menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hokum Keppler.
II. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Keppler.
II. Materi pembelajaran :
hukum Keppler
III. Metode pembelajaran :
ceramah, Tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
1. Kegiatan awal.
apersepsi
motifasi
2. Kegiatan inti
ceramah
3. Penutup
tugas LKS
V. Alat / bahan belajar.
a. Alat
:
media presentasi
b. Bahan
:
Lembar kerja, bahan prosentasi
VI.Sumber-sumber belajar.
1.Buku Fisika yang relefan (Bab. Mekanika)
Penilaian
5. Jenis tagihan
individu
6. bentuk tagihan
latihan soal LKS dan Ulangan harian
Mengetahui
Kepala Madrasah

Tegaldlimo, .......,....... 2010


Guru Mapel Fisika

Moh. Dimyanto, S.Ag

M. Gufron, S.Pd
10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: XI/ I
: 3 x 45 menit.

Standar kompetensi : menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda.
Kompetensi dasar

: 1. 3 menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan

Indikator
:
1.3.1 mendeskripsikan karakteristik gaya pada benda elastis berdasarkan data
percobaan (Grafrik)
II. Tujuan pembelajaran :
1. Siswa dapat menganalisis mendeskripsikan karakteristik gaya pada benda elastis
berdasarkan data percobaan (Grafrik)
II. Materi pembelajaran :
hokum Hooked an elastisitas
III. Metode pembelajaran :
eksperimen
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
1. Kegiatan awal.
apersepsi
motifasi
2. Kegiatan inti
eksperimen
3. Penutup
kesimpulan
V. Alat / bahan belajar.
a. Alat
: Statif, media presentasi, beban gantung, mistar, pegas.
media presentasi
b. Bahan
:
Lembar kerja, bahan prosentasi
VI.Sumber-sumber belajar.
1.Buku Fisika yang relefan (Bab. Mekanika)
Penilaian
1. Jenis tagihan
individu
2. bentuk tagihan
latihan soal LKS dan Ulangan harian
.
Mengetahui
Tegaldlimo, .......,....... 2010
Kepala Madrasah
Guru Mapel Fisika

Moh. Dimyanto, S.Ag

M. Gufron, S.Pd
11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: XI/ I
: 2 x 45 menit.

Standar kompetensi : menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda.
Kompetensi dasar

: 1. 3 menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan

Indikator
:
1.3.2 mengidentifikasi modulus elastisitas dan kostanta gaya.
III. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat mengidentifikasi modulus elastisitas dan kostanta gaya.
II. Materi pembelajaran :
hukum Hooked an elastisitas
III. Metode pembelajaran :
ceramah, diskusi, Tanya jawab
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
1. Kegiatan awal.
apersepsi
motifasi
2. Kegiatan inti
ceramah
3. Penutup
latihan soal
V. Alat / bahan belajar.
a. Alat
: media presentasi
b. Bahan
: Lembar kerja, bahan prosentasi
VI.Sumber-sumber belajar.
1.Buku Fisika yang relefan (Bab. Mekanika)
Penilaian
3. Jenis tagihan
individu
4. bentuk tagihan
Ulangan harian
.
Mengetahui
Kepala Madrasah

Tegaldlimo, .......,....... 2010


Guru Mapel Fisika

Moh. Dimyanto, S.Ag

M. Gufron, S.Pd
12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: XI/ I
: 3 x 45 menit.

Standar kompetensi : menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda.
Kompetensi dasar

: 1. 3 menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan

Indikator
:
1. 3. 3 membandingkan tetapan gaya berdasarkan data pengamatan
I. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat membandingkan tetapan gaya berdasarkan data pengamatan
II. Materi pembelajaran :
hukum Hooked an elastisitas
III. Metode pembelajaran :
eksperimen
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
1. Kegiatan awal.
apersepsi
motifasi
2. Kegiatan inti
eksperimen
3. Penutup
kesimpulan
V. Alat / bahan belajar.
a. Alat
: Statif, media presentasi, beban gantung, mistar, pegas.
media presentasi
b. Bahan
:
Lembar kerja, bahan prosentasi
VI.Sumber-sumber belajar.
1.Buku Fisika yang relefan (Bab. Mekanika)
Penilaian
1. Jenis tagihan
kelompok
2. bentuk tagihan
laporan eksperimen
Mengetahui
Kepala Madrasah

Tegaldlimo, .......,....... 2010


Guru Mapel Fisika

Moh. Dimyanto, S.Ag

M. Gufron, S.Pd
13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: XI/ I
: 3 x 45 menit.

Standar kompetensi : menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda.
Kompetensi dasar

: 1. 3 menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan

Indikator
:
1.3. 4 menganalisis susunan pegas seri dan pararel
I. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat menganalisis susunan pegas seri dan pararel
II. Materi pembelajaran :
susunan pegas seri dan pararel
III. Metode pembelajaran :
ceramah
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
1. Kegiatan awal.
apersepsi
motifasi
2. Kegiatan inti
ceramah
3. Penutup
latihan soal
V. Alat / bahan belajar.
a. Alat
: media presentasi
b. Bahan
: Lembar kerja, bahan prosentasi
VI.Sumber-sumber belajar.
1.Buku Fisika yang relefan (Bab. Mekanika)
Penilaian
1. Jenis tagihan
individu
2. bentuk tagihan
latihan soal LKS dan Ulangan harian
.
Mengetahui
Kepala Madrasah

Tegaldlimo, .......,....... 2010


Guru Mapel Fisika

Moh. Dimyanto, S.Ag

M. Gufron, S.Pd
14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: XI/ I
: 3 x 45 menit.

Standar kompetensi : menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda.
Kompetensi dasar

: 1. 4 Menganalisis hubungan antara gaya dengan gerak getaran

Indikator
:
1.4.1 Mendeskripsikan karakteristik gerak pada getaran pegas
I. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat Mendeskripsikan karakteristik gerak pada getaran pegas
II. Materi pembelajaran :
gerak getaran
III. Metode pembelajaran :
ceramah
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
1. Kegiatan awal.
apersepsi
motifasi
2. Kegiatan inti
ceramah
3. Penutup
latihan soal
V. Alat / bahan belajar.
a. Alat
: media presentasi
b. Bahan
: Lembar kerja, bahan prosentasi
VI.Sumber-sumber belajar.
1.Buku Fisika yang relefan (Bab. Mekanika)
Penilaian
3. Jenis tagihan
individu
4. bentuk tagihan
latihan soal LKS dan Ulangan harian
.
Mengetahui
Kepala Madrasah

Tegaldlimo, .......,....... 2010


Guru Mapel Fisika

Moh. Dimyanto, S.Ag

M. Gufron, S.Pd
15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: XI/ I
: 6 x 45 menit.

Standar kompetensi : menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda.
Kompetensi dasar

: 1. 4 Menganalisis hubungan antara gaya dengan gerak getaran

Indikator
:
Menjelaskan hubungan antara periode getaran dengan massa beban berdasarkan data
pengamatan
I. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat Menjelaskan hubungan antara periode getaran dengan massa beban
berdasarkan data pengamatan
II. Materi pembelajaran :
gerak getaran
III. Metode pembelajaran :
eksperimen
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
1. Kegiatan awal.
apersepsi
motifasi
2. Kegiatan inti
eksperimen
3. Penutup
kesimpulan
V. Alat / bahan belajar.
a. Alat
: Statif, beban gantung, mistar, pegas, dan media presentasi
b. Bahan
: Lembar kerja, bahan prosentasi , data hasil percobaan.
VI.Sumber-sumber belajar.
1.Buku Fisika yang relefan (Bab. Mekanika)
Penilaian
1. Jenis tagihan
kelompok
2. bentuk tagihan
laporan hasil percobaan
Mengetahui
Kepala Madrasah

Tegaldlimo, .......,....... 2010


Guru Mapel Fisika

Moh. Dimyanto, S.Ag

M. Gufron, S.Pd
16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: XI/ I
: 2 x 45 menit.

Standar kompetensi : menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda.
Kompetensi dasar : 1. 4 Menganalisis hubungan antara gaya dengan gerak getaran
Indikator
:
1.4.3 Menganalisis gaya simpangan, kecepatan, dan percepatan pada gerak getaran
I. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat Menganalisis gaya simpangan, kecepatan, dan percepatan pada gerak
getaran
II. Materi pembelajaran :
gerak getaran
III. Metode pembelajaran :
ceramah dan Tanya jawab
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
1. Kegiatan awal.
apersepsi
motifasi
2. Kegiatan inti
ceramah dan Tanya jawab
3. Penutup
latihan soal
V. Alat / bahan belajar.
a. Alat
: media presentasi
b. Bahan
: Lembar kerja, bahan prosentasi
VI.Sumber-sumber belajar.
1.Buku Fisika yang relefan (Bab. Mekanika)
Penilaian
1. Jenis tagihan
individu
2. bentuk tagihan
latihan soal LKS dan Ulangan harian
.
Mengetahui
Kepala Madrasah

Tegaldlimo, .......,....... 2010


Guru Mapel Fisika

Moh. Dimyanto, S.Ag

M. Gufron, S.Pd
17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: XI/ I
: 2 x 45 menit.

Standar kompetensi : menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda.
Kompetensi dasar

: 1. 5 Menganalisis hubungan antara usaha perubahan energi dengan


hokum kekekalan energi mekanik

Indikator
:
1.5.1 Mendeskripsikan hubungan antara usaha, gaya dan perpindahan.
I. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat Mendeskripsikan hubungan antara usaha, gaya dan perpindahan.
II. Materi pembelajaran :
Konsep usaha
III. Metode pembelajaran :
demonstrasi
diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
1. Kegiatan awal.
apersepsi
motifasi
2. Kegiatan inti
Demonstrasi dan diskusi
3. Penutup
tes lisan
V. Alat / bahan belajar.
a. Alat
: media presentasi
b. Bahan
: Lembar kerja, bahan prosentasi
VI.Sumber-sumber belajar.
1.Buku Fisika yang relefan (Bab. Mekanika)
Penilaian
3. Jenis tagihan
individu
4. bentuk tagihan
soal
.
Mengetahui
Kepala Madrasah

Tegaldlimo, .......,....... 2010


Guru Mapel Fisika

Moh. Dimyanto, S.Ag

M. Gufron, S.Pd
18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: XI/ I
: 2 x 45 menit.

Standar kompetensi : menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda.
Kompetensi dasar

: 1. 5 Menganalisis hubungan antara usaha perubahan energi dengan


hokum kekekalan energi mekanik

Indikator
:
1.5.2 Menghitung besar energi potensial (Grafitasi dan pegas) dan Energi kinetik
I. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat. Menghitung besar energi potensial (Grafitasi dan pegas) dan Energi
kinetik
II. Materi pembelajaran :
Konsep usaha
III. Metode pembelajaran :
demonstrasi
diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
1. Kegiatan awal.
apersepsi
motifasi
2. Kegiatan inti
Demonstrasi dan diskusi
3. Penutup
tes lisan
V. Alat / bahan belajar.
a. Alat
: media presentasi
b. Bahan
: Lembar kerja, bahan prosentasi
VI.Sumber-sumber belajar.
1.Buku Fisika yang relefan (Bab. Mekanika)
Penilaian
1. Jenis tagihan
individu
2. bentuk tagihan
soal
Mengetahui
Kepala Madrasah

Tegaldlimo, .......,....... 2010


Guru Mapel Fisika

Moh. Dimyanto, S.Ag

M. Gufron, S.Pd
19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: XI/ I
: 2 x 45 menit.

Standar kompetensi : menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda.
Kompetensi dasar

: 1. 5 Menganalisis hubungan antara usaha perubahan energi dengan


hokum kekekalan energi mekanik

Indikator
:
1.5.3 Menganalisis hubungan antara usaha dan energi kinetik
1.5.4 Menganalisis hubungan antara usaha dengan energi potensial
I. Tujuan pembelajaran :
1. Siswa dapat Menganalisis hubungan antara usaha dan energi kinetik
2. Siswa dapat Menganalisis hubungan antara usaha dengan energi potensial
II. Materi pembelajaran :
hubungan usaha dan energi kinetic
Hubungan usaha dan energi potensial
III. Metode pembelajaran :
ceramah
diskusi
tanya jawab
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
1. Kegiatan awal.
apersepsi
motifasi
2. Kegiatan inti
Ceramah, diskusi, Tanya jawab
3. Penutup
latihan soal
V. Alat / bahan belajar.
a. Alat
: media presentasi
b. Bahan
: Lembar kerja, bahan prosentasi
VI.Sumber-sumber belajar.
1.Buku Fisika yang relefan (Bab. Mekanika)
Penilaian
1. Jenis tagihan
individu
2. bentuk tagihan
ulangan harian
Mengetahui
Kepala Madrasah

Tegaldlimo, .......,....... 2010


Guru Mapel Fisika

Moh. Dimyanto, S.Ag

M. Gufron, S.Pd
20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: XI/ I
: 2 x 45 menit.

Standar kompetensi : menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda.
Kompetensi dasar

: 1. 5 Menganalisis hubungan antara usaha perubahan energi dengan


hokum kekekalan energi mekanik

Indikator
:
1.5.5 Merumuskan bentuk hokum kekekalan energi mekanik
I. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat Merumuskan bentuk hokum kekekalan energi mekanik
II. Materi pembelajaran :
Hukum kekekalan energi mekanik
III. Metode pembelajaran :
ceramah
diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
1. Kegiatan awal.
apersepsi
motifasi
2. Kegiatan inti
Ceramah dan diskusi
3. Penutup
tes tulis
V. Alat / bahan belajar.
a. Alat
: media presentasi
b. Bahan
: Lembar kerja, bahan prosentasi
VI.Sumber-sumber belajar.
1.Buku Fisika yang relefan (Bab. Mekanika)
Penilaian
1. Jenis tagihan
individu
2. bentuk tagihan
soal buku LKS
Mengetahui
Kepala Madrasah

Tegaldlimo, .......,....... 2010


Guru Mapel Fisika

Moh. Dimyanto, S.Ag

M. Gufron, S.Pd
21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: XI/ I
: 8 x 45 menit.

Standar kompetensi : menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda.
Kompetensi dasar

: 1. 6 Menerapkan hokum kekekalan energi mekanik untuk


menganalisis gerak dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator
:
1.6.1 Menerapkan hokum kekekalan energi mekanik pada gerak misalnya gerak jatuh
bebas, gerak parabola dan gerak harmonic sederhana
1.6.2 menerapkan hokum kekekalan energi mekanik pada gerak dalam bidang miring.
1.6.3 Menerapkan hokum kekekalan energi mekanik pada gerak benda pada bidang
lingkaran.
1.6.4 Menerapkan hokum kekekalan energi mekanik pada gerak satelit
1.6.5 Menerapkan hokum kekekalan energi mekanik pada gerak getaran
I. Tujuan pembelajaran :
1. siswa dapat Menerapkan hokum kekekalan energi mekanik pada gerak misalnya
gerak jatuh bebas, gerak parabola dan gerak harmonic sederhana
2. siswa dapat menerapkan hokum kekekalan energi mekanik pada gerak dalam
bidang miring.
3. siswa dapat Menerapkan hokum kekekalan energi mekanik pada gerak benda pada
bidang lingkaran.
4. siswa dapat Menerapkan hokum kekekalan energi mekanik pada gerak satelit
5. siswa dapat Menerapkan hokum kekekalan energi mekanik pada gerak getaran
II. Materi pembelajaran :
Hukum kekekalan energi mekanik.
Penerapan energi mekanik pada gerak jatuh bebas
penerapan energi mekanik pada bidang miring
penerapan energi makanik pada gerak planet atau satelit
Penerapan energi mekanik pada gerak getaran
III. Metode pembelajaran :
ceramah
diskusi
Tanya jawab
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
1. Kegiatan awal.
apersepsi
motifasi
2. Kegiatan inti
Ceramah dan diskusi dan Tanya jawab
3. Penutup
latihan soal
V. Alat / bahan belajar.
22

a. Alat
b. Bahan

: media presentasi
: Lembar kerja, bahan prosentasi

VI.Sumber-sumber belajar.
1.Buku Fisika yang relefan (Bab. Mekanika)
Penilaian
1. Jenis tagihan
individu
2. bentuk tagihan
ulangan harian
Mengetahui
Kepala Madrasah

Tegaldlimo, .......,....... 2010


Guru Mapel Fisika

Moh. Dimyanto, S.Ag

M. Gufron, S.Pd

23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: XI/ I
: 8 x 45 menit.

Standar kompetensi : menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda.
Kompetensi dasar

: 1. 7 Menunjukkan hubungan antara konsep Impuls dan momentum


untuk menyelesaikan masalah tumbukan.

Indikator
:
1.7.1 Memformulasikan konsep impuls, dan momentum, keterkaitan antara keduanya
serta apikasinya dalam kehidupan (misalnya roket).
1.7.2 Merumuskan hokum kekekalan momentum untuk system tanpa gaya luar.
1.7.3 Mengintregasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk
berbagai peristiwa tumbukan
I. Tujuan pembelajaran :
1. Siswa dapat Memformulasikan konsep impuls, dan momentum, keterkaitan antara
keduanya serta apikasinya dalam kehidupan (misalnya roket)
2. Siswa dapat Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk system tanpa gaya
luar
3. Siswa dapat Mengintregasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum
untuk berbagai peristiwa tumbukan
II. Materi pembelajaran :
momentum
Impuls
tumbukan
III. Metode pembelajaran :
ceramah
diskusi
Tanya jawab
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
1. Kegiatan awal.
apersepsi
motifasi
2. Kegiatan inti
Ceramah dan diskusi dan Tanya jawab
3. Penutup
latihan soal
V. Alat / bahan belajar.
a. Alat
: media presentasi
b. Bahan
: Lembar kerja, bahan prosentasi
VI.Sumber-sumber belajar.
1.Buku Fisika yang relefan (Bab. Mekanika)
24

Penilaian
1. Jenis tagihan
individu
2. bentuk tagihan
ulangan harian

Mengetahui
Kepala Madrasah

Tegaldlimo, .......,....... 2010


Guru Mapel Fisika

Moh. Dimyanto, S.Ag

M. Gufron, S.Pd

25
