Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan Mata pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu

: SDN 91 Tiroang : Matematika : 1V / 2 : 2 X 35 menit

A. Standar kompetensi Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar B. Kompetensi Dasar Menentukan jaring-jaring balok dan kubus C. Indikator a) Kognitif
y

Proses Menuliskan yang termasuk jaring-jaring kobus

Produk Mengidentifikasi bentuk jaring-jaring kubus

b) Afektif
y

Karakter Aktif mengerjakan tugas

Sosia Kerja sama yang baik

Psikomotorik Trampil mengambar jaring-jaring kubus

D. Tujuan Pembelajaran a) Kognitif


y

Proses :

Selama proses pembelajaran siswa dapat menuliskan yang termasuk jaring-jaring kubus

Produk Selama proses pembelajaran siswa dapat mengidentifikasi bentuk jaring-jaring kubus

b) Afektif
y

Karakter Setelah pembelajaran siswa dapat menanamamkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas

Sosial Setelah pembelajaran siswa dapat memiliki kebiasan bekerja sama dengan teman dalam menyelesaikan tugas

c) Psikomotorik Setelah pembelajaran siswa dapat trampil mengambar jaring-jaring kubus E. Model dan Metode pembelajaran a) Modul Kooperatif tipe STAD b) Metode : penugasan, diskusi, tanya jawab F. Kegiatan Pembelajaran NO 1 Tahapan Kegiatan Kegiatan awal a. Mengajak siswa berdoa
2

Pengorganisasian Waktu 10 Siswa 5

Keterlaksanaan 4 3 2 1

sesuai dengan agama dan kepercayaan b. Meabsen siswa c.Memberikan kepada siswa pertanyaan yang ada materi

Klasikal

Klasikal

Klasikal

hubunganya

dengan

yang akan diajarkan d. Mengaplikasikan tujuan 3 50 klasikal

pembelajaran 2. Kegiatan inti a. Guru membentuk kelompok yang anggotanya terdiri dari 4-6 orang secara heterogen. b. Guru menyajiakan materi pelajaran tentang jaringjaring kubus c. Guru memberikan tugas kelompok untuk didiskusikan. d. Guru memberikan kuis /

klasikal

15

klasikal

15

klasikal

pertanyaan kepada seluruh peserta didik.Pada saat 15 klasikal

menjawab kuis tidak boleh membantu 3. Kegiatan akhir a. Guru bersama murid 10 5 3 pesan 2 Klasikal Klasikal Klasikal Klasikal

membuat kesimppulan b. Siswa diberi tugas PR c. Guru memberikan

moral kepada siswa.

G. Penilain a) Tehnik : Tes tertulis b) Bentuk : isian, uraian H. Media dan Sumber a) Media :
y

Gambar jaring jaring kub

b) Sumber :
y

Buku matematika kelas 1V, pusat pembukuan halaman 214-216

Buku matematika yang relevan Makassar,................. Guru Kelas

SAMI SENNANG

I. Materi Pembelajaran Bangun Kubus

Jaring jaring kubus

LKS

NAMA NAMA KELOMPOK : 1 2

3 4
