Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: XI/I

Pertemuan Ke-

:I

Alokasi Waktu

: 2 x 45

Standar Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia dan


faktor-faktor yang mempengaruhinya, serta penerapan dalam
kehidupan sehari-hari dan industri.
Kompetensi Dasar

: 3.4 Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan


hasil reaksi dari suatu kesetimbangan.

Indikator

: 3.4.1. Menafsirkan data hasil percobaan mengenai konsentrasi


pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang
3.4.2. Menyimpulkan pengertian tetapan kesetimbangan.

I.

Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami pengertian tetapan kesetimbangan dengan
menafsirkan data hasil percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil
reaksi pada keadaan setimbang.

II.

Materi Ajar

: Hukum Kesetimbangan (terlampir)

III. Hukum Kesetimbangan


Pada tahun 1864, Cato Maximilian Guldberg dan Peter Waage
menemukan hubungan sederhana antara konsentrasi zat-zat pereaksi
dan produk reaksi ketika reaksi kimia mencapai kesetimbangan. Jika
reaksi kesetimbangan dinyatakan sebagai :

Maka hubungan antara konsentrasi pereaksi dan produk reaksinya


dapat dirumuskan sebagai berikut :
Q

C c D d
A a B b

Rumus ini dikenal sebagai Rumus aksi massa dimana Q adalah Kuotion

reaksi. Pada keadaan setimbang, nilai Q sama dengan tetapan


kesetimbangan (Kc). Jadi tetapan kesetimbangan Kc dapat ditulis
sebagai berikut :

c
d

C D

A a B b

Kc

Persamaan diatas dikenal sebagai persamaan tetapan

kesetimbangan. Hubungan antara konsentrasi zat-zat pereaksi dan


produk reaksi ini dalam persamaan tetapan kesetimbangan disebut

Hukum Kesetimbangan

Pada reaksi kesetimbangan, hasil kali konsentrasi


produk reaksi yang dipangkatkan koefisiennya dibagi
dengan hasil kali konsentrasi zat pereaksi yang
dipangkatkan koefisiennya akan tetap, pada suhu tetap

Untuk lebih memahami tentang hukum ini berikut adalah data


beberapa harga tetapan kesetimbangan reaksi antara CO dengan H 2
pada suhu tetap dengan konsentrasi berbeda.
Reaksinya :
T= 1200K

Kc

CH 4 H 2O
CO H 2 3

Tabel 1. Harga Tetapan Kesetimbangan


pada suhu tetap.
Konsentrasi
Awal (M)

CH H O
K c CO4 2 3H 2
CO H 2

Konsentrasi pada keadaan setimbang (M)

CO

H2

CH 4

H 2O

0,1

0,3

0,0613

0,1839

0,0387

0,0387

3,93

0,2

0,3

0,1522

0,1566

0,0478

0,0478

3,91

0,1

0,4

0,0479

0,2437

0,0521

0,0521

3,92

0,1

0,1

0,0894

0,0683

0,0106

0,0106

3,94

Ternyata harga K suatu kesetimbangan akan tetap pada suhu tetap dan
tetapan kesetimbangan menunjukkan perbandingan komposisi pereaksi dan
hasil reaksi dalam keadaan setimbang pada suhu tertentu.

IV.

Model Pembelajaran

V.

Langkah- Langkah Pembelajaran

No
1

Tahap
Pembukaan

: Cooperative Learning Tipe STAD

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Guru memberi salam dan

Siswa menjawab

menyakan kabar siswa.

salam

Selamat Pagi anak-

Selamat Pagi

anak..

Bu

Guru memberitahu tujuan

Siswa

pembelajaran hari ini dan

memperhatikan

proses model pembelajaran

penjelasan guru

yang akan digunakan.


Pagi ini kita akan
belajardan kita akan
belajar dengan cara STAD
Guru memberi motivasi
dengan bercerita tentang
kesetimbangan dalam
kehidupan sehari-hari.
Di lapisan atmosfer kita
yaitu lapisan stratosfer
terjadi kesetimbangan

Siswa

ozon, pada lapisan tersebut

mendengarkan

berlangsung reaksi
pembentukan dan reaksi
penguraian ozon dengan
laju yang sama, sehingga
kadar ozon selalu tetap,

Alokasi
Waktu
5

namun akhir-akhir ini


kesetimbangan ozon
terganggu....Oleh karena
pentingnya ozon dan
kaitannya dengan
kesetimbangan, maka perlu
kiranya kita belajar tentang
kesetimbangan dan hukumhukum yang melandasinya.
Salah satunya adalah
hukum kesetimbangan
kimia yang akan kita
pelajari pagi ini.
2

Kegiatan Inti
a.

Penyajian Kelas

15
Guru menjelaskan materi

Siswa menyimak

sebagai pengantar
Pada reaksi
kesetimbangan, hasil kali
konsentrasi hasil reaksi
yang dipangkatkan
koefisiennya.inilah yang
disebut sebagai
hukumkesetimbangan.
Menurut Gulberg dan

b.

Waage pada suhu tetap,

Siswa menjawab

harga tetapan

Harga yang

kesetimbangan akan tetap.

konstan pada reaksi

Harga tetapan

setimbang

kesetimbangan diperoleh

Hasil kali

dari eksperimen

konsentrasi hasil

Guru menanyakan

reaksi yang

pertanyaan kaitan dengan

dipangkatkan

materi yang baru saja saja

koefisiennya

dijelaskan

dibagi.

Lantasapakah tetapan

Siswa

kesetimbangan itu?

memperhatikan

Pembentukan

Guru memberi instruksi

Kelompok

pada siswa untuk


membentuk kelompok

Untuk mengetahui
jawaban teman kalian benar
atau slah, Bapak akan
membagi kalian dalam
beberapa kelompok dan
mendiskusikan tentang
..

c.

Guru menyuruh siswa

Siswa membentuk

untuk bergabung dengan

kelompok dan

kelompoknya masing-

bergabung dengan

masing

teman kelompoknya

Diskusi

Guru membagikan

Siswa

Kelompok

worksheet dan hand out

memperhatikan

20

kepada msing-masing
siswa
Guru menyuruh siswa

Siswa berdiskusi

mengerjakan worksheet dan


mendiskusikannya
Guru berkeliling
mengawasi dan
membimbing siswa selama
proses diskusi berlangsung
15
d.

Diskusi kelas

Guru menyuruh siswa

Siswa menukarkan

untuk menukarkan

jawabannya dengan

jawabannya pada kelompok

kelompok lain

lain

Siswa menuliskan

Guru menyuruh salah satu

jawaban di papan

kelompok menuliskan

tulis

jawaban yang dipegang di


papan tulis
Guru menyuruh seluruh
siswa membahas dan
mengoreksi jawaban yang
dipegang, bila ada jawaban
yang berbeda maka akan
didiskusikan bersama
dengan pengarahan guru
Guru meminta siswa untuk

Siswa berdiskusi

memberi skor sesuai


dengan petunjuk guru pada

masing-masing nomor soal


e.

Penguatan Guru

Guru memberi penguatan

Siswa menyimak

terhadap materi yang telah


dipelajari siswa dari hasil
diskusi
f.

Pelaksanaan Kuis

Guru menyuruh siswa

Siswa melaksanakan

kembali ke tempat duduk

kuis

25

semula untu melaksanakan


kuis
Guru menentukan skor kuis

Siswa

perorangan

memperhatikan

Guru menghitung skor


yang diperoleh perorang
dan diakumulasi untuk nilai
kelompok
2
g.
3

Pengakuan

Guru memberikan

Siswa

kelompok

penghargaan berdasarkan

memperhatikan

skor kelompok
Penutup

Guru membimbing siswa

untuk membuat kesimpulan

Siswa membuat

Guru mengulang

kesimpulan

kesimpulan yang dibuat


oleh siswa
Guru memberikan PR

Siswa

untuk pertemuan

memperhatikan

berikutnya
Guru mengakhiri
pembelajaran
Guru mengingatkan kepada

Siswa

siswa tentang materi yang

memperhatikan

akan dipelajari pada


pertemuan berikutnya, dan
mempersiapkan diri untuk
kuis berikutnya serta
menyuruh siswa

mengerjakan PR yang telah


diberikan
Guru menutup pelajaran
dengan mengucap salam

Siswa menjawab
salam.

VI.

Alat/ Bahan/ Sumber Belajar :


Hand out, student worksheet, buku kimia yang relevan, lembar soal kuis,
papan tulis, spidol, OHP, transparansi.

VII.

Penilaian:

Lampiran 1. Sistem Penilaian Pertemuan 1


a. Penilaian individu meliputi
1. Nilai kuis pertemuan I (terlampir dalam penilaian STAD)
2. Nilai pekerjaan rumah
3. Nilai perilaku
b. Penilaian kelompok meliputi
1. Nilai student worksheet
2. Nilai total kelompok dalam kuis 1 (terlampir dalam penilaian STAD)
3. Nilai pembelajaran kelompok
c. Nilai total pertemuan I =

nilai individu nilai kelompok


2
