Anda di halaman 1dari 18

RPPTIKADITYAPRATAMASMPNEG

ERI1JEMBERRPPTIKADITYAPRAT
RPP TIK KELAS 7 SEMSTER 2
AMASMPNEGERI1JEMBERRPPTIK
SMP NEGERI 1 JEMBER
ADITYAPRATAMASMPNEGERI1JE
MBERRPPTIKADITYAPRATAMASM
PNEGERI1JEMBERRPPTIKADITYA
PRATAMASMPNEGERI1JEMBERR
PPTIKADITYAPRATAMASMPNEGE
RI1JEMBERRPPTIKADITYAPRATA
MASMPNEGERI1JEMBERRPPTIKA
DITYAPRATAMASMPNEGERI1JEM
BERRPPTIKADITYAPRATAMASMP
NEGERI1JEMBERRPPTIKADITYAP
RATAMASMPNEGERI1JEMBERRP
PTIKADITYAPRATAMASMPNEGER
I1JEMBERRPPTIKADITYAPRATAM
ASMPNEGERI1JEMBERRPPTIKAD
ITYAPRATAMASMPNEGERI1JEMB
ERRPPTIKADITYAPRATAMASMPN
ADITYA PRATAMA, S.Kom

RPP TIK KELAS 7 SEMSTER 2

RPP TIK KELAS 7 SEMESTER 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Alokasi Waktu

SMP Negeri 1 Jember


Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
VII (tujuh)/ 2 (dua)
3. Mempraktikkan keterampilan dasar
komputer.
3.1. Mengidentifikasi berbagai komponen
perangkat keras komputer.
2 x pertemuan ( 2 x 40 menit )

A. Indikator Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Menunjukkan perangkat
Menunjukkan perangkat
Menunjukkan perangkat
Menunjukkan perangkat
penyimpanan.

keras
keras
keras
keras

yang
yang
yang
yang

berfungsi
berfungsi
berfungsi
berfungsi

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menunjukkan perangkat
sebagai alat input dengan tepat.
Peserta didik dapat menunjukkan perangkat
sebagai alat proses dengan tepat.
Peserta didik dapat menunjukkan perangkat
sebagai alat output dengan tepat.
Peserta didik dapat menunjukkan perangkat
sebagai media penyimpanan dengan tepat.

sebagai
sebagai
sebagai
sebagai

alat input.
alat proses.
alat output.
media

keras yang berfungsi


keras yang berfungsi
keras yang berfungsi
keras yang berfungsi

Karakter siswa yang diharapkan :


Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Peta Konsep
KM
O
PO
opaep
enr
m
prags
oajaeD
nseuns
ei m
ra
nDenaK
KanKm
osoKp
aFm
m
ot
pripm
r
ueup
teu
ee
r

e
a

i
t

l
o
u

e
t
r t
r

Perangkat keras ( Hardware )


Alat input
Alat proses
SMP NEGERI 1 JEMBER

Page 2

RPP TIK KELAS 7 SEMESTER 2

RPP TIK KELAS 7 SEMSTER 2

Alat output
Media penyimpan
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik dan mengabsen peserta didik
Mengisi jurnal kelas maupun jurnal guru
Apresiasi dan motivasi :

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal


yang menyangkut tentang perangkat keras yang berfungsi
sebagai alat input.

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal


yang menyangkut tentang perangkat keras yang berfungsi
sebagai alat proses.

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal


yang menyangkut tentang perangkat keras yang berfungsi
sebagai alat output.

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal


yang menyangkut tentang perangkat keras yang berfungsi
sebagai media penyimpan.

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Peserta didik membentuk kelompok diskusi


2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik melihat media tentang perangkat keras
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
memfasilitasi
peserta
didik
melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk
kelompok diskusi
Mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input
Mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses
Peserta didik mengerjakan lembar kerja.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui
siswa
SMP NEGERI 1 JEMBER

Page 3

RPP TIK KELAS 7 SEMESTER 2

RPP TIK KELAS 7 SEMSTER 2

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan


pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras.

Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal


yang menyangkut tentang perangkat keras.

Menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik melihat media tentang perangkat keras
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
memfasilitasi
peserta
didik
melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk
kelompok diskusi
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Peserta didik mengamati perangkat keras yang berfungsi
sebagai alat output.
Peserta didik mengamati perangkat keras yang berfungsi
sebagai alat penyimpan
Peserta didik mengerjakan lembar kerja.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui
siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras.
E. Sumber Belajar
SMP NEGERI 1 JEMBER

Page 4

RPP TIK KELAS 7 SEMESTER 2

RPP TIK KELAS 7 SEMSTER 2

Seperangkat komputer, buku petunjuk praktek, LKS.


F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi

Teknik Bentuk
Instru
men
Mengidentifikasi
Tes
Tes
perangkat keras yang praktik identifik
berfungsi sebagai alat (kinerja) asi
input
Mengidentifikasi
Tes
Tes
perangkat keras yang praktik identifik
berfungsi sebagai alat (kinerja) asi
proses
Mengidentifikasi
Tes
Tes
perangkat keras yang praktik identifik
berfungsi sebagai alat (kinerja) asi
output.
Mengidentifikasi
Tes
Tes
praktik identifik
media penyimpan
(kinerja) asi
data.

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1
Jember

Drs. H. Sunaryono, MM
NIP. 19560411 197903
1 007

SMP NEGERI 1 JEMBER

Contoh
Instrumen
Tunjukkanlah perangkat
komputer yang berfungsi
sebagai alat input!
Tunjukkanlah perangkat
komputer yang berfungsi
sebagai alat proses!
Tunjukkanlah perangkat
komputer yang berfungsi
sebagai alat output!
Tunjukkanlah perangkat
komputer yang berfungsi
sebagai media
penyimpanan!

Jember, 20 Juni 2015


Guru Mapel TIK.

Aditya Pratama, S.Kom


-

Page 5

RPP TIK KELAS 7 SEMSTER 2

RPP TIK KELAS 7 SEMESTER 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Alokasi Waktu

SMP Negeri 1 Jember


Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
VII (tujuh)/ 2 (dua)
3. Mempraktikkan keterampilan dasar
komputer.
3.2.Mengidentifikasi berbagai perangkat
lunak program aplikasi
2 x pertemuan ( 2 x 40 menit )

A. Indikator Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Menunjukkan perangkat
kata
Menunjukkan perangkat
angka
Menunjukkan perangkat
grafis
Menunjukkan perangkat

lunak program aplikasi bebasis pengolah


lunak program aplikasi bebasis pengolah
lunak program aplikasi bebasis pengolah
lunak program aplikasi multimedia

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menunjukkan perangkat lunak
aplikasi bebasis pengolah kata dengan tepat
Peserta didik mampu menunjukkan perangkat lunak
aplikasi bebasis pengolah angka dengan tepat
Peserta didik mampu menunjukkan perangkat lunak
aplikasi bebasis pengolah grafis dengan tepat
Peserta didik mampu menunjukkan perangkat lunak
aplikasi multimedia dengan tepat

Karakter siswa yang diharapkan :

program
program
program
program

Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran
Perangkat lunak aplikasi (Application Software)

SMP NEGERI 1 JEMBER

Page 6

RPP TIK KELAS 7 SEMESTER 2

RPP TIK KELAS 7 SEMSTER 2

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik dan mengabsen peserta didik
Mengisi jurnal kelas maupun jurnal guru
Apresiasi dan motivasi :

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal


yang menyangkut perangkat lunak berbasis program aplikasi
pengolah kata

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal


yang menyangkut perangkat lunak berbasis program aplikasi
pengolah angka

Menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melihat media tentang perangkat lunak berbasis program
aplikasi pengolah kata.
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
memfasilitasi
peserta
didik
melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk
kelompok diskusi
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Melihat media tentang perangkat lunak berbasis program
aplikasi pengolah angka.
Mengerjakan lembar kerja.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui
siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak
berbasis program aplikasi pengolah kata dan pengolah angka.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
SMP NEGERI 1 JEMBER

Page 7

RPP TIK KELAS 7 SEMESTER 2

RPP TIK KELAS 7 SEMSTER 2

apresiasi dan motivasi :

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal


yang menyangkut perangkat lunak berbasis program aplikasi
pengolah grafis

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal


yang menyangkut perangkat lunak berbasis program aplikasi
pengolah presentasi

Menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melihat media tentang perangkat lunak berbasis program
aplikasi pengolah grafis.
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
memfasilitasi
peserta
didik
melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk
kelompok diskusi
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Melihat media tentang perangkat lunak berbasis program
aplikasi pengolah presentasi / multimedia.
Mengerjakan lembar kerja.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui
siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak
berbasis program aplikasi pengolah grafis dan program aplikasi
pengolah presentasi / multimedia.
E. Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximile, multi
media dll.), buku petunjuk praktek, lembar kerja, dsb.
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

SMP NEGERI 1 JEMBER

Page 8

RPP TIK KELAS 7 SEMESTER 2

RPP TIK KELAS 7 SEMSTER 2

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi

Teknik Bentuk
Instru
men
Mengidentifikasi
Tes
Tes
praktik identifik
berbagai perangkat
lunak program aplikasi (kinerja) asi
berbasis pengolah
kata
Tes
Tes
Mengidentifikasi
praktik identifik
(kinerja) asi
berbagai perangkat
lunak program aplikasi
berbasis pengolah
angka
Tes
Tes
Mengidentifikasi
praktik identifik
berbagai perangkat
(kinerja) asi
lunak program aplikasi
berbasis pengolah
grafis
Tes
Tes
Mengidentifikasi
praktik identifik
berbagai perangkat
(kinerja) asi
lunak program aplikasi
berbasis
presentasi/multi-media

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1
Jember

Drs. H. Sunaryono, MM
NIP. 19560411 197903
1 007

SMP NEGERI 1 JEMBER

Contoh
Instrumen
Tunjukkanlah perangkat
lunak program aplikasi
berbasis pengolah kata
yang terinstal di
komputer!
Tunjukkanlah perangkat
lunak program aplikasi
berbasis pengolah angka
yang terinstal di
komputer!
Tunjukkanlah perangkat
lunak program aplikasi
berbasis pengolah grafis
yang terinstal di
komputer!
Tunjukkanlah perangkat
lunak program aplikasi
berbasis presentasi/multi
media yang ter-install di
komputer!

Jember, 20 Juni 2015


Guru Mapel TIK.

Aditya Pratama, S.Kom


-

Page 9

RPP TIK KELAS 7 SEMESTER 2

RPP TIK KELAS 7 SEMSTER 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Alokasi Waktu

SMP Negeri 1 Jember


Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
VII (tujuh)/ 2 (Dua)
3. Mempraktikkan keterampilan dasar
komputer.
3.3 Memahami kegunaan dari beberapa
program
aplikasi
2 x pertemuan ( 4 x 40 menit )

A. Indikator Pembelajaran
Peserta didik dapat
Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat
aplikasi berbasis pengolah kata
Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat
aplikasi berbasis pengolah angka
Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat
aplikasi berbasis pengolah grafis
Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat
aplikasi multimedia
SMP NEGERI 1 JEMBER

lunak program
lunak program
lunak program
lunak program

Page 10

RPP TIK KELAS 7 SEMESTER 2

RPP TIK KELAS 7 SEMSTER 2

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menjelaskan berbagai kegunaan perangkat
lunak program aplikasi berbasis pengolah kata dengan tepat dan
benar
Peserta didik mampu menjelaskan menjelaskan berbagai
kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah
angka dengan tepat dan benar
Peserta didik mampu menjelaskan menjelaskan berbagai
kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah
grafis dengan tepat dan benar
Peserta didik mampu menjelaskan menjelaskan berbagai
kegunaan perangkat lunak program aplikasi multimedia
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Kegunaan program aplikasi.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL Model Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama :
1. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik dan mengabsen peserta didik
Mengisi jurnal kelas maupun jurnal guru
Apresiasi dan motivasi :

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal


yang menyangkut tentang penggunaan program aplikasi
berbasis pengolah kata.

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal


yang menyangkut tentang penggunaan program aplikasi
berbasis pengolah angka

Menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mengamati tayangan beberapa contoh program aplikasi
pengolah kata .
Mengamati tayangan beberapa contoh program aplikasi
pengolah angka.
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
memfasilitasi
peserta
didik
melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
SMP NEGERI 1 JEMBER

Page 11

RPP TIK KELAS 7 SEMESTER 2

RPP TIK KELAS 7 SEMSTER 2

membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang


beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk
kelompok diskusi
Peserta didik mendiskusikan hasil tayangan tersebut
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang
kegunaan beberapa program aplikasi pengolah kata dan
program aplikasi pengolah angka.
Mengerjakan lembar kerja.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui
siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal


yang menyangkut tentang penggunaan program aplikasi
pengolah grafis.

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal


yang menyangkut tentang penggunaan program aplikasi
pengolah presentasi / multimedia.

Menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mengamati tayangan beberapa contoh program aplikasi
pengolah grafis.
Mengamati tayangan beberapa contoh program aplikasi
pengolah presentasi / multimedia.
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
memfasilitasi
peserta
didik
melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk
kelompok diskusi
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
SMP NEGERI 1 JEMBER

Page 12

RPP TIK KELAS 7 SEMESTER 2

RPP TIK KELAS 7 SEMSTER 2

Peserta didik mendiskusikan hasil tampilan perangkat lunak


aplikasi pengolah grafis.
Peserta didik mendiskusikan hasil tampilan perangkat lunak
aplikasi pengolah presentasi / multimedia.
Peserta didik menyebutkan nama dan contoh program aplikasi
pengolah grafis pada tampilan monitor.
Peserta didik menyebutkan nama dan contoh program aplikasi
pengolah presentasi / multimedia pada tampilan monitor.
Mengerjakan lembar kerja.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui
siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
E. Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi
media dll.), buku paket, lembar kerja, dsb.
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi

Menyebutkan
berbagai kegunaan
perangkat lunak
program aplikasi
berbasis pengolah
kata
Menyebutkan
berbagai kegunaan
perangkat lunak
program aplikasi
berbasis pengolah
angka
Menyebutkan
berbagai kegunaan
perangkat lunak
program aplikasi
pengolah grafis

SMP NEGERI 1 JEMBER

Teknik Bentuk
Instru
men
Tes
Uraian/
tertulis

Contoh
Instrumen
Sebutkanlah kegunaan
program pengolah kata!

Tes
Uraian
tertulis

Sebutkanlah kegunaan
program pengolah angka!

Tes
Pilihan
tertulis ganda

Program aplikasi yang


dapat digunakan untuk
membuat poster
merupakan program
pengolah ....
a. kata
b. angka
c. grafis
d. presentasi
Page 13

RPP TIK KELAS 7 SEMESTER 2

RPP TIK KELAS 7 SEMSTER 2

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi

Teknik Bentuk
Instru
men
Tes
Uraian
tertulis

Contoh
Instrumen

Sebutkanlah kegunaan
program presentasi!

Menyebutkan
berbagai kegunaan
perangkat lunak
program aplikasi
presentasi/ multimedia
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1
Jember

Drs. H. Sunaryono, MM
NIP. 19560411 197903
1 007

Jember, 20 Juni 2015


Guru Mapel TIK.

Aditya Pratama, S.Kom


-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SMP NEGERI 1 JEMBER

Page 14

RPP TIK KELAS 7 SEMESTER 2

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:

RPP TIK KELAS 7 SEMSTER 2

SMP Negeri 1 Jember


Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
VII (tujuh)/ 2 (Dua)
3. Mempraktikkan keterampilan dasar
komputer.
3.4. Mempraktikkan satu program aplikasi.
2 x pertemuan (2 x 40 menit)

A. Indikator Pembelajaran
Peserta didik dapat

Mengidentifikasi menu pada taskbar.

Mengidentifikasi menu pada desktop.

Mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada taskbar.

Mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada desktop.

Mempraktikkan satu program aplikasi.


Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi menu pada desktop dengan
tepat.
Peserta didik dapat mengidentifikasi shortcut program aplikasi
pada taskbar dengan tepat.
Peserta didik dapat mengidentifikasi shortcut program aplikasi
pada desktop dengan tepat.
Peserta didik dapat mempraktikkan satu program aplikasi.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Menu dan shortcut program aplikasi.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik dan mengabsen peserta didik
Mengisi jurnal kelas maupun jurnal guru
Apresiasi dan motivasi :

Menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya tentang


kegunaan program aplikasi.

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
SMP NEGERI 1 JEMBER

Page 15

RPP TIK KELAS 7 SEMESTER 2

RPP TIK KELAS 7 SEMSTER 2

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:


peserta didik dapat mengidentifikasi menu pada desktop
dengan tepat.
peserta didik dapat mengidentifikasi shortcut program aplikasi
pada taskbar dengan tepat.
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
memfasilitasi
peserta
didik
melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk
kelompok diskusi
Peserta didik mementuk kelompok
Mengidentifikasi menu pada taskbar.
Mengidentifikasi menu pada desktop
Mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada taskbar
Mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada desktop
Mengaktifkan komputer dengan prosedur yang benar.
Mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu pada
taskbar.
Mengakhiri penggunaan program
Mematikan komputer dengan prosedur yang benar
Mengerjakan lembar kerja.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui
siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menu dan shortcut
program aplikasi.

Pertemuan Kedau
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :

SMP NEGERI 1 JEMBER

Page 16

RPP TIK KELAS 7 SEMESTER 2

RPP TIK KELAS 7 SEMSTER 2

Menanyakan kembali pembelaaran sebelumnya tentang


mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu pada
taskbar.
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
peserta didik dapat mengidentifikasi shortcut program aplikasi
pada desktop dengan tepat.
peserta didik dapat mempraktikkan satu program aplikasi.
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
memfasilitasi
peserta
didik
melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk
kelompok diskusi
Peserta didik mementuk kelompok
Mengaktifkan komputer dengan prosedur yang benar.
Mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu pada
desktop.
Mengakhiri penggunaan program
Mematikan komputer dengan prosedur yang benar.
Mengerjakan lembar kerja.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui
siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran praktik membuka
satu program aplikasi melalui menu pada desktop.
A. Sumber Belajar
Perangkat komputer
Buku paket
Lembar kerja peserta didik

F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

SMP NEGERI 1 JEMBER

Page 17

RPP TIK KELAS 7 SEMSTER 2

RPP TIK KELAS 7 SEMESTER 2

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi

Teknik Bentuk
Instru
men

Mengidentifkasi
Tes
Tes
praktik identifik
menu dan shortcut
program aplikasi pada (kinerja) asi
taskbar dan desktop

Mempraktikkan
satu program aplikasi

Tes
Unjuk
kerja

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1
Jember

Drs. H. Sunaryono, MM
NIP. 19560411 197903
1 007

SMP NEGERI 1 JEMBER

Tes uji
kerja

Contoh
Instrumen
Tunjukkanlah menu dan
shortcut program aplikasi
pada taksbar dan
desktop!
Aktifkanlah salah satu
program aplikasi yang
terinstall di komputer!

Jember, 20 Juni 2015


Guru Mapel TIK.

Aditya Pratama, S.Kom


-

Page 18
