Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 10 Mantup


Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut
Kelas/Semester : I/I
Pertemuan ke : 1 sd 2
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran

Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif,dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar :
2.1: Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung
jawab dalam
mengaplikasikan teknik pemesinan frais pada kehidupan sehari-hari.
2.2: Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep
berpikir dalam mengaplikasikan teknik pemesinan frais pada kehidupan sehari-
hari
3.1: Mengidentifikasi mesin frais
4.1: Menggunakan mesin frais untuk bebagai jenis pekerjaan

Indikator :
1. Menyebutkan macam atau jenis mesin frais konvensional
2. Mengidentifikasi bagian-bagian utama mesin frais
3. Mengidentifikasi perlengkapan mesin frais
4. Menjelaskan cara kerja mesin frais;
5. Mengoperasikan mesin Frais

I. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok disertai demonstrasi dalam
pembelajaran Teknik Pemesinan
Frais ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Mengamalkan sikap jujur dalam pembelajaran mesin frais.
2. Menghargai prilaku bekerjasama/gotong royong dalam kegiatan kelompok.
3. Percaya diri dalam menyampaikan pendapat.
4. Menunjukkan rasa disiplin dalam proses pembelajaran
5. Bertanggung jawab dalam dari semua tindakan yang dilakukan.
6. Menyebutkan definisi mesin frais
7. Menyebutkan macam atau jenis mesin frais konvensional
8. Mengidentifikasi bagian-bagian utama mesin frais
9. Mengidentifikasi perlengkapan mesin frais
10. Mengidentifikasi dimensi atau spesifikasi/ukuran mesin frais;
11. Menjelaskan cara kerja mesin frais;
12. mengoperasikan mesin Frais

II. Materi Ajar


1. Pengertian dan jenis-jenis mesin frais
2. Bagian bagian mesin frais
3. Fungsi mesin frais
4. Perlengkapan mesin frais
5. Langkah-langkah pengoperasian mesin frais

III. Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Discovery Learning
3. Model : Paparan, diskusi, tanya jawab, demonstrasi dan praktek terbimbing

IV. Kegiatan Pembelajaran


a. Pertemuan I Topik : macam dan bagian-bagian mesin frais

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu


Pendahuluan Mengecek kehadiran siswa / absensi dan berdoa agar peserta didik siap 15 menit
secara psikis dan pisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi
mesin frais konvensional
Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu
Menyebutkan macam atau jenis mesin frais konvensional
Mengidentifikasi bagian-bagian utama mesin frais.
Menyampaikan cakupan materi tentang definisi, macam dan spesifikasi
Inti Mengamati : 3 x 45 menit
Mengamati proses penggunaan mesin bubut
Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang mesin bubut .
Pengumpulan Data :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang mesin bubut .
Penutup Guru Guru memberikan rangkuman / simpulan pelajaran (bisa dilakukan 30 menit
bersama-sama dengan peserta didik);
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
1. Menyampaikan rencana pembelajar pada pertemuan
berikutnya

b. Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu


Pendahuluan 1. Doa. 15 menit
2. Presensi.
3. Tes lisan tentang materi pertemuan

Inti Mengasosiasi : 3 x 45 menit


Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang
mesin bubut .
Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang mesin
bubut .
Penutup 1. Menyampaikan kesimpulan tentang materi yang 30 menit
sudah dibahas.
2. Doa.
V. Alat, bahan dan sumber belajar
1. Alat
1.1. Mesin bubut
1.2 Laptop
1.3 LCD proyektor
2. Bahan
2.1. Sumber belajar
3. Sumber Belajar
3.1. Sumbodo, Wirawan. 2008.Teknik Produksi Mesin Industrii. Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan.
3.2. Jhon Gain. 1996. Engenering Whorkshop Practice. An International Thomson
Publishing Company. National Library of Australia.
3.3 S.F.Krar,J.W.Oswald. Turning Technology : NY 12205.
3.4 Sunyoto. 2008. Teknik Mesin Industri Jilid 1. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan
Menengah, Departemen Pendidikan Nasional.

VI. Penilaian
Tugas:
Membuat makalah tentang mesin bubut
Observasi:
Proses pelaksanaaan tugas menggunakan mesin bubut

Portofolio:
Data hasil penggunaan mesin bubut
Tes:
Tes lisan/ tertulis terkait dengan mesin bubut
