Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah

: SMK N 7 Purworejo

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XI/ Gasal

Kompetensi Keahlian

: TITL

Alokasi Waktu

: 6 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
7. Menerapkan

perbandingan,

fungsi,

persamaan,

dan

identitas

trigonometri dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar
7.6 Menyelesaikan persamaan trigonometri.

C. Indikator
7.6.1 Menggunakan Identitas trigonometri dalam menyederhanakan
persamaan atau bentuk trigonometri dengan kreatif dan teliti.
7.6.2 Menentukan penyelesaian persamaan trigonometri dengan cermat
dan bertanggung jawab.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat
menggunakan

Identitas

trigonometri

menyederhanakan persamaan atau bentuk trigonometri.


2. Siswa dapat menentukan penyelesaian persamaan trigonometri.
E. Karakteria Siswa Yang Diharapkan
1. Teliti
2. Kreatif
3. Rasa ingin tahu
4. Tanggung jawab

F. Materi Ajar
1.

Identitas Trigonometri

dalam

Suatu persamaan yang dipenuhi oleh semua variabelnya disebut


identitas/kesamaan. Biasanya bentuk identitas diminta membuktikkan
bentuk yang satu dengan bentuk yang lain, atau membuktikkan luar
kiri sama dengan luar kanan.
B

Menurut definisi :
c

Sin =
b

a
c

Cos =

Tan =

b
c

a
b

Ctan =

Sec =

Cosec =

b
a

c
b

c
a

Sekarang perhatikan rumus-rumus berikut :

a

c

1. Sin2 + Cos2 =

a b

3.ctan=

4. tan + 1 =
2

a

b

b2

a2

b a

a2

c2

c2

=1

b
c Cos
a Sin
c

a2

6. Sec

a
a b Sin

b b Cos
c

b
b c Cos

a a Sin
c

b

a
b

c2

2. tan =

5. Ctan2 + 1

c2

c
b

7. Cosec =

b2

8. Ctan

c
a

1
b
c

= Cosec2

=
1
a
c

b 1

a a
b

1
Cos

1
Sin

a2 b2

c2

b2

b2

= Sec2

1
tan

Contoh :
1. Buktikan : Sec A Cos A = tan A . Sin A
Bukti :

Sec A Cos A =

1
CosA
CosA

1 Cos2A
CosA

Sin A
CosA

SinA
SinA
CosA

= tan A . Sin A (terbukti)

2. Buktikan : Sec2x (1 sin4x) 2 Sin2x = Cos2x


Bukti :
1
2

Sec x (1 sin x) 2 Sin x =

Cos2x

(1 sin2x) (1 + sin2x) 2

Sin2x
1
2

Cos x

.Cos2x (1 + sin2x) 2 Sin2x

= 1 + Sin2x 2 Sin2x
= 1 Sin2x
= Cos2x (terbukti)
2. Persamaan Trigonometri

Persamaan trigonometri adalah persamaan yang memuat satu atau


beberapa fungsi trigonometri dari beberapa sudut yang belum
diketahui.
a. Persamaan trigonometri bentuk sederhana
1. Jika sin x = sin maka (i) x = 0 + k.3600
(ii) x = (1800-) + k.360
2. Jika cos x = cos maka (i) x = 0 + k.3600
(ii) x = -0 k . 3600
3. Jika tg x = tg maka

(i) x = + k.1800
Dimana k adalah bilangan bulat.

Atau
1. Jika sin x = Sin maka (i) x = + k . 2
(ii) x = ( - ) + k . 2
2. Jika cos x = cos maka (i) x = + k . 2
(ii) x = - + k . 2
3. Jika tg x = tg maka x = + k .
Dimana k adalah bilangan bulat.
Contoh :
1. Tentukan penyelesaian Sin x =

untuk 0 x 3600

Jawab :
Sin x =

Sin x = sin 600 maka berlaku :


(i)

x = 600 + 0.3600 = 600


k = 0 x = 600 + 1.3600 = 600
k = 1 x = 600 + 1.3600 = 4200 (tidak memenuhi)

(ii)

x = (1800-600) + k . 3600
x = 1200 + k . 3600

k = 0 x = 1200 + 0.3600 = 1200


k = 1 x = 1200 + 1.3600 = 4800 (tidak memenuhi)
Jadi Hp = {600, 1200}
2. Cos x = , tentukan himpunan penyelesaiannya !
Jawab :
Cos x = (untuk 0 x 3600)
Cos x = Cos 600 maka :
(i)

x = 600 + k . 3600
k = 0 = 600 + 0.3600 = 600
k = 1 = 600 + 1.3600 = 4200 (tidak memenuhi)

(ii)

x = - 600 + k.3600
k = 0 x = -600 + 0.3600 = -600 (tidak memenuhi)
k = 1 x = -600 + 1.3600 = 3000
k = 2 x = -600 + 2.3600 = 6600 (tidak memenuhi). Jadi
Hp = {600, 3000}

3. Tentukan penyelesaian dari tg x = 1/3

untuk 0 x 2 !

Jawab :
Tg x = 1/3

Tg x = tg

maka x =

+k.

k=0x=

k=1x=

k = 2 x =
memenuhi

+0.=

+ 1. =

7
6

2. =

13

tidak

Jadi Hp = { ,

7
6

b. Persamaan bentuk sin px = a, cos px = a; dan tan px = a


Untuk menyelesaikan persamaan trigonometri bentuk sin px =
a, cos px = a dan tan px = a, dengan p dan a merupakan
konstanta, maka terlebih dahulu persamaan tersebut harus ke
dalam bentuk dasar.
Contoh :
1.

Tentukan himpunan penyelesaian persamaan berikut untuk 0 x 3600 !


3

a. 2 sin 2x =

b. cos 2x =

Jawab :
a. 2 sin 2x =

c.

tan 3x = -1
2x = 1800

(ii)
600 + k . 3600

sin 2x =

2x = 1200 + k . 3600
3

x = 600 + k . 1800
k = 0 600 + 0 . 1800 = 600

sin 2x = sin 600 maka

k = 1 600 + 1 . 1800 = 2400

2x = 600 + k . 3600

k = 2 600+2.1800 = 4200 (tidak

x = 300 + k . 1800

memenuhi)

k = 0 x = 300 + 0 . 1800 = 300


k = 1 x = 300 + 1 . 1800 = 2100

Jadi Hp = {300, 600, 2100, 2400}

k = 2 x = 300+2.1800=3900 (tidak
memenuhi)
Cos 2x =

(ii)

cos 2x = Cos 600 maka :


(i)

2x = 600 + k .
3600

2x = -600 + k . 3600
x = -300 + k . 1800

k = 0 x = -300+0.1800= -300 (tidak


memenuhi)
k = 1 x = -300 + 1 . 1800 = 1500

x = 300 + k . 1800
k = 0 x = 300 + 0 . 1800 = 300

k = 2 x = -300 + 2 . 1800 = 3300

k = 1 x = 300 + 1 . 1800 = 2100

k = 3 x =-300+3.1800= 5100 (tidak

k=2 x = 300+2. 1800 = 3900 (tidak


memenuhi)
c.

tan 3x = -1

memenuhi)
Jadi Hp = {300, 1500, 2100, 3300}


tan 3x =

1
1
3
3
3

tan 3x = tan 1500

maka : 3x = 1500 + k . 1800


x = 500 + k . 600
k = 0 x = 500 + 0 . 600 = 500

k = 3 x = 500 + 3 . 600 = 2300

k = 1 x = 500 + 1 . 600 = 1100

k = 4 x = 500 + 4 . 600 = 2900

k = 2 x = 500 + 2 . 600 = 1700

k = 5 x = 500 + 5 . 600 =

3500
k = 6 x = 500 + 6 . 600 = 4100 (tdk memenuhi)

Jadi Hp = {500, 1100,

1700, 2300, 2900, 3500, 4100}

II.

Tentukan Hp dari

Cos (4x + ) = -1 untuk 0 x 2

Jawab :
3

Cos (4x + ) = -1
3

Cos (4x + ) = -3/2


3

Cos (4x + ) = -3/2


Cos (4x + ) = -

Cos (4x + ) = Cos 5/6


maka :
4x + = 5/6 + k

(i)
. 2

(ii)

4x = 5/6 - + k . 2
4x = -/6 + k . 2

4x =

x = -/24 + k . /2
k = 0 x = -/24 + 0 . /2 = -/24

4x + =

5
k.2
6

4x =

5
k.2
6

11

k.
24
2

11
k.2
6

11

11
0.
24
2
24
(tidakmemenuhi
)

(tidak memenuhi)

k 0 x

11
1.
24 2 24

23
k 2 x 2.
24 2 24

35
k 3 x 3.
24 2 24

47
k 4 x 4.
24 2 24

59
k 5 x 5.
24 2 24
(tidakmemenuhi
)
k 1 x

11
1
1.
24
2 24
11
13
k 2 x 2.
24
2 24
11
25
k 3 x 3.
24
2 24
11
37
k 4 x 4.
24
2 24
11
49
k 5 x 5.
24
2 24
(tidakmemenuhi
)
k 1 x

Jadi Hp = {

1 11 13 23 25 35 37 47
, , , , , , ,
4 24 24 24 24 24 24 24

}
III.

Tentukan penyelesaian
Jawab :

tan x = 1 untuk 0 x 2

tan x = 1
3

tan x = 1/

tan x = tan /6 maka :


x = /6 + k .
x = /3 + k . 2
k = 0 x = /3 + 0 . 2 = /3
k = 1 x = /3 + 1 . 2 = 7/3 (tidak memenuhi)

Jadi Hp = {

c. Persamaan bentuk cos (x + a) + cos (x + b) = c dan sin (x + a) +


sin (x + b) = c.
Untuk menyelesaikan, kita ingiat rumus-rumus berikut :
Cos (A+B) + Cos (A-B) = 2 Cos A . Cos B

Cos (A-B) + Cos (A+B) = 2 Sin A . Sin B


Sin (A+B) + Sin (A-B) = 2 Sin A . Cos B
Sin (A+B) Sin (A-B) = 2 Cos A . Sin B
Contoh :
1. Tentukan himpunan penyelesaian persamaan berikut, untuk 0
x 3600 !
a. Sin (600 + 2x) Sin (600 x) = 1
b. Sin 5x sin x = 0
c. Cos 4x Cos 2x = 0
Jawab :
a. Sin (600 + 2x) Sin (600 x) = 1
2 Cos 600 Sin x = 1
2 . Sin x = 1

Sin x = 1

Sin x = Sin 900 maka :

x = 900 + k . 3600
k = 0 x = 900 + 0 . 3600 = 900
k = 1 x = 900 + 1 . 3600 = 4500
(tidak memenuhi)
x = 1800 900 + k . 3600
x = 900 + k . 3600
k = 0 x = 900 + 0 . 3600 = 900
k = 1 x = 900 + 1 . 3600 = 4500
(tidak memenuhi)
Jadi Hp = {900}
b.

Sin 5x sin x = 0

Untuk Sin 2x = 0 Sin 2x = Sin 0

Sin (3x + 2x) Sin (3x-2x) = 0

maka :

2 Cos 3x . Sin 2x = 0

2x = 0 + k . 3600

Cos 3x = 0 atau Sin 2x = 0


Untuk Cos 3x = 0 Cos 3x = Cos 900
maka :

x = k . 1800
k = 0 x = 0 . 1800 = 0
k = 2 x = 2 . 1800 = 3600
k = 1 x = 1 . 1800 = 1800

k = 3 x = 3 . 1800 = 5400

3x = 900 + k . 3600
x = 300 + k . 1200

(tidak memenuhi)

k = 0 x = 300 + 0 . 1200 = 300


k = 2 x = 300 + 2 . 1200 = 2700
k = 1 x = 300 + 1 . 1200 = 1500
k = 3 x = 30 + 3 . 120 = 390
0

(tidak memenuhi)

2x = 1800 0 + k . 3600
2x = 1800 + k . 3600
x = 900 + k . 1800
k = 0 x = 900 + 0 . 1800 = 900
k = 1 x = 900 + 1 . 1800 = 2700
k = 2 x = 900 + 2 . 1800 = 4500

3x = 900 + k . 3600

(tidak memenuhi)

x = -300 + k . 1200
k = 0 x = -300 + 0 . 1200 = -300
(tidak memenuhi)
k = 1 x = -30 + 1 . 120 = 90
0

Jadi Hp adalah = {00, 300, 900, 1500,


1800, 2100, 2700, 3300, 3600}

k = 3 x = -300 + 3 . 1200 = 3300


k = 2 x = -300 + 2 . 1200 = 2100
k = 4 x = -300 + 4 . 1200 = 4500
(tidak memenuhi)
c.

Cos 4x Cos 2x =

Untuk Sin x = 0 Sin x = Sin 00

maka :

Cos (3x + x) Cos (3x x) = 0

x = 00 k . 3600

-2 Sin 3x Sin x = 0

k = 0 x = 00 + 0 . 3600 = 00

Sin 3x = 0 atau Sin x = 0

k = 1 x = 00 + 1 . 3600 = 3600

Untuk Sin 3x = 0 Sin 3x = Sin 0 maka

k = 2 x = 00 + 2 . 3600 = 7200
(tidak memenuhi)

:
3x = 00 + k . 3600

x = 1800 00 + k . 3600

x = 00 + k . 1200
k = 0 x = 00 + 0 . 1200 = 0
k = 1 x = 00 + 1 . 1200 = 1200
k = 2 x = 00 + 2 . 1200 = 2400
k = 3 x = 00 + 3 . 1200 = 3600
k = 4 x = 00 + 4 . 1200 = 4800
(tidak memenuhi)
0

3x = 180 0 + k . 360

x = 1800 + k . 3600
k = 0 x = 1800 + 0 . 3600 = 1800
k = 1 x = 1800 + 1 . 3600 = 5400
(tidak memenuhi)
Jadi Hp = {00, 600, 1200, 1800, 2400,
3000, 3600}

3x = 1800 + k . 3600
x = 600 + k . 1200
k = 0 x = 600 + 0 . 1200 = 600
k = 1 x = 600 + 1 . 1200 = 1800
k = 2 x = 600 + 2 . 1200 = 3000
k = 3 x = 600 + 3 . 1200 = 4200
(tidak memenuhi)
d. Persamaan trigonometri bentuk a Cos x0 + b sin x = c
Untuk menyelesaikan persamaan a Cos x 0 + b sin x = c, mula-mula
persamaan itu diubah ke bentuk k Cos (x ) = c, dimana k =

a2 b2

dan tan =

b
a

Contoh :
Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan Cos x Sin x = 1
untuk 0 x 3600 !
Jawab :

Cos x Sin x = 1

a=1

b = -1

k=

a2 b2

tan =

b
a

a Cos x0 + b sin x = c

c=1

12 (1)2 1 1 2

tan =

1
1 (kw IV )
1

maka = 315

Cos x Sin x = k Cos (x ) = 1

Cos (x 315) =

1 1

2
2 2

Cos (x 315) = Cos 450, maka :


i.

x 3150 = 450 + k . 3600


x = 3600 + k . 3600 untuk k = 0 diperoleh x = 3600

ii.

x 3150 = -45 + k . 3600


x = 2700 + k . 3600

k = 0 x = 2700 + 0 . 3600 = 2700


k = 1 x = 2700 + 1 . 3600 = 6300 (tidak memenuhi)
Jadi Hp = {2700, 3600}
e. Persamaan kwadrat dalam Sin, Cos, Tan.
Untuk menyelesaikan persamaan trigonometri kuadrat dengan
pemisalan kemudian dijalankan untuk mendapatkan akar-akar
penyelesaian, dan diselesaikan sesuai dengan rumus dasar.
Contoh :
Tentukan Hp dari persamaan Sin2x + Sin x-2 = 0 untuk 0 x 3600
!
Jawab :
Sin2x + Sin x-2 = 0
Misal Sin x = p maka :

Sin2x + Sin x - 2 = p2 + p 2

=0
p2 + p 2 = 0
(p + 2) (p 1) = 0
p + 2 = 0 atau p 1 = 0
p = -2

p=1

p = -2 Sin x = -2 (tidak mungkin, karena Sin x -1)


p=1
Sin x = 1
Sin x = Sin 900 maka :
(i)

x = 900 + k . 3600
k = 0 x = 900 + 0 . 3600 = 900
k = 1 x = 900 + 1 . 3600 = 4500 (tidak memenuhi)

(ii)

x = 1800 900 + k . 3600


k = 0 x = 900 + k . 3600 = 900 (sama dengan (i))

Jadi Hp = {900)
G. Metode Pembelajaran
Metode : Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
H. Media, Alat Dan Sumber Belajar
Sumber belajar :

Kasmina, dkk. Matematika 2 Program Keahlian Teknologi, Kesehatan,

Dan Pertanian. 2007. Jakarta: Erlangga


Dedi, heryadi. 2007. Modul Matematika Teknologi, Kesehatan Dan

Pertanian Untuk SMK kelas XI. Jakarta: Yudistira


Dewi, Susanti. 2007. Matematika Program Keahlian Teknologi,
Kesehatan Dan Pertanian 2, Jakarta: Erlangga

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2x45 menit)
1.
a.
b.
c.

Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan salam
Guru melakukan absensi
Guru memotivasi siswa dan menjelaskan tujuan dari pembelajaran

tersebut
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Guru mengingatkan kembali tentang materi yang dipelajari
sebelumnya .
2) Guru menyampaikan

gambaran

materi

tentang

identitas

trigonometri.
3) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya apabila
ada materi yang belum jelas.
b. Elaborasi
1) Guru mengajarkan materi identitas trigonometri.
2) Guru memberikan permasalahan yang berhubungan dengan
materi yang diajarkan.
3) Siswa melakukan kegiatan diskusi untuk mencoba menyelesaikan
tugas dari guru.
4) Guru memberikan

kesempatan

kepada

siswa

untuk

mempresentasikan hasil diskusi.


c. Konfirmasi
1) Dengan mengacu pada jawaban siswa, melalui tanya jawab guru
dan siswa membahas penyelesaian masalah yang seharusnya.

2) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap


keberhasilan siswa.
3) Guru melakukan refleksi dengan menanyakan kepada siswa
tentang pengalaman belajar yang telah dilakukan.
3. Penutup
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari.
b. Guru memberikan latihan soal atau pekerjaan rumah (PR)kepada
siswa.
c. Guru menyampaikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari
dalam pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.
Tugas Terstruktur
1. Buktikan : Sec A Cos A = tan A . Sin A
2. Buktikan : Sec2x (1 - sin4x) 2sin2x = cos2x
Pertemuan Kedua ( 2x45 menit )
1. Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan salam
b. Guru melakukan absensi
c. Guru memotivasi siswa dan menjelaskan tujuan dari pembelajaran
tersebut
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang dipelajari
sebelumnya .
2. Guru menyampaikan gambaran materi tentang persamaan
trigonometri.
3. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
apabila ada materi yang belum jelas.
b. Elaborasi
1. Guru mengajarkan materi tentang macam-macam persamaan
trigonometri.
2. Guru memberikan permasalahan yang berhubungan dengan
materi yang diajarkan.
3. Siswa melakukan kegiatan

diskusi

menyelesaikan tugas dari guru.


4. Guru memberikan kesempatan

untuk

kepada

siswa

mencoba
untuk

mempresentasikan hasil diskusi.


c. Konfirmasi
1. Dengan mengacu pada jawaban siswa, melalui tanya jawab guru
dan siswa membahas penyelesaian masalah yang seharusnya.

2. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap


keberhasilan siswa.
3. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan kepada siswa
tentang pengalaman belajar yang telah dilakukan.
3. Penutup
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari.
b. Guru memberikan latihan soal atau pekerjaan rumah (PR) kepada
siswa.
c. Guru menyampaikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari
dalam pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam
Tugas Terstruktur
1
1. Tentukan penyelesaian sin x = 2 3 untuk 0 x 3600
2. Cos x =

1
2

, tentukan himpunan penyelesaiannya !

Tugas Tak Terstruktur


Tentukan himpunan penyelesaian persamaan berikut untuk 0 x 3600
a. 2 sin 2x =

b. Cos 2x =

1
2

c.

3 tan 3 x =1

Pertemuan Ketiga ( 2x45 menit )


1. Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan salam.
b. Guru melakukan absensi.
c. Guru memotivasi siswa dan menjelaskan

tujuan

dari

pembelajaran tersebut.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang dipelajari
sebelumnya .
2. Guru menyampaikan gambaran materi tentang penyederhanaan
persamaan trigonometri.
3. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
apabila ada materi yang belum jelas.
b. Elaborasi

1. Guru menerangkan contoh soal tentang cara menggunakan


identitas trigonometri dalam menyederhanakan persamaan
trigonometri.
2. Guru memberikan permasalahan yang berhubungan dengan
materi yang diajarkan.
3. Siswa melakukan kegiatan

diskusi

menyelesaikan tugas dari guru.


4. Guru memberikan kesempatan

untuk

kepada

siswa

mencoba
untuk

mempresentasikan hasil diskusi.


c. Konfirmasi
1. Dengan mengacu pada jawaban siswa, melalui tanya jawab guru
dan siswa membahas penyelesaian masalah yang seharusnya.
2. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap
keberhasilan siswa.
3. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan kepada siswa
tentang pengalaman belajar yang telah dilakukan.
4. Penutup
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari.
b. Guru memberikan latihan soal atau pekerjaan rumah (PR) kepada
siswa.
c. Guru menyampaikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari
dalam pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam
J. Penilaian
1. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan tanya jawab dan
presensi selama proses pembelajaran.
2. Penilaianhasil dilakukan dengan melihat hasil pekerjaan siswa.
Teknik

: tugas individu dan ulangan harian

Nemtuk instrumen : uraian singkat


Contoh instrumen :
Kerjakan soal-soal berikut dengan tepat!

1. Buktikan:

1 tg 2 x
cos 2 x
1 tg 2 x

!
0

2. Tentukan penyelesaian untuk 0x360 dari prsamaan


a. cos x = 3

b. tan x = -3
0

3. Tentukan himpunan penyelesaian untuk 0x360 dari

1
3

a. sin 3x = 2

b. tan 5x = - 3
0

4. Tentukan himpunan penyelesaian dari : ( untuk 0x360 )


2

a. 2sin x 6sin x + 4 = 0
Pembahasan

1.

1 tg 2 x
cos 2 x
1 tg 2 x
sin 2 x
1 tg x
cos 2 x

2x
1 tg
sin 2 x
1
cos 2 x
1

cos 2 x sin 2 x
cos 2 x
2
cos x sin 2 x
cos 2 x

cos 2 x sin 2
cos 2 x sin 2 x
cos 2 x
1

= cos 2x ( terbukti)
2.a. cos x = 3
0

cos x = cos 30
maka berlaku:
0

(i). x = 30 + k.360
0

k = 0 x = 30

b. 3cos x + 3sin x = 3

k = 1 x = 390

( tidak memenuhi)

(ii). x = - 30 + k.360
0

k = 0 x = - 30 (tidak memenuhi)
0

k = 1 x = 330
0

k = 2 x = 690 (tidak memenuhi)


0

Jadi Hp : { 30 , 330 )

b. tan x = -3
0

tan x = tan 120


maka berlaku
0

x = 120 + k. 180
0

k = 0 x = 120
0

k = 1 x = 300
0

k = 2 x = 480 ( tidak memenuhi)


0

Jadi Hp : { 120 , 300 }


3.a. sin 3x = 2
0

sin 3x = sin 45
maka berlaku:
0

(i). 3x = 45 + k.360

x = 15 + k.120
0

k=0 x = 15
0

k=1 x = 135
0

k=2 x = 255
0

k=3 x = 375 ( tidak memenuhi )


0

(ii). 3x = ( 180 45 )

+ k.360

3x = 135 + k.360
0

x = 45 + k.120
0

k=0 x = 45
0

k=1 x = 165
0

k=2 x = 285
0

k=3 x = 405 ( tidak memenuhi )


0

Jadi Hp: { 15 ,45 ,135 ,165 ,255 ,285 }


1
3

b. tan 5x = - 3
0

tan 5x = tan 30
maka berlaku
0

5x = 30 + k.180
0

x = 6 + k.36

k=0 x = 5
0

k=1 x = 42
0

k=2 x = 78
0

k=3 x = 114
0

k=4 x = 150
0

k=5 x = 186
0

k=6 x = 222
0

k=7 x = 258
0

k=8 x = 294
0

k=9 x = 330
0

k=10 x = 366 (tidak memenuhi)


0

Jadi Hp: { 6 ,42 , 78 , 114 , ,186 , 222 , 258 , 294 , 330


2

4.a. 2sin x 6sin x + 4 = 0


(2sin x 2)(sin x 2 ) = 0
2sin x 2 = 0 atau sin x 2 = 0
sin x = 1

sin x = 2 (tidak memenuhi)

untuk sin x = 1
0

sin x = sin 90
0

(i). x = 90 + k.360

k=0 x = 90
0

k=1 x = 450 ( tidak memenuhi)


0

(ii). x = (180 90 )

+ k. 360
0

x = 90 + k.360
0

k=0 x = 90
0

k=1 x = 450 ( tidak memenuhi)


0

Jadi Hp: { 90 }
b. 3cos x + 3sin x = 3

k=

33 3 2

tgn =

3
3

9 3 12 2 3

= 30

3cos x + 3sin x = 3
kcos (x-) = 3
0

23cos (x 30 ) = 3
3
0

cos ( x 30 ) =

2 3

cos ( x 30 ) =
0

cos ( x 30 ) = cos 60
maka berlaku
0

(i). x 30 = 60 + k. 360

x = 90 + k. 360
0

k=0 x = 90
0

k=1 x = 450 (tidak memenuhi)


0

(ii). x 30 = -60 + k.360


0

x = -30 + k.360
0

k=0 x = -30 (tidak memenuhi)


0

k=1 x = 330
0

k=2 x = 690 ( tidak memenuhi )


0

Jadi Hp: { 90 , 330 }


Penskoran
No soal
1
2
3
4

Bentuk soal
Jumlah soal
Uraian singkat
1
Uraian singkat
2
Uraian singkat
2
Uraian singkat
2
Jumlah skor (skor akhir)

Skor
10
30
30
30
100
Purworejo,

Agustus 2016

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran

Praktikan

Retno Kustiyah Darini, S.Pd

Irawan Joko Prasetyo

NIP.19710411 200312 2 204

NIM 132140157

Kepala SMK N 7 Purworejo

Waka Kurikulum

Dra. Indriati Agung Rahayu, M.Pd

Mahmudah, M.Pd,S.I

NIP.19681208 199702 2 003

NIP. 19770604 200604 2 023
