Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

:-

Mata Pelajaran

: MATEMATIKA

Kelas/Semester

: VIII/ I (Satu)

Materi Pokok

: Relasi dan Fungsi

Alokasi Waktu

: 8 x 40 menit (4 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
B. Kompetensi Dasar
1.1.Memahami relasi dan fungsi
1.2.Menentukan nilai fungsi
1.3.Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat
cartesius
C. Indikator
a. Afektif
Pertemuan pertama
1. Berani berpendapat,bertanya atau menjawab pertanyaan.
2. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
3. Tidak mudah putus asa
4. Berani persentasi di depan kelas
5. Teliti dalam mengerjakan tugas.
6. Datang tepat waktu saat mengikuti pembelajaran
7. Mengumpulkan tugas tepat waktu
Pertemuan kedua
1. Berani berpendapat,bertanya atau menjawab pertanyaan.
2. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
3. Tidak mudah putus asa
4. Berani persentasi di depan kelas
5. Teliti dalam mengerjakan tugas.
6. Datang tepat waktu saat mengikuti pembelajaran
7. Mengumpulkan tugas tepat waktu
8. Melaksanakan tugas dengan baik
Pertemuan ketiga
1. Berani berpendapat,bertanya atau menjawab pertanyaan.

2. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu


3. Tidak mudah putus asa
4. Berani persentasi di depan kelas
5. Teliti dalam mengerjakan tugas.
6. Datang tepat waktu saat mengikuti pembelajaran
7. Mengumpulkan tugas tepat waktu
8. Melaksanakan tugas dengan baik
Pertemuan Keempat
1. Berani berpendapat,bertanya atau menjawab pertanyaan.
2. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
3. Tidak mudah putus asa
4. Berani persentasi di depan kelas
5. Teliti dalam mengerjakan tugas.
6. Datang tepat waktu saat mengikuti pembelajaran
7. Mengumpulkan tugas tepat waktu
8. Melaksanakan tugas dengan baik
b. Kognitif
Pertemuan pertama
1. Mendefinisikan relasi
2. Menentukan relasi dari dua buah himpunan
3. Menyatakan relasi dalam diagram panah, pasangan berurutan dan
diagram kartesius
Pertemuan kedua
1. Menentukan domain,kodomain dan range dari suatu relasi
2. Mendefinisikan fungsi (pemetaan)
3. Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi
4. Membedakan suatu relasi yang merupakan suatu fungsi
5. Menyajikan fungsi dalam rumus fungsi dan notasi
Pertemuan ketiga
1. Mendefinisikan korespodensi satu-satu
2. Menentukan nilai fungsi
Pertemuan keempat
1. Menggambarkan grafik fungsi dalam bidang kartesius
2. Memodelkan permasalahan sehari-hari dalam bentuk fungsi

c.

Psikomotorik
Pertemuan pertama
1. Menggunakan macam-macam penyajian relasi dalam menyelesaikan
permasalahan.
2. Menggunakan

simbol-simbol

himpunan

dalam

menyelesaikan

permasalahan.
Pertemuan kedua
1. Menggunakan macam-macam penyajian relasi dalam menyelesaikan
permasalahan terkait fungsi
2. Menggunakan aturan aljabar dalam menyelesaikan permasalahan
Pertemuan ketiga
1. Menggunakan macam-macam penyajian fungsi dalam menyelesaikan
permasalahan.
2. Menggunakan aturan aljabar dalam menyelesaikan permasalahan.
Pertemuan keempat
1. Menggunakan grafik fungsi dalam menyelesaikan permasalahan.
2. Menggunakan aturan aljabar dalam menyelesaikan permasalahan.
D. Tujuan pembelajaran
a. Afektif
Pertemuan pertama
1. Siswa berani berpendapat,bertanya atau menjawab pertanyaan.
2. Siswa mampu berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
3. Siswa tidak mudah putus asa
4. Siswa berani persentasi di depan kelas
5. Siswa teliti dalam mengerjakan tugas.
6. Siswa datang tepat waktu saat mengikuti pembelajaran
7. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
Pertemuan kedua
1. Siswa berani berpendapat,bertanya atau menjawab pertanyaan.
2. Siswa mampu berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
3. Siswa tidak mudah putus asa
4. Siswa berani persentasi di depan kelas
5. Siswa teliti dalam mengerjakan tugas.
6. Siswa datang tepat waktu saat mengikuti pembelajaran

7. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu


8. Siswa melaksanakan tugas dengan baik
Pertemuan ketiga
1. Siswa berani berpendapat,bertanya atau menjawab pertanyaan.
2. Siswa berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
3. Siswa tidak mudah putus asa
4. Siswa berani persentasi di depan kelas
5. Siswa teliti dalam mengerjakan tugas.
6. Siswa datang tepat waktu saat mengikuti pembelajaran
7. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
8. Siswa melaksanakan tugas dengan baik
Pertemuan Keempat
1. Siswa berani berpendapat,bertanya atau menjawab pertanyaan.
2. Siswa mampu berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
3. Siswa tidak mudah putus asa
4. Siswa berani persentasi di depan kelas
5. Siswa teliti dalam mengerjakan tugas.
6. Siswa datang tepat waktu saat mengikuti pembelajaran
7. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
8. Siswa melaksanakan tugas dengan baik
b. Kognitif
Pertemuan pertama
1. Siswa dapat mendefinisikan relasi
2. Siswa dapat menentukan relasi dari dua buah himpunan
3. Siswa dapat menyatakan relasi dalam diagram panah, pasangan
berurutan dan diagram kartesius
Pertemuan kedua
1. Siswa dapat menentukan domain,kodomain dan range dari suatu relasi
2. Siswa dapat mendefinisikan fungsi (pemetaan)
3. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat fungsi
4. Siswa dapat membedakan suatu relasi yang merupakan suatu fungsi
5. Siswa dapat menyajikan fungsi dalam rumus fungsi dan notasi
Pertemuan ketiga
1. Siswa dapat mendefinisikan korespodensi satu-satu

2. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat korespodensi satu-satu


3. Siswa dapat menentukan nilai fungsi
Pertemuan keempat
1. Siswa dapat menggambarkan grafik fungsi dalam bidang kartesius
2. Siswa dapat memodelkan permasalahan sehari-hari dalam bentuk fungsi
c.

Psikomotorik
Pertemuan pertama
1. Siswa

menggunakan

macam-macam

penyajian

relasi

dalam

menyelesaikan permasalahan
2. Siswa menggunakan simbol-simbol himpunan dalam menyelesaikan
permasalahan.
Pertemuan kedua
1. Siswa

menggunakan

macam-macam

penyajian

relasi

dalam

menyelesaikan permasalahan terkait fungsi


2. Siswa menggunakan aturan aljabar dalam menyelesaikan permasalahan
Pertemuan ketiga
1. Siswa

menggunakan

macam-macam

penyajian

fungsi

dalam

menyelesaikan permasalahan.
2. Siswa menggunakan aturan aljabar dalam menyelesaikan permasalahan.
Pertemuan keempat
1. Siswa menggunakan grafik fungsi dalam menyelesaikan permasalahan.
2. Siswa menggunakan aturan aljabar dalam menyelesaikan permasalahan.
E. Materi Pembelajaran
1. Definisi Relasi
Relasi adalah suatu aturan yang memasangkan (menghubungkan) antara
unsur-unsur dari dua buah himpunan.
2. Bentuk-bentuk Penyajian Relasi
a) Diagram Venn (Panah)
b) Pasangan berurutan
c) Diagram kartesius
3. Definisi domain,kodomain dan range
a. Domain (daerah asal) adalah himpunan yang akan dipasangkan ke
himpunan lainnya.

b. Kodomain (daerah kawan) adalah himpunan yang akan menjadi


pasangan dari himpunan lainnya.
c. Range adalah himpunan dari hasil relasi dari domain.
4. Definisi Fungsi (Pemetaan)
Fungsi atau pemetaan adalah suatu relasi khusus yang menghubungkan
setiap anggota himpunan A ke himpunan B dengan ketentuan setiap anggota
dari himpunan A hanya dipasangkan dengan tepat satu anggota dari
himpunan B dan setiap anggota dari himpunan A harus memiliki pasangan
pada himpunan B.
5. Sifat-sifat Fungsi
a. Setiap anggota dari himpunan A dipasangkan tepat satu anggota
himpunan B
b. Setiap anggota dari himpunan A harus memiliki pasangan pada
himpunan B
6. Korespodensi Satu-satu
Korespodensi satu-satu adalah suatu relasi khusus yang memasangkan
setiap anggota himpunan A tepat satu dengan anggota himpunan B dan
setiap anggota himpunan B dipasangkan tepat satu dengan anggota
himpunan A.
7. Nilai Fungsi
8. Bentuk-bentuk Penyajian Fungsi
a) Diagram Venn (Panah)
b) Pasangan berurutan
c) Grafik kartesius
d) Notasi fungsi
e) Rumus fungsi
F. Model Pembelajaran :
Pertemuan pertama

: Pembelajaran langsung

Pertemuan kedua

: Problem Based Learning (PBL)

Pertemuan ketiga

: Problem Based Learning (PBL)

Pertemuan keempat

: Problem Based Learning (PBL)

G. Metode Pembelajaran :
Pertemuan pertama

: Diskusi kelompok,ceramah

Pertemuan kedua

: Diskusi kelompok, diskusi kelas

Pertemuan ketiga

: Diskusi kelompok, diskusi kelas

Pertemuan keempat

: Diskusi kelompok, diskusi kelas

H. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media

Pertemuan pertama

: Power point, Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

Pertemuan kedua

: Power Point, Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

Pertemuan ketiga

: Power Point, Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

Pertemuan keempat

: Power Point, Lembar Kegiatan Siswa (LKS),

aplikasi geometri (matlab)


2. Sumber Belajar

: Buku teks matematika Kelas VIII karangan J.Dris

Tasari,lingkungan
I.

Langkah-langkah Pembelajaran/Rancangan Pertemuan


1. Pertemuan Kesatu:
a.

Pendahuluan/Kegiatan Awal (10menit)


1. Pendahuluan
Guru

menyampaikan

tujuan

pembelajaran

dan

kegiatan

pembelajaran yang akan dilakukan. Tujuan pembelajaran dari


pembelajaran yang akan dilakukan, yaitu :
a. Siswa dapat mendefinisikan relasi
b. Siswa dapat menentukan relasi dari dua buah himpunan
c. Siswa dapat menyajikan suatu relasi dalam diagram panah,
pasangan berurutan dan diagram kartesius
2. Apersepsi
Dalam apersepsi akan diberikan beberapa pertanyaan kepada siswa,
yang meliputi :
a. Masih ingatkah kalian tentang sistem koordinat kartesius ?
b. Apa yang dimaksud dengan sistem koordinat kartesius 2 dimensi
?
c. Dapatkah kalian menentukan posisi sebuah titik (2,3) dan (-4,5)
dalam koordinat kartesius ?
d. Bagaimana dengan himpunan ?Masih ingatkah kalian tentang
himpunan ?
e. Apa yang dimaksud dengan himpunan ?

f. Dalam suatu kegiatan donor darah, pendonor akan ditanya


tentang golongan darahnya masing-masing. Dari data diketahui
Ila golongan darah nya A, Ulfia golongan darahnya B, Susi
golongan darahnya AB, Ulfah golongan darahnya A dan Ruli
golongan darahnya O.
Dari pernyataan diatas ada berapa himpunan yang terdapat
didalamnya

Dapatkah

kalian

menyebutkan

himpunan-

himpunan apa saja yang terdapat dalam pernyataan diatas.


3. Motivasi
Relasi dan fungsi merupakan salah satu materi dasar yang harus
dimiliki oleh siswa dalam mempelajari matematika, karena berbagai
macam konsep matematika tidak lepas dari relasi dan fungsi seperti
integral dan limit. Secara khusus, relasi merupakan dasar untuk
mempelajari fungsi. Dalam kehidupan sehari-hari relasi dan fungsi
banyak digunakan untuk menyajikan hubungan antara 2 buah objek
misalnya dalam suatu kegiatan donor darah hubungan antara
pendonor dan golongan darahnya, gaji karyawan antara karyawan
dengan gaji yang akan diterimanya dan penempatan kelas siswa
baru antara kelas dan siswa baru serta konsep relasi dan fungsi
digunakan memperkirakan suatu nilai seperti Memperkirakan
banyaknya waktu yang dibutuhkan untuk menyelesaikan 30 soal
jika 10 soal dapat diselesaikan dalam waktu 20 menit. Permasalahan
ini dapat diselesaikan menggunakan konsep fungsi.
b.

Kegiatan Inti (60menit)


1. Guru memberikan contoh peristiwa yang berkaitan dengan relasi

dan meminta siswa untuk menentukan himpunan-himpunan yang


terdapat dalam contoh peristiwa berikut :
Pada tahun ajaran baru, siswa baru akan dibagi dalam 4
kelas yaitu kelas A dan kelas B. Dari data diketahui bahwa
Ifa di kelas B, Yoko dikelas B, Dyah di kelas A dan Desi di
kelas A.
2. Siswa diminta untuk menentukan hubungan yang terdapat dalam

contoh peristiwa yang diberikan

3. Guru menjelaskan bahwa hubungan tersebut dalam matematika

disebut sebagai relasi


4. Guru memberikan contoh-contoh peristiwa lain dan meminta

siswa untuk menentukan relasi yang terdapat dalam pernyataan


tersebut yaitu
a. Dalam suatu pengajaran seorang guru mendata siswa dan
kegemarannya. Dari data diketahui bahwa Rio gemar
membaca, Budi gemar berenang, Nika gemar menggambar
dan Niko gemar membaca.
(Relasi yang terdapat didalam pernyataan diatas adalah
relasi kegemaran)
b. Dalam suatu perhitungan matematika diperoleh bahwa 2
adalah faktor dari 4, 3 faktor dari 9 dan 6 serta 5 faktor dari 5.
(Relasi yang terdapat didalam pernyataan diatas adalah
relasi faktor dari)
5. Guru menjelaskan bentuk-bentuk penyajian relasi dalam diagram

panah, pasangan berurutan dan diagram kartesius.


6. Guru memberikan latihan kepada siswa yang akan dikerjakan

secara berkelompok ( 1 kelompok terdiri atas 2 atau 3 orang ).


(Terlampir)
7. Guru memberikan evaluasi dan refleksi atas diskusi yang telah

dilakukan oleh siswa berupa yang diketahui dan tidak diketahui


oleh siswa dan penguatan, yaitu penegasan tentang
a. Definisi relasi
b. Bentuk-bentuk penyajian relasi yang meliputi :
1) Diagram panah
2) Diagram kartesius
3) Pasangan berurutan
dan pemberian tugas rumah kepada siswa yang akan dikerjakan
secara individu oleh siswa, yang meliputi :
1. Carilah relasi-relasi lain selain yang diberikan di contoh yang
ada disekitar kalian dan sajikan relasi tersebut dalam bentuk
diagram panah, pasangan berurutan dan diagram kartesius.
c.

Penutup (10 menit)

1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan apa yang sudah


dipelajari selama kegiatan pembelajaran
J.

Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian

: Penilaian authentic/penugasan dan

observasi.
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Instrumen yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah penugasan yang
berbentuk latihan tertulis, tugas rumah,dan lembar observasi. (Terlampir)
3. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran/ rubric penilaian (terlampir).
