Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KEENAM
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan Pendidikan : SMA Tri Bhakti Pekanbaru
Kelas/semester
: X/Ganjil
Materi Pokok
: Fungsi, Persamaan dan Pertidaksamaan Kuadrat
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Memecahkan masalah berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi
kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
persamaan dan fungsi kuadrat
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengindentifikasi masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi
kuadrat, menentukan besaran masalah tersebut sebagai variabel,
membuat
model
matematikanya,menyelesaikan
modelnya,
dan
menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan persamaan
dan fungsi kuadrat, menentukan besaran masalah tersebut sebagai
variabel, membuat model matematikanya,menyelesaikan modelnya, dan
menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut.
D. Materi Pembelajaran
Menentukan Persamaan kuadrat
Menentukan fungsi grafik kuadrat melalui sumbu

( x 1 , 0 ) dan ( x 2 , 0 )

serta sebuah titik

( x3 , y3 )
Bentuk Persamaan :

y=a ( x x1 ) (x x2 )

Substitusikan salah satu titik yang terletak pada sumbu x, yaitu ( x 3 , y 3 )


Diperoleh nilai a
Substitusikan ke persamaan

y=a ( x x1 ) ( x x2 )

E. Model/Metode/Pendekatan Pembelajaran
Metode : Tanya jawab dan pemberian tugas
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 Menit)
Guru memberi salam, menuntun siswa untuk berdoa dan memeriksa
kehadiran siswa

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu siswa diharapkan


mampu:
Mengindentifikasi masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
fungsi kuadrat, menentukan besaran masalah tersebut sebagai
variabel, membuat model matematikanya,menyelesaikan modelnya,
dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut.
Apersepsi
Guru bersama siswa membahas PR mengenai menggambar grafik fungsi
kuadrat yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Motivasi
Guru menyampaikan pentingnya belajar materi ini, dikarenakan masih
berkaitan dengan materi sebelumnya yakni menggambar grafik fungsi
kuadrat.

Kegiatan Inti (60 Menit)


Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan tentang cara menentukan fungsi grafik kuadrat
x , 0 dan ( x 2 , 0 )
x ,y
melalui sumbu ( 1 )
serta sebuah titik ( 3 3 ) .
Guru dan siswa secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket mengenai cara Menentukan fungsi grafik kuadrat melalui sumbu
( x 1 , 0 ) dan ( x 2 , 0 ) serta sebuah titik ( x 3 , y 3 ) .
Guru melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
Guru menginstruksikan kepada siswa untuk mencatat penjelasan guru
dibuku catatan masing-masing.
Elaborasi
Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengenai cara
x , 0 dan ( x 2 , 0 )
menentukan fungsi grafik kuadrat melalui sumbu ( 1 )
serta sebuah titik

( x3 , y3 ) .
Guru memberikan kepada siswa
beberapa soal untuk melatih
pemahaman siswa.
Guru memantau dan memberikan bimbingan kepada siswa dalam
menyelesaikan tugas yang diberikan.
Guru meminta siswa untuk menyajikan hasil kerja individualnya.
Konfirmasi
a. Guru menginstruksikan kepada siswa untuk menulis jawaban di papan
tulis.
b. Guru bersama sama dengan siswa membahas soal-soal yang telah
dikerjakan di papan tulis.
c. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
Kegiatan Akhir (10 Menit)
Guru bersama siswa membuat rangkuman pelajaran.

Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pelajaran hari ini


mengenai
menentukan
grafik
fungsi
kuadrat
melalui
sumbu
( x 1 , 0 ) dan ( x 2 , 0 ) serta sebuah titik ( x 3 , y 3 ) , karena pada pertemuan selanjutnya akan
diadakan latihan.
Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
yakni mengenai Menentukan fungsi grafik kuadrat melalui titik puncak ( p , q) serta
x ,y
sebuah titik ( 2 2 ) .

Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa mengucapkan


hamdalah dan mengucapkan salam.

G. Alat/Bahan Dan Sumber Belajar


Alat
: Alat tulis
Sumber Belajar :
Sunardi, dkk. Matematika SMA/MA Kelas X. Bumi Aksara halaman 68 69.
H. Penilaian
Teknik
Bentuk
Contoh

: Tes Tertulis
: Uraian
:

Tes tertulis uraian


1. Tentukanlah fungsi kuadrat yang grafiknya memotong sumbu x di titik
(-1 ,0 ) dan (3,0) serta melalui titik (1,8)
Alternatif Jawaban

Kunci jawaban
1. Melalui sumbu x di titik (-1 ,0 ) dan (3,0) serta melalui titik (1,8)
y=a ( x x1 ) ( xx 2 )
y=a ( x +1 ) ( x 3 )
y=a(x 22 x 3)
Melalui titik (1,8) berarti :
8=a ( ( 1 )22 ( 1 )3 )
8=a(123)

8=a (4 )
a=2

Jadi, fungsi kuadrat tersebut adalah

y=2 a( x 22 x3)

y=2 x2 + 4 x+ 6

Guru Bidang Studi ,

Pekanbaru, 23 November 2016


Mahasiswa PPL,

Indah Rahmania Ritmayanti, Spd

Yesi Karimah
Mengetahui,
Kepala SMA Tri Bhakti Pekanbaru

Syafria Buana,S.Pd
NIP.197012112007011010
