(RPP)
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.9 Mengenal hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan
antar satuan berat yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari-
hari.
4.7 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika,
dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata
sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian bilangan bulat, waktu, panjang, berat benda,
dan uang, serta memeriksa kebenaran jawabnya.
Indikator :
3.9.1 Mengonversi sebuah satuan waktu dengan satuan waktu lainnya.
4.7.1 Mengukur waktu menggunakan satuan baku dan tidak baku.
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Memahami simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara
Garuda Pancasila.
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah
dan mengaitkan dengan pemahamannya terhadap simbol silasila
Pancasila.
Indikator :
3.1.1 Memberikan contoh pengamalan sila keempat Pancasila.
4.1.1 Berperilaku sesuai dengan sila keempat Pancasila.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar petunjuk perawatan hewan di sirkus,
siswa dapat menemukan gagasan pokok dan terkait isi teks
arahan/petunjuk tentang perawatan hewan secara lisan dan tulisan
dengan benar.
2. Dengan menemukan gagasan pokok dari gambar petunjuk perawatan
hewan dikebun binatang, siswa dapat membuat karangan petunjuk
perawatan hewan dengan baik.
3. Dengan mengamati gambar siswa dapat berdiskusi bagaimana
merawat binatang dengan baik, siswa dapat mengonversi sebuah
satuan waktu dengan satuan waktu lainnya dalam soal cerita.
4. Dengan mengamati gambar pengamalan sila ke-4 Pancasila, siswa
dapat berperilaku sesuai dengan sila keempat Pancasila.
D. Materi Pembelajaran
1. Membuat sebuah karangan berdasarkan gagasan pokok pada gambar.
2. Berdiskusi mengenai sebuah kegiatan perwakilan yang dilakukan
siswa dan menjawab pertanyaannya.
3. Latihan soal cerita matematika mengenai operasi konversi satuan
waktu.
4. Gambar mengenai pengamalan sila ke empat Pancasila.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Student Center
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Guru memberikan salam dan mengajak 15 menit
n semua siswa berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
bersama - sama
4. Melakukan literasi (membaca tiga surat -
surat pendek Al - Qur'an)
5. Menginformasikan subtema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang Sahabat
Satwa.
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan
yang meliputi kegiatan mengamati,
menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti 1. Siswa berkelompok dan mendiskusikan 175 menit
mengenai gambar tentang sirkus dan
bagaimana perawatan hewan sirkus,
kemudian menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan sirkus dan cara
merawat hewan (guru melakukan
penilaian sikap dan penilaian
keterampilan dengan rubrik terlampir).
(Mengasosiasi).
2. Siswa membuat karangan mengenai
gagasan utama dari gambar mengenai
sirkus. (Mengekplorasi)
3. Siswa mengerjakan soal-soal cerita
operasi bilangan pada satuan konversi
waktu. Soal cerita menggunakan operasi
bilangan tambah (+) dan kurang (-).
4. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
seputar kegiatan tersebut di dalam buku
siswa (guru melakukan penilaian sikap
dengan rubrik terlampir). (Mengasosiasi)
dan (Menanya)
Penutup 1. Peserta didik membuat kesimpulan 15 menit
dibantu dan dibimbing guru.
2. Melaksanakan penilaian dan refleksi
dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan
yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok.
4. Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
5. Menutup pelajaran dengan berdoa dan
salam.
H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Bahasa Indonesia (Sikap)
Perubahan Tingkah Laku
N Santun Jujur Percaya Diri
Nama
o K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Andrian Ramadhan
2 Alya Anggia Febrianti
3 Anisa Apriliani
4 Annisa Auliya H
5 Dini Anggraeni
6 Fauzi Firmansyah
7 Jihan Nurul Fauzia
8 Keisya Zahra N
9 Martogi T. Sinabuntar
10 M. Rizki Mahesa M
11 M. Fadil Agustino
12 Nasywa Fauziyyah
13 Raffa Andika
14 Reva Kurnia S
15 Risa Amelia Putri
16 Rizki Yuliani
17 Sava Al. Farrel R
18 Shalwa Billah H
19 Syarifa Maulidina
20 Vallenio Joshwan
21 Zahra Nadiya S
22 Zayn Diden Al
23 Raditia Pratama
24 Dinar Fachri C
25 Salma
Keterangan :
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Kriteria
Kesesuaian
NO Nama Ekpresi Ketepatan Waktu
dengan dialog
SB B C K SB B C K SB B C K
1 Andrian Ramadhan
2 Alya Anggia Febrianti
3 Anisa Apriliani
4 Annisa Auliya H
5 Dini Anggraeni
6 Fauzi Firmansyah
7 Jihan Nurul Fauzia
8 Keisya Zahra N
9 Martogi T. Sinabuntar
10 M. Rizki Mahesa M
11 M. Fadil Agustino
12 Nasywa Fauziyyah
13 Raffa Andika
14 Reva Kurnia S
15 Risa Amelia Putri
16 Rizki Yuliani
17 Sava Al. Farrel R
18 Shalwa Billah H
19 Syarifa Maulidina
20 Vallenio Joshwan
21 Zahra Nadiya S
22 Zayn Diden Al
23 Raditia Pratama
24 Dinar Fachri C
25 Salma