Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 63 Jakarta
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : X-1/1
Pertemuan ke- : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

: 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya


:1.1 Mengukur besaran fisika (massa, panjang, dan waktu)

Indikator
:
Kognitif
:
1. Menjumlahkan dan mengalikan angka penting.
2. Menjumlahkan dua vector atau lebih dengan metode jajargenjang dan polygon.
3. Menjumlahkan dua vector segaris atau membentuk sudut secara grafis dan menggunakan rumus
kosinus.
4. Menjumlahkan dua vector atau lebih dengan cara analisis.
5. Menguraikan sebuah vector dalam bidang datar menjadi dua vector komponen yang saling tegak
lurus.???
Afektif
:
1. Menumbuhkan rasa ingin tahu dan keaktifan dalam belajar.
2. Melatih kerja sama antar siswa dalam belajar.
Tujuan Pembelajaran:
Kognitif
:

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran skalar.


Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar.
Menuliskan simbol vektor.
Melakukan operasi vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon.
Menganalisis komponen-komponen vektor.
Menyelesaikan masalah vektor dengan menggunakan metode analitik.
Membedakan perkalian skalar dua vektor dan perkalian silang dua vektor.
Dapat menjelaskan aplikasi vektor dalam keseharian.

Afektif
:
1. Mengemukakan pendapat dalam diskusi kelompok.
2. Mengenal karakteristik masing-masing individu melalui kerjasama dalam kelompok belajar.
Materi Pembelajaran:
- Besaran Vektor
Metode dan Model Pembelajaran:
1. Metode : Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

2. Model : Direct Instruction dan Active Learning

N
o.

Kegiatan

Langkah-Langkah Pembelajaran:
Nilai yang
Waktu
ditanamkan

Kegiatan awal
1. Membuka dengan
salam.
2. Mengabsen siswa
3. Menginformasikan
topic dan tujuan
pembelajaran yang
akan
Kegiatan inti
1. Menyimak
penjelasan tentang
angka penting
2. Mengerjakan LKS
Angka Penting
3. Menyaksikan video
tentang besaran
vector
4. Mengerjakan LKS
Besaran Vektor
5. Ujian akhir bab
(Standar
Kompetensi)
kegiatan akhir
1. Menyaksikan
animasi flash
tentang gerak lurus.
2. Memotivasi siswa
untuk mempelajari
materi pertemuan
selanjutnya yaitu
gerak lurus.
3. Mengucapkan salam.

Santun
Peduli
Kritis

Kritis

Mandiri
dan kerja
keras

Kritis

Mandiri
dan kerja
keras

Kritis

Cinta
ilmu

Santun

Metode

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 63 Jakarta
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : X-3/1
Pertemuan ke- : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

: 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya


:1.1 Mengukur besaran fisika (massa, panjang, dan waktu)

Indikator
:
Kognitif
:
6. Menjumlahkan dan mengalikan angka penting.
7. Menjumlahkan dua vector atau lebih dengan metode jajargenjang dan polygon.
8. Menjumlahkan dua vector segaris atau membentuk sudut secara grafis dan menggunakan rumus
kosinus.
9. Menjumlahkan dua vector atau lebih dengan cara analisis.
10. Menguraikan sebuah vector dalam bidang datar menjadi dua vector komponen yang saling tegak
lurus.???
Afektif
:
3. Menumbuhkan rasa ingin tahu dan keaktifan dalam belajar.
4. Melatih kerja sama antar siswa dalam belajar.
Tujuan Pembelajaran:
Kognitif
:

9. Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran skalar.


10. Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar.
11. Menuliskan simbol vektor.
12. Melakukan operasi vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon.
13. Menganalisis komponen-komponen vektor.
14. Menyelesaikan masalah vektor dengan menggunakan metode analitik.
15. Membedakan perkalian skalar dua vektor dan perkalian silang dua vektor.
16. Dapat menjelaskan aplikasi vektor dalam keseharian.
Afektif
:
3. Mengemukakan pendapat dalam diskusi kelompok.
4. Mengenal karakteristik masing-masing individu melalui kerjasama dalam kelompok belajar.
Materi Pembelajaran:
- Besaran Vektor
Metode dan Model Pembelajaran:
3. Metode : Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

4. Model : Direct Instruction dan Active Learning

N
o.

Kegiatan

Langkah-Langkah Pembelajaran:
Nilai yang
ditanamkan

Kegiatan awal
1. Membuka dengan
salam.
2. Mengabsen siswa
3. Menginformasikan
topic dan tujuan
pembelajaran yang
akan
Kegiatan inti
1. Membahas lks
2. Menyimak
penjelasan tentang
angka penting
3. Mengerjakan LKS
Angka Penting
4. Menyaksikan video
tentang besaran
vector
5. Mengerjakan LKS
Besaran Vektor
6. Ujian akhir bab
(Standar
Kompetensi)
kegiatan akhir
4. Menyaksikan animasi
flash tentang gerak
lurus.
5. Memotivasi siswa untuk
mempelajari materi
pertemuan selanjutnya
yaitu gerak lurus.
6. Mengucapkan salam.

Santun
Peduli
Kritis

Kritis

Mandiri
dan kerja
keras

Kritis

Mandiri
dan kerja
keras

Kritis

Cinta
ilmu

Santun

Waktu

Metode
