RPP 3 (4 X PERTEMUAN)
A. Identitas
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas, Semester
: XI/ Gasal
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: 4 x 2 jp (4 pertemuan)
B. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
1.1
Kompetensi Dasar
Bertambah keimanannya
dengan menyadari hubungan
keteraturan dan kompleksitas
menciptakannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah Memiliki sikap jujur, bertanggung jawab,
(memiliki rasa ingin tahu;
pembelajaran.
Siswa
menggali rasa percaya diri pada saat
tekun; hati-hati; bertanggung
proses pembelajaran.
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu
dan pegas)
Merumuskan persamaan energi kinetic
menyelesaikan permasalahan
gerak dalam kejadian seharihari.
pegas)
Menghitung besar energi kinetic dan
fisika
Menghitung besar usaha untuk
menyelesaikan permasalahan dalam
kehidupan sehari-hari
Menganalisis hubungan antara usaha
dengan energi potensial dalam kejadian
sehari-hari
Merumuskan bentuk hukum kekekalan
energi mekanik
Menghubungkan konsep gaya untuk
memecahkan masalah nyata
Menghubungkan konsep kekekalan
energi untuk memecahkan masalah nyata
D. Materi Pembelajaran
Terlampir
E. Langkah-langkah Pembelajaran
1) Pertemuan 1
Indikator Petemuan 1
1. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai dan sesudah pembelajaran.
2. Membersihkan kelas sebelum pembelajaran dimulai.
3. Mendeskripsikan konsep usaha dalam fisika
4. Menghitung besar usaha untuk menyelesaikan permasalahan dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Menghubungkan konsep gaya untuk memecahkan masalah nyata.
b.
Kegiatan Pembukaan
Uraian Kegiatan
Kegiatan
Guru
Alokasi
Siswa
Membersihkan kelas
unruk membersihkan
(memungut
kelas sebelum
sampah-sampeh
pembelajran dimulai.
Meminta ketua kelas
kecil).
Berdoa menurut
keyakinan dan
mengawasi siswa
agama masing-
Waktu
5 menit
berdoa sebelum
masing ketika
dimulai kegiatan
hendak memulai
pembelajaran
Memberikan apresepsi
pembelajaran
Siswa menyimak
dengan memberikan
ulasan guru.
sedikit ulasan mengenai Siswa mencoba
berpikir untuk
usaha. Apakah ketika
kita mendorong tembok
menjawab
pertanyaan guru.
kategori usaha ?
Memberikan motivasi :
jika seseorang yang
sedang angkat barbell
dan mendorong mobil
tetapi mobilnya tidak
bergerak). Mana yang
dikatakan melakukan
usaha?
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
c.Kegiatan Inti
Uraian Kegiatan
Kegiatan
Inti
Guru
Guru menampilkan video
tentang seseorang yang
sedang angkat barbell.
Mana yang dikatakan
Alokasi
Siswa
Mengamati :
Siswa mengamati
video yang
ditampilkan oleh
guru.
melakukan usaha?
Melalui studi pustaka
Guru membagikan Lembar
siswa secara
Kerja Siswa (LKS) pada
berkelompok
Waktu
75 menit
masing-masing kelompok.
mencari informasi
dari berbagai sumber
untuk menjawab
atau memberi alasan
dari video dan
pertanyaanpertanyan di LKS.
Menanya :
Pempertanyakan
belum bisa
pada LKS.
terpecahkan hal-hal
yang belum
dipahami pada LKS.
Mengawasi dan
membimbing jalannya
Mengeksplorasi :
Mendiskusikan dan
diskusi.
mencari tahu
jawaban dari
pertanyaan pada
LKS.
Mengasosiasi:
Menjawab
pertanyaanpertanyaan pada
LKS sesuai dengan
hasil kegiatan study
pustakanya.
Mengkomunikasikan
:
Melalui tanya jawab,
masing-masing
Guru memberikan
kelompok
mengemukakan hasil
diskusi
dikemukakan masing-
kelompoknya.
masing kelompok.
d.
Kegiatan Penutup
Uraian Kegiatan
Kegiatan
Guru
Alokasi
Siswa
Memberi penguatan
terhadap kesimpulan
siswa
Memberikan tugas
Waktu
Menyimpulkan hasil
pembelajaran
bersama-sama.
menyelesaikan soal-soal
Penutup
Berdoa menurut
10 menit
keyakinan masingmasing
berdoa sebelum
mengakhiri kegiatan
pembelajaran
2) Pertemuan 2
Indikator Petemuan 2
1. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai dan sesudah pembelajaran.
2. Membersihkan kelas sebelum pembelajaran dimulai.
3. Memiliki sikap jujur, bertanggung jawab, dan berfikir kritis pada saat
proses pembelajaran.
4. Menjelaskan karakteristik energi kinetik dan energi potensial gravitasi
(gravitasi dan pegas).
5. Merumuskan persamaan energi kinetik dan energi potensial (gravitasi
dan pegas).
6. Menghitung besar energi kinetic dan energi potensial (gravitasi dan
pegas).
b.
Kegiatan Pendahuluan.
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Alokasi
Guru
Meminta semua siswa
Siswa
Membersihkan kelas
untuk membersihkan
(memungut
kelas sebelum
sampah-sampah
pembelajran dimulai.
Meminta ketua kelas
kecil).
Berdoa menurut
keyakinan dan
mengawasi siswa
agama masing-
masing ketika
kegiatan pembelajaran
Memberikan apersepsi :
jika kalian kejatuhan
Pendahulua
hendak memulai
pembelajaran.
Mencoba memberi
alasan ilmiah
menit
masalah yang
diberikan guru.
Peserta didik
berupa pertanyaan
berdasarkan masalah.
menyimak
untuk mengulas
Waktu
penjelasan guru
dengan baik.
Siswa mencoba
Guru menyampaikan
berpikir untuk
tujuan pembelajaran.
menjawab
pertanyaan guru.
c.Kegiatan Inti
Uraian Kegiatan
Kegiatan
Guru
Inti
energi,
menjelaskan
energi
guru
kejadian
kinetik
dan
Siswa
Mengamati :
Mengamati sebuah
video mengenai
energi kinetik dan
potensial.
Alokasi
Waktu
75 menit
potesial.
Melalui studi pustaka
Guru membagikan Lembar
siswa secara
Kerja Siswa (LKS) pada
berkelompok
masing-masing
mencari informasi
kelompok.
dari berbagai sumber
dan jawaban dari
pertanyaan pada
LKS.
Memberi
kesempatan Menanya :
siswa untuk mengajukan Mempertanyakan
pertanyaan
hal-hal
mengenai
yang
belum
belum bisa
terpecahkan hal-hal
yang belum
Mengawasi
membimbing
dan
jalannya
diskusi.
LKS.
Mengasosiasi:
Menjawab
pertanyaanpertanyaan pada
masing kelompok
mengemukakan hasil
pustakanya.
diskusinya.
Guru memberikan
penguatan konsep dari
Mengkomunikasikan
:
dikemukakan masing-
masing-masing
masing kelompok.
kelompok
mengemukakan hasil
diskusi
kelompoknya.
d.
Kegiatan Penutup
Uraian Kegiatan
Kegiatan
Guru
Memberi penguatan
terhadap kesimpulan
siswa.
Memberikan tugas
Alokasi
Siswa
Waktu
Menyimpulkan hasil
diskusi bersamasama.
menyelesaikan soal-soal
Penutup
10 menit
Berdoa menurut
keyakinan masingmasing
pembelajaran
3) Pertemuan 3
Indikator Petemuan 2
1. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai dan sesudah pembelajaran.
2. Membersihkan kelas sebelum pembelajaran dimulai.
3. Menganalisis hubungan antara usaha dengan energi potensial dalam
kejadian sehari-hari.
4. Merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik.
5. Menghubungkan konsep kekekalan energi untuk memecahkan masalah
nyata
b.
Kegiatan Pembukaan
Uraian Kegiatan
Kegiatan
Guru
Pendahulua
n
Alokasi
Siswa
Membersihkan
kelas (memungut
sebelum pembelajran
sampah-sampeh
dimulai.
Meminta ketua kelas
kecil).
Berdoa menurut
keyakinan dan
agama masing-
masing ketika
pembelajaran.
hendak memulai
Memberikan apresepsi,
pembelajaran
Siswa menyimak
sebuah
ulasan guru.
kendaraan Siswa mencoba
berpikir untuk
menjawab
pertanyaan guru.
membuat
mobil
bergerak kembali?
Memberikan motivasi :
Bagaimana
usaha
dilakukan
mengangkat
yang
apabila
suatu
benda
Waktu
5 menit
Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran.
c.Kegiatan Inti
Uraian Kegiatan
Kegiatan
Guru
Inti
Guru membagikan
Lembar Kerja Siswa
(LKS) pada masingmasing kelompok.
Siswa
Mengamati :
Melalui studi pustaka
siswa secara
berkelompok mencari
informasi dari berbagai
sumber dan jawaban
dari pertanyaan pada
LKS.
Memberi kesempatan
siswa untuk
mengajukan pertanyaan
mengenai hal-hal yang
belum dipahami pada
LKS.
Mengawasi dan
membimbing jalannya
diskusi.
Menanya :
Pempertanyakan masalah
yang masih belum bisa
terpecahkan hal-hal
yang belum dipahami
pada LKS.
Mengeksplorasi :
Mendiskusikan dan
mencari tahu jawaban
dari pertanyaan pada
LKS.
Mengasosiasi:
Menjawab pertanyaanpertanyaan pada LKS
sesuai dengan hasil
kegiatan study
pustakanya.
Alokasi
Waktu
75 menit
masing kelompok
Mengkomunikasikan:
masing-masing
kelompok
mengemukakan hasil
diskusi kelompoknya.
Kegiatan Penutup
Uraian Kegiatan
Kegiatan
Guru
Memberi penguatan
terhadap kesimpulan
siswa.
Memberikan tugas
Alokasi
Siswa
Waktu
Menyimpulkan hasil
pembelajaran bersamasama.
menyelesaikan soalPenutup
10 menit
Berdoa menurut
keyakinan masingmasing
4) Pertemuan 4
Indikator Petemuan 4
1. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai dan sesudah pembelajaran.
2. Membersihkan kelas sebelum pembelajaran dimulai.
3. Menjelaskan karakteristik energi kinerik dan energi potensial gravitasi
(gravitasi dan pegas).
4. Merumuskan persamaan energi kinetic dan energi potensial (gravitasi
dan pegas).
5. Menghitung besar energi kinetic dan energi potensial (gravitasi dan
pegas).
6. Mendeskripsikan konsep usaha dalam fisika.
nyata.
Kegiatan Pembukaan
Uraian Kegiatan
Kegiatan
Guru
Siswa
(memungut
kelas sebelum
sampah-sampah
kecil).
Berdoa menurut
keyakinan dan
agama masing-
masing ketika
pembelajaran
Memberi pengarahan
Waktu
Membersihkan kelas
untuk membersihkan
pembelajran dimulai.
Meminta ketua kelas
Pendahulua
Alokasi
hendak memulai
pembelajaran
Siswa menyimak
peraturan guru
5 menit
Kegiatan
Guru
Inti
Alokasi
Siswa
Waktu
80 menit
dari guru.
dikerjakan
Memberi waktu kepada
Mengerjakan soal
ditentukan.
Menulis langkah-
soal.
Menyuruh siswa untuk
menulis jawaban dipapan
di papan tulis.
Menyimak
Mengecek jawaban
penjelasan
bersama-sama dengan
langkah-langkah
siswa
jawaban.
Kegiatan Penutup
Uraian Kegiatan
Kegiatan
Guru
Penutup
langkah
mengerjakan soal
tulis
d.
yang sudah
Alokasi
Siswa
Memeriksa catatan
Mengumpulkan
pengerjaan soal
Meminta siswa untuk
catatan.
Berdoa menurut
berdoa sebelum
keyakinan masing-
mengakhiri kegiatan
masing
Waktu
5 menit
pembelajaran.
F. Penilaian
Aspek
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan
Teknik
Observasi
Tes tertulis
Penilaian
Bentuk Instrumen
Lembar observasi sikap
Lembar penilaian Soal evaluasi
Lembar penilaian kinerja
kinerja
praktikum atau diskusi
G. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran
1) Media: video
2) Bahan : LKS
3) Sumber Pembelajaran : buku Fisika untuk SMA/MA kelas XI karya
Marthen Kanginan Penerbit Erlangga.
Lampiran
Materi pertemuan 1
Pertanyaan-pertanyaan yang dapat guru ajukan adalah sebagai berikut.
1. Jika dorongan pria tersebut mampu menahan gerak mobil ke belakang dan
membuat mobil bergeser ke arah depan, apakah dapat dikatakan bahwa mobil
tersebut mengalami usaha?
2. Jika dorongan pria tersebut hanya mampu menahan gerak mobil ke belakang
tetapi tidak membuat mobil bergeser ke depan, apakah dapat dikatakan bahwa
mobil tersebut mengalami usaha?
3. Jika dorongan pria tersebut tidak mampu menahan gerak mobil ke belakang,
sehingga mobil bergeser ke belakang, apakah dapat dikatakan bahwa mobil
tersebut mengalami usaha?
Secara matematis, besarnya gaya yang bekerja pada benda membentuk sudut
perpindahan, maka dapat dinyatakan dengan persamaan:
dengan:
W = usaha (joule)
F = gaya (N)
s = perpindahan (m)
= sudut antara gaya dengan perpindahan
Sementara untuk menentukan usaha yang arah gayanya searah dengan
perpindahan dapat ditentukan dengan persamaan berikut:
Untuk usaha yang dilakukan oleh beberapa gaya pada suatu benda sama dengan
jumlah usaha yang dilakukan oleh masing-masing gaya.
Materi pertemuan 2
Energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda karena gerakannya.Secara
matematis energi kinetik dirumuskan sebagai berikut.
dengan:
Ek = energi kinetik (J)
m = massa benda (kg)
v = kecepatan benda (m/s)
Energi potensial adalah energi yang dimiliki oleh suatu benda karena pengaruh
kedudukan atau letak benda tersebut. Energi potensial dibedakan menjadi dua
jenis, yaitu energi potensial gravitasi dan energi potensial elastik.
Energi potensial gravitasi adalah energi yang tersimpan dalam sebuah benda
sebagai akibat posisi
vertikal atau ketinggiannya. Persamaannya adalah sebagai berikut.
dengan:
Ep = energi potensial gravitasi (J)
Materi pertemuan 3
Hubungan Usaha dan Energi Potensial
Persamaan hubungan antara perubahan energi potensial gravitasi (EP) dengan
usaha yang dilakukan oleh gaya gravitasi (W), yaitu sebagai berikut.
Hukum kekekalan energi mekanik berlaku juga pada kasus gerak benda yang
dipengaruhi oleh gaya pegas. Hukum kekekalan energi mekanik pada sistem
benda pegas dapat ditulis sebagaiberikut.
Indikator
No.
Pembelajaran
Menjelaskan
Soal
1
Soal
Jumlah bahan bakar yang
konsep energi,
karakteristik
diperlukan untuk
usaha,
energi kinerik
hubungan usaha
dan energi
dan perubahan
potensial
energi, dan
gravitasi
hukum
(gravitasi dan
kekekalan
pegas)
energi untuk
menyelesaikan
permasalahan
menjadi 2v adalah
gerak dalam
a. Q/2
b. Q
Jawaban
d
kejadian seharihari.
2
c. 2Q
d. 3Q
e. 4Q
Sebuah gaya sebesar 15 N
Merumuskan
a. 65 J
b. 75 J
c. 85 J
d. 95 J
e. 105 J
Dua buah benda A dan B
persamaan
energi kinetic
dan energi
potensial
(gravitasi dan
pegas)
Menghitung
a. 3/2 mv2
b. mv2
c. mv2
d. mv2
e. mv2
Hitunglah usaha yang
besar energi
diperlukan untuk
kinetic dan
energi
potensial
(gravitasi dan
ketinggian 10 m, jika
pegas)
Mendeskripsik
a. 190 J
b. 193 J
c. 196 J
d. 199 J
e. 200 J
Sebuah benda mengalami
an konsep
usaha dalam
sebesar 30 N membentuk
fisika
Menghitung
a. 70 J
b. 72 J
c. 74 J
d. 76 J
e. 78 J
Dua orang siswa A dan B
besar usaha
untuk
menyelesaikan
37 dan 60 terhadap
permasalahan
dalam
kehidupan
sehari-hari
Menganalisis
a. 3 J
b. 8 J
c. 11 J
d. 14 J
e. 17 J
Sebuah gaya sebesar 6 N
hubungan
antara usaha
bermassa 2 kg secara
dengan energi
horizontal selama 4 s.
potensial
dalam kejadian
sehari-hari
tersebut!
Merumuskan
a. 140 J
b. 141 J
c. 142 J
d. 143 J
e. 144 J
Seorang anak meluncur
bentuk hukum
kekekalan
energi
mekanik
4.1. Memecahkan
Menghubungk
a. 14 m/s
b. 16 m/s
c. 18 m/s
d. 20 m/s
e. 22 m/s
Dua buah benda masing-
masalah dengan
an konsep
mengggunakan
gaya untuk
metode ilmiah
memecahkan
terkait dengan
masalah nyata
konsep gaya,
dan kekekalan
energi.
Menghubungk
10
a. 1
b. B/A
c. A/B
d. (B/A)2
e. (A/B)2
Sebuah benda dilemparkan b
an konsep
kekekalan
tingginya 15 m. kecepatan
energi untuk
memecahkan
masalah nyata
Rubrik Penilaian:
Skor 1: jika benar
Skor 0: jika salah
Nilai objektif =
10,5 m/s
11,5 m/s
12,5 m/s
13,5 m/s
14,5 m/s