Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP )
Nama Sekolah

: SMP

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VII/1

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit

Standar Kompetensi

: 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan


pertidaksamaan linear satu variabel

Kompetensi Dasar

: 2.2 Melakukan operasi pada bentuk aljabar

Indikator

: Melakukan operasi hitung penjumlahan, pengurangan


dan perkalian pada bentuk aljabar.

Tujuan Pembelajaran : Diberikan suatu bentuk aljabar, malalui pembelajaran


kooperatif tipe NHT dan pengerjaan LKS siswa dapat
melakukan operasi hitung penjumlahan, pengurangan
dan perkalian pada bentuk aljabar.
A. Materi Ajar
Operasi hitung aljabar
1. Penjumlahan bentuk aljabar
Pada bentuk aljabar, operasi penjumlahan hanya dapat dilakukan pada sukusuku yang sejenis.
Sederhanakan penjumlahan bentuk aljabar berikut.
a.

4 ax +8 ax

b.

4 a+a+6 a =

Penyelesaian:
a.

4 ax +8 ax=4 ax

b.

4 a+a+6 a=11 a

2. Pengurangan bentuk aljabar


Pada bentuk aljabar, operasi pengurangan hanya dapat dilakukan pada sukusuku yang sejenis.
Sederhanakan pengurangan bentuk aljabar berikut
1.

5 x4 x

2.

12 a(3 a )=

Penyelesaian
1. 5 x4 x=9 x

2.

12 a(3 a )=12 a+3 a


9 a

3. Perkalian bentuk aljabar


a. Perkalian antara konstanta dengan bentuk aljabar untuk setiap bilangan bulat
a, b, dan c.
k (ax)=kax
k (ax+ b)=kax +kb
b. Perkalian antara dua bentuk aljabar
( ax +b ) ( cx +d )=acx 2+ ( ad+ bc ) x+ bd
Tentukan hasil perkalian berikut
1.

5 ( 4 x 2 y + z ) =

2.

( x3 ) ( x+ 4 )=

Penyelesaian
1.

5 ( 4 x 2 y + z ) =20 x2 5 y +5 z

2.

( x3 ) ( x+ 4 )=x 2+ x12

B. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran

: Kooperatif Tipe NHT

Metode Pembelajaran

: Diskusi, pemberian tugas, dan kerja kelompok.

C. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Mempersiapkan siswa, secara fisik dan psikis.
2. Melakukan apersepsi untuk mengingatkan materi yang berkaitan dengan
melakukan operasi hitung penjumlahan, pengurangan dan perkalian pada
bentuk aljabar yang telah dipelajari melalui tanya jawab dengan siswa
yaitu: Siapa masih ingat cara menyelesaikan

2(6)

pada bilangan

bulat? Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi kemudian


meminta siswa untuk menjawab. Kemudian bertanya kembali berapa hasil
dari 2 4
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran
hari ini. Melakukan operasi hitung penjumlahan, pengurangan dan
perkalian pada bentuk aljabar.
4. Memotivasi siswa dengan memberikan contoh-contoh kegunaan materi
dalam kehidupan sehari-hari
Dalam kehidupan sehari-hari, sekali kita menemui permasalahan dalam
ujian disuatu perguruan tinggi tiap jawaban benar diberi skor 4 untuk
jawaban salah diberi skor -1, sedangkan untuk soal yang tidak dijawab
diberi skor 0. Jika dari 40 soal seorang peserta dapat menjawab 25 soal
benar 4 soal salah. Berapa soal yang diperoleh peserta ujian itu?
Permasalahan permasalahan seperti ini dapat mempermudah proses
penulisan dengan menggunakan bentuk aljabar. Coba kamu perhatikan
keadaan sekitarmu. Tentunya banyak contoh permasalahan yang dapat
diselesaikan dengan menggunakan bentuk aljabar ini.
5. Menyampaikan informasi mengenai pelaksanaan pembelajaran.
Anak-anak hari ini kita akan melakukan kegiatan dalam kelompok untuk
mempelajari materi operasi penjumlahan, pengurangan dan perkalian pada
bentuk aljabar. Ibu akan memberi kalian LKS. Semua kelompok akan
menerima LKS. Kegiatan pembelajaran ini akan kita lakukan secara

berkelompok yang anggotanya sudah dibentuk sebelumnya. Setelah selesai


mengerjakan LKS ibu akan memanggil perwakilan kelompok untuk
mempersentasikan hasil kerja kelompoknya. Kemudian ibu akan
memberikan kalian LTKB (Lembar Tugas Kepala Bernomor). Ibu akan
memanggil salah satu nomor pada kelompok untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya. Oleh karena itu, ibu berharap semua anggota
kelompok dapat memahami materi ini dengan baik karena nilai kelompok
berasal dari nilai anggota kelompok yang maju. Guru mengadakan tanya
jawab jika ada keraguan pada siswa.
Apa ada pertanyaan?
6. Meminta siswa duduk dalam kelompok yang telah ditentukan sebelumnya
dan setiap anggota kelompok diberi nomor identitas dengan angka
identitas 1, 2, 3 dan 4.
7. Memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS), Karton, Spidol dan menjelaskan
tugas yang akan dikerjakan di dalam kelompok belajar.
8. Menentukan alokasi waktu yang digunakan untuk menyelesaikan tugas.
B. Kegiatan Inti (50 menit)
1. Masing-masing
2.
3.
4.
5.

siswa

dalam

kelompok

diminta

memahami

dan

mempelajari kegiatan yang ada pada LKS.


Kelompok yang mengalami kesulitan dibimbing oleh guru.
Setiap kelompok menyiapkan laporan hasil kerja kelompok di karton.
Siswa berhenti bekerja ketika waktu telah habis.
Setelah siswa selesai berdiskusi guru meminta perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusinya.


6. Memberikan Lembar Tugas Kepala Bernomor (LTKB) untuk dikerjakan
pada kelompok siswa
7. Menyebutkan salah satu nomor anggota. Guru menyebutkan nomor
kelompok

dan

meminta

nomor

anggota

yang

disebut

maju

mempresentasikan jawaban dari soal yang diberikan.


Ibu ingin yang mempresentasikan LKS adalah anggota yang bernomor 2,
kelompok B yang maju.
8. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka ke depan kelas.
9. Kelompok yang lain menanggapi hasil kerja kelompok yang
dipresentasikan di depan kelas.
10. Memberikan penguatan dan umpan balik terhadap presentasi kelompok.

11. Memberikan penghargaan kepada masing-masing kelompok yang telah


menyajikan hasil diskusi dengan baik.
C. Kegiatan Akhir (20 menit)
1. Siswa dibimbing untuk menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari
2. Menyimpulkan materi pelajaran secara utuh dan keseluruhan untuk
merangkum semua kesimpulan yang telah disampaikan oleh siswa
3. Melakukan penilaian dengan cara memberikan tes tertulis
4. Memberikan pekerjaan rumah
5. Meminta peserta didik untuk membaca materi yang akan dibahas
berikutnya yaitu melakukan operasi pembagian dan pangkat suku-suku
pada bentuk aljabar.
D. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat/Bahan
: spidol, LKS, LTKB, karton.
Sumber Belajar

E. Penilaian
Teknik

: Tes Tertulis

Bentuk Instrumen

: Uraian

Contoh Instrumen :
Sederhanakanlah bentuk-bentuk aljabar berikut
a.

6 p 3+ ( 2 p ) +8=

b.

2 ( 2 a+5 ) +3 ( a+3 )=

Jawab
a.

6 p 3+ ( 2 p ) +8=6 p2 p3+ 8

skor 1

4 p+5

b.

2 ( 2 a+5 ) +3 ( a+3 )=4 a10+3 a+ 9

skor 1
skor 2

4 a+ 3 a10+ 9

skor 1

a1

skor 1

Skor Maksimal 6

Mengetahui,

Pekanbaru...................2014

Guru Matematika SMPN

Mahasiswa Peneliti

Dra. Jalinus M.Pd

Putri Arum Kasuma

Nip

1105120145
