Anda di halaman 1dari 20

Dina Herdiana (11/09/2012)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Program Keahlian Kelas / Semester Pertemuan Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: SMK Negeri 8 Bandung : Kompetensi Kejuruan : Teknik Sepeda Motor :X/2 : 1 dan 2 : Pengujian, pemeliharaan / service baterai : Konstruksi baterai Merawat baterai

Kode Kompetensi

: 021.KK.003

1. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah proses pembelajaran, siswa menguasai kompetensi dasar merawat baterai dengan aspek kognitif aplikasi, psikomotor tingkat respon kompleks dan afektif tingkat merespon.

Indikator A. Kognitif (aplikasi): 1. Fungsi baterai dijelaskan dengan benar. 2. Konstruksi baterai disebutkan dengan benar. 3. Fungsi dari elemen baterai dijelaskan dengan benar. 4. Fungsi dari elektrolit dijelaskan dengan benar. 5. Fungsi dari kotak baterai dijelaskan dengan benar. 6. Fungsi dari sumbat ventilasi dijelaskan dengan benar. 7. Kode baterai dijelaskan dengan benar. 8. Pemeriksaan baterai dijelaskan dengan benar.

Dina Herdiana (11/09/2012)

9. Pemeriksaan baterai dijelaskan dengan benar.

B. Psikomotor (respon kompleks) : 1. Persiapan : a. Untuk menjaga keselamatan, baju praktek dan sepatu praktek dipakai dengan benar. Baju praktek harus dikancing, tidak dilipat. Tali sepatu ditalikan dan memakai kaos kaki.

b. Tempat kerja disiapkan siswa dengan benar. Bersih dari debu, kotoran dan minyak. Jauhkan dari sumber api.

c. Benda kerja disiapkan dengan benar. d. Untuk mempermudah pekerjaan, peralatan kerja disiapkan dengan benar. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Kunci plus (+) dan kunci min (-) Kunci pas ring (10), (12), (14) Tang buaya Amplas 1 lembar (No 180) Hidrometer Charger baterai Multitester Lap majun satu helai

e. Bahan praktik disiapkan dengan benar. 1. Baterai 2. Air suling

Dina Herdiana (11/09/2012)

2. Proses Kerja : 1. Memeriksa permukaan elektrolit. Permukaan elektrolit harus diperiksa sekali kali, dan tambahkan air suling bila perlu. Baterai yang dibuat dari bahan transparan pada kotaknya terdapat garis tanda permukaan elektrolit yang normal (upper level/max dan lower level/min). Vent plug dibuka. Air suling ditambahkan (jika permukaan elektrolit kurang dari titik maksimum level). Berat jenis elektrolit pada setiap sel baterai diukur dengan mengunakan hydrometer (berat jenis standar pada 20 C adalah 1,260 1,280 dan selisih tiap sel harus 0,025) 2. Memeriksa isi baterai. Memeriksa berat jenis elektrolit, diukur dengan hydrometer hisaplah elektrolit ke dalam hydrometer dan baca indicator. Tes beban, baterai yang baik memiliki arus 9,6 V.

3. Sikap Kerja : 1. Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan prosedur kerja. 2. Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi langkah sesuai dengan prosedur kerja. 3. Keselamatan kerja diperhatikan dengan teliti.

Dina Herdiana (11/09/2012)

4. Produk Kerja : a. Berat jenis standar pada 20 C adalah 1,260 1,280. b. Selisih berat jenis tiap sel 0,025. c. Daya listrik baterai sesuai dengan spesifikasi pabrik.

5. Waktu : Merawat dan memelihara baterai dapat dilakukan dalam 270 menit (4x45 menit).

C. Sikap Kerja : 1. Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan prosedur kerja. 2. Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi langkah sesuai dengan prosedur kerja. 3. Keselamatan kerja diperhatikan dengan teliti. D. METODE PEMBELAJARAN : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi E. MATERI PEMBELAJARAN : 1. Fungsi baterai. 2. Konstruksi baterai. 3. Fungsi Konstruksi baterai 4. Memeriksa baterai.

Dina Herdiana (11/09/2012)


Kompetensi dasar Servis dan mengisi baterai Kriteria kinerja Desain skenario pembelajaran Kegiatan awal : 1. Guru memasuki ruangan kelas dan mengucapkan salam kepada siswa, kemudian meminta ketua kelas memimpin doa bersama 2. Guru melihat kerapihan siswa baik pakaian maupun kelas. 3. Guru mengabsen siswa 4. Guru menjelaskan pentingnya materi yang akan dibahas 5. Guru membuat kaitan materi yang sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan 6. Guru menjelaskan garis besar apa saja inti materi yang akan diajarkan . 7. Kegiatan persiapan dilakukan dalam waktu (5 menit) Kegiatan inti : Pengetahuan 1. Guru memperlihatkan visualisai perinsip kerja baterai. Kemudian guru memberikan ilustrasi prinsip kerja baterai dengan proses elektrolisis. Kemudian guru meminta siswa untuk menerangkan prinsip kerja baterai sesuai dengan visualisai yang ditampilkan (7). Guru memperlihatkan gambar komponen baterai, kemudian guru meminta siswa untuk menyebutkan komponen tersebut sesuai dengan gambar yang diperlihakan dalam visualisasi (5). keterangan Referensi : New Step 1 Modul kelistrikan otomotif Media pembelajaran: Menggunakan OHP Note book/komputer dan infokus Papan tulis Gambar-gambar 1. Komponenkomponen baterai 2. Perinsip kerja baterai 3. Grafik masajenis dengan persentase pengisisan 4. Jenis-jensi baterai

Pengetahuan 1. Prinsip kerja baterai dapat dijelaskan.

Pengetahuan 1. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja baterai

2. Komponen disebutkan.

baterai

2.

2. Siswa dapat menyebutkan komponen-komponen baterai

Dina Herdiana (11/09/2012)


3. Jenis-jenis disebutkan. baterai 3. Guru memperlihatkan gambar dari tiap jenis-jenis baterai secara visual, siswa diminta untuk memperhatikan perbedaan dari tiap jenis baterai, guru bertanya apa perbedaan dari tiap jenis baterai, setelah siswa menjawab, kemudian guru menyimpulkan dan melengkapi jawaban (5). Guru memperlihatkan visualisaai tentang keselamatan kerja. Murid di minta untuk memperhatikan perlengkapan keselamatan kerja, penyebab terjadinya kecelakaan kerja, pencegahan kecelakaan kerja dan cara menanggulangi kecelakaan kerja kecelakaan kerja. Guru bertanya tentang keselamatan kerja. Setelah sisiwa menjawab guru menyimpuilkan dan melengkapi jawaban (3). Guru memperlihatkan hydrometer dan mendemonstrasikan cara penggunaan hydrometer. Siswa diminta memperhatikan cara membaca skala hydrometer. Guru membimbing siswa untuk mendemostrasikan kembali cara penggunaan hydrometer (3). Guru memperlihatkan dan mendemonstrasikan penggunaan tester sel. Siswa diminta untuk memperhatikan cara pembacaan skala tester sel. Guru membimbing siswa untuk mendemostrasikan kembali cara penggunaan tester sel (5). Guru memperlihatkan multitester mendemonstrasikan penggunaan multi dan tester. 3. Siswa dapat menjelaskan perbedaan tiap jenis baterai

4. Keselamatn kerja dijelaskan

4.

4. Siswa dapat menjelaskan keselamatan kerja, penyebab tkecelakaan kerja, pecegahan kecelakaan kerja, dan cara menangulangi kecelakaan kerja.

5. Cara penggunaan hydrometer dijelaskan

5.

5. Siswa dapat menggunakan hydrometer.

6. Cara penggunaan tester sel dijelaskan

6.

6. Siswa dapat menggunakan tester sel.

7. Cara menggunakan multitester dijelaskan.

7.

7. Siswa dapat menggunakan multitester.

Dina Herdiana (11/09/2012)


Siswa diminta memperhatikan cara pembacaan sekala multi tester. Guru membimbing siswa untuk mendemostrasikan kembali cara penggunaan multi tester (3).

8. Cara memeriksa dijelaskan.

baterai

8.

Guru memperlihatkan prosedur pemeriksaan baterai. Siswa diminta untuk memperhatikan cara pemeriksaaan baterai. Guru memberikan pertanyaan bagaimana prosedur pemeriksaan baterai. Setelah siswa menjawab guru menyimpulkan dan melengkapi jawaban (5).

8. Siswa dapat menjelaskan prosedur pemeriksaan baterai.

Keterampilan Persiapan 1. Dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja, baju, sepatu dan sarung tangan praktek dipakai siswa

Keterampilan Persiapan 1. Guru mengingatkan siswa agar baju, sepatu, dan sarung tangan praktek dipakai siswa dengan benar sesuai dengan modul (5).

Keterampilan Persiapan 1. Siswa dapat menyiapkan peralatan keselamatan kerja dan kesehatan kerja sesuai dengan modul.

2. Dengan memperhatikan keselamatan kerja tempat kerja dibersikan siswa.

2.

Guru mengingatkan siswa agar tempat kerja dibersihkan sebelum praktik dimulai (3).

2. Siswa dapat memelihara kebersihan tempat kerja.

3. Dengan memperhatikan jenis pekerjaan peralatan praktek

3.

Guru mengingatkan siswa agar peralatan yang digunakan untuk servis dan pengisian batrai

3. Siswa dapat mempersiapkan peralatan servis dan

Dina Herdiana (11/09/2012)


disiapkan siswa dengan benar Obeng (-) ukuran sedang Tang buaya Hydrometer Multimeter Tester sel Alat pengisi baterai Jumper wire Corong Lap 4. Dengan memperhatikan jenis pekerjaan, bahan di siapkan siswa. Baterai Amplas no 180 Air suling 5. Dengan memperhatikan kelengkapan praktek siswa, lembar job sheet disiapkan oleh siswa. Proses kerja 4. disiapkan dengan benar sesuai dengan modul (3). pengisian benar batrai dengan

Guru mengingatkan siswa agar bahan praktek servis dan pengisian baterai dilakukan dengan baik (3).

4. Siswa dapat menyiapkan bahan peraktek dengan benar.

5.

Guru mengingatkan dan memeriksa lembar job sheet yang dibawa oleh siswa (2).

5. Siswa dapat bekerja secara sistematis berdasarkan job sheet yang telah disiapkanya.

Proses kerja Guru membagi siswa kedalam empat kelompok, kemudian guru meminta siswa untuk melakukan praktek servis dan pengisian baterai dengan langkah kerja yang telah diberikan pada aspek kognitif. Saat proses kerja guru memeriksa dan

Proses kerja

Dina Herdiana (11/09/2012)


membimbing para siswa. a. Pemeriksaan baterai Langkah kerja periksaan kebocoran kotak baterai dipraktikan. a. 1. Pemeriksaan baterai Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa memeriksa kotak baterai secara visual (3). a. Pemeriksaan baterai Siswa dapat memperaktekan pereriksaan kotak baterai.

Langkah periksaan endapan putih disetiap kutub baterai dikerjakan. Langkah membersihkan endapan putih baterai dengan air hangat dilakukan. 2. Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa memeriksa endapan putih didalam baterai secara visual (3). Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa membersihkan endapan putih dengan mengeluarkan semua elektrolit, kemudian bersihkan endapan dengan menggunakan air hangat dan isi kembali baterai dengan elektrolit (7). Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa memeriksa karat pada terminal (3). Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa membersihkan karat pada terminal dengan amplas (5).

Siswa dapat memerikda edapan putih pada baterai

3.

Siswa dapat membersihkan endapan putih pada baterai dengan benar.

Langkah periksaan terminal, apakah ada karat yang menempel dilakukan. Langkah membersihkan terminal dari karat dengan amplas dilakukan.

4.

Siswa dapat memeriksa terminal baterai dengan benar

5.

Siswa dapat membersihkan karat pada terminal dengan benar.

Dina Herdiana (11/09/2012)


Langkah pemeriksaan permukaan elektrolit secara visual dilakukan. Langkah membuka vent plug dilakukan. 6. Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa memeriksa permukaan elektrolit secara visual (2). Siswa dapat menentukan kuantitas cairan elektrolit.

7.

Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa membuka vent plug dengan tang atau obeng (-) (1). Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa menambahkan air suling pada baterai sesuai dengan julah yang dibutuhkan (mencapai batas maksimum) (3).

Siswa dapt membuka vent plug secara benar.

Langkah tambahkan air suling (jika permukaan elektrolit kurang dari titik maksimum level) dilakukan.

8.

Siswa dapat mengisi dan menambah cairan elektrolit sesuai dengan jumlah yang diijinkan.

Langkah mengukur berat jenis elektrolit pada setiap sel baterai dengan mengunakan hydrometer dilakukan. Langkah mengukur daya listrik baterai dengan menggunakan multimeter atau tester sel dilakukan.

9.

Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa memeriksa berat jenis elektrolit pada 20 C adalah 1,250 1,270 dan selisih tiap sel harus 0,025 (5).

Siswa dapat mempergunakan dan mengukur berat jenis cairan elektrolit. Siswa dapat mengukur daya baterai dengan menggunakan multitester dsn tester sel.

10. Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa memeriksa tegangan baterai dengan multitester dan tester sel (3).

Sikap kerja a. Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan

Sikap kerja a. Guru menekankan pada siswa agar persiapan peraktek dilaksanakan dengan baik terutama

Sikap kerja a. Siswa melakukan persiapan kerja dilaksanakan sesuai

Dina Herdiana (11/09/2012)


dilaksanakan sesuai dengan prosedur. b. Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi langkah sesuai prosedur kerja. c. Keselamatan kerja diperhatikan dengan teliti. b. perlengkapan keselamatan kerja dan kebersihan tempat kerja (5). Guru menekankan pada siswa agar peraktek dilaksanakan sesuai dengan prosedur yang telah ditetapkan dalam job sheet (5). prosedur

b. Siswa dapat melakukan proses kerja langkah demi langkah sesuai prosedur kerja

c.

Guru menekankan agar peraktik dilaksanakan dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja (5).

c.

Siswa dapat bekerja dengan memperhatikan keselamatan dkesehatan kerja.

Produk kerja Produk kerja Dengan memperhatikan proses, prosuk kerja yang dihsilkan a. Kotak baterai tidak bocor sesuai dengan standar hasil b. Terminal baterai bersih dari karat, drub dan kerja pekerjaan servis. kotoran c. Berat jenis standar pada 20 C adalah 1,250 1,270

Produk kerja Siswa dapat menguasai kemampuan servis dan mengisi baterai sesuai standar

Waktu kerja Dengan memperhatikan waktu kerja, proses servis dan pengisian baterai dikerjakan sesuai waktu yang ditentukan (4 X 45 menit).

Waktu kerja Guru memberitahukan kepada siswa batas waktu yang digunakan untuk langkah pemerikasan adalah 45 menit.

Waktu kerja Siswa dapat melakukan kerja pemeriksaaan sesuai waktu yang ditentukan,

Dina Herdiana (11/09/2012)


Kegiatan Akhir a. Mengulas ulang secara garis besar materi yang telah dibahas, mengevaluasi hasil pembelajaran. Menguji kemampuan siswa, dibuktikan dengan tes baik secara pengetahuan, keterampilan dan sikap melalui indikator tes yang telah disiapkan guru. Member tugas mengabsen siswa setiap akhir pertemuanya. Menyampaikan materi yang akan dibahas minggu selanjutnya (15).

b.

c.

d.

Dina Herdiana (11/09/2012)


ALAT EVALUASI KOGNITIF Sebutkan komponen-komponen dari baterai? Ada berapa jenis baterai? a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 Apa yang perlu dihindari ketika melakukan praktek servis dan pengisian baterai? Cocokan nama alat dan kegunaan dari alat dibawah ini. Alat untuk mengukur berat jenis elektrolit Alat untuk mengukur daya tiap sel Alat untuk yang digunakan untuk mengukur daya baterai Jelaskan langkah-langkah dalam memeriksa baterai?

1. 2. 3.

4. 5. 6. 7.

a. multitester b. hydrometer c. tester sel

Dina Herdiana (11/09/2012)


Lembar jawaban Komponen-komponen baterai adalah : 1) Kotak baterai 2) Cairan elektrolit 3) Terminal (+) dan (-) 4) Baterai elemen (separator, positive plate, negative plate, dan plate strap) 5) Vent plug (sumbat vebtilasi). B Yang perlu dihindari adalah: 1) Cairan yang mudah terbakar 2) Logam yang menempel pada tubuh (jamtangan logam, cincin, gelna. Dll) 3) Hindarkan hubungan langsung antara kutub (+) dan (-) 4) Hindarkan tumpahnya air elektrolit 5) Jika air elektrolit tertumpah maka cuci dengan air hangat untuk menghilangkan reakdi kimianya. B C A Langkah-langkah dalam memeriksa baterai adalah sebagai berikut: Periksa kebocoran kotak baterai. Periksa endapan putih disetiap kutub baterai Bersihkan endapan putih baterai dengan air hangat Periksa terminal, apakah ada karat yang menempel Bersihkan terminal dari karat dengan amplas Pemeriksaan permukaan elektrolit secara visual Buka vent plug Tambahkan air suling (jika permukaan elektrolit kurang dari titik maksimum level) Ukur berat jenis elektrolit pada setiap sel baterai dengan mengunakan hydrometer (berat jenis standar pada 20 C adalah 1,250 1,270 dan selisih tiap sel harus 0,025) Ukur daya listrik baterai dengan menggunakan multimeter atau tester sel

1.

2. 3.

4. 5. 6. 7.

Dina Herdiana (11/09/2012)


AT EVALUASI PSIKOMOTOR

Kerja Siswa No Persiapan 1 2 Pakaian dan perlengkapan keselamatan kerja dipakai dengan benar Tempat kerja disiapkan dengan benar, dengan ketentuan: Tempat kerja bersih dari debu, kotoran dan minyak Bahan-bahan yang mudah terbakar dijauhkan dari tempat praktek Kriteria Unjuk Kerja Ya Tidak Maksimal

Skor Nyata

Peralatan kerja disiapkan dengan benar. Obeng (-) ukuran sedang Tang buaya Hydrometer Multimeter Tester sel Alat pengisi baterai Jumper wire Corong Lap

Dina Herdiana (11/09/2012)


4 Bahan Baterai Amplas (no 180) Air suling

5 6

Lembar kerja (job sheet) Proses kerja a. Pemeriksaan baterai Kebocoran kotak baterai diperiksa. Endapan putih disetiap kutub baterai diperiksa. Endapan putih baterai dibersihkan dengan air hangat. Karat pada terminal diperiksa. Karat pada terminal dibersihkan dengan amplas no 180. Permukaan elektrolit diperiksa secara visual. Buka vent plug. Jika permukaan elektrolit kurang dari titik maksimum air suling ditambahkan. Berat jenis elektrolit pada setiap sel baterai dengan mengunakan hydrometer (berat jenis standar pada 20 C adalah 1,250 1,270 dan selisih tiap sel harus 0,025) diukur. Daya listrik baterai diukur dengan menggunakan multimeter atau tester sel.

Dina Herdiana (11/09/2012)


b. b. Pengisian baterai Pengisisn cepat Terminal dibersihkan dari kotoran, karat, debu dengan mengunakan amplas. Sumbat ventilasi (vent plug) dilepas. Elektrolit diperiksa dengan melihat ketinggian elektrolit. Air suling ditambahkan, jika kurang dari batas maksimum Jumper ware dihubungkan pada alat pengisi dengan kutub baterai Amper pengisian dihitung cepat. Waktu lamanya pengisisan cepat dihitung . Alat pengisian baterai dinyalakan dengan amper dan lama pengisian disetel sesuai perhitungan. Alat dimatikan sesuai dangan lamanya pengisisn yang telah ditentukan Pengisian lambat Terminal dibersihkan dari kotoran, karat, debu dengan mengunakan amplas. Sumbat ventilasi (vent plug) dilepas. Elektrolit diperiksa dengan melihat ketinggian elektrolit.

c.

Dina Herdiana (11/09/2012)


Air suling ditambahkan, jika kurang dari batas maksimum Jumper ware dihubungkan pada alat pengisi dengan kutub baterai Amper pengisian lambat dihitung. Waktu lamanya pengisisan lambat dihitung . Alat pengisian baterai dinyalakan dengan amper dan lama pengisian disetel sesuai perhitungan. Alat dimatikan sesuai dangan lamanya pengisisn yang telah ditentukan

Sikap kerja a. Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan prosedur. b. Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi langkah sesuai prosedur kerja. c. Keselamatan kerja diperhatikan dengan teliti

Produk Kerja

Dina Herdiana (11/09/2012)


a. b. c. d. e. Kotak baterai tidak bocor Terminal bersih dari karat, drub dan kotoran Berat jenis standar pada 20 C adalah 1,250 1,270 Selisih berat jenis tiap sel 0,025 Daya listrik baterai sesuai dengan spesifikasi pabrik

Waktu a. b. Pemeriksaan baterai dapat dilakukan selama 45 menit. Pengsisian baterai disesuaikan dengan waktu pengisian hasil perhitungan.

Dina Herdiana (11/09/2012)

MATERI PELAJARAN Sikap Kerja 1) Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan prosedur. 2) Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi langkah sesuai prosedur kerja. 3) Keselamatan kerja diperhatikan dengan teliti.

ALAT EVALUASI AFEKTIF UNJUK KERJA YA TIDAK

NILAI

BOBOT

SKOR

ASPEK SIKAP PENGETAHUAN PSIKOMOTOR NILAI AKHIR

SKOR (0-10) 2 4 4

KRITERIA KELULUSAN BOBOT

NILAI

KETERANGAN Syarat kelulusan nilai minimal 60 dengan nilai minimal tiap aspek 6
