Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No:
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Materi Pokok

: SMK Teuku Umar


: Program Paket Pengolah Angka/ Spreadsheet
: X/ 1
: 11 & 12
: 6 x 40 menit
: Jenis Dan Fungsi Rumus Semi Absolut, Absolut Dan Logika

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1.
Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa atas pemberian amanah
untuk mengelola administrasi keuangan entitas.
1.2.
Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan
dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah
dipahami, relevan, andal dan dapat diperbandingkan.
2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran
sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran keuangan dan
akuntansi.
2.2.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran seharihari sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan
pengelolaan keuangan.

3.1.
4.1.

Menjelaskan jenis dan fungsi rumus semi absolut, absolut dan logika.
Mempraktekkan berbagai fungsi rumus semi absolut, absolut dan
logika.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Dapat menjelaskan jenis dan fungsi rumus semi absolut, absolut dan
logika.
4.1.1. Dapat mempraktekkan berbagai fungsi rumus semi absolut, absolut, dan
logika.
D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1.
Peserta didik dapat menjelaskan jenis dan fungsi rumus semi absolut,
absolut dan logika.
4.1.1.1.
Peserta didik dapat mempraktekkan berbagai fungsi rumus semi
absolut, absolut, dan logika.
E. Materi Ajar
1. Semi Absolut, pada alamatnya penguncian dilakukan hanya untuk salah satu
diantara kolom dan baris. Contoh $C9 artinya hanya kolom C yang dikunci
sementara baris 9 tidak.
2. Absolut, pada alamatnya penguncian dilakukan untuk kolom dan baris
sekaligus. Contoh =E2*$F$5
3. Fungsi Logika adalah fungsi yang biasa digunakan untuk menguji kebenaran
suatu data berdasarkan suatu syarat tertentu.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran
koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis
masalah (problem-based learning).
G. Kegiatan Pembelajaran
1) Pertemuan ke-1
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu
1. Guru menyiapkan peserta seecara psikis dan fisik 15 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan
menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan
menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan
dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
yang
mengaitkan

Inti

pengetahuan sebelumnya dengan materi yang


akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasi para peserta didik. Guru harus juga
mengingatkan kepada peserta didik bahwa
didalam
pembelajaran
ini
menekankan
kebermaknaan pencapaian tujuan kompetensi
bukan hafalan.
Pendekatan
yang
digunakan
adalah 130 menit
Scientific Learning, dengan langkahlangkah sebagai berikut :
A. Mengamati :
1. Peserta didik membaca modul untuk
mengidentifikasi fungsi rumus semi-absolut,
absolut, dan fungsi IF.
B. Menanya :
Melalui buku/ LKS/ modul, peserta didik diminta
untuk membuat pertanyaan, misalnya:
1. Apa perbedaan fungsi semi-absolut dengan
fungsi absolut?
2. Bagaimana cara melakukan fungsi absolut?
3. Bagaimana cara melakukan fungsi IF?
C. Mengumpulkan Informasi:
1. Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
tersebut, peserta didik diminta melakukan
praktek mengerjakan soal spreadseet di
software Ms. excel.
D. Mengasosiasikan:
1. Peserta didik mencatat hasil pekerjaannya
mengenai:
a) Rumus semi-absolut, absolut, dan fungsi
IF.
b) Langkah-langkah melakukan rumus semiabsolut, absolut, dan fungsi IF.

Penutu
p

E. Mengkomunikasikan:
1. Guru meminta siswa untuk mencocokkan
hasil pekerjaannya.
2. Peserta didik membuat laporan hasil praktek.
1. Peserta didik bersama guru membuat
rangkuman / simpulan pelajaran.
2. Peserta didik melakukan penilaian dan/ atau

15
meni
t

refleksi terhadap kegiatan yang sudah


dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3. Menginformasikan
rencana
kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang tentang materi selanjutnya.
2) Pertemuan ke-2
Kegiatan
Pendahulua
n

Inti

Deskripsi Kegiatan

1. Guru menyiapkan peserta seecara psikis


dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran,
dengan
menciptakan
suasana kelas yang kondusif dengan
menunjuk salah satu peserta didik
memimpin doa, memeriksa kehadiran
peserta didik, kebersihan dan kerapian
kelas.
2. Guru memberikan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru
menyampaikan
tujuan
dan
kompetensi yang harus dikuasi para
peserta
didik.
Guru
harus
juga
mengingatkan kepada peserta didik bahwa
didalam pembelajaran ini menekankan
kebermaknaan
pencapaian
tujuan
kompetensi bukan hafalan.
Pendekatan yang digunakan adalah
Scientific Learning, dengan langkahlangkah sebagai berikut :
A. Mengamati :
1. Peserta didik membaca modul untuk
mengidentifikasi fungsi AND dan
fungsi OR.
B. Menanya:
Melalui buku/ LKS/ modul, peserta didik
diminta untuk membuat pertanyaan,
misalnya:
1. Bagaimana cara melakukan fungsi
AND?
2. Bagaimana cara melakukan fungsi
OR?
C. Mengumpulkan Informasi:

Alokas
i Waktu
15
menit

50
menit

Penutup

1. Untuk
menjawab
pertanyaanpertanyaan tersebut, peserta didik
diminta
melakukan
praktek
mengerjakan soal spreadseet di
software excel.
D. Mengasosiasikan:
1. Peserta
didik
mencatat
hasil
pekerjaannya mengenai:
a) Rumus fungsi AND dan fungsi
OR.
b) Langkah-langkah
melakukan
fungsi AND dan fungsi OR.
E. Mengkomunikasikan:
1. Guru
meminta
siswa
untuk
mencocokkan hasil pekerjaannya.
2. Peserta didik membuat laporan hasil
praktek.
1. Peserta didik bersama guru
membuat rangkuman / simpulan
pelajaran.
2. Peserta didik melakukan penilaian
dan/ atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
3. Menginformasikan
rencana
kegiatan
pembelajaran
untuk
pertemuan yang akan datang
tentang materi selanjutnya.

15 menit

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media
: 1. Microsoft Excel
Alat
: 1. Laptop
2. LCD/Proyektor
Sumber Belajar : Noviar, Deky dan Bimo Suciono. 2013. Modul
mengoperasikan paket program pengolah angka/ spreadsheet
untuk SMK dan MAK. Jakarta: Erlangga
I. Penilaian
1 Teknik Penilaian
a Penilaian Kompetensi sikap (Spiritual dan Sosial)
1 Teknik Penilaian :
a Observasi sikap spiritual
Teknik penilaian dilakukan secara
berkesinambungan
dengan mengamati sikap dan perilaku spiritual peserta didik
dari mulai hingga akhir pelajaran secara langsung/tidak

2
3

langsung dengan menggunakan pedoman observasi yang


berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati.
b Observasi sikap sosial
Teknik penilaian dilakukan secara
berkesinambungan
dengan mengamati sikap dan perilaku sosial peserta didik
dari mulai hingga akhir pelajaran secara langsung/tidak
langsung dengan menggunakanpedoman observasi yang
berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati.
Instrumen Penilaian
a Lembar observasi sikap spiritual (terlampir)
b Lembar observasi sikap sosial (terlampir)
Pedoman Penilaian (terlampir)

Penilaian Kompetensi Pengetahuan


1 Teknik Penilaian
a Tes tulis
b Tes lisan
2 Intrumen Penilaian
a Instrumen tes tulis berupa tes uraian dilengkapi dengan kisikisi, kunci jawaban dan pedoman pensekoran. Tes remidial
untuk peserta didik nilainya dibawah KKM (nilai < B) berupa
tes uraian. Tes Pengayaan untuk peserta didik yang tidak
mengikuti remidial (nilai > B) berupa tes uraian.
b Instrumen tes lisan dengan cara kemampuan menyampaikan
dan menjawab pertanyaan atas presentasi yang disajikan.
3 Pedoman Penilaian (terlampir)

Penilaian Kompetensi Ketrampilan


1 Teknik Penilaian
a) Tes praktek
o Keterampilan menerapkan fungsi semi-absolut, absolut, dan
logika.
o Membuat laporan tertulis berupa kesimpulan hasil diskusi
kelompok.
2 Instrumen Penilaian
Lembar penilaian diskusi kelompok
3 Pedoman Penilaian (terlampir)

Semarang, 20 Agustus 2016


Mengetahui,
Guru Pamong

Mahasiswa Praktikan

Suparni, S.Pd.
NPP 199708238

Dais Setyawan
NIM 7101413197
