Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PEMBELAJARAN

Mata pelajaran Standar kopentensi Kompetensi dasar 1. Indikator Operasi penjumlahan pengurangan dan perkalian matriks diselesaikan dengan menggunakan aturan yang berlaku 2. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan pada matriks Siswa dapat menyelesaikan operasi pengurangan pada matriks. Siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian pada matriks Siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian matriks dengan matriks : Matematika : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan konsep matriks. : Manyelesaikan operasi matriks

3. Materi ajar Operasi penjumlahan dan pengurangan pada matriks. Operasi penjumlahan pada matriks dapat dilakukan apabila matriks-matriks yang dioperasikan memiliki ordo yang sama Perkalian pada matriks Perkalian seluruh bilangan pada matriks diselesaikan dengan cara mengalikan bilangan itu dengan setiap elemen pada matriks sedangkan perkalian matriks dengan matriks dapat diselesaikan jika jumlah kolom matriks pertama sama dengan jumlah baris matriks yang kedua. 4. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab

5. Langkah-langkah a. Kegiatan awal

Guru mengingatkan kembali pada siswa tentang jenis-jenis matriks dan hubungannya dalam menyelesaikan operasi pengurangan dan penjumlahan pada matriks. b. Kegiatan Inti Guru menerangkan cara menyelesaikan operasi pengurangan dan penjumlahan pada matriks c. Kegiatan akhir 6. Sarana d. Alat Penggaris e. Bahan f. Sumber Buku matematuka SMK dan modul matriks SMK 7. Penilaian Guru memberikan evaluasi dalam bentuk Tanya jawab pada post test

Soal : 1. Tentukan nilai dari penjumlahan matriks berikut ini. Diketahui matriks A =[ matriks B =[ Penyelesaian : A+B=[ =[ ] [ ] ]+[ ] ] ] ,dan

2. Berapakah hasil dari pengurangan dua matriks berikut ini, matirks A matriks B =[ Penyelesaian : ]

dan

A-B=[ =[

]-[ ]

3. Tentukanlah nilai dari perkalian matriks berikut, matriks A = [ Penyelesaian : A.B=[ =[ =[ ( ( ]. [ ) ) ] ]. Tentukan matriks dari 3A ! ] ]

], B = [

4. Diketahui matriks A = [ Penyelesaian : 3A = 3[ ]=[

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata pelajaran Standar kopentensi Kompetensi dasar 1. Indikator Determinan dan invers matriks ditentukan dengan aturan yang berlaku. : Matematika : Memcahkan masalah yang berkaitan dengan konsep matriks. : Menentukan determinan dan invers matriks

2. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan determinan matriks Siswa dapat menentukan invers matriks.

3. Materi ajar Determinan matriks Invers matriks

4. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab

5. Langkah-langkah a. Kegiatan awal Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang operasi yang berlaku pada matriks dan syarat-syarat dua matriks dapat dioperasikan b. Kegiatan Inti Guru menerangkan cara menentukan determinan dan invers pada matriks c. Kegiatan akhir Guru memberikan evaluasi dalam bentuk tanya jawab dalam bentuk post test. 6. Sarana a. Alat

Penggaris

b.

Sumber

Buku matematuka SMA dan modul matriks SMA 7. Penilaian

Soal : 1. A = [ ] , det A = ....?

Penyelesaian:

Det A = |

= 2.8.6 + 3.9.5 + 1.7.4 3.7.6 2.9.4 1.8.5 = 96 + 135 + 28 126 72 40 = 21

2. Diberikan matriks A = [ Penyelesaian: [ ]


(

] Tentukan invers dari matriks A !

[
)

] ] ] ]

[ [
