Anda di halaman 1dari 7

SMA MUHAMMADIYAH KEDAWUNG

KABUPATEN CIREBON

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
KKM
Pertemuan Ke

: Matematika
:X/I
: 2 x 45
: 75
:1

A. Standar Kompetensi
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma

B. Kompetensi Dasar
1.1.
Menggunakan aturan pangkat.

C. Indikator
1.1.1. Menyederhanakan bentuk pangkat positif.
1.1.2. Mengoprasikan bentuk pangkat positif.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran ini, siswa dapat :
1. Menyederhanakan bentuk pangkat positif.
2. Mengoprasikan bentuk pangkat positif.
Nilai yang ditanamkan
:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Karakter yang diharapkan
:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
:
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Keorisinilan.

E. Materi Pembelajaran
a. Pangkat bulat positif
Definisi

Jika n adalah sebuah bilangan bulat positif dan a adalah bilangan real. Maka an
didefinisikan sebagai perkalian n faktor yang masing-masing faktornya adalah a.
an = a x a x a x a x . . . x a
a = bilangan pokok
n = bilangan pangkat
contoh :
43 = 4 x 4 x 4
2
( 5 )4 =

2
5

2
5

2
5

2
5

b. Sifat-sifat Pangkat Bulat Positif


1. an x am = an+m
contoh :
a. 33 x 34 = ( 3 x 3 x 3 ) x ( 3 x 3 x 3 x 3 )
=3x3x3x3x3x3x3
= 37
Atau dengan menggunakan sifat
33 x 34 = 33 + 4
= 37
b. 2a4b x 3a5b3 = ( 2 x 3 ) x ( a4 x a5 ) x ( b x b3 )
= 6a9b4
2. an : am = an-m
contoh :
a5
a.
=
b2

ax a x ax a xa
axa

=axaxa
= a3
atau dengan menggunakan sifat
= a5 2
= a3
8
b. 3 : 35 = 38-5 = 33
4 3
a b
4-2 3-1
2 2
2
c.
a b =a b =ab
3. ( an )m = an.m
contoh :
a. ( 45 )2 = 45 . 2 = 410
b. ( 2b3 )5 = 21x5b3x5 = 25b15
a
am
m
4. ( b ) = bm

contoh :
(

3
7

) =

35
75

5. ( a . b )m = am . bm
contoh :
( 2 . 7 )3 = 23 . 73

F. Metode dan Model Pembelajaran


Model
: STAD
Metode

: ceramah, tanya jawab, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiata
n

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

Orientasi
a. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;

Waktu
10
menit

b. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;


c. Memusatkan perhatian siswa.
Apersepsi
a. Guru mengkomunikasikan SK, KD, dan Tujuan belajar dan
hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;
b. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh;
Motivasi
Memberikan gambaran manfaat terhadap materi yang akan
dipelajari dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
Inti

Eksplorasi
a. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya
jawab.
b. Guru menjelaskan definisi eksponen beserta sifat-sifatnya.
c. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan
terkait dengan definisi dan sifat sifat eksponen.
( nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif )
Elaborasi
a. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok. Tiap kelompok
terdiri atas 4 orang.
b. Guru memberikan soal latihan untuk dikerjakan secara
berkelompok.

55
menit

Kegiata
n

Penutup

Deskripsi Kegiatan

Waktu

c. Kelompok mendiskusikan jawaban dan memastikan tiap


anggota kelompok dapat mengerjakan dan mengerti
jawabannya.
d. Guru menghampiri dan membimbing tiap kelompok yang
mengalami kesulitan mengerjakan tugas.
( nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Kreatif, Kerja
keras )
Konfirmasi
a. Hasil kerja siswa dikumpulkan dimeja guru.
b. Guru memanggil salah satu siswa untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya.
c. Memberikan kesempatan pada siswa lain untuk memberi
tanggapan.
d. Mengevaluasi hasil kerja kelompok yang dipresentasikan.
( nilai yang ditanamkan : Mandiri, Kreatif, Kerja keras )
1. Siswa dipandu oleh guru bersama- sama menyimpulkan
pembelajaran yang telah dipelajari.

25
menit

2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru.


3. Guru memberi pekerjaan rumah.
4. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya, dan mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan diakhiri
dengan salam.
( nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif )
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Belajar : Papan Tulis, Spidol.
2. Sumber Belajar :
- Buku Siswa
B.K. Noormandiri. 2007. MATEMATIKA Jilid 1 untuk SMA Kelas X. Jakarta:
Erlannga.
- Sartono Wirodikromo. 2007. MATEMATIKA untuk SMA Kelas X. Jakarta :
Erlannga.
3. Media Belajar : Lembar Kerja Siswa. ( Terlampir )

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
2. Bentuk Instrumen
3. Instrumen Penilaian

: Tes Tulis
: Tes Uraian
:
Kisi-kisi Penilaian Kognitif

Jenis Sekolah

: SMA Muhammadiyah Kedawung

Mata Pelajaran
Kurikulum
Alokasi Waktu
Jumlah Soal
Penulis
No

: Matematika
: KTS 2006
: 20 menit
: 5 butir
: Umar Soleh

Kompetensi Dasar /
Indikator
1.1.

Menggunak
an aturan
pangkat.

Bahan
Kelas /
Semester

Materi

Indikator
Soal

Bentuk
Tes

No
Soal

X/1

Pangkat
Bulat
Positif.

1. Siswa
dapat
menyeder
hanakan
pangkat
bulat
positif.
2. Siswa
dapat
mengoper
asikan
pangkat
bulat
positif.

Tes
Tulis

1. e

Kisi-kisi Penilaian Afektif


: Matematika
: Eksponen
: 1.1. Menggunakan aturan pangkat
Penilaian
Total
Kedisiplina Kejujuran Keaktifan
Skor
n

1.a, 1.b,
1.c, 1.d

Mata Pelajaran
Materi
Kompetensi Dasar
N
o

Nama

Nilai

1.
2.
3.
Keterangan :
1 = Sangat Kurang
2 = Kurang
3 = Kurang
4 = Baik
5 = Sangat Baik
Skor Maksimum
Konversi Nilai

= 5 ( skor maksimum setiap indikator ) x 3 ( indikator )


skor total siswa
= skor maksimum x 100

4. Pedoman Penilaian :
Jenis Sekolah
Mata Pelajaran
Bahan Kelas / Semester
Penulis
Tahun Ajaran
Bentuk Tes

: SMA Muhammadiyah Kedawung


: Matematika
:X/1
: Umar Soleh
: 2015 2016
: Tes Tulis

No
1.

Soal Latihan
Sederhanakanlah
a. 54 . 125 =
= 54 x 53
= 54 + 3
= 57
b. 2ab x 3a2b2 =
= ( 2 x 3 ) x ( a1 x a2 ) x ( b1 x b2 )
= 6a1+2b1+2
= 6a3b3
2 2
5
c. 2m n x 4m =
= ( 2 x 4 ) x ( m2 x m5 ) x n2
= 8m2+5n2
= 8m7n2
7 5
14 x y
2 3
d.
21 x y =

14
21

( x7-2y5-3 )

2
3

x5y2

e. ( a3b2 )5 =
= a3x5b2x5
= a15b10

Skor Nilai
3

3
20

Total Skor
Nilai = Jumlah Skor x 5

No

Soal Pekerjaan Rumah

Skor Nilai

1.

2.

3.

4.

Sederhanakanlah
3a4b3 x a2b =
= ( 3 x 1 ) x ( a4 x a2 ) x ( b3 x b1 )
= 3a4+2b3+1
= 3a6b4

Sederhanakanlah
5ab x 2a8b4 x 10a2b4 =
= ( 5 x 2 x 10 ) x ( a1 x a8 x a2 ) x ( b1 x b4 x b4 )
= 100a1+8+2b1+4+4
= 100a11b9
Sederhanakanlah
49 x 343 =
= 72 x 73
= 72+3
= 75
Sederhanakanlah
7( m5n4 )3 =
= 7m5x3n4x3
= 7m15n12

4
20

Total Skor
Nilai = Jumlah Skor x 5

Cirebon, 7 Agustus 2015


Mengetahui :
Guru Mata Pejalaran

Praktikan

Achmad Fauzi, S.Pd


KTAM : 102 3752

Umar Soleh
NPM : 112070003

Kepala Sekolah

Drs. Rumiyanto
KTAM : 710 423
