Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK YPE SUMPIUH
Mata Pelajaran/Kompetensi : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Sistem Informasi
(KKPI)
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2012-2013
Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC stand alone
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan sistem operasi basis teks
Indikator Pencapaian :
Sistem komputer dijelaskan dengan rinci
Sistem dinyalakan sesuai dengan prosedur yang benar.
Indikator keberhasilan sistem ditampilkan pada layar
monitor
Perintah perintah sistem operasi siap dijalankan
Perintah membuat folder, melihat, mengubah dan
menghapus dijalankan sesuai dengan ketentuan
Perintah menyalin, menghapus, dan memindahkan file
dilakukan dengan baik
Perintah untuk membuat, menghapus, memperbaharui file
konfigurasi sistem dibuat secara benar
Prosedur shutdown sistem dilakukan secara benar
Alokasi Waktu : 38 X 45 Menit
Pertemuan Ke : 1 - 9

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
Melakukan prosedur penyalaan komputer secara benar.
Melakukan perintah-perintah internal dengan penulisan yang benar.
Melakukan perintah-perintah eksternal dengan penulisan yang benar.
Menjelaskan jenis-jenis perangkat keras yang dikonfigurasi dengan menggunakan
sistem operasi berbasis teks.
Melakukan Prosedur shutdown sesuai dengan SOP.

II. Materi Ajar
Sistem operasi berbasis teks :
Sistem komputer
Prosedur penyalaan komputer
Identifikasi POST
- suara
- tampilan
Internal Command
Eksternal Command
Prosedur shut down

III. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal ( 15 menit)
Salam pembuka, Guru mengecek presensi siswa, dan mengisi jurnal kelas.
Tugas kepada siswa membaca modul
2. Kegiatan Inti ( 70 menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
Tempat
Eksplorasi
Guru Menjelaskan komponen-
komponen yang digunakan pada
komputer.

Siswa melakukan prosedur
penyalaan dan mematikan
komputer secara benar.

15 menit

Lab
Elaborasi
Mempresentasikan topik, mengum-
pulkan informasi dan masalah yang
dimiliki siswa, mengarahkan siswa
untuk memahami sistem komputer.

Siswa mengidentifikasikan
kondisi komputer yang
siap dengan melihat
tampilan pada layar
monitor dengan teliti.


30 menit


Lab
Konfirmasi
Memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh,
Memberikan motivasi kepada siswa
yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif, sebagai
narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan pertanyaan
siswa yang mengalami kesulitan.


Siswa mengajukan
pertanyaan kepada guru
jika menemui hambatan
atau kesulitan.



30 menit


Lab

3. Kegiatan Penutup ( 5 menit )
Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
Guru menilai kemampuan siswa (postes)
Guru memberikan penilaian
Salam penutup

V. Alat dan Sumber Belajar :
Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
Komputer
UPS
Internet
Buku DOS
System Operasi DOS


VI. Soal Evaluasi
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis






Daftar pertanyaan 1. Sebutkan langkah (prosedur)
mematikan komputer secara benar!
2. Sebutkan beberapa alat yang
termasuk input device?
3. Sebutkan 5 perintah internal DOS
dan berikan contoh penulisannya!
4. Sebutkan 5 perintah eksternal DOS
dan berikan contoh penulisannya!
5. Sebutkan beberapa alat yang
termasuk output device?
Tes praktik
Tugas-tugas Mencari informasi di
internet yang berkaitan
dengan input, proses dan
output, sistem operasi,
perintah internal dan
eksternal DOS.







Kepala Sekolah




Drs. Dredah Prabowo

Sumpiuh, Oktober 2012
Guru Mata Pelajaran



Heri Purnomo, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK YPE SUMPIUH
Mata Pelajaran/Kompetensi : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Sistem Informasi
(KKPI)
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2012-2013
Standart Kompetensi : Mengoperasikan PC stand alone
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan sistem operasi berbasis GUI (Graphical
User Interface)
Indikator Pencapaian :
Pointing device (seperti mouse) dijelaskan secara benar.
Mouse digunakan untuk melakukan perintah pengelolaan
file dan folder, seperti melihat isi folder, membuat,
mengubah, menghapus, mengganti nama file/ folder,
menyalin/ memindahkan folder dan menyalin/
memindahkan file dari suatu folder ke lokasi lain.
Pointing device dengan cara point & click maupun click
& drag dilakukan pada lingkungan GUI.
Pengelolaan sistem manajemen menu tampilan, icon dan
tampilan utama dilakukan dengan benar.
Device input output diinstalasi pada sistem dengan cermat
dan teliti.
Program pada sistem operasi berbasis GUI dibuka dan
ditutup sesuai prosedur.
Proses shutdown dilakukan secara benar sesuai dengan
SOP.
Alokasi waktu : 38 X 45 Menit
Pertemuan Ke : 10 19

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
Menggunakan peralatan peralatan pointing device sesuai dengan kebutuhan.
Melakukan prosedur membuat, menyalin, mengubah dan menghapus file baik satu
persatu, kelompok dan menyeluruh.
Melakukan prosedur membuat,menyalin, mengubah folder baik satu persatu,
kelompok dan menyeluruh.
Melakukan pengaturan tampilan kerja
Melakukan prosedur untuk mengelola menu, icon dan tampilan utama.
Melakukan prosedur instalasi printer, scanner, kartu jaringan.

II. Materi Ajar
Sistem Operasi berbasis GUI :
Pengetahuan peralatan pointing device.
Membuat, menyalin, mengubah dan menghapus file satu persatu, kelompok dan
seluruh.
Membuat, menyalin, mengubah dan menghapus folder satu persatu, kelompok dan
seluruh.
Pengaturan tampilan window sesuai dengan kebutuhan.
Perintah-perintah untuk mengelola menu, icon dan tampilan utama.
Install printer, scanner, kartu jaringan,
Prosedur shutdown komputer.

III. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal ( 15 menit)
Salam pembuka, Guru mengecek presensi siswa, dan mengisi jurnal kelas.
Tugas kepada siswa membaca modul
2. Kegiatan Inti ( 70 menit )
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
Tempat

Eksplorasi
Guru Menjelaskan sistem operasi
berbasis GUI, jenis-jenis piranti
pointing device

Siswa melakukan prosedur
untuk mengelola menu, icon
dan tampilan utama.


15 menit

Lab

Elaborasi
Memberi kesempatan siswa untuk
berpikir, menganalisis, menye-
lesaikan masalah dan bertindak
tanpa rasa takut.

Siswa melakukan prosedur
membuat,menyalin,
mengubah dan menghapus
file dan folder baik satu
persatu, kelompok dan
menyeluruh.


30 menit

Lab
Konfirmasi
Memfasilitasi siswa untuk
memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar


Siswa mengajukan
pertanyaan kepada guru
jika menemui hambatan
atau kesulitan.


30 menit

Lab

3. Kegiatan Penutup ( 5 menit )
Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
Guru menilai kemampuan siswa (postes)
Guru memberikan penilaian
Salam penutup

V. Alat dan Sumber Belajar :
Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
Internet
Komputer
System Operasi Windows

VI. Soal Evaluasi
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis






Daftar pertanyaan 1. Apa fungsi dari Windows
Explorer?
2. Sebutkan apa yang dimaksud
drag and drop?
3. Sebutkan langkah-langkah
mengcopy beberapa file dari CD
ke folder My Document!
4. Bagaimana langkah-langkah
mengubah Window Appearance?
5. Apa yang dimaksud dengan
Screen Saver, dan apa
manfaatnya?

Tes praktik
Tugas-tugas Mencari informasi di
internet yang berkaitan
dengan menginstal

hardware dan
peripheral, mengelola
file di Windows,
mengubah tampilan
menu, icon di Windows.











































Kepala Sekolah




Drs. Dredah Prabowo

Sumpiuh, Oktober 2012
Guru Mata Pelajaran



Heri Purnomo, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK YPE SUMPIUH
Mata Pelajaran/Kompetensi : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Sistem Informasi
(KKPI)
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Genap
Tahun Pelajaran : 2012-2013
Standart Kompetensi : Mengoperasikan sistem operasi software
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan software pengolah kata
Indikator Pencapaian :
Fungsi software pengolah kata dijelaskan dengan benar.
Software pengolah kata dijalankan melalui perintah yang
terdapat pada start menu, shortcut atau icon.
Berbagai software pengolah kata dioperasikan sesuai
dengan SOP.
Perintah-perintah pengelolaan File Document, seperti:
membuat dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan
dokumen, menyimpan dengan nama lain, keluar dari
program aplikasi dijalankan dengan benar.
File Document disimpan menggunakan berbagai format
antara lain : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich
Text Format), txt (Plain text), odt (Open Dokument), html
(Web page)
File Document dijalankan dengan perintah-perintah editing
sederhana antara lain : mengetik dan menyelipkan huruf/
kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment,
numbering, bullet, page break, penggunaan kolom,
paragraf, border dan shading, format painter, edit, paste,
cut, mail merge.
File Document diatur dengan perintah-perintah pengaturan
antara lain: ukuran kertas, orientasi kertas (Potraid atau
Landscape), margin.
Header dan footer, pemberian halaman, penomoran isian
berulang di aplikasikan pada file dokumen.
Perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print
preview di aplikasikan sesuai dengan parameter kertas dan
printer.
File Document dicetak sesuai dengan parameter standar
seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu,
halaman yang sedang aktif/diedit.
Alokasi waktu : 38 X 45 Menit
Pertemuan Ke : 1-10

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
Membuka dan menutup software pengolah kata.
Menggunakan menu-menu yang ada di dalam software pengolah kata.
Menggunakan icon-icon yang ada di toolbar software pengolah kata.
Membuat, mengedit, memformat dan memanipulasi dokumen pengolah kata.
Mencetak dokumen hasil kerja software pengolah kata.

II. Materi Ajar
Aplikasi Software Pengolah Kata :
o Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software pengolah kata
o Membuat, membuka dan menyimpan file document
o Pengolahan dan pengaturan, serta isian berulang pada file document
o Pencetakan file document

III. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal ( 15 menit)
Salam pembuka, Guru mengecek presensi siswa, dan mengisi jurnal kelas.
Tugas kepada siswa membaca modul
2. Kegiatan Inti ( 70 menit )
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
Tempat
Eksplorasi
Guru Menjelaskan fungsi
software pengolah kata, langkah-
langkah membuka dan menutup
software pengolah kata sesuai

Siswa melakukan prosedur
untuk membuka dan menutup
software pengolah kata sesuai
SOP.

15 menit

Lab
SOP

Elaborasi
Memberi kesempatan siswa
untuk berpikir, menganalisis,
menye-lesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut.


Siswa melakukan prosedur
membuat, file dokumen baru,
membuka dokumen,
menyimpan dokumen,
menyimpan dengan nama lain
dengan menggunakan berbagai
program aplikasi pengolah
kata



30 menit


Lab

Konfirmasi
Memfasilitasi siswa untuk
memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar



Siswa mengajukan pertanyaan
kepada guru jika menemui
hambatan atau kesulitan.



30 menit


Lab

3. Kegiatan Penutup ( 5 menit )
Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
Guru menilai kemampuan siswa (postes)
Guru memberikan penilaian
Salam penutup

V. Alat dan Sumber Belajar :
Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
Buku Panduan Pengoperasian software pengolah kata
Internet
Personal Komputer
Software Aplikasi Pengolah kata
Menu Help
Printer





VI. Soal Evaluasi
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis






Daftar pertanyaan 1. Sebutkan 3 cara menyimpan file di
MS Word!
2. Apa manfaat fitur Mail Merge di MS
Word?
3. Sebutkan langkah-langkah
menyisipkan nomor halaman!
4. Sebutkan cara menyisipkan sebuah
gambar dan cara peletakan gambar
tersebut di MS Word!
6. Apa yang dimaksud dengan Bullets
and Numbering?
Tes praktik
Tugas-tugas Mencari informasi di
internet yang berkaitan
dengan mengolah
dokumen di dalam
software pengolah kata.




















Kepala Sekolah




Drs. Dredah Prabowo

Sumpiuh, Oktober 2012
Guru Mata Pelajaran



Heri Purnomo, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK YPE SUMPIUH
Mata Pelajaran/Kompetensi : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Sistem Informasi
(KKPI)
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Genap
Tahun Pelajaran : 2012-2013
Standart Kompetensi : Mengoperasikan sistem operasi software
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan software spread sheet
Indikator Pencapaian :
Fungsi software spreadsheet (lembar sebar) dijelaskan
dengan benar.
Software spreadsheet (lembar sebar) dioperasikan melalui
perintah start menu, shortcut atau icon.
Berbagai software spreadsheet dioperasikan dengan SOP.
Perintah-perintah pengelolaan file spreadsheet (lembar
sebar) atau sheet (lembar kerja) seperti: membuat,
membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain
dioperasikan sesuai dengan SOP.
Perintah-perintah pengaturan kolom dan baris diaplikasikan
sesuai dengan kebutuhan.
File Spreadsheet diolah dengan perintah-perintah editing
sederhana antara lain mengetik dan menyelipkan huruf/
kata/kalimat pada cell, memformat cell misalnya numbering
(number, currency,date, time dll), font, alignment, border,
background, protection, merge and center.
Perintah-perintah copy, cut dan paste diaplikasikan dengan
berbagai pilihan, seperti: isi (value), format, formula atau
semuanya.
Formula dan fungsi sederhana seperti: +(penjumlahan), -
(pengurangan), *(perkalian), /(pembagian), sum, average
dioperasikan dengan benar.
Perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print
preview, print area di setting sebelum mencetak file.
File spreadsheet dicetak sesuai dengan parameter standar.
Alokasi waktu : 38 X 45 Menit
Pertemuan Ke : 11-19

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
Membuka dan menutup software spreadsheet.
Membuat, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain sebuah
spreadsheet dengan menggunakan berbagai program aplikasi spreadsheet.
Melakukan pengolahan dan pengaturan file spreadsheet pada cell (kolom dan baris)
menggunakan fitur-fitur numbering (number, currency, date, time dll ), font,
alignment, border, background, protection, merge and center, copy, paste, cut.
Mengaplikasikan fungsi dan formula sederhana seperti : + (penjumlahan), -
(pengurangan), *(perkalian), /(pembagian), sum, average pada file spreadsheet.
Mengoperasikan perintah cetak pada software spreadsheet dengan parameter untuk
mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang aktif/diedit.

II. Materi Ajar
Aplikasi Software Spreadsheet :
Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software spreadsheet.
Membuat, membuka dan menyimpan file spreadsheet.
Pengolahan data sederharna yang terdapat pada cell (kolom dan baris), serta isian
berulang pada spreadsheet.
Pencetakan file spreadsheet.

III. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal ( 15 menit)
Salam pembuka, Guru mengecek presensi siswa, dan mengisi jurnal kelas.
Tugas kepada siswa membaca modul

2. Kegiatan Inti ( 70 menit )
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
Tempat
Eksplorasi
Guru Menjelaskan fungsi
software spreadsheet., langkah-
langkah membuka dan menutup

Siswa melakukan prosedur
untuk membuka dan menutup
software spreadsheet sesuai

15 menit

Lab
software software spreadsheet.
sesuai SOP
SOP.

Elaborasi
Memberi kesempatan siswa
untuk berpikir, menganalisis,
menye-lesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut.


Siswa melakukan prosedur
membuat, file dokumen baru,
membuka dokumen,
menyimpan dokumen,
menyimpan dengan nama lain
dengan menggunakan berbagai
program aplikasi pengolah
kata



30
menit


Lab

Konfirmasi
Memfasilitasi siswa untuk
memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar



Siswa mengajukan pertanyaan
kepada guru jika menemui
hambatan atau kesulitan.



30 menit


Lab

3. Kegiatan Penutup ( 5 menit )
Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
Guru menilai kemampuan siswa (postes)
Guru memberikan penilaian
Salam penutup

V. Alat dan Sumber Belajar :
Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
Buku Panduan Pengoperasian software spreadsheet (Lembar Sebar)
Internet
Personal Komputer
Software Aplikasi spreadsheet
Menu Help
Printer




VI. Soal Evaluasi
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis






Daftar pertanyaan 1. Apa fungsi formula SUM dan
AVERAGE, dan beri contoh
masing-masing penulisannya
yang benar?
2. Apa yang dimaksud dengan Sort
Ascending dan Sort Descending?
3. Sebutkan contoh penulisan rumus
perkalian, pembagian,
penjumlahan dan pengurangan!
4. Ada berapa langkah mudah
membuat grafik, sebutkan garis
besarnya saja?
5. Sebutkan langkah-langkah
menggunakan AutoFormat!
Tes praktik
Tugas-tugas Mencari informasi di
internet yang berkaitan
dengan mengolah data di
dalam software spread
sheet (lembar sebar).

















Kepala Sekolah




Drs. Dredah Prabowo

Sumpiuh, Oktober 2012
Guru Mata Pelajaran



Heri Purnomo, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK YPE SUMPIUH
Mata Pelajaran/Kompetensi : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Sistem Informasi
(KKPI)
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2012-2013
Standart Kompetensi : Mengoperasikan sistem operasi software
Kompetensi Dasar : Menginstal sistem operasi software
Indikator Pencapaian :
Fungsi software sistem operasi dijelaskan dengan benar.
Langkah-langkah menginstal software sistem operasi
dijelaskan dengan benar.
Cara menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan
benar.
Software sistem operasi diinstal sesuai dengan SOP
Software sistem operasi dioperasikan dan berjalan secara
normal.
Fungsi software aplikasi dijelaskan dengan benar.
Langkah-langkah menginstal software aplikasi dijelaskan
dengan benar.
Cara menginstal software aplikasi dijelaskan dengan benar.
Software aplikasi diinstal sesuai dengan SOP.
Software aplikasi dioperasikan dan berjalan secara normal.
Alokasi waktu : 38 X 45 Menit
Pertemuan Ke :

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
Menjelaskan fungsi software sistem operasi.
Melakukan langkah-langkah instalasi software sistem operasi.
Menjelaskan fungsi software aplikasi.
Melakukan langkah-langkah instalasi software aplikasi.

II. Materi Ajar
Menginstal Sistem Operasi dan Program Aplikasi :
Fungsi software:
o sistem operasi
o aplikasi
Cara menginstal software :
o sistem operasi
o aplikasi
Cara mengoperasikan software :
o sistem operasi
o aplikasi

III. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Mempersiapkan software dan komputer yang akan diinstal.
Menjelaskan fungsi software sistem operasi.
Menjelaskan langkah-langkah instalasi software sistem operasi.
Menginstal software sistem operasi.
Mengoperasikan software sistem operasi.
Menjelaskan fungsi software aplikasi.
Menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi.
Menginstal software aplikasi.
Mengoperasikan software aplikasi.

V. Alat dan Sumber Belajar :
Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
Buku Panduan Instalasi sistem operasi dan program aplikasi
SOP instalasi software
Internet
Komputer
Software
Menu Help






VI. Soal Evaluasi
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes tertulis







Daftar pertanyaan
1. Apa saja yang membedakan antara
sistem operasi Windows 98 dengan
Windows 2000?
2. Apa saja keunggulan Windows
2000 dibandingkan dengan
Windows 98?
3. Sebutkan secara garis besar
langkah-langkah menginstal
Windows 98!
4. Sebutkan software-software aplikasi
paket dari Microsoft Office!
5. Sebutkan beberapa software
utilitas!
Tes praktik
Tugas-tugas Mencari informasi di
internet yang berkaitan
dengan menginstal
software sistem operasi
dan software aplikasi.

















Kepala Sekolah




Drs. Dredah Prabowo

Sumpiuh, Oktober 2012
Guru Mata Pelajaran



Heri Purnomo, S.Kom
