Anda di halaman 1dari 42

Lampiran 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Unit I Procedures

Sekolah : .........
Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 2 40 menit

Standar Kompetensi
Mendengarkan
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar
1.1 Merespons makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi kepastian serta
mengungkapkan dan menanggapi keraguan.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Mampu bereaksi atau merespons dengan benar secara akurat, lancar, dan berterima terhadap tindak tutur yang
melibatkan ungkapan:
meminta dan memberi kepastian, serta
mengungkapkan dan menanggapi keraguan.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu bereaksi atau merespons dengan benar secara akurat, lancar, dan berterima terhadap
tindak tutur yang melibatkan ungkapan:
meminta dan memberi kepastian, serta
mengungkapkan dan menanggapi keraguan.

Nilai dan Materi yang Diintegrasikan


Pendidikan Karakter
(*) Peduli lingkungan
(**) Patuh

Materi Pembelajaran
Percakapan transaksional dan interpersonal yang memuat ungkapan:
meminta dan memberi kepastian, serta
mengungkapkan dan menanggapi keraguan.

Metode Pembelajaran
1. Penanaman konsep.
2. Tanya jawab.

1
3. Mendengarkan CD listening.
4. Penugasan.

Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi
Bapak/Ibu Guru bertanya tentang ungkapan-ungkapan untuk meminta dan memberi kepastian
serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan yang diketahui peserta didik.
Bapak/Ibu Guru memberi contoh ungkapan-ungkapan untuk meminta dan memberi kepastian serta
mengungkapkan dan menanggapi keraguan.
b. Motivasi
Bapak/Ibu Guru menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari kepada peserta didik.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
Peserta didik mempelajari berbagai ungkapan meminta dan memberi kepastian serta
mengungkapkan dan menanggapi keraguan, lengkap dengan contoh penggunaannya dalam
percakapan yang tersedia.
Bapak/Ibu Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang berbagai ungkapan-
ungkapan untuk meminta dan memberi kepastian serta mengungkapkan dan menanggapi
keraguan.
Bapak/Ibu Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik untuk berpikir secara efektif dan efisien dalam
menyelesaikan setiap tugas.
Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif.
Bapak/Ibu Guru memperdengarkan CD listening untuk memfasilitasi peserta didik memahami
berbagai percakapan serta mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan listening, seperti
melengkapi percakapan rumpang, menjawab pertanyaan pemahaman, melengkapi pernyataan
rumpang, serta memilih jawaban yang tepat berdasarkan percakapan-percakapan yang
diperdengarkan.
c. Konfirmasi
Bapak/Ibu Guru memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
atau hadiah atas keberhasilan peserta didik.
Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik yang belum aktif untuk berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Bapak/Ibu Guru bersama-sama dengan peserta didik mebuat simpulan/rangkuman tentang ungkapan-
ungkapan untuk meminta dan memberi kepastian serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan.
Bapak/Ibu Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

Alat dan Sumber Belajar


1. Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs IX Intan Pariwara halaman 24.
2. Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.
3. Buku-buku lain yang relevan.
4. CD listening.
5. Pemutar VCD/DVD atau komputer/laptop.

2
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
a. Teknik Penilaian
1) Non tes
2) Tes lisan
3) Tes tulis
b. Bentuk Instrumen
1) Uraian objektif
2) Jawaban singkat
3) Isian
4) Pilihan ganda
2. Contoh Instrumen
a. Isian
Listen to and complete the dialog based on what you have heard.
Percakapan yang diperdengarkan oleh Bapak/Ibu Guru dan jawaban:
Ron : Are you positive about joining us next month?
Betty : Do you mean (1) rafting?
Ron : Yes. Are you positive?
Betty : (2) Sure.
Ron : Have you asked for your parents permission?
Betty : Of course, I have. They allow me to go.
Ron : (3) Thats great!
Betty : What about Alisha?
Ron : (4) I doubt she can join. It seems that her parents wont let her go.
Betty : I know. Rafting is challenging. They must be afraid for (5) her safety.

Rubrik Penilaian Isian

No Uraian Skor
1. Jawaban benar. 2
2. Jawaban salah. 0

Skor maksimal = 10
Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan 10 = . . . .
10

b. Jawaban singkat
Answer the following questions based on the dialog in Task A.
1. What are Ron and Betty going to do next month?
2. Why cant Alisha join them?
3. Ron asks, Are you positive about joining us next month?
What does he express?

3
4. What is Bettys opinion about rafting?
5. Betty says, They must be afraid for . . . .
Who does they refer to?
Jawaban:
1. They are going to do rafting.
2. It seems that her parents wont let her go.
3. He asks for Bettys certainty.
4. It is challenging.
5. Alishas parents.

Rubrik Penilaian Jawaban Singkat

No Uraian Skor
1. Jawaban benar. 2
2. Jawaban salah. 0

Skor maksimal = 10
Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan 10 = . . . .
10

4
Mengetahui

Kepala Sekolah ________ Guru Mata Pelajaran

....................... ........................
_________________________ __________________________

NIP. _____________________ NIP. ______________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Unit I Procedures

Sekolah : .........
Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 2 40 menit

5
Standar Kompetensi
Berbicara
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta
dan memberi kepastian dan mengungkapkan dan menanggapi keraguan.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Mampu melakukan percakapan transaksional/interpersonal secara akurat, lancar, dan berterima mengguna-
kan tindak tutur:
meminta dan memberi kepastian, serta
mengungkapkan dan menanggapi keraguan.
Mampu mengembangkan wacana transaksional pendek menjadi sebuah obrolan atau interaksional yang
lebih panjang.

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu melakukan percakapan transaksional/interpersonal secara akurat, lancar, dan
berterima menggunakan tindak tutur:
meminta dan memberi kepastian, serta
mengungkapkan dan menanggapi keraguan.
2. Peserta didik mampu mengembangkan wacana transaksional/interpersonal pendek menjadi sebuah obrolan
atau interaksional yang lebih panjang.

Materi Pembelajaran
Percakapan transaksional dan interpersonal yang memuat ungkapan:
meminta dan memberi kepastian, serta
mengungkapkan dan menanggapi keraguan.

Metode Pembelajaran
1. Diskusi.
2. Penugasan.
3. Praktik.

Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi
Bapak/Ibu Guru meminta peserta didik menyebutkan kembali berbagai ungkapan yang digunakan
untuk meminta dan memberi kepastian serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan.
Bapak/Ibu Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik.
b. Motivasi
Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik untuk berani berbicara, meskipun masih ada kesalahan.

6
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik melakukan latihan, misalnya membuat situasi-situasi
soal yang sederhana, lalu menyuruh peserta didik menyebutkan ungkapan-ungkapan yang sesuai
dengan situasi tersebut, terutama ungkapan meminta dan memberi kepastian serta
mengungkapkan dan menanggapi keraguan.
b. Elaborasi
Bapak/Ibu Guru membiasakan peserta didik menyelesaikan berbagai tipe soal, misalnya menyusun
kalimat acak menjadi percakapan yang runtut, melengkapi pernyataan rumpang berdasarkan
percakapan, membuat percakapan berdasarkan pedoman yang tersedia, serta membuat
percakapan berdasarkan situasi yang tersedia.
Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik untuk memeragakan percakapan di depan kelas.
c. Konfirmasi
Bapak/Ibu Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila ada yang
belum dipahami.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Bapak/Ibu Guru memberi evaluasi, masukan, dan penilaian berdasarkan penampilan.
Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik yang belum aktif/berani berbicara agar aktif berbicara.
Bapak/Ibu Guru dapat memberikan remedial atau program pengayaan tentang materi yang telah
dipelajari di unit ini.
Alat dan Sumber Belajar
1. Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs IX Pariwara halaman 45.
2. Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.
3. Buku-buku lain yang relevan.
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
a. Teknik Penilaian
1) Tes tulis
2) Tes unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen
1) Menyusun kalimat acak
2) Isian
3) Unjuk kerja
2. Contoh Instrumen
Unjuk kerja
Create a dialog based on the following guideline. Then, practice the dialog with a friend.

7
Contoh jawaban:
Ms. Sandra : Good morning, Mr. Vino. Do you remember that we will have a meeting tomorrow?
Mr. Vino : Good morning, Ms. Sandra. Yes, I remember it.
Ms. Sandra : Are you sure that you will attend? You are very busy recently.
Mr. Vino : Yes, I am. The agenda is very important.
Ms. Sandra : Youre right.
Mr. Vino : Anyway, have all teachers received the invitations?
Ms. Sandra : Sure.
Mr. Vino : Thanks. I hope all of them can attend the meeting.

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Aspek Uraian Skor
Kelancaran. Sangat lancar. 4
Lancar. 3
Lancar, tetapi ada hesitasi. 2
Terjadi hesitasi. 1
Sulit memproduksi kata-kata. 0
Kejelasan makna. Semua ucapan jelas dan dapat dipahami. 4
Sebagian besar jelas dan dapat dipahami. 3
Sebagian kecil jelas dan dapat dipahami. 2
Semua ucapan sulit dipahami. 1
Semua ucapan tidak dapat dipahami. 0
Pelafalan. Semua ucapan benar. 4
Sebagian besar ucapan benar. 3
Sebagian kecil ucapan benar. 2
Hampir semua ucapan tidak benar. 1
Semua ucapan tidak benar. 0
Intonasi. Tekanan/irama semua kata, frasa, dan kalimat benar. 4
Tekanan/irama sebagian besar benar. 3
Tekanan/irama sebagian kecil benar. 2
Tekanan/irama semua kata salah. 1

8
Tanpa tekanan/irama. 0
Penjiwaan. Sangat baik. 4
Cukup baik. 3
Kurang baik. 2
Tidak baik. 1
Tidak ada penjiwaan. 0

Skor maksimal = 20
Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan 10 = . . . .
20

Mengetahui

Kepala Sekolah ________ Guru Mata Pelajaran

....................... ........................
_________________________ __________________________

NIP. _____________________ NIP. ______________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Unit I Procedures

Sekolah : .........
Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 2 40 menit

Standar Kompetensi
Mendengarkan
2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan
report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
2.2 Merespons makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Mampu merespons makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima dalam teks procedure.

9
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu merespons makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar,
dan berterima dalam teks procedure.

Materi Pembelajaran
1. Monolog procedure.
2. Kosakata yang terkait dengan topik yang dipilih.

Metode Pembelajaran
1. Penanaman konsep.
2. Tanya jawab.
3. Mendengarkan CD listening.
4. Penugasan.

Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi
Bapak/Ibu Guru memberikan kegiatan brainstorming berupa tanya jawab tentang teks lisan
(monolog), terutama yang berbentuk prosedur.
b. Motivasi
Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik untuk memusatkan konsentrasi pada teks-teks yang
akan diperdengarkan.
Bapak/Ibu Guru dapat memotivasi peserta didik dengan memberi tip-tip yang berguna bagi peserta
didik saat melakukan kegiatan listening.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
Bapak/Ibu Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang monolog prosedur.
Peserta didik memahami teks lisan (monolog) prosedur beserta contohnya.
b. Elaborasi
Bapak/Ibu Guru meminta peserta didik mengenal lebih banyak kosakata bahasa Inggris.
Bapak/Ibu Guru memperdengarkan CD listening untuk memfasilitasi peserta didik memahami
berbagai teks yang didengarnya, misalnya melengkapi teks rumpang berdasarkan teks yang
diperdengarkan.
Bapak/Ibu Guru memberi kesempatan untuk berpikir menganalisis dan menyelesaikan masalah,
misalnya dengan mencari makna kata, menjawab pertanyaan pemahaman, serta memilih jawaban
yang tepat berdasarkan teks yang diperdengarkan.
Bapak/Ibu Guru dapat memutar kembali CD listening beberapa kali apabila peserta didik masih
mengalami kesulitan dalam memahami teks yang diperdengarkan.
c. Konfirmasi
Bapak/Ibu Guru mendorong peserta didik yang kurang/belum berpartisipasi aktif agar aktif dalam
kegiatan pembelajaran.
Bapak/Ibu Guru membantu peserta didik yang masih menghadapi kesulitan saat melakukan
listening.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Bapak/Ibu Guru menyampaikan/memberikan evaluasi atas hasil pekerjaan peserta didik.

10
Bapak/Ibu Guru dan peserta didik membuat kesimpulan atas materi yang telah dipelajari pada
pertemuan tersebut.

Alat dan Sumber Belajar


1. Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs IX Intan Pariwara halaman 5, 910.
2. Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.
3. Buku-buku lain yang relevan.
4. CD listening.
5. Pemutar VCD/DVD atau komputer/laptop.

Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
a. Teknik Penilaian
1) Non tes
2) Tes lisan
3) Tes tulis
b. Bentuk Instrumen
1) Uraian objektif
2) Jawaban singkat
3) Uraian
4) Isian
5) Pilihan ganda
2. Contoh Instrumen
a. Isian
Listen to and complete the text based on what you have heard.
Teks yang diperdengarkan oleh Bapak/Ibu Guru dan jawaban:
Many science experiments are (1) amazing. This time, lets make magic ink and expose the
secrets behind the amazing possibilities of science.
First, prepare the (2) materials, such as lemon, water, a small plate, a toothpick, white paper and
lamp.
Now, lets start. First, (3) squeeze the lemon into a small plate. Mix it with a few drops of water
using a spoon. Then, dip the toothpick into the lemon juice mixture and write a message on a white
sheet of paper. Dry it and see what happens! The writing is (4) invisible. After that, heat the paper by
holding it over a lamp with the writing side down and see what happens. The invisible ink writing will
slowly turn brown and (5) appear on the page!
Adapted from: http://www.kidspot.com.au/kids-activities-and-games/Science-experiments+10/Magic-ink+10968.htm (December
20, 2012)

Rubrik Penilaian Isian

No Uraian Skor

11
1. Jawaban benar. 2
2. Jawaban salah. 0

Skor maksimal = 10
Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan 10 = . . . .
10

b. Pilihan ganda
Listen and choose A, B, C or D for the correct answer.

Teks yang diperdengarkan oleh Bapak/Ibu Guru:


In this science experiment we will make soft shell eggs. Soaking the egg in vinegar creates
a chemical reaction involving carbon dioxide. This reaction dissolves the hard outside calcium
carbonate shell leaving only the soft inner membrane of the egg that holds the yolk.
Before doing it, please prepare egg, vinegar and clear jar or glass with lid.
Now, its time to start. First, place the egg in the jar and fill the jar with vinegar. Second, poke
a small hole in the lid of the jar with a nail and hammer. Screw the lid on. Then, record your
observations about how the egg looks when you place it into the vinegar at the start. How does it
look and feel? Let the egg sit a couple days until the calcium carbonate shell is completely
dissolved. Record more notes on what you see over the course of the next few days. Once the
outside shell of the egg is totally dissolved, pour out the vinegar and remove the egg. How does it
look and feel now? Yes. The egg is soft.
Adopted from: http://weirdsciencekids.com/Softshelleggs.html (December 20, 2012)

1. In what solution should we soak the egg to make it soft?


A. Water.
B. Lemon juice.
C. Vinegar.
D. Alcohol.

2. The egg softens because of a chemical reaction involving ________.


A. carbon dioxide
B. carbon monoxide
C. hydrogen
D. nitrogen

3. What do we do to the lid of the jar using a nail and hammer?


A. Open it.
B. Unscrew it.
C. Poke a big hole in it.
D. Poke a small hole in it.

4. Why should we let the egg sit a couple days?


A. To wait until the vinegar dries.

12
B. To wait until the calcium carbonate is completely dissolved.
C. To wait until the calcium carbonate is vapored.
D. To wait until the reaction is complete.

5. . . . and clear jar or glass with lid.


The underlined word can be replaced by ________.
A. handle
B. cover
C. back
D. bottom
Jawaban:
1. C
2. A
3. D
4. B
5. B

Rubrik Penilaian Pilihan Ganda

No Uraian Skor
1. Jawaban benar. 2
2. Jawaban salah. 0

Skor maksimal = 10
Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan 10 = . . . .
10

Mengetahui

Kepala Sekolah ________ Guru Mata Pelajaran

....................... ........................
_________________________ __________________________

13
NIP. _____________________ NIP. ______________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Unit I Procedures

Sekolah : .........
Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 2 40 menit

Standar Kompetensi
Berbicara
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk
procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar
4.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk procedure dan report.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Mampu mengungkapkan makna gagasan berbentuk procedure dengan ragam bahasa lisan secara akurat,
lancar, dan berterima.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengungkapkan makna gagasan berbentuk procedure dengan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar, dan berterima.

Materi Pembelajaran
Monolog procedure.

14
Metode Pembelajaran
1. Diskusi.
2. Penugasan.
3. Tanya jawab.
4. Praktik.

Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi
Bapak/Ibu Guru melakukan review dengan bertanya kepada peserta didik tentang ciri-ciri monolog
prosedur dan contoh-contohnya.
b. Motivasi
Bapak/Ibu Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan tersebut
dan menjelaskan kompetensi yang harus diraih peserta didik.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
Bapak/Ibu Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran serta
memotivasi peserta didik agar berani berbicara dan tampil di depan kelas.
b. Elaborasi
Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik untuk berpikir secara efektif dan efisien dalam
menyelesaikan setiap tugas, yaitu menyusun gambar acak sesuai dengan prosedur yang tersedia.
Bapak/Ibu Guru membiasakan peserta didik melakukan monolog di depan umum, yaitu
menyampaikan prosedur yang tersedia secara lisan dengan kata-kata sendiri.

c. Konfirmasi
Bapak/Ibu Guru bertanya jawab tentang hal-hal atau kosakata yang belum dipahami peserta didik.
Bapak/Ibu Guru memberi masukan/umpan balik positif atas penampilan peserta didik, meliputi lafal
dan intonasi.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Bapak/Ibu Guru menyampaikan/memberikan evaluasi atas penampilan peserta didik.

Alat dan Sumber Belajar


1. Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs IX Intan Pariwara halaman 10.
2. Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.
3. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
a. Teknik Penilaian
1) Tes tulis
2) Tes unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen
1) Menyusun gambar acak
2) Unjuk kerja

15
2. Contoh Instrumen
Unjuk kerja
Retell the text in Task A using your own words.
Contoh jawaban:
We all know that compost is very important for plants. Now, lets try to learn how to make compost. Its
easy, you know.
First, choose the best place for making compost. Prepare a container with an open bottom or simply
build a heap on the ground. Remember! The contents of the compost should always be in contact with the
soil.
Then, choose materials we can use to make compost. It is a mixture between greens and browns.
Greens are grass clippings and veggie scraps. Meanwhile, browns consist of straw, dry leaves and torn-up
newspapers. Build up layers of greens and browns with an occasional sprinkle. Keep in your mind that
browns should be more than greens.
After that, keep the compost moist by watering each layer. You can also throw in leftover drinks. Stir the
heap every few days. It will add lots of air to the mix and speed up the composting process. Wait until the
compost is crumbly and dark. Now, you are able to add it to the soil or mix into pots.

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Aspek Uraian Skor
Kelancaran. Sangat lancar. 4
Lancar. 3
Lancar, tetapi ada hesitasi. 2
Terjadi hesitasi. 1
Sulit memproduksi kata-kata. 0
Kejelasan makna. Semua ucapan jelas dan dapat dipahami. 4
Sebagian besar jelas dan dapat dipahami. 3
Sebagian kecil jelas dan dapat dipahami. 2

16
Semua ucapan sulit dipahami. 1
Semua ucapan tidak dapat dipahami. 0
Pelafalan. Semua ucapan benar. 4
Sebagian besar ucapan benar. 3
Sebagian kecil ucapan benar. 2
Hampir semua ucapan tidak benar. 1
Semua ucapan tidak benar. 0
Intonasi. Tekanan/irama semua kata, frasa, dan kalimat benar. 4
Tekanan/irama sebagian besar benar. 3
Tekanan/irama sebagian kecil benar. 2
Tekanan/irama semua kata salah. 1
Tanpa tekanan/irama. 0
Penjiwaan. Sangat baik. 4
Cukup baik. 3
Kurang baik. 2
Tidak baik. 1
Tidak ada penjiwaan. 0

Skor maksimal = 20
Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan 10 = . . . .
20

Mengetahui

Kepala Sekolah ________ Guru Mata Pelajaran

....................... ........................
_________________________ __________________________

NIP. _____________________ NIP. ______________________

17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Unit I Procedures

Sekolah : .........
Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 4 40 menit

Standar Kompetensi
Membaca
5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar
5.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report
dengan ucapan, tekanan, dan intonasi yang berterima.
5.3 Merespons makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Mampu membaca nyaring secara bermakna wacana pendek sederhana.
Mampu mengidentifikasi makna gagasan (ideasional) dan informasi faktual dalam teks, main ideas,
supporting ideas, details.
Mampu mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana procedure.

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu membaca nyaring secara bermakna wacana pendek sederhana.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi makna gagasan (ideasional) dan informasi faktual dalam teks, main
ideas, supporting ideas, details.
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana procedure.

Nilai dan Materi yang Diintegrasikan


Ekonomi kreatif
() Produktif

Materi Pembelajaran
1. Teks procedure.
2. Modal.
3. First conditional.
4. Kosakata yang terkait dengan topik.

Metode Pembelajaran
1. Penanaman konsep.
2. Praktik.
3. Diskusi.

18
Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi
Bapak/Ibu Guru memberikan kegiatan brainstorming kepada peserta didik dengan bertanya ciri-ciri
teks prosedur yang mereka ketahui.
b. Motivasi
Bapak/Ibu Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari peserta didik pada pertemuan tersebut.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


a. Eksplorasi
Bapak/Ibu Guru melibatkan perserta didik mencari informasi yang luas tentang berbagai teks
prosedur.
Peserta didik memahami ciri-ciri serta contoh teks prosedur.
b. Elaborasi
Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik memperkaya kosakata bahasa Inggris.
Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain, yaitu
mencari arti kata, menjawab pertanyaan pemahaman teks, melengkapi teks rumpang dengan kata-
kata yang tersedia dengan tepat, serta memilih jawaban yang benar.
c. Konfirmasi
Bapak/Ibu Guru menjelaskan hal-hal atau kosakata yang belum dipahami peserta didik.
Bapak/Ibu Guru memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
atau hadiah atas keberhasilan peserta didik.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Bapak/Ibu Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
Bapak/Ibu Guru membahas kesulitan yang dialami peserta didik saat melakukan kegiatan
pembelajaran.
Bapak/Ibu Guru dapat memberi kegiatan pengayaan atau remedial untuk memperdalam pemahaman
peserta didik tentang teks prosedur.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Apersepsi
Bapak/Ibu Guru melakukan review materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Bapak/Ibu Guru bertanya kepada peserta didik tentang kalimat pengandaian dan modal.
b. Motivasi
Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik untuk aktif dalam kegiatan atau latihan yang akan
dilakukan dalam pertemuan tersebut.
2. Kegiatan Inti (55 menit)
a. Eksplorasi
Peserta didik memahami penjelasan tentang modal dan first conditional beserta contoh-contoh
kalimatnya.
Bapak/Ibu Guru dapat memberi penjelasan dan contoh tambahan tentang modal dan first
conditional.

19
b. Elaborasi
Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain, yaitu
mengidentifikasi penggunaan modal dalam teks serta menyusun kata-kata menjadi kalimat yang
bermakna menggunakan modal.
Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik untuk berpikir menganalisis dan menyelesaikan latihan
yang berkaitan dengan first conditional, yaitu menjodohkan klausa di kolom A dengan klausa di
kolom B yang sesuai sehingga membentuk first conditional yang tepat.
Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik dalam berinteraksi dengan guru atau teman
sekelasnya.
c. Konfirmasi
Bapak/Ibu Guru memberi penilaian hasil kerja peserta didik.
Bapak/Ibu Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami peserta didik.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Bapak/Ibu Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Bapak/Ibu Guru menyiapkan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas pengayaan.
Alat dan Sumber Belajar
1. Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs IX Intan Pariwara halaman 68, 1113.
2. Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.
3. Buku-buku lain yang relevan.
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
a. Teknik Penilaian
1) Non tes
2) Tes tulis
b. Bentuk Instrumen
1) Uraian objektif
2) Uraian
3) Jawaban singkat
4) Identifikasi
5) Menyusun kata acak
6) Isian
7) Menjodohkan
8) Pilihan ganda
2. Contoh Instrumen
a. Menjodohkan
Match the clauses in column A with the suitable clauses in column B.

20
Jawaban:
1. j 2. f 3. a 4. i 5. d 6. g 7. b 8. e 9. k 10. c

Rubrik Penilaian Menjodohkan

No Uraian Skor
1. Jawaban benar. 2
2. Jawaban salah. 0

Skor maksimal = 20
Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan 10 = . . . .
20

b. Pilihan ganda
Choose A, B, C or D for the correct answer.
Aloe vera is a succulent plant that is widely recognized as having healing properties. Growing new aloe
vera plants from a cutting is simple.
Materials:
aloe vera plant garden shears
planting container potting soil
water
Steps:
1. Prepare the planting container by filling it with potting soil.

21
2. Use the garden shears to remove a 4-inch cutting from one of the aloe vera leaves.
3. Insert the cutting into the soil to the halfway point on the cutting with the cut end going in first.
Water the cutting generously and place it in a location where it will receive indirect natural light.
4. Water the cutting every other day for one month to keep the soil moist. After one month, water the
cutting only once a month. Expect the leaf to shrivel somewhat during this time but do not give in to
the temptation to water more than once per month.
5. Keep the new aloe vera plant in a warm spot with indirect light. Water enough to saturate the soil
and then allow it to dry completely before watering again.
6. Transplant to a sunny location outdoors if the temperature will stay above freezing. If the outdoor
temperature will not stay above freezing year-round, keep the aloe vera as an indoor plant.
Adopted from: http://www.gardenguides.com/67919-grow-aloe-vera-plants-cutting.html (December 20, 2012)

1. What is the text about?


A. How to produce aloe vera drinks.
B. How to grow an aloe vera plant from a cutting.
C. How to water an aloe vera plant.
D. How to keep the soil moist.

2. How often should we water the new aloe vera plant after one month?
A. Every day. B. Once a week.
C. Twice a month. D. Once a month.

3. Where should we keep the new aloe vera plant?


A. In a warm place with direct light.
B. In a warm place with indirect light.
C. In a cold place with no light.
D. In a hot place with direct light.
Jawaban:
1. B 2. D 3. B

Rubrik Penilaian Pilihan Ganda

22
No Uraian Skor
1. Jawaban benar. 2
2. Jawaban salah. 0

Skor maksimal = 10
Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan 10 = . . . .
10

Mengetahui
Kepala Sekolah ________ Guru Mata Pelajaran

....................... ........................
_________________________ __________________________

NIP. _____________________ NIP. ______________________

23
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Unit I Procedures

Sekolah : .........
Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 2 40 menit

Standar Kompetensi
Menulis
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan
report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
dalam teks berbentuk procedure dan report.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Mampu menulis berbagai teks terutama yang berbentuk procedure dengan langkah retorika dan struktur teks
yang benar dan berterima.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menulis berbagai teks terutama yang berbentuk procedure dengan langkah retorika dan
struktur teks yang benar dan berterima.

Materi Pembelajaran
1. Berbagai procedure.
2. Kalimat dengan modal dan first conditional.

Metode Pembelajaran
1. Penanaman konsep.
2. Praktik.
3. Diskusi.

24
Langkah-Langkah Kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


a. Apersepsi
Bapak/Ibu Guru melakukan kegiatan review, yaitu dengan menyuruh peserta didik menjelaskan
secara singkat struktur teks prosedur dan ciri-ciri kebahasaannya.
Bapak/Ibu Guru mereview penggunaan modal dan first conditional dalam kalimat.
a. Motivasi
Bapak/Ibu Guru menjelaskan pentingnya kegiatan atau latihan yang akan dilakukan peserta didik
pada pertemuan tersebut dan kompetensi yang harus dicapai peserta didik.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
Bapak/Ibu Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran, yaitu
menyuruh peserta didik berani mengungkapkan ide-idenya dalam bentuk tulisan.
b. Elaborasi
Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik dalam menyelesaikan berbagai latihan yang berkaitan
dengan writing, seperti membuat kalimat atau melengkapi percakapan dengan tata bahasa yang
sesuai serta menulis teks prosedur berdasarkan gambar.
Bapak/Ibu Guru membiasakan peserta didik menulis berbagai kalimat dalam bahasa Inggris
dengan benar, terutama kalimat-kalimat yang menggunakan modal dan first conditional.
Bapak/Ibu Guru membiasakan peserta didik menulis berbagai teks, terutama teks procedure
dengan langkah-langkah retorika yang benar.
c. Konfirmasi
Bapak/Ibu Guru memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
atau hadiah atas keberhasilan peserta didik.
Bapak/Ibu Guru bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman, memberi penguatan, dan
kesimpulan.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Bapak/Ibu Guru memberikan penilaian dan refleksi.
Bapak/Ibu Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Alat dan Sumber Belajar


1. Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs IX Intan Pariwara halaman 1314.
2. Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.
3. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
a. Teknik Penilaian
Tes tulis
b. Bentuk Instrumen
1) Uraian
2) Esai
2. Contoh Instrumen
Esai

25
Write a procedural text based on the following series of pictures and cue words
How to Grow a Sunflower

Contoh jawaban:
Growing a sunflower is very easy. Just follow the steps.
1. Pick a part of your garden that has plenty of sun and is near a fence or wall so the plants are protected
from the wind. Dig to soften the soil.
2. Sow the seeds when the weather is warm. Push the seeds into the soft soil.

26
3. As the plant grows, keep it well watered. Water gently with a watering can and dont let the soil dry out.
Remember! Dont give the bed too much water that it forms puddles.
4. Spread some old leaves or grass around the base of the plant to keep weeds from growing and help
prevent the roots drying out. The sunflower should reach a good size after about 10 weeks.
Adopted from: http://www.yates.com.au/kids-gardening/in-the-garden/grow-a-giant-sunflower (December 20, 2012)

Rubrik Penilaian Menulis (Esai)


Aspek Uraian Skor
Tata bahasa. Semua benar. 4
Kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna. 3
Kurang tepat dan mempengaruhi makna. 2
Tata bahasa tidak tepat. 1
Semua salah. 0
Koherensi. Hubungan antar gagasan jelas. 4
Terdapat transisi hubungan antar gagasan. 3
Hubungan antar gagasan kurang jelas. 2
Hubungan antar gagasan tidak jelas. 1
Sama sekali tidak terdapat hubungan antar 0
gagasan.
Keterbacaan. Makna jelas dan diungkapkan secara efektif. 4
Makna jelas, tetapi tidak diungkapkan secara efektif. 3
Makna kurang jelas. 2
Makna tidak dapat dipahami. 1
Tidak bermakna. 0
Diksi. Pilihan kata tepat dan efektif. 4

27
Pilihan kata tepat, tetapi kurang efektif. 3
Pilihan kata kurang tepat dan tidak efektif. 2
Pilihan kata tidak tepat dan tidak efektif. 1
Salah semua. 0
Tujuan komunikatif Jelas. 4
teks. Cukup jelas, tetapi masih ada kesalahan. 3
Sulit dimengerti. 2
Tidak jelas. 1
Salah. 0

Skor maksimal = 20
Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan 10 = . . . .
20

Mengetahui

Kepala Sekolah ________ Guru Mata Pelajaran

....................... ........................
_________________________ __________________________

NIP. _____________________ NIP. ______________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Unit I Procedures

Sekolah : .........
Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 2 40 menit

Standar Kompetensi

28
Mendengarkan
2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan
report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar
2.1 Merespons makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Mampu merespons makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk tips secara akurat,
lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu merespons makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk tips
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Materi Pembelajaran
Teks lisan fungsional pendek: tips.

Metode Pembelajaran
1. Penanaman konsep.
2. Tanya jawab.
3. Mendengarkan CD listening.
4. Penugasan.

Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi
Bapak/Ibu Guru memberikan kegiatan brainstorming dengan bertanya tentang tips atau kiat yang
diketahui peserta didik, misalnya ketika hendak menghadapi tes atau ujian.
b. Motivasi
Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik untuk memusatkan perhatian pada teks-teks yang akan
diperdengarkan.
2 Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
Bapak/Ibu Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang berbagai tips dan
penulisannya.
Peserta didik mempelajari tips lisan dan memahami penjelasannya.
Bapak/Ibu Guru dapat menyebutkan contoh tips yang lain.
b. Elaborasi
Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik memperkaya kosakata mereka.
Bapak/Ibu Guru memperdengarkan CD listening untuk memfasilitasi peserta didik memahami
berbagai teks yang didengarnya, yaitu dengan melengkapi teks rumpang berdasarkan teks yang
diperdengarkan.

29
Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik untuk berpikir menganalisis dan menyelesaikan
pertanyaan-pertanyaan pemahaman teks, mencari makna kata, serta memilih jawaban yang tepat.
c. Konfirmasi
Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik yang belum aktif untuk berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Bapak/Ibu Guru menyampaikan/memberikan penilaian/refleksi atas hasil pekerjaan peserta didik.
Bapak/Ibu Guru memberi pekerjaan rumah untuk mencari tips yang berguna bagi peserta didik.

Alat dan Sumber Belajar


1. Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs IX Intan Pariwara halaman 1516.
2. Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.
3. Buku-buku lain yang relevan.
4. CD listening.
5. Pemutar VCD/DVD atau komputer/laptop.

Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
a. Teknik Penilaian
1) Non tes
2) Tes lisan
3) Tes tulis
b. Bentuk Instrumen
1) Uraian objektif
2) Jawaban singkat
3) Uraian
4) Isian
5) Pilihan ganda
2. Contoh Instrumen
Jawaban singkat
Answer the following questions based on the text in Task B.
1. What is the text about?
2. Besides using a dictionary, how can we find the meaning of a new word?
3. What should we do if the context is too limited?
4. In what case should we ignore a new word and keep reading?
5. . . . and you cant understand the sentence or paragraph without it, . . . .
What does it refer to?
Jawaban:
1. Its about tips to find the meaning of a new word.
2. We can usually guess it from the context.
3. We should know how important the word is.
4. If the word isnt essential.
5. It refers to the new word.

30
Rubrik Penilaian Jawaban Singkat

No Uraian Skor
1. Jawaban benar. 2
2. Jawaban salah. 0

Skor maksimal = 10
Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan 10 = . . . .
10

Mengetahui

Kepala Sekolah ________ Guru Mata Pelajaran

....................... ........................
_________________________ __________________________

NIP. _____________________ NIP. ______________________

31
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Unit I Procedures

Sekolah : .........
Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 2 40 menit

Standar Kompetensi
Berbicara
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk
procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar
4.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Mampu mengungkapkan makna gagasan teks lisan fungsional pendek berbentuk tips dengan lancar, akurat, dan
berterima.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengungkapkan makna gagasan teks lisan fungsional pendek berbentuk tips dengan
lancar, akurat, dan berterima.

32
Materi Pembelajaran
Teks lisan fungsional pendek: tips.

Metode Pembelajaran
1. Diskusi.
2. Penugasan.
3. Tanya jawab.
4. Praktik.

Langkah-Langkah Kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


a. Apersepsi
Bapak/Ibu Guru mengingatkan kembali peserta didik tentang materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya. Apabila pada pertemuan sebelumnya, Bapak/Ibu Guru memberi peserta
didik pekerjaan rumah, Bapak/Ibu Guru dapat membahasnya bersama-sama dengan peserta didik.
b. Motivasi
Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik untuk tidak takut menjawab salah dan aktif bertanya
apabila ada hal yang belum dipahami.
Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik untuk berani berbicara atau tampil di depan kelas.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik agar aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Bapak/Ibu Guru menyuruh peserta didik menyebutkan penulisan dan maksud/tujuan tips, lalu
memberi contohnya.
b. Elaborasi
Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain, yaitu
melengkapi kalimat pernyataan berdasarkan teks yang tersedia.
Bapak/Ibu Guru membiasakan peserta didik menyampaikan berbagai teks secara lisan, misalnya
menyampaikan tips pada kegiatan sebelumnya dengan kata-katanya sendiri.
c. Konfirmasi
Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi.
Bapak/Ibu Guru menjelaskan hal-hal yang masih dirasa sulit bagi peserta didik.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Bapak/Ibu Guru melakukan penilaian dan refleksi atas hasil kegiatan yang telah dilakukan peserta
didik.
Bapak/Ibu Guru membahas kesulitan yang dihadapi peserta didik saat melakukan monolog.

Alat dan Sumber Belajar


1. Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs IX Intan Pariwara halaman 17.
2. Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.
3. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
a. Teknik Penilaian

33
1) Tes tulis
2) Tes unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen
1) Isian
2) Unjuk kerja
2. Contoh Instrumen
Unjuk kerja
Retell the tips in Task A using your own words.
Contoh jawaban:
Hello, everybody. You know that growing organic food is not very easy. It should be free from
contamination. Ill give you tips on how to start growing organic foods. First, stop applying all pesticides and
fungicides around your garden. It is the most important thing. Then, cover your gardening area with organic
material. Do you know what they are? Yes. They are material such as leaves and dried grass. Talking about
the spot, find one that has sun all year round. Avoid areas next to buildings or fences. It is important to avoid
possible contamination by paint or chemicals. Another tip is that you must not walk on the soil. You can
make a kneeling board from a small piece of scrap plywood. Finally, remove debris which covers the soil
including rocks larger than a fingernail

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Aspek Uraian Skor
Kelancaran. Sangat lancar. 4
Lancar. 3
Lancar, tetapi ada hesitasi. 2
Terjadi hesitasi. 1
Sulit memproduksi kata-kata. 0

34
Kejelasan makna. Semua ucapan jelas dan dapat dipahami. 4
Sebagian besar jelas dan dapat dipahami. 3
Sebagian kecil jelas dan dapat dipahami. 2
Semua ucapan sulit dipahami. 1
Semua ucapan tidak dapat dipahami. 0
Pelafalan. Semua ucapan benar. 4
Sebagian besar ucapan benar. 3
Sebagian kecil ucapan benar. 2
Hampir semua ucapan tidak benar. 1
Semua ucapan tidak benar. 0
Intonasi. Tekanan/irama semua kata, frasa, dan kalimat benar. 4
Tekanan/irama sebagian besar benar. 3
Tekanan/irama sebagian kecil benar. 2
Tekanan/irama semua kata salah. 1
Tanpa tekanan/irama. 0
Penjiwaan. Sangat baik. 4
Cukup baik. 3
Kurang baik. 2
Tidak baik. 1
Tidak ada penjiwaan. 0

Skor maksimal = 20
Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan 10 = . . . .
20

Mengetahui

Kepala Sekolah ________ Guru Mata Pelajaran

....................... ........................

35
_________________________ __________________________

NIP. _____________________ NIP. ______________________


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Unit I Procedures

Sekolah : .........
Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 2 40 menit

Standar Kompetensi
Membaca
5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar
5.2 Merespons makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Mampu merespons makna yang terdapat dalam teks fungsional pendek berbentuk peraturan dengan benar.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu merespons makna yang terdapat dalam teks fungsional pendek berbentuk peraturan
dengan benar.

Materi Pembelajaran
Teks tulis fungsional pendek: peraturan tempat-tempat tertentu.

Metode Pembelajaran
1. Penanaman konsep.
2. Praktik.
3. Diskusi.

Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi
Bapak/Ibu Guru dan peserta didik melakukan brainstorming, yaitu dengan bertanya jawab tentang
peraturan yang berlaku di sekolah.
b. Motivasi
Bapak/Ibu Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari peserta didik pada pertemuan tersebut.
2. Kegiatan Inti (60 menit)

36
a. Eksplorasi
Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik dalam mempelajari peraturan dan contohnya.
Bapak/Ibu Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik dan peserta didik dengan
Bapak/Ibu Guru.
b. Elaborasi
Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain, yaitu
menjodohkan kata-kata dengan artinya yang sesuai, menjawab pertanyaan pemahaman
berdasarkan teks, serta memilih jawaban yang tepat.
Apabila perlu, Bapak/Ibu Guru dapat memotivasi peserta didik untuk menjelaskan maksud
peraturan tersebut.
c. Konfirmasi
Bapak/Ibu Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


Bapak/Ibu Guru dapat merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas pengayaan atau
remedial.
Bapak/Ibu Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Alat dan Sumber Belajar


1. Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs IX Intan Pariwara halaman 15, 1719.
2. Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.
3. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
a. Teknik Penilaian
1) Non tes
2) Tes tulis
b. Bentuk Instrumen
1) Uraian objektif
2) Menjodohkan
3) Jawaban singkat
4) Pilihan ganda
2. Contoh Instrumen
Jawaban singkat
Read the text and answer the questions.
The library is a place for studying and researching. Your cooperation to maintain a quiet, orderly and
clean environment is very much appreciated. All library users are requested to observe the following.
1. Use the books properly. Writing on them must be avoided. Mutilation of any library property is strictly
prohibited. Anyone found guilty of such acts will be subjected to disciplinary action.
2. Staying or loitering around the library corridors, talking aloud, smoking, sleeping and littering are strictly
prohibited.
3. Food and drinks including covered beverages are not allowed inside the library.

37
4. Cellular phones, laptops and music players are permitted in the library, however, they must not disturb
other library users.
5. Urgent phone calls should be made outside the library.
6. Courtesy must be practiced in the library, especially when borrowing or returning books or other library
materials.
7. Honesty is expected from all library users.
Adopted from: http://library.ust.edu.ph/rules.htm (January 5, 2013)
Questions:
1. Where would you find the text?
2. What will happen if someone mutilates library property?
3. How can people use cell phones in the library?
4. Where should the library users make urgent phone calls?
5. What is mostly expected of all library users?
Jawaban:
1. In a library.
2. They will be subjected to disciplinary action.
3. Quietly and discreetly so they dont disturb other library users.
4. Outside the library.
5. Honesty.

Rubrik Penilaian Jawaban Singkat

No Uraian Skor
1. Jawaban benar. 2
2. Jawaban salah. 0

Skor maksimal = 10
Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan 10 = . . . .
10

Mengetahui

Kepala Sekolah ________ Guru Mata Pelajaran

38
....................... ........................
_________________________ __________________________

NIP. _____________________ NIP. ______________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Unit I Procedures

Sekolah : .........
Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 1 40 menit

Standar Kompetensi
Menulis

39
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan
report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mampu menulis teks fungsional pendek: peraturan dengan akurat, benar, dan berterima.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menulis teks fungsional pendek: peraturan dengan akurat, benar, dan berterima.
Materi Pembelajaran
Teks tulis fungsional pendek: rules (peraturan).
Metode Pembelajaran
1. Penugasan.
2. Praktik.
Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
a. Apersepsi
Bapak/Ibu Guru menyebutkan beberapa peraturan dan menyuruh peserta didik menebak tempat
peraturan tersebut berlaku.
b. Motivasi
Bapak/Ibu Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa pada pertemuan ini mereka akan
berlatih membuat peraturan.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
a. Eksplorasi
Bapak/Ibu Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang berbagai peraturan
yang dapat ditemukan di tempat-tempat umum, misalnya terminal bus, rumah sakit, toko buku, dan
tempat wisata.
b. Elaborasi
Bapak/Ibu Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis berbagai peraturan melalui
tugas-tugas tertentu, misalnya menulis peraturan berdasarkan kata-kata kunci serta menulis
peraturan yang mungkin ditemukan di tempat umum.
Bapak/Ibu Guru dan peserta didik bersama-sama membahas peraturan-peraturan yang dibuat
peserta didik.
c. Konfirmasi
Bapak/Ibu Guru memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
atau hadiah atas keberhasilan peserta didik.
Bapak/Ibu Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

40
Bapak/Ibu Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial atau
pengayaan.
Bapak/Ibu Guru memberi penilaian dan refleksi.
Alat dan Sumber Belajar
1. Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs IX Intan Pariwara halaman 19.
2. Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.
3. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
a. Teknik Penilaian
Tes tulis
b. Bentuk Instrumen
Uraian
2. Contoh Instrumen
Uraian
Write rules you may read in a public place, such as a museum, hospital, etc.
Contoh jawaban:
Museum Rules
1. Dont touch the objects on display. They are fragile.
2. Dont make the museum dirty and please throw your litter into the rubbish bins provided.
3. Ask the staffs permission before taking photographs.
4. Dont cause a disturbance in the museum.

Rubrik Penilaian Menulis (Uraian)

No Uraian Skor
1. Makna dan tata bahasa benar. 4
2. Makna benar dan tata bahasa kurang tepat. 3
3. Makna dan tata bahasa kurang tepat. 2
4. Makna dan tata bahasa salah. 1
5. Tidak menjawab. 0

Skor maksimal = 4
Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan 10 = . . . .
4

Mengetahui

Kepala Sekolah ________ Guru Mata Pelajaran

41
....................... ........................
_________________________ __________________________

NIP. _____________________ NIP. ______________________

42
