Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan

: SMA N 01 Kota Bengkulu

Kelas/Semester

: X IPS / 1

Mata Pelajaran

: Geografi

Topik

: karakteristik lapisan bumi dan pergeseran benua

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu: 3 x 45 menit (135 menit)


A Kompetensi Inti
1

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B Kompetensi Dasar
1

Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir


ilmiah dan mampu meneliti tentang lingkungannya.

Menunjukkan perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk yang dapat


berfikir ilmiah.
3.3 Menganalisis dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan.

4.4 Mengolah informasi dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan dan
menyajikannya dalam bentuk narasi dan gambar ilustrasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1

Menunjukkan rasa syukur terhadap karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah
menciptakan keragaman planet bumi dan karakteristik lapisan bumi dan pergeseran

benua
Menganalisis karakteristik lapisan bumi dan pergeseran benua

D. Tujuan Pembelajaran
1

Melalui proses penyampaian dan penjelasan mengenai Karakteristik Lapisan Bumi


dan Pergeseran Benua diharapkan siswa dapat menganalisis tentang perkembangan

lapisan muka bumi, .


Melalui proses mencari informasi,menganalisi dan melalui tanya jawab,
mendengar penjelasan dan mengamati gambar dan vidio pergerakan benua peserta
didik mampu mengindentifikasi Karakteristik lapisan bumi dan pergeseran benua
serta akibatnya.

E. Materi Pembelajaran
1

Menjelaskan tentang Karakteristik Lapisan Bumi dan Pergerakan Benua,


perkembangan lapisan bumi.

Menjelaskan tentang pergerakan benua menurut Alfred Lothar Wegener dan


Descartes

F Alokasi Waktu
3 x 45 menit
G Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Scientific

Strategi

: pendekatan melalui diskusi dan analisa

Metode

: aktif konvension

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi
Memberi salam

Mengabsen peserta didik

Memberi motivasi siswa untuk semangat

Alokasi Waktu
20 menit

belajar
-

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang


akan dicapai

Menjelaskan Tugas peserta didik dan


proses pembelajaran yaitu :

Setelah guru menjelaskan materi tentang


karakteristik lapisan bumi dan
perkembangan lapisan muka bumi. Materi
selanjut nya peserta didik diberi
kesempatan menonton vidio pergerakan
benua secara berkelompok yang terlebih
dahulu dibagi menurut barisan bangku
peserta didik yang terdapat 4 kelompok,
kemudian peserta didik menganalisis apa
yang terjadi didalam pergerakan benua.

Dan menjelaskan cara pengambilan nilai


yaitu dilihat dari : keatifan individu,
kelompok dan penjelasan analisis.

Inti

Kegiatan Inti
Guru menyampaikan penjelasan tentang
Karakteristik
Lapisan
Bumi
dan
Perkembangan Lapisan Muka bumi beserta
akibatnya.
Mengamati

Peserta didik mengamati gambar


karakteristik dan perkembangan
lapisan muka bumi yang terjadi
akibat pergerakan benua.
Peserta
didik
mengamati
dan
menganalisi vidio Benua Pangaea.

65 menit

Menanya

Peserta didik diberi tugas untuk


menganalisis tentang peregerakan
Benua pangaea melalui vidio lalu
menjawab apa yang ditanya oleh
guru dan peserta didik yang lain
nya.

Mencoba

Peserta didik mencari informasi dari


vidio yang telah diamati dan
mencoba menganalisa dan mencari
informasi melalui materi dari buku
cetak
yang
terkait
dengan
pergerakan benua.

Mengomunikasikan

Penutup

Peserta
didik
menyampaikan
penjelasan tentang hasil analisis
didepan kelas bersama dengan
teman sekelompok dari materi dan
vidio yang telah diamati.

Penutup

Peserta didik mengumpulkan hasil


analisis
kelompok
dan
individu
kepada guru,
Guru menyimpulkan hasil belajar hari
ini
Menutup pelajaran hari ini dengan
mengucap salam.
Guru memberikan informasih untuk
materi pertemuan selanjutnya

I. Alat dan Sumber Belajar


-

Buku geografi yang relevan

Laptop

Sumber internet : google, Wikipedia, dan website lainnya.

Video pergerakan benua pangaea

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1

Mekanis dan prosedur


-Penilaian dilakukan dengan penilaian : individu dan kelompok
-Penilain dari keakifan pesrta didik
-Penilaian dari hasil analisis siswa
-Penilaian dari pemahaman individu peserta didik

20 Menit

Mengetahui,

Bengkulu,

November 2015

Guru Mata Pelajaran

Mahasiswa ( Guru PPL)

Vanda Sriwijaya,M.pd

Febri aprizal

NIP:197402022009032002

NPM: 12060044
