Anda di halaman 1dari 6

SMA MUHAMMADIYAH KEDAWUNG

KABUPATEN CIREBON

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
KKM
Pertemuan Ke

: Matematika
:X/I
: 2 x 45
: 75
:7

A. Standar Kompetensi
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma

B. Kompetensi Dasar
1.1.
Menggunakan aturan logaritma.

C. Indikator
1.1.10. Mengubah bentuk eksponen kedalam notasi logaritma dan sebaliknya.
1.1.11. Menghitung nilai logaritma.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran ini, siswa dapat :
1. Mengubah bentuk eksponen kedalam notasi logaritma maupun sebaliknya.
2. Menghitung nilai suatu logaritma.
Nilai yang ditanamkan
:
Rasa ingin tahu, Kreatif, Kerja keras.
Karakter yang diharapkan
:
Rasa ingin tahu, Kreatif, Kerja keras.
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
:
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Keorisinilan.

E. Materi Pembelajaran
1. Definisi Logaritma
Misalkan b adalah bilangan positif ( b > 0 ) dan a adalah bilangan positif yang
tidak sama dengan 1 ( 0 < a < 1 atau a > 1 ), maka :

alog

b = c, jika dan hanya jika ac = b.

Keterangan :
- a disebut bilangan pokok atau basis logaritma.
Jika a = 10, maka bilangan pokok ini biasanya tidak dituliskan.
- b disebut numerus, yaitu bilangan yang dicari logaritmanya.
- c disebut hasil logaritma, nilainya dapat positif, nol, atau negatif.
Sifat Pokok Logaritma
- alog a
=1
a
log 1
=0
Contoh
1. Nyatakan bentuk eksponen berikut kedalam notasi logaritma.
55 = 25
Penyelesaian adalah 5log 25 = 5.
2. Nyatakan bentuk logaritma berikut kedalam notasi eksponen.
3
log 27 = 3
Penyelsaiannya adalah 33 = 27.
3. Hitunglah nilai logaritma berikut 7log 49
Penyelesaiannya adalah 7log 49 = 2, sebab 72 = 49.

F. Metode dan Model Pembelajaran


Model
: Number Heads Together ( NHT )
Metode
: ceramah, tanya jawab, kelompok.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan

Orientasi
a. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;
b. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
c. Memusatkan perhatian siswa.

Waktu
10
menit

Apersepsi
a. Guru mengkomunikasikan SK, KD, dan Tujuan belajar dan
hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.
b. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
Motivasi
Memberikan gambaran manfaat terhadap materi yang akan
dipelajari.
Inti

Eksplorasi
a. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya
jawab.

55
menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Waktu

b. Guru menjelaskan Definisi Logaritma dan cara mengubah


bentuk eksponen kedalam notasi logaritma maupun sebaliknya
serta cara menghitung nilai dari bentuk logaritma.
c. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan
terkait dengan Definisi Logaritma dan cara mengubah bentuk
eksponen kedalam notasi logaritma maupun sebaliknya serta
cara menghitung nilai dari bentuk logaritma.
( nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif )
Elaborasi
a. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok, setiap siswa
dalam kelompok mendapatkan nomor.
b. Guru memberikan tugas dan masing- masing kelompok
mengerjakannya.
c. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan
tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui
jawabannya.
( nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Kreatif, Kerja keras )

Penutup

Konfirmasi
a. Hasil kerja siswa dikumpulkan dimeja guru.
b. Guru memanggil salah satu nomor siswa dan nomor yang
dipanggil mempresentasikan hasil kerjasama mereka.
c. Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk
nomor yang lain.
d. Mengevaluasi hasil kerja siswa yang dipresentasikan.
( nilai yang ditanamkan : Mandiri, Kreatif, Kerja keras )
1. Siswa dipandu oleh guru bersama - sama menyimpulkan
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru.
3. Guru memberi pekerjaan rumah.
4. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya, dan mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan diakhiri
dengan salam.
( nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif )

25
menit

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat Belajar : Papan Tulis, Spidol, Proyektor.
2. Sumber Belajar :
- Buku Siswa
B.K. Noormandiri. 2007. MATEMATIKA Jilid 1 untuk SMA Kelas X. Jakarta:
Erlannga.
- Sartono Wirodikromo. 2007. MATEMATIKA untuk SMA Kelas X. Jakarta :
Erlannga.
- Sri Kurnianingsih. Kuntarti. Sulistiyono. 2007. MATEMATIKA SMA DAN MA
untuk Kelas X Semester 1. Jakarta : ESIS.
3. Media Belajar : Lembar Kerja Siswa, Power Point.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
2. Bentuk Instrumen
3. Instrumen Penilaian

: Tes Tulis
: Tes Uraian
:
Kisi-kisi Penilaian Kognitif

Jenis Sekolah
Mata Pelajaran
Kurikulum
Alokasi Waktu
Jumlah Soal
Penulis

: SMA Muhammadiyah Kedawung


: Matematika
: KTSP 2006
: 20 menit
: 3 butir
: Umar Soleh

No

Kompetensi Dasar
/ Indikator

Bahan
Kelas /
Semester

Materi

Indikator Soal

Bentuk
Tes

No
Soal

1.1. Menggunakan
aturan logaritma.

X/1

Bentuk
Logarit
ma

1. Siswa megubah
bentuk pangkat
kedala notasi
logaritma maupun
sebaliknya.
2. Siswa dapat
mencari nilai
logaritma

Tes
Tulis

1 dan 2

Mata Pelajaran
Materi
Kompetensi Dasar
No

Nama

Kisi-kisi Penilaian Afektif


: Matematika
: Bentuk Logaritma
: 1.1. Menggunakan aturan logaritma.
Penilaian
Total

Kedisiplinan Kejujuran
1.
2.
3.
Keterangan :
1 = Sangat Kurang
2 = Kurang
3 = Kurang
4 = Baik
5 = Sangat Baik

Keaktifan

Skor

Nilai

Skor Maksimum
Konversi Nilai

= 5 ( skor maksimum setiap indikator ) x 3 ( indikator )



= 100

4. Pedoman Penilaian :
Jenis Sekolah
Mata Pelajaran
Bahan Kelas / Semester
Penulis
Tahun Ajaran
Bentuk Tes
No
1.

2.

Soal Latihan Kelompok

Skor Nilai

Nyatakan bentuk eksponen dibawah ini kedalam bentuk


logaritma.
a. 7a = b
jawaban : 7log b = a
b. 44 = 256
jawaban : 4log 256 = 4
1
1
c. 3-1 = 3
jawaban : 3log 3 = -1
d. 90 = 1
jawaban : 9log 1 = 0
e. x1 = 0
jawaban : xlog x = 1
Nyatakan bentuk logaritma dibawah ini kedalam bentuk
eksponen
a)

25

jawaban : 3b = b

log a = b
1

: SMA Muhammadiyah Kedawung


: Matematika
:X/1
: Umar Soleh
: 2015 2016
: Tes Tulis Individu

b) 2log 2 = 2
c) 8log 1 = 0
1
d) 3log 81 = -4
e) alog 16 = c
Tentukan nilai dari

jawaban : 22 = 2
jawaban : 80 = 1
1
jawaban : 3-4 = 81
jawaban : ac = 16

25

a. 5log 125 = 3
b. log 1.000.000 = 6
1
c. 49log 1 = 0

50

d. 3log 3 = 1
e. log 1 = 0
Total Skor

100

Nilai = Jumlah Skor

No

Soal Latihan Individu

Skor Nilai

1.

Ubahlah kedalam notasi logaritma


1 2

(8) = x jawaban
2.

log x = 8

25

Ubahlah kedalam notasi eksponen


256

3.

log x = 4

jawaban ( 256 )4 = x

25

Hitunglah nilai dari


3

50

log 243 =... jawaban 5

Total Skor

100

Nilai = Jumlah Skor


Cirebon, 31 Agustus 2015
Mengetahui :
Kepala Sekolah

Guru Mata Pejalaran

Drs. Rumiyanto

Achmad Fauzi, S.Pd

KTAM : 710 423

KTAM : 102 3752


Praktikan

Umar Soleh
NPM : 112070003
