Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan

: SMA N 01 Kota Bengkulu

Kelas/Semester

: X IPS 5 /1

Mata Pelajaran

: Geografi

Topik

: Hubungan manusia dan lingkungan akibat dinamika litosfer

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu: 3 x 45 menit (135 menit)


A Kompetensi Inti
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
3

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.


Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah


Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B Kompetensi Dasar
1

Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir ilmiah

dan mampu meneliti tentang lingkungannya.


2 Menunjukkan perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk yang dapat
berfikir ilmiah.
3.3 Menganalisis hubungan antara manusia dengan lingkungan sebagai akibat dari
dinamika litosfer.

3.4 Menyajikan hasil analisis hubungan antara manusia dengan lingkungannya sebagai
pengaruh dinamika litosfer
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan jenis tanah dan proses pembentukannya
2. Menganalisis pemanfaatan tanah terhadap kehidupan

C Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: menunjukkan
perilaku responsif dan bertanggungjawab dalam mempelajari berbagai bentuk dalam mempelajari
berbagai jenis tanah dan proses pembentukannya.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menganalisis
pemanfaatan tanah terhadap kehidupan.
E. . Materi Pembelajaran
1. Pembentukan tanah dan pemanfaatannya (hal.193)

F. Alokasi Waktu
3x 45 menit
G. Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Scientific

Strategi

: ceramah dan tanya jawab,presentase

Metode

: aktif konvension

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi
Memberi salam

Mengabsen peserta didik

Alokasi Waktu
15 menit

- Menjelaskan materi minggu kemaren


Kegiatan Inti
Guru menyampaikan penjelasan
pembentukan tanah dan manfaatnya.

tentang

Mengamati

Peserta didik dibagi kedalam kelompok 78 orang.

Setiap kelompok saling bertukar pikiran


yang
berisi
informasi
mengenai
pembentukan tanah dan manfaatnya.
Menanya

Peserta didik diminta untuk membuat


hipotesis yang terkait dengan jenis tanah,
pembentukan, dan pemanfaatannya.

Mencoba
Setiap kelompok berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan
Setiap kelompok diminta mencari
informasi atau bahan untuk menjawab dan
membuktikan hipotesis yang diajukan
terkait dengan pembentukan tanah dan
pemanfaatannya.

80 menit

Mengomunikasikan

Penutup

Setiap kelompok membuat laporan hasil


analisisnya dalam bentuk makala yang
dilengkapi dengan gambar dan ilustrasi.

Penutup

Guru menyimpulkan hasil diskusi


guru memberi kuis kepada siswa tentang
materi yang didiskusikan ,
Menutup pelajaran hari ini dengan
mengucap salam.
Guru memberikan informasi untuk materi
pertemuan selanjutnya

I. Alat dan Sumber Belajar


-

Buku geografi yang relevan

http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/

http://edukasi.kemdikbud.go.id/

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1

Mekanis dan prosedur


-Penilaian dilakukan dengan penilaian : individu dan kelompok
-Penilain dari keakifan pesrta didik

30 Menit

-Penilaian dari hasil analisis siswa


-Penilaian dari pemahaman individu peserta didik

Bengkulu, febuari 2016


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran

Mahasiswa ( Guru PPL)

Vanda Sriwijaya,M.pd

Febri aprizal

NIP:197402022009032002

NPM: 12060044
