( RPP )
A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
Indikator:
3.1.1 Menentukan pecahan setelah mengamati gambar dan melengkapi tabel
4.3.1 Membedakan pecahan senilai dan tidak senilai setelah melakukan eksplorasi dengan
gambar pecahan dan diskusi kelas.
IPA
Kompetensi Dasar:
3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan dan fungsinya.
4.1 Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan
tumbuhan serta fungsinya.
Indikator:
3.1.1 Menjelaskan bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya setelah mengamati
gambar.
SBdP
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal karya dua dan tiga dimensi berdasarkan pengamatan.
4.2 Membuat karya seni kolase dengan berbagai bahan di lingkungan sekitar.
Indikator:
4.2.1 Menciptakan karya seni kolase menggunakan bahan alam dan barang bekas
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menentukan nilai pecahan dengan benar.
2. Melalui diskusi, siswa mampu menentukan pecahan yang senilai dengan pecahan yang
ditentukan dengan benar.
3. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan bentuk luar (morfologi) tubuh
hewan dan fungsinya dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan fungsi dari bentuk luar
(morfologi) tubuh hewan dengan benar.
5. Dengan menggunakan bahan alam dan barang bekas, siswa mampu membuat karya seni
kolase dengan teknik yang benar.
D. Materi Ajar
1. Konsep Pecahan
2. Pecahan Senilai
Pecahan Senilaian adalah pecahan-pecahan yang mempunyai nilai sama meskipun
dituliskan dalam bentuk pecahan yang berbeda.
Menentukan pecahan senilai dapat dilakukan dengan cara mengalikan atau membagi
pembilang dan penyebutnya dengan bilangan yang sama. Berikut adalah pecahan yang senilai
a. Burung
Salah satu contoh hewan peliharaan yang sering kita temukan di rumah adalah burung.
Burung dipelihara karena suaranya yang merdu. Suara burung bermacam-macam sesuai
dengan jenis burung tersebut. Burung memiliki bagian tubuh antara lain sebagai berikut.
(1) Paruh, paruh burung berfungsi untuk mengambil makanan. Paruh burung sesuai dengan
jenis makanannya.
(2) Sayap, sayap burung berfungsi untuk bergerak (terbang). Burung terbang dengan cara
mengepakkan sayapnya.
(3) Ekor, ekor burung berfungsi menjaga keseimbangan burung saat terbang.
(4) Cakar, cakar burung berfungsi untuk mencengkeram mangsanya (burung elang) dan
untuk bertengger di dahan pohoh (burung pipit).
(5) Mata, mata burung berfungsi untuk melihat benda-benda di sekitarnya.
(6) Bulu, bulu burung berfungsi untuk menutupi tubuhnya dari udara di sekitarnya. Bulu
melindungi burung dari hawa dingin dan hujan.
b. Kucing
Kucing dipelihara karena gerak-geriknya yang lucu, selain itu kucing dipelihara untuk
menjaga rumah dari gangguan hewan tikus yang sering mengambil makanan yang kita
simpan. Kucing berkembang biak dengan cara beranak. Jenis-jenis kucing antara lain kucing
anggora, kucing siam, dan kucing hutan. Bagian-bagian tubuh kucing antara lain sebagai
berikut.
(1) Mata, mata kucing berfungsi untuk melihat sama seperti hewan yang lainnya. Mata
kucing dapat menyala di tempat yang gelap.
(2) Hidung, hidung kucing berfungsi sebagai indera penciuman.
(3) Mulut, mulut pada kucing berfungsi untuk memasukan makanan ke dalam tubuh.
(4) Bulu, bulu kucing berfungsi menjaga tubuh agar tetap hangat.
(5) Kaki, kaki kucing berguna untuk bergerak (berjalan) pada ujung kaki kucing terdapat
cakar yang berguna untuk menangkap mangsa.
(6) Ekor, ekor kucing berguna untuk keseimbangan saat bergerak.
c. Ayam
Ayam merupakan hewan yang berkembangbiak dengan cara bertelur. Ayam dipelihara
untuk diambil telur maupun dagingnya. Ayam termasuk hewan pemakan segala baik
tumbuhan maupun hewan lainnya. Bagian tubuh ayam antara lain sebagai berikut.
(1) Mata, mata ayam berfungsi sebagai indera penglihatan.
(2) Paruh, paruh ayam berfungsi untuk mengambil makanan.
(3) Bulu, bulu ayam berfungsi untuk menutupi tubuhnya agar tetap hangat.
(4) Sayap, sayap ayam berfungsi sebagai alat keseimbangan saat bergerak. Saat ayam turun
dari tempat yang tinggi sayap ayam dikepakkan untuk menjaga keseimbangan.
(5) Kaki, kaki ayam digunakan untuk bergerak (berjalan). Pada kaki ayam jantan terdapat taji
yang digunakan untuk mempertahankan diri.
(6) Cakar, cakar ayam berfungsi untuk mengais tanah ketika mencari makanan.
(7) Ekor, ekor ayam berfungsi untuk keseimbangan,
d. Bebek
Bebek merupakan hewan yang hidup di darat, namun bebek biasanya mencari makan di
daerah perairan. Keki bebek dilengkapi selaput yang berguna ketika ia berenang di air. Bebek
berkembangbiak dengan cara bertelur. Bagian tubuh bebek antara lain sebagai berikut.
(1) Paruh, paruh bebek berfungsi untuk mengambil makanan. Paruh bebek pipih dan panjang
berguna untuk mengambil makanan yang ada dalam lumpur.
(2) Mata, mata bebek berguna untuk melihat benda-benda di sekitarnya.
(3) Sayap, sayap bebek berfungsi sebagai alat keseimbangan. Saat bergerak cepat sayap
bebek dikembangkan agar tubuhnya tetap stabil.
(4) Bulu, bulu bebek berfungsi menjaga kehangatan tubuh, Pada bulu bebek terdapat lapisan
anti air yang membantu bebek tetap kering walau berenang di air.
(5) Kaki, kaki bebek befungsi untuk bergerak. Ketika di darat berfungsi untuk berjalan,
ketika di air berfungsi untuk berenang. Pada kaki bebek terdapat selaput yang berguna
sebagai alat perenang dan membantunya ketika berjalan di atas lumpur agar tidak mudah
terperosok.
4. Kolase
Kolase (collage) adalah sebuah cabang dari seni rupa yang meliputi kegiatan menempel
potongan-potongan kertas atau material lain untuk membentuk sebuah desain atau
rancangan tertentu. (Kamus Modern Art, A Collins Larousse Concise Encyclopedia).
Semua kegiatan adalah merupakan perakitan beraneka bahan dasar menjadi sebuah karya
seni. Misalnya, merakit dan merekatkan kertas, kayu, metal, barang-barang bekas, bahkan
sampah ke dalam media hiasan dinding. Begitu pula, semua media lukisan yang ditambahi
dan ditempeli asesoris berbagai bentuk benda sesuai aslinya. Seni kolase diperkenalkan
kepada anak-anak sekolah TK dan SD melalui aktivitas menghias hiasan dinding dengan
biji-bijian atau potongan perca. Kolase kaya akan unsur pendidikan komplet bagi
perkembangan otak anak, di antaranya bermain dan berkreasi, belajar mengenal bentuk
geometris dan warna, melatih kemampuan motorik halus, dan lain-lain.
G. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa saat memasuki ruangan Om 10 menit
swastiastu.
2. Guru bersama siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing.
3. Guru menyiapkan siswa secara fisik ( memeriksa kebersihan
kelas, kerapian siswa dan kelengkapan alat belajar).
4. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
5. Guru memberikan apersepsi dengan menunjukkan sebuah
gambar dan mengajukan pertanyaaan untuk mengetahui
pengetahuan awal siswa.
Apa saja yang dapat kalian lihat ?
Sebutkan binatang apa saja yang ada pada gambar ?
Berapa jumlah hewan yang ada pada gambar ?
Siapa yang suka dengan burung ?
Jika melihat burung dijalan yang terluka, apa yang
kalian lakukan ?
6. Guru bersama dengan siswa bernyanyi lagu Helly
7. Guru menginformasikan tema dan subtema.
8. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran serta langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
Inti 1. Guru menunjukkan sebuah gambar kepada siswa. 150 menit
2. Guru menugaskan siswa untuk mengamati gambar tersebut.
3. Guru menugaskan siswa menuliskan hasil pengamatannya
kedalam tabel (mengasosiasi).
4. Guru menugaskan perwakilan dari siswa untuk
mempersentasikan hasil pengamatannya
(mengomunikasikan).
5. Guru memberikan penguatan dan konfirmasi kepada siswa.
6. Guru menjelaskan konsep pecahan.
7. Guru menjelaskan materi tentang pecahan senilai dengan
berbantuan media gambar.
8. Siswa mengamati media yang guru bawa (mengamati).
9. Siswa bertanya tentang media yang guru bawa (menanya).
10. Guru menugaskan siswa mencari pecahan senilai dari pecahan
1/4 dan 1/3 (mengasosiasi),
11. Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan membahas
jawaban siswa. (mengomunikasikan).
12. Guru memperlihatkan tayagan vidio tentang hewan. Guru
menugaskan siswa mengamati vidio tersebut (mengamati).
13. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai isi vidio tersebut
(menanya).
14. Guru menugaskan siswa menulis bagian-bagian tubuh burung
beserta fungsinya (mengumpulkan informasi dan
mengasosiasi).
15. Siswa mengerjakannya dengan berdiskusi bersama teman
sebangku.
16. Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil
diskusinya (mengomunikasikan).
17. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa
secara heterogen.
18. Guru menugaskan siswa dalam kelompok utnuk membuat
sebuah kolase (mencoba).
19. Guru menugaskan siswa untuk mempersentasikan hasil karya
seni kolase ke depan kelas.
20. Guru memberikan konfirmasi kepada siswa.
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 10 menit
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika
ada yang belum dimengerti.
4. Guru mengadakan evaluasi untuk mengukur ketercapaian
materi yang telah diajarkan.
5. Guru memberikan tindak lanjut berupa PR.
6. Mengkonfirmasi rencana pembelajaran berikutnya.
7. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.
8. Mengucapkan salam penutup.
H. Penilaian Pembelajaran
1) Teknik Penilaian
a. Non Tes
b. Tes
2) Bentuk Instrumen dan Instrumen
2.1 Bentuk Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
b. Lembar Pengamatan Sikap Sosial
c. Tes Tulis (kognitif)
d. Unjuk Kerja
2.2 Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Aspek yang dinilai
Ketaatan Perilaku Berdoa Toleransi
beribadah syukur sebelum dalam
dan beribadah
No. Nama
sesudah
melakukan
kegiatan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Penilaian = x 100
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Sangat Baik
Penilaian : x 100
Penilaian :
2) Tes Evaluasi
Skor tiap soal = 10
Soal :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang paling tepat !
a. = .
b. = .
c. = .
2. Apa fungsi cakar pada burung dan fungsi kaki pada bebek ?
3. Jelaskan fungsi nomer 3 pada bagian tubuh burung merpati di bawah ini !
d. Unjuk kerja
1) Hasil penilaian Membuat Kolase (SBdP)
3
Dst.
Penilaian : x 100
1 2 1 2 1 2
1.
2.
3.
Penilaian : x 100