Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

:
:
:

SMK JOSUA
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
X/Gasal

Materi Pokok

: Asmaul Husna

Alokasi Waktu

: 3 X 45 Menit

A.

Kompetensi Inti

KI 1
:
dianutnya

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang

KI 2
:
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator

1.2
Berpegang teguh kepada Al-Quran, Hadits dan Ijtihad sebagai pedoman
hidup.
2.6
Menunjukkan sikap keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman,
tawakkal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman Asmaul Husna alKariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir.

3.5
Memahami makna Asmaul Husna: (al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin,
al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir).
Indikator:
3.5.1

Menjelaskan pengertian Asmaul Husna

3.5.2 Menjelaskan arti Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, alJaami, al-Adl, dan al-Akhiir).
3.5.2 Mengidentifikasi contoh-contoh perilaku yang meneladani Asmaul Husna (alKariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir).

C.

Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran small group discussion, siswa dapat :


1.

Menjelaskan pengertian asmaul husna

2.
Menjelaskan arti Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, alJaami, al-Adl, dan al-Akhiir).
3.
Mengidentifikasi contoh-contoh perilaku yang mencontohkan keluhuran budi,
kokoh pendirian, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman
makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl,
dan al-Akhiir).
D.
1.

Materi Pembelajaran
Pengertian Asmaul Husna

Ditinjau dari makna kata asma/ism adalah nama, sedangkan husna adalah baik. Jadi
Asmaul Husna, merupakan sebutan atau nama-nama Allah SWT yang baik. Saat kita
meneliti dalam Al-Quran, maka kita akan memperoleh bahwa nama-nama baik bagi
Allah SWT berjumlah 99 nama.

2. Tujuh Asmaul Husna:


a. Al-Karim artinya Maha Mulia
b. Al Mumin artinya Maha Pemberi rasa aman
c. Al Wakil artinya Maha Pemelihara/Melindungi
d. Al Matin artinya Maha Sempurna
e. Al-Jaami artinya Maha Menghimpun/mengumpulkan seluruh makhluk-Nya.
f. Al Adl artinya Maha Adil
g. Al Akhiir artinya Maha Kekal tidak berakhir

2. Contoh-contoh Perilaku dari sikap meneladani Al Asmaul Husna


a. Sikap kokoh pendirian
Beberapa perilaku yang dapat kita terapkan dalam kehidupan sehari-hari:
1. Menjalankan ajaran Islam secara konsisten
2. Mendakwahkan ajaran agama Islam
b. Sikap Tawakal
Ciri-ciri seseorang bertawakal kepada Allah swt diantaranya :
1. Bersabar apabila usaha belum berhasil
2. Bersyukur kepada Allah swt ketikausaha berhasil
3. Bersikap husnuzzan kepada Allah swt
4. Tidak menyalahkan orang lain apabila mengalami kegagalan
c. Sikap adil
Sikap adil harus ditegakkan tanpa pilih kasih. Bagi seorang pelajar, sikap adil dapat
diwujudkan dengan belajar tekun, membagi waktu belajar, bermain dan istirahat
secara teratur, bersikap sopan santun kepada semua guru, berbuat baik kepada
semua teman, bersikap jujur dan taat kepada tata tertib sekolah.

E.

Metode Pembelajaran

1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Small group discussion

F.

Media Alat dan Sumber Belajar

1.

Media

1.

Sumber Belajar

G.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No.

dan alat

: LCD, Media Pembelajaran berbasis Power point

: Diktat PAI dan Budi Pekerti Kls X

Kegiatan

Waktu
1.

Pendahuluan

Guru membuka atau memulai pelajaran dengan salam dan berdoa bersama.

Guru menyapa peserta didik dengan memberikan motivasi

Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkenaan dengan


makna asmaul husna (al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan
al-Akhiir).

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi mengamati,


menanya, mengumpulkan data (eksplorasi), mengasosiasi dan mengkomunikasikan
Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan alAkhiir).

Guru membagi peserta didik menjadi tiga kelompok

20 menit
2.

Kegiatan Inti
a. Mengamati
Peserta didik mengamati teman sejawat tentang perilaku keluhuran budi, kokoh
pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil di lingkungan sekolah,
rumah maupun masyarakat melalui lembar pengamatan.
Peserta didik mengamati gambar dalam slide tentang seseorang yang bekerja
dengan gigih, gambar dalam persidangan karena kasus korupsi.
b. Menanya

Mengapa orang melakukan perilaku yang tidak baik?

Mengapa Allah memiliki nama yang begitu banyak?

Apa yang harus dilakukan oleh umat Islam terkait nama Allah yang indah itu?

c. Mengumpulkan Data ( Eksplorasi )


Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh perilaku keluhuran budi, kokoh
pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari
pemahaman makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, alJaami, al-Adl, dan al-Akhiir).
d. Mengasosiasi
Peserta didik membuat kesimpulan makna dan contoh perilaku Asmaul Husna
(al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir).
e. Mengkomunikasikan
Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang makna, arti dan contohcontoh perilaku dari meneladani Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, alMatiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir) dan contoh-contohnya.

80 menit
3.

Penutup

Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi dari pembahasan di atas.

Guru melaksanakan penilaian dengan menggunakan soal pilihan ganda pada


slide latihan, perta didik yang ditunjuk disuruh menjawab.

Guru memberikan penugasan berupa, peserta didik disuruh untuk mengisi chek
list sikap kebiasaan di sekitar lingkungan rumahnya melalui lembar pengamatan.

Menutup kegiatan pembalajaran dengan hamdalah

35 menit

H.

Penilaian Hasil Pembelajaran

v Tugas :
Mengumpulkan hasil pengamatan teman sejawat melalui lembar pengamatan
v Observasi :
Mengamati teman sejawat tentang perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian,
pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil di lingkungan sekolah, rumah maupun
masyarakat melalui lembar pengamatan.

Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang


memuat:
Isi diskusi: sikap yang ditunjukkan saat pelaksanaan diskusi dan kerja kelompok
v Penugasan:
Membuat pengamatan perilaku orang lain di sekitar lingkungan rumahnya melalui
lembar pengamatan.
v Tes Tertulis
Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda tentang
Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan alAkhiir).
