Anda di halaman 1dari 22

RPP

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN

PELAJARAN
PRODUKTIF MULTIMEDIA
STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain
Komunikasi Visual untuk Multimedia

SMK NEGERI 1 UJUNGBATU

Jl. Lingkar Penghijauan Ngaso Ujungbatu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

:
:
:

Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi

:
:
:
:

Indikator

SMK Negeri 1 Ujungbatu


Produktif Multimedia
Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam
Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia
2 X 45 Menit
Mengidentifikasi kaidah estetika dan etika
seni grafis (nirmana)
- unsur seni diidentifikasi secara benar.
- Faktor pembentuk komposisi estetis
diidentifikasi secara tepat.
- Setiap unsur seni dikomposisikan secara
estetis.
Gabungan
kelima
unsur
seni
dikomposisikan secara estetis.

I . Tujuan Pembelajaran

II . Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran

1. Peserta diklat memahami


kaidah estetika dan etika seni
grafis (nirmana)
Estetika Desain Grafis, Tema &
Nirmana
Informasi, kerja kelompok

. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;

1. Salam pembuka.
2. Memberikan pertanyaan tentang
iklan yang paling menarik
menurut siswa baik di TV
maupun media lain.

B. Kegiatan Inti ;
1. Mengidentifikasikan 5 unsur
seni.
2. Mengidentifikasikan komposisi
yang estetis.
2

3. Mengkomposisikan setiap
unsur seni dalam masingmasing sebuah karya instalasi.
4. Mengkomposisikan gabungan
kelima karya seni seni ke
dalam sebuah karya instalasi.
5. Membahas beberapa karya
instalasi komposisi pilihan
C. Kegiatan akhir ;
1. Guru memberikan tugas
mengevaluasi karya desain iklan
berupa kliping disertai komentar
siswa
2. Penutup

V .
Belajar

VI.

Alat / Bahan / Sumber Proyektor, Handouts, buku desain


grafis, internet

Penilaian :
Uji Kompetensi

1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1
Ujungbatu

Materi
1. Pertanyaan Bebas

Guru Mata Pelajaran,

Susanto, S.Kom
Leni Marlina, S.Pd
NIP. 1972062419972200

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

:
:
:

Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMK Negeri 1 Ujungbatu


Produktif Multimedia
Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam
Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia
X/1
2
2 X 45 Menit
Sketsa
- Mampu menggores pensil dengan benar
- Peserta terbiasa membuat garis dan bentuk
simpel

I . Tujuan Pembelajaran

1. Peserta diklat mampu


menggoreskan pensil sesuai/
mendekati harapan
Berani Mencoret

II . Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran

Penjabaran tujuan latihan


Latihan mencoret

. Langkah-langkah Pembelajaran
D. Kegiatan Awal ;

1. Salam pembuka.
2. Guru memberikan pertanyaan
bagaimana kita pertama kali
menulis
3. Memberikan Penjelasan tujuan
latihan

E. Kegiatan Inti ;
1. Mencoret 3 garis dasar
menggambar
2. Guru memberikan motivasi
agar berani dan kosentrasi
dalam mencoret
3. Mencoret 3 bentuk dasar
menggambar
4

F. Kegiatan akhir ;

4. Guru memberikan penilaian


hasil yang dicapai
1. Guru memberikan tugas 2 jenis
coretan melingkar
2. Penutup

V .
Belajar

Alat / Bahan / Sumber Kertas HVS, Pensil 2B, buku desain


grafis, internet

Belajar menarik garis-garis bebas vertikal,


horizontal, dan diagonal tanpa henti

Garis-garis bebas bentuk dasar kubus,


segitiga, dan silinder

VI.

Penilaian :
Uji Kompetensi

1. Hasil kerja

Materi
1. Latihan mencoret

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1
Ujungbatu

Guru Mata Pelajaran,

Susanto, S.Kom
Leni Marlina, S.Pd
NIP. 1972062419972200

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

:
:
:

Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMK Negeri 1 Ujungbatu


Produktif Multimedia
Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam
Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia
X/1
3
4 X 45 Menit
Membuat Sketsa
- Sketsa didefinisikan secara benar.
- Bentuk-bentuk benda mati disketsa dengan
cepat.
- Makhluk hidup disketsa secara cepat.
- Suasana keramaian disketsa secara cepat.
- Sketsa digunakan sebagai langkah awal
visualisasi sebuah ide dasar sebuah karya
seni.

I . Tujuan Pembelajaran

1. Peserta diklat mampu membuat


sketsa

II . Materi Ajar

Sketsa

III. Metode Pembelajaran

Menggambar

. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.
2. Mengidentifikasikan sketsa

1. Mensketsa benda mati.


2. Mensketsa makhluk hidup.
3. Mensketsa suasana keramaian
di luar ruangan.
4. Menggunakan sketsa sebagai
awal dari visualisasi ide dasar
sebuah karya seni.

C. Kegiatan akhir ;

V .
Belajar

1. Guru mengevaluasi hasil karya


2. Penugasan
3. Penutup

Alat / Bahan / Sumber Pensil, Kertas HVS, Papan, Buku


gambar A3, Pensil HB, buku
desain grafis

Contoh Sketsa

VI.

Penilaian :
Uji Kompetensi

Materi
8

1. Hasil kerja

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1
Ujungbatu

1. Sketsa

Guru Mata Pelajaran,

Susanto, S.Kom
Leni Marlina, S.Pd

NIP. 1972062419972200

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

:
:
:

Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMK Negeri 1 Ujungbatu


Produktif Multimedia
Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam
Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia
X/1
4
4 X 45 Menit
Menggambar Prespektif
Gambar perspektif diidentifikasi secara
tepat.
Bangun
dengan
berbagai
sudut
pengambilan digambar secara tepat.
Suasana
dengan
berbagai
sudut
pengambilan digambar secara tepat

I . Tujuan Pembelajaran

1. Peserta diklat mampu


menggambar Prespektif

II . Materi Ajar

1. Menggambar Prespektif

III. Metode Pembelajaran

Menggambar Prespektif

. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.
2. Mengidentifikasikan Prespektif
dan metode 2 garis bantu

1. Menggambar obyek benda


mati dari berbagai sudut
pengambilan (pandang).
2. Menggambar obyek benda
yang jamak dengan berbagai
sudut pengambilan.
3. Menggambar suasana diambil
dari sudut pengambilan
atas.

10

C. Kegiatan akhir
1. Guru mengevaluasi hasil karya
2. Penugasan
3. Penutup

V .
Belajar

Alat / Bahan / Sumber Pensil, Kertas HVS, Papan, Buku


gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B,
buku desain grafis

Teknik Menggambar Prespektif

Teknik Satu dan Dua Titik


VI.

Penilaian :
Uji Kompetensi

1. Hasil kerja

Materi
1. Karya gambar Prespektif

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1
Ujungbatu

Guru Mata Pelajaran,

Susanto, S.Kom
Leni Marlina, S.Pd
NIP. 1972062419972200

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
11

(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

:
:
:

Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMK Negeri 1 Ujungbatu


Produktif Multimedia
Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam
Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia
X/1
5
4 X 45 Menit
Menggambar Objek
- Menggambar didefinisikan dengan tepat.
- Teknik menggambar dilakukan secara
benar.
- Teknik pengarsiran dilakukan secara benar.
- Teknik pewarnaan dengan berbagai media
warna dilakukan secara benar

I . Tujuan Pembelajaran

1. Peserta diklat mampu


menggambar Objek

II . Materi Ajar

2. Menggambar Objek

III. Metode Pembelajaran

Menggambar Objek

. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.
2. Mengidentifikasikan
menggambar objek.

1. Menggambar contoh terpilih


dengan teknik pewarnaan arsir
pensil 2B.
2. Menggambar contoh terpilih
dengan teknik Asir Strukur
Bahan

C. Kegiatan akhir ;
12

1. Guru mengevaluasi hasil karya


2. Penugasan
3. Penutup

V .
Belajar

Alat / Bahan / Sumber

Papan, Buku gambar A3, Pensil


HB, Pensil 2B, buku desain grafis

Teknik Menggambar Objek

Menggambar dengan memperhatikan Bayangan

Teknik Asiran Struktur Bahan dari Objek


VI.

Penilaian :
Uji Kompetensi

1. Hasil kerja

Materi
1. Karya gambar Objek

13

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1
Ujungbatu

Guru Mata Pelajaran,

Susanto, S.Kom
Leni Marlina, S.Pd
NIP. 1972062419972200

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

14

(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

:
:
:

Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMK Negeri 1 Ujungbatu


Produktif Multimedia
Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam
Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia
X/1
6
4 X 45 Menit
Menggambar Objek
- Teknik pewarnaan dengan berbagai media
warna dilakukan secara benar

I . Tujuan Pembelajaran

1. Peserta diklat mampu mewarnai


Objek

II . Materi Ajar

Teknik pewarnaan

III. Metode Pembelajaran

Teknik pewarnaan menggunakan


Cat Air dan Crayon

. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;

1. Salam pembuka.
2. Mengidentifikasikan teknik
pewarnaan

B. Kegiatan Inti ;
1. Menggambar contoh terpilih
dengan teknik pewarnaan
crayon.
2. Menggambar contoh terpilih
dengan teknik pewarnaan cat
air.
C. Kegiatan akhir ;
1. Guru mengevaluasi hasil karya
15

2. Penutup

V .
Belajar

Alat / Bahan / Sumber

Papan, Buku gambar A3, Pensil


HB, Pensil 2B, Crayon, Cat Air,
buku desain grafis

Teknik Pewarnaan

Teknik Pewarnaan Cat Air

Teknik Pewarnaan Crayon

VI.

Penilaian :
Uji Kompetensi

1. Hasil kerja

Materi
1. Karya Teknik Pewarnaan

Mengetahui,
16

Kepala SMK Negeri 1


Ujungbatu

Guru Mata Pelajaran,

Susanto, S.Kom
Leni Marlina, S.Pd

NIP. 1972062419972200

17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

:
:
:

Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMK Negeri 1 Ujungbatu


Produktif Multimedia
Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam
Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia
X/1
7
4 X 45 Menit
Menggambar ilustrasi
Sketsa,
menggambar,
dan
ilustrasi
dibedakan secara tepat.
- Kejadian (peristiwa) diilustrasikan secara
tepat dan estetis.
- Komik diidentifikasi sebagai karya ilustrasi
secara tepat.
- Komik strip yang bersifat satir dan lucu
diilustrasikan secara tepat.

I . Tujuan Pembelajaran

II . Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran

1. Peserta diklat mampu


menggambar ilustrasi komik /
karikatur

Teknik pembuatan ilustrasi


Teknik pembuatan ilustrasi komik /
karikatur

. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.
2. Mengidentifikasikan ilustrasi

1. Menggambar ilustrasi yang


diarahkan pada sebuah artikel
surat kabar.
2. Mengidentifikasikan sebuah
komik.
3. Menggambar ilustrasi komik
18

strip yang bersifat satir dan


lucu.
C. Kegiatan akhir ;
1. Guru mengevaluasi hasil karya
2. Penugasan
3. Penutup
V .
Belajar

Alat / Bahan / Sumber Papan, Buku gambar A3, Pensil


HB, Pensil 2B, Crayon, Cat Air,
contoh karikatur, poster, cover
buku, media masa, buku desain
grafis

Contoh Karikatur

VI.

Penilaian :
Uji Kompetensi

1. Hasil kerja
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1
Ujungbatu

Materi
1. Karya Ilustrasi Komik / Karikatur

Guru Mata Pelajaran,

Susanto, S.Kom
Leni Marlina, S.Pd
NIP. 1972062419972200

19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

:
:
:

Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMK Negeri 1 Ujungbatu


Produktif Multimedia
Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam
Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia
X/1
8
4 X 45 Menit
Menggambar ilustrasi
- Ilustrasi pada cover buku dibuat secara baik
dan tepat.
- Ilustrasi pada poster dibuat secara baik dan
tepat.

I . Tujuan Pembelajaran

II . Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran

1. Peserta diklat mampu membuat


ilustrasi pada cover buku
2. Peserta diklat mampu membuat
ilustrasi poster

Teknik pembuatan ilustrasi


Teknik pembuatan ilustrasi pada
cover buku dan poster

. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.

1. Menggambar sebuah ilustrasi


cover buku yang menggugah
minat baca
2. Menggambar sebuah ilustrasi
pada poster persuasif.

20

C. Kegiatan akhir ;

V .
Belajar

1. Guru mengevaluasi hasil karya


2. Penugasan
3. Penutup

Papan, Buku gambar A3, Pensil


Alat / Bahan / Sumber HB, Pensil 2B, Crayon, Cat Air,
contoh karikatur, poster, cover
buku, media masa, buku desain
grafis

Contoh cover buku dan poster

21

VI.

Penilaian :
:
Uji Kompetensi

1. Hasil kerja

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1
Ujungbatu

Materi
1. Karya Ilustrasi cover buku dan
poster

Guru Mata Pelajaran,

Susanto, S.Kom
Leni Marlina, S.Pd
NIP. 1972062419972200

22
