Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan

: SMA N 01 Kota Bengkulu

Kelas/Semester

: X IPS 5 /1

Mata Pelajaran

: Geografi

Topik

: Hubungan manusia dan lingkungan akibat dinamika litosfer

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu: 3 x 45 menit (135 menit)


A Kompetensi Inti
1

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B Kompetensi Dasar
1

Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir


ilmiah dan mampu meneliti tentang lingkungannya.

Menunjukkan perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk yang dapat


berfikir ilmiah.
3.3 Menganalisis hubungan antara manusia dengan lingkungan sebagai akibat dari
dinamika litosfer.

3.4 Menyajikan hasil analisis hubungan antara manusia dengan lingkungannya


sebagai pengaruh dinamika litosfer
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan gerak epirogenetik dan gerak orogenetik
2. Menganalisis pengaruh tektonisme terhadap kehidupan
3. Menjelaskan gejala vulkanisme serta proses dan terbentuknya gunung api
4. Menganalisis pengaruh vulkanisme terhadap kehidupan
D. Tujuan Pembelajaran
1

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab dalam mempelajari gerak
epirogenetik dan gerak orogenetik, dalam mempelajari gejala vulkanisme,
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik

dapat menganalisis pengaruh tektonisme terhadap kehidupan, dapat menganalisis


pengaruh vulkanisme terhadap kehidupan
1

Materi Pembelajaran
1

Pengaruh tektonisme terhadap kehidupan (hal.169)

Pengaruh vulkanisme terhadap kehidupan (hal.171)

Alokasi Waktu
3 x 45 menit

Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Scientific

Strategi

: ceramah dan tanya jawab,presentase

Metode

: aktif konvension

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi
Memberi salam

Alokasi Waktu
15 menit

Inti

Mengabsen peserta didik

Menjelakan tata cara berdiskusi

Kegiatan Inti
Guru menyampaikan penjelasan tentang
pengaruh
tektonisme
dan
pengaruh
vulkanisme.
Mengamati

Peserta didik dibagi kedalam kelompok 78 orang.


Setiap kelompok saling bertukar pikiran
yang
berisi
informasi
mengenai
vulkanisme dan tektonisme.
Menanya
Setiap kelompok diminta mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan
pengaruh tektonisme dan vulkanisme.

80 menit

Mencoba
Setiap kelompok berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan
Setiap kelompok diminta mencari
informasi atau bahan untuk menjawab dan
membuktikan hipotesis yang diajukan
terkait
dengan
pengaruh
proses
tektonisme terhadap kehidupan makhluk
hidup.

Mengomunikasikan

Penutup

Setiap kelompok membuat laporan hasil


analisisnya dalam bentuk makala yang
dilengkapi dengan gambar dan ilustrasi.

Penutup

Guru menyimpulkan hasil diskusi


guru memberi kuis kepada siswa tentang
materi yang dipelajarai ,
Menutup pelajaran hari ini dengan
mengucap salam.
Guru memberikan informasih untuk materi
pertemuan selanjutnya

30 Menit

I. Alat dan Sumber Belajar


-

Buku geografi yang relevan

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1

Mekanis dan prosedur


-Penilaian dilakukan dengan penilaian : individu dan kelompok
-Penilain dari keakifan pesrta didik
-Penilaian dari hasil analisis siswa
-Penilaian dari pemahaman individu peserta didik

Bengkulu, januari 2016


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran

Mahasiswa ( Guru PPL)

Vanda Sriwijaya,M.pd

Febri aprizal

NIP:197402022009032002

NPM: 12060044
