Anda di halaman 1dari 57

Getaran Dan Gelombang (Materi, Soal,

Dan Pembahasan)
Diposkan olehCah Samin on Selasa, 16 Februari 2016 Label: Fisika, IPA
Assalamu'alaikum Wr. Wb. Selamat datang di blog Artikel & Materi .
Senang sekali rasanya kali ini dapat kami bagikan materi Fisika :Getaran
dan Gelombang beserta contoh soal dan pembahasannya, Silakan
disimak selengkapnya..

GETARAN DAN GELOMBANG

A. GETARAN

1. Pengertian Getaran

a. Definisi

Getaran adalah gerak bolak bolik secara berkala melalui suatu titik
keseimbangan. Pada umumnya setiap benda dapat melakukan getaran.
Suatu benda dikatakan bergetar bila benda itu bergerak bolak bolik secara
berkala melalui titik keseimbangan.
Getaran adalah gerak bolak balik di sekitar titik setimbang;
2 = titik setimbang ; 1 dan 3 = titik terjauh (Amplitudo);

b. Beberapa Contoh Getaran

Beberapa contoh getaran yang dapat kita jumpai dalam kehidupan sehari
hari antara lain :
sinar gitar yang dipetik
bandul jam dinding yang sedang bergoyang
ayunan anak-anak yang sedang dimainkan
mistar plastik yang dijepit pada salah satu ujungnya, lalu ujung lain
diberi simpangan dengan cara menariknya, kemudian dilepaskan
tarikannya.
Pegas yang diberi beban.

2. Periode dan Frekuensi Getaran

Perhatikan gambar berikut ini!

titik A merupakan titik keseimbangan


simpangan terbesar terjauh bandul ( ditunjuk kan dengan jarak AB
= AC ) disebutamplitudo getaran
jarak tempuh B A C A B disebut satu getaran penuh
a. Amplitudo
Dalam gambar 2 telah disebutkan bahwa amplitudo adalah simpangan
terbesar dihitung dari kedudukan seimbang. Amplitudo diberi simbol A,
dengan satuan meter.

b. Periode Getaran
Periode getaran adalah waktu yang digunakan dalam satu getaran dan
diberi simbol T. Untuk gambar ayunan di atas, jika waktu yang diperlukan
oleh bandul untuk bergerak dari B ke A, ke C, ke A, dan kembali ke B
adalah 0,2 detik, maka periode getaran bandul tersebut 0,2 detik atau T =
0,2 detik = 0,2 s

Periode suatu getaran tidak tergantung pada amplitudo getaran.

c. Frekuensi Getaran
Frekuensi getaran adalah jumlah getaran yang dilakukan oleh sistem
dalam satu detik, diberi simbol f. Untuk sistem ayunan bandul di atas, jika
dalam waktu yang diperlukan oleh bandul untuk bergerak dari B ke A, A
ke C, C ke A, dan kembali ke B sama dengan 0,2 detik, maka :
dalam waktu 0,2 detik bandul menjalani satu getaran penuh
dalam waktu 1 detik bandul menjalani 5 kali getaran penuh
Dikatakan bahwa frekuensi getaran sistem bandul tersebut adalah 5
getaran/detik atau f= 5 Hz.

d. Hubungan antara Periode dan Frekuensi Getaran


Dari definisi periode dan frekuensi getaran di atas, diperoleh hubungan :

Keterangan :
T = periode, satuannya detik atau sekon
f= frekuensi getaran, satuannya 1/detik atau s atau Hz
-1

Contoh Soal :

1. Dalam 1 sekon, lintasan yang ditempuh beban pada Gambar 1 adalah


2-1-3-1-2-1-3. Berapakah frekuensi dan periode getaran tersebut?
Penyelesaian :
Jumlah getaran yang terjadi adalah 1,5 getaran. Waktu untuk menempuh
1,5 getaran adalah 1 sekon. Jadi frekuensi f = 1,5 getaran / sekon = 1,5
Hz. Dan periode T :

Jadi waktu yang diperlukan untuk menempuh satu getaran penuh adalah
0,67 sekon.
2. Pada selang waktu 2 sekon terjadi gerakan bolak balik sebanyak 10
kali. Tentukanlah frekuensi dan periodenya.
Penyelesaian :
Dalam 2 sekon terjadi 10 getaran. Berarti dalam 1 sekon terjadi 5 getaran,
sehinga frekuensi f = 5 Hz, dan periode T :

B. GELOMBANG

1. Pengertian Gelombang

Gelombang adalah gejala rambatan dari suatu getaran/usikan. Gelombang


akan terus terjadi apabila sumber getaran ini bergetar terus menerus.
Gelombang membawa energi dari satu tempat ke tempat lainnya. Contoh
sederhana gelombang, apabila kita mengikatkan satu ujung tali ke tiang,
dan satu ujung talinya lagi digoyangkan, maka akan terbentuk banyak
bukit dan lembah di tali yang digoyangkan tadi, inilah yang disebut
gelombang.

B. MACAM-MACAM GELOMBANG
1. Berdasarkan Mediumnya Gelombang dibagi dua, yaitu :

a. Gelombang Mekanik
Gelombang mekanik adalah gelombang yang dalam proses
perambatannya memerlukan medium (zat perantara) . Artinya jika tidak
ada medium, maka gelombang tidak akan terjadi. Contohnya adalah
Gelombang Bunyi yang zat perantaranya udara, jadi jika tidak ada udara
bunyi tidak akan terdengar.

b. Gelombang Elektromagnetik
Gelombang Elektromagnetik adalah gelombang yang dalam proses
perambatannya tidak memerlukan medium (zat perantara). Artinya
gelombang ini bisa merambat dalam keadaan bagaimanapun tanpa
memerlukan medium. Contohnya adalah gelombang cahaya yang terus
ada dan tidak memerlukan zat perantara.
2. Berdasarkan Arah Getar dan Arah Rambatnya, Gelombang
dibagi menjadi dua, yaitu :
a. Gelombang Transversal
Gelombang Transversal adalah gelombang yang arah getarnya tegak lurus
dengan arah rambatannya. Bentuk Getarannya berupa lembah dan bukit
(dapat dilihat pada gambar di bawah).

Berdasarkan gambar di atas dapat saya jelaskan bahwa :


Arah rambat gelombang di atas adalah ke kiri dan ke kanan, sedangkan
arah getarnya adalah ke atas dan ke bawah. Jadi itulah yang dimaksud
arah rambat tegak lurus dengan arah getarnya.
Contoh gelombang transversal :
getaran sinar gitas yang dipetik
getaran tali yang digoyang-goyangkan pada salah satu ujungnya

b. Gelombang Longitudinal
Gelombang longitudinal adalah gelombang yang arah rambatnya sejajar
dengan arah getarannya. Bentuk getarannya berupa rapatan dan
renggangan (Dapat dilihat pada gambar di bawah).

Berdasarkan gambar kita ketahui bahwa :


Arah rambat gelombangnya ke kiri dan ke kanan, dan arah getarnya ke
kiri dan ke kanan pula. Oleh karena itu gelombang ini adalah gelombang
longitudinal yang arah getar dan arah rambatnya sejajar. Contoh
gelombang ini adalah Gelombang bunyi, di udara yang dirambati
gelombang ini akan terjadi rapatan dan renggangan pada molekul-
molekulnya, dan saat ada rambatan molekul-molekul ini juga bergetar.
Akan tetapi getaranya hanya sebatas gerak maju mundur dan tetap di
titik keseimbang, sehingga tidak membentuk bukit dan lembah.

3. Berdasarkan Amplitudonya(simpangan terjauh) Gelombang


juga dibagi menjadi dua :
a. Gelombang Berjalan
Gelombang berjalan adalah gelombang yang amplitudonya tetap pada
setiap titik yang dilalui gelombang, misalnya gelombang pada tali.

b. Gelombang diam
Gelombang diam adalah gelombang yang amplitudonya berubah,
misalnya gelombang pada senar gitar yang dipetik.
C. PANJANG DAN CEPAT RAMBAT GELOMBANG
1. Panjang Gelombang
A. Pengertian Panjang Gelombang
Panjang satu gelombang sama dengan jarak yang ditempuh dalam waktu
satu periode.
1) Panjang gelombang dari gelombang transversal
Perhatikan ilustrasi berikut!
Pada gelombang transversal, satu gelombang terdiri atas 3 simpul dan 2
perut. Jarak antara dua simpul atau dua perut yang berurutan disebut
setengah panjang gelombang atau (lambda),

2) Panjang gelombang dari gelombang longitudina


Perhatikan ilustrasi berikut !

Pada gelombang longitudinal, satu gelombang (1l) terdiri dari 1 rapatan


dan 1 reggangan.

B. Cepat Rambat Gelombang


Jarak yang ditempuh oleh gelombang dalam satu sekon disebut cepat
rambat gelombang. Cepat rambat gelombang dilambangkan
dengan v dan satuannya m/s ataum s-1. Hubungan antara v, f, , dan T
adalah sebagai berikut :
Keterangan :
= panjang gelombang , satuannya meter (m)
v = kecepatan rambatan gelombang, satuannya meter / sekon ( ms1 )
T = periode gelombang , satuannya detik atau sekon ( s )
f = frekuensi gelombang, satuannya 1/detik atau 1/sekon ( s-1 )
D. SIFAT-SIFAT GELOMBANG

a. Dipantulkan (Refleksi)
Tentunya sahabat sudah sangat mengerti tentang pemantulan ini, jadi
secara garis besar saya rasa kita sudah sepaham.
Dalam pemantulan gelombang berlaku hukum pemantulan gelombang,
yaitu :
Besar sudut datangnya gelombang sama dengan sudut pantul
gelombang.
Gelombang datang, gelombang pantul, dan garis normal terletak
pada satu bidang datar.

b. Dibiaskan (refraksi)
Pembiasan gelombang adalah pembelokan arah rambat gelombang
karena melalui medium yang berbeda kerapatannya.

c. Dipadukan (interferensi)
Perpaduan gelombang terjadi apabila terdapat gelombang dengan
frekuensi dan beda fase saling bertemu. Hasil interferensi gelombang
akan ada 2, yaitu konstruktif (saling menguatkan) dan destruktif (saling
melemahkan). Interferensi Konstruktif terjadi saat 2 gelombang bertemu
pada fase yang sama, sedangkan interferensi destruktif terjadi saat 2
gelombang bertemu pada fase yang berlawanan.

d. Dibelokkan/disebarkan (Difraksi)
Difraksi gelombang adalah pembelokkan/penyebaran gelombang jika
gelombang tersebut melalui celah. Geja difraksi akan semakin tampak
jelas apabila celah yang dilewati semakin sempit.

e. Dispersi Gelombang
Dispersi adalah penyebaran bentuk gelombang ketika merambat melalui
suatu medium. Dispersi tidak akan terjadi pada gelombang bunyi yang
merambat melalui udara atau ruang hampa. Medium yang dapat
mempertahankan bentuk gelombang tersebut disebut medium
nondispersi.

f. Dispolarisasi (diserap arah getarnya)


Polarisasi adalah peristiwa terserapnya sebagian arah getar gelombang
sehingga hanya tinggal memiliki satu arah saja. Polarisasi hanya akan
terjadi pada gelombang transversal, karena arah gelombang sesuai
dengan arah polarisasi, dan sebaliknya, akan terserap jika arah
gelombang tidak sesuai dengan arah polarisasi celah tersebut.
E. PEMANFAATAN GELOMBANG
Sangat banyak pemanfaatan dari gelombang dengan mempertimbangkan
berbagai sifat gelombang yang ada di sekitar kita. Beberapa diantaranya
adalah
Gelombang TV dan Radio untuk komunikasi.
Gelombang Micro yang dimanfaatkan untuk memasak makanan
atau yang kita kenal dengan microwave
Gelombang bunyi yang sangat membantu bidang kesehatan, yaitu
Ultrasonik pada peralatan USG untuk memeriksa ada tidaknya
penyakit.
Contoh Soal Gelombang

1. Dalam 1 sekon dihasilkan gelombang seperti gambar di bawah ini

a. berapakah frekuensi gelombang tersebut?


b. Bila jarak PQ = 2 cm, maka berapakah ?
Penyelesaian :
Menurut gambar, gelombang yang terjadi sebanyak 2 gelombang.
Berarti, f = 2 gelombang / sekon atau f = 2 Hz.
Pada gambar terjadi 2 gelombang ( 2 ). Jadi 2 = 2 cm atau = 1 cm.
2. Seutas tali yang panjangnya 8 m direntangkan lalu digetarkan. Selama
2 sekon terjadi gelombang seperti pada gambar berikut! Tentukan , f, T,
dan v.

Penyelesaian :
Dari gambar terjadi gelombang sebanyak 4 .
Berarti : 4= 8 m sehingga = 8/4 = 2 m
Selama 2 sekon terjadi 4 atau selama 1 sekon terjadi 2
Jadi, f = 2 gelombang / sekon atau f = 2 Hz
T = 1/f = sekon sehingga v = f = 2 m x 2 Hz = 4 m s -1

Materi terkait : Gelombang Bunyi (Materi Fisika Lengkap)

Sumber-sumber :
https://arifkristanta.wordpress.com/belajar-online/getaran/
http://www.softilmu.com/2014/08/pengertian-dan-macam-macam-
gelombang.html
https://arifkristanta.wordpress.com/belajar-online/gelombang/

Demikian materi Fisika : Getaran dan Gelombang beserta contoh soal


dan pembahasannya yang dapat kami sampaikan. Semoga dapat
menambah pengetahuan kita.
11. Dalam dua menit terjadi 960 getaran pada suatu partikel.
Tentukan:
a) periode getaran
b) frekuensi getaran
Penyelesaian
Diket :
Jumlah getaran n = 960
waktu getar t = dua menit = 120 sekon

a) periode getaran
T = t /n
T = 120 / 960 sekon
T = 0,125 sekon

b) frekuensi getaran
f = n/t
f = 960 / 120
f = 8 Hz

12. Periode suatu getaran adalah 1/2 detik. Tentukan:


a) frekuensi getaran
b) jumlah getaran dalam 5 menit

penyelesaian

Diket :
T = 1/2 sekon
t = 5 menit = 5 x 60 = 300 sekon
a) frekuensi getaran
f = 1/T
f = 1/(0,5)
f = 2 Hz

b) jumlah getaran dalam 5 menit = 300 sekon


n=txf
n = 300 x 4
n = 1200 getaran
13. Frekuensi suatu getaran adalah 5 Hz. Tentukan:
a) periode getaran
b) banyak getaran yang terjadi dalam 2 menit

penyelesaian

Diket :
a) T = 1/f
T = 1/5
T = 0,2 sekon

b) n = t x f
n = 120 x 5
n = 600 getaran

14. Sebuah gelombang merambat dengan kecepatan 340 m/s. Jika


frekuensi gelombang adalah 50 Hz, tentukan panjang
gelombangnya!

penyelesaian

Diket :
= 340 m/s
f = 50 Hz
= ...........

=/f
= 340 / 50
= 6,8 meter

15. Periode suatu gelombang adalah 0,02 s dengan panjang


gelombang sebesar 25 meter. Hitunglah cepat rambat
gelombangnya!

penyelesaian
Diket :
Periode T = 0,02 s
Panjang gelombang = 25 m
Cepat rambat =.........

=T
=/T
= 25 / 0,02
= 1250 m/s

. Sebuah tali membentuk gelombang dengan amplitude 20cm dan


frekuensi 20 Hz. Di asumsikan bahwa tali elastic sempurna dan
bagian-bagian tali yang bergetar memiliki massa 2 gram. Tentukan
energy kinetic dan energy potensial setelah gelombang merambat
selama 2 sekon.
Penyelesaian:
Diketahui :
A = 20 cm = 0,2 m
m = 2 g = 0,002 kg
f = 20 Hz
t=2s
di tanyakan :
Ep dan Ek pada saat t = 2s adalah..?
Jawab:
Ep = ky = k A sin t = m A sin t
= (0,002). (2. 3,14.20) . (0,2) (sin(. 20.2))
= (0,002) . (2. 3,14.20) . (0,02) . 1
= 0,621 J

20. Sebuah tali panjangnya 200cm di rentangkan horizontal. Salah


satu ujungnya di getarkan dengan frekuensi 2Hz dan amplitude 10
cm, serta ujung lainnya bergerak bebas. Apabila pada tali tersebut
terbentuk 8 gelombang berdiri. Tentukanlah:
a. panjang gelombang dan cepat rambat gelombang
b. persamaan glombang berdiri
c. letak titik simpul ke 2 dan perut ke 3 dari ujungnya bebasmnya
d. amplitude pada jarak 150 cm dari sumber getar.
Penyelesaian
Di ketahui :
= 200 cm
= 2 Hz
= 10 cm
n= 8
di tanyakan
a. dan v
b. y
c. x = 8x =..
d. A
Jawab
a. = 1/N = 2m/8 = 0,25
v = = 0,25.2 = 0,5 m
b. y = 2a cos kx sin t
= 2. 0,08 cos x sin t
= 0,16 cos (8x) sin (4t)
c. titik simpul ke 2
x = (2n + 1) /4
= (2.1 + 1) /4
= 0,75
Titik perut ke 3
x = n/2
= 2 /4 = 0,75
d. x = 2m 1,5m = 0,5m
A = 0,16 cos (8x) = 0,16 cos (4) = 0,16 m
21. Cahaya monokromatik dengan panjang gelombang 6000
melewati celah ganda yang berjarak 2mm. jika jarak celah kelayar
adalah 2 meter, tentukanlah jarak ternag dengan garis terang orde
ke tiga pada layar.
Penyelesaian
Diketahui
d = 2mm
L = 1m = 10 mm
= 6000 = 5 x 10 mm
m=3
jawab
dP/L = mP(2)/10 = 3(5x10) P =(15x10) 10 /2 = 1,5/2=0,75mm
22. tentukan daya urai optic dari sebuah celah dengan diameter 1
mm, jarak celah layar 2m yang menggunakan cahay dengan
panjang gelombang 580 nm.
Penyelsaian:
Diketahui
D = 1mm
= 2m = 2 x 10 mm
= 5,8 x 10 mm
jawab
r = 1,22 /D = 1,22 (5,8 x 10) (2 x 10)/1
r = 1,4 mm

23. pada prcoban interferensi Young di guynakan dua celah sempit.


Jarak antara dua celah itu 2 mm, di letakan pda jarak 2 m dari layar.
Garis gelap pertama berjarak 0,3 mm dari pusat. Hitunglah:
a. panjang gelmbang yang di gunakan
b. jarak garis terang ke 1 ke pusat
penyelesaian
diketahui
d = 2mm = 2x 10 m
=2m
interferensi gelap = 0,3 mm = 3 x 10
di tanyakan:
a.
b. jarak garis terang ke 1 ke pusat ()
jawab
a. d.p/l = (k )
d.p = l (k )
2 x 10 x 3 x 10 = 2 x (1- 1/2)
= 6 x 10 m = 60m

b. d.p/l = (k )
d.p = l (k )
= l (k ) /d = 1 x 2 x 6 x 10/2 x 10
= 6 x 10 m

24. sebuah alat optic di lengkapi dengan lena yang memiliki focus
50 cm di gunakan dengan diafragma yang berdiameter 4 cm. jika
alat itu menggunakan cahaya dengan panjang gelombang 5,5 x
10m, hitunglah besarnya daya pisah angular dan linearnya.
Penyelesaian
Diketahui
L = 50 mm = 0,5 m
D = 4 cm = 4 x 10 m
= 5,5 x 10 m
di tanyakan:
a. =?
b. d = ?
Jawab
a. = 1,22 /D = 1,22 x 5,5 x 10/4 x 10
= 1,6775 x 10 x 0,5 rad
b. d = . L
= 1,6775 x 10 x 0,5
= 8,3875 x 10 m

25. Irfan berdiri di tepi jalan. dari kejauhan datang sebuah mobil
ambulans bergerak mendekati Irfan. 20 m/s. jika frekuensi sirine yg di
panarkan mobil ambulan 8.640 Hz dan kecepatan gelombang bunyi di
udara 340 m/s, tentukan frekuensi sirine yang didengarkan Irfan pada
saat
a. mobil ambilan mendekati Irfan
b. mobil ambulan menjauhi Irfan

Penyelesaian

diketahui
v= 340 m/s
vs = 20 m/s
fs = 8640 Hz

jawab
a. fp = v/(v-vs). fs
=340/(340-20). 8640
=9180 Hz

b. fp= 340/(340+20). 8640


= 8160 Hz

26. Suatu gas ideal memiliki tekanan 7,4 x 10 N/mdan rapat


massanya 1,5 kg/m. jika di ketahui tetapan Laplace untuk gas tersebut
adalah 1,4. Tentukan kecepatan perambatan gelombang bunyi dalam
gas tersebut

penyelesaian
dietahui
= 7,4 x 10 N/m
p= 1,5 kg/m
y =1,4
Jawab
v = P/p
= (1,4) (7,4 x 10^5 Nm2)/(1,4 kg/m3

=860,23 m/s

27. Gelombang pada permukaan air merambat dengan kecepatan 4


m/s. Jika jarak antara 3 bukit gelombang yang berturutan adalah 32 m,
tentukan
a. Panjang gelombangnya
b. frekuensi gelombang tersebut

penyelesaian:

diketahui
v = 4m/s
5 bukit = 32 m
4 = 32m
ditanyakan
a. ?
b. f ?

jawab
a. = 32/4 = 8 m
b. f = v/
= 4/8 = 1/2 Hz

28. Titik O merupakan sumber bunyi yang bergetar terus menerus


sehingga menghasilkan gelombang berjalan dari O ke P dengan
kecepatan merambat 80 m/s, amplitudo 14 cm, dan frekuensi 20 Hz.
Titik Q berada 9 m dari O. jika titik O telah bergetar 16 kali, hitunglah:
a. Simpangan di Q jika titik O memulai gerakannya ke bawah
b. fase di Q

Penyelesaian

Diketahui:
A = 14 cm
f = 20 Hz
v = 80 m/s
x=9
getaran = 16

Ditanyakan:
a. y = ...?
b. = ...?

Jawab:
a. simpangan di Q periode getaran (T) = 1/f
T = 1/20 = 0,05 s

waktu yang di perlukan untuk 16 getaran adalah

t = 16 x 0,05 = 0,8 s

Simpangan di Q

y = A sin 2/T ( t-x/v)


= A sin 2 (t/T - x/(v.T))
= 1/T

= v. T
= 80 x 0,05 = 4
y = A Sin 2 (t/T - x/)

= (t/T - x/)
= (0,8/0,05 - 9/4)
= 16-2,25
= 13,75
di ambil dari bilangan pecahannya = 0,75

maka persamaan simpangan di atas dapat di tulis :


y = 14 sin (2.)
= 14 sin (360 x 0,75)
= 14 sin 270 derajat
= -14

b. fase di Q yaitu 0,75


29. Seorang anak mendengar bunyi yang memiliki panjang
gelombang sebesar 5 meter. Jika cepat rambat bunyi di udara
adalah 340 m/s, tentukan:
a) frekuensi sumber bunyi
b) periode sumber bunyi

penyelesaian
Diketahui
= 340 m/s
=5m
f = .......... Hz

Hubungan panjang gelombang, cepat rambat dan frekuensi gelombang:


f=/
f = 340 / 5
f = 68 Hz

30. Sebuah kapal mengukur kedalaman suatu perairan laut dengan


menggunakan perangkat suara. Bunyi ditembakkan ke dasar
perairan dan 5 detik kemudian bunyi pantul tiba kembali di kapal.
Jika cepat rambat bunyi di dalam air adalah 1500 m/s, tentukan
kedalaman perairan tersebut!
penyelesaian
Menentukan jarak dua tempat (kedalaman) dengan pantulan bunyi:
S = ( x t) / 2
S = (1500 x 5) / 2
S = 3750 meter

31. Saat cuaca mendung seorang anak mendengar bunyi guntur 1,5
detik setelah terlihat kilat. Jika cepat rambat bunyi di udara adalah
320 m/s, tentukan jarak sumber petir dari anak tersebut!

penyelesaian
Menentukan jarak dua tempat tanpa pantulan bunyi:
S=xt
S = 320 x 1,5
S = 480 m

32. Gelombang bunyi dengan frekuensi 5 kHz merambat diudara


yang bersuhu 30C. Jika cepat rambat bunyi di udara pada suhu
0C adalah 330 m/s, tentukan:
a) cepat rambat bunyi
b) panjang gelombang bunyi

penyelesaian
Perbedaan cepat rambat bunyi akibat perbedaan / perubahan suhu
udara:
= 0 + 0,6 t
= 330 + (0,6 x 30)
= 348 m/s

33. Tentukan perbandingan frekuensi yang dimiliki oleh dawai A


yang panjangnya 100 cm dan dawai B yang panjangnya 50 cm jika
kedua dawai terbuat dari bahan yang sama

penyelesaian
fA / fB = LB / LA
fA / fB = 50 / 100
fA : fB = 1: 2

34. Bunyi dengan panjang gelombang 1,5 m memiliki kecepatan


rambat sebesar 330 m/s. Dapatkah bunyi tersebut didengar oleh
telinga manusia normal?

penyelesaian
Mencari frekuensi terlebih dahulu:
f=/
f = 330 / 1,5
f = 220 Hz
Bunyi dengan frekuensi antara 20 hingga 20000 Hz tergolong
audiosonik , bisa didengar oleh manusia.
Selengkapnya :
infrasonik : frekuensi bunyi lebih kecil dari 20 Hz
ultrasonik : frekuensi bunyi lebih besar dari 20000 Hz

35. Gelombang bunyi dari suatu sumber memiliki cepat rambat 340
m/s. Jika frekuensi gelombang bunyi adalah 500 Hz, tentukan
panjang gelombangnya!

penyelesaian
Diketahui
= 340 m/s
f = 500 Hz
= ...........

Hubungan panjang gelombang, cepat rambat dan frekuensi gelombang:


=/f
= 340 / 500
= 0,68 m

36. Senar I dan senar II memiliki panjang yang sama. Jika luas
penampang senar I adalah tiga kali luas penampang senar II,
tentukan :
a) perbandingan frekuensi senar I dan senar II, anggap senar
memiliki tegangan yang sama
b) frekuensi senar II jika frekuensi senar I adalah 500 Hz

penyelesaian
a) f1 / f2 = A2 / A1
f1 / f2 = A2 / 3A2
f1 : f2 = 1: 3

b) f1 : f2 = 1: 3
f2 = 3 x f1
f2 = 3 x 500
f2 = 1500 Hz

37. Resonansi pertama sebuah tabung kolom udara terjadi saat


panjang tabung 15 cm. Tentukan:
a) panjang gelombang bunyi
b) panjang kolom udara saat terjadi resonansi kedua
c) panjang kolom udara saat terjadi resonasi ketiga
d) panjang kolom udara saat terjadi resonansi keempat
e) frekuensi bunyi, jika cepat rambat bunyi adalah 340 m/s

penyelesaian
a) panjang gelombang bunyi
Resonansi pertama L = (1/4) x
15 = (1/4) x
= 4 x 15
= 60 cm

b) panjang kolom udara saat terjadi resonansi kedua


Resonansi kedua L = (3/4) x
L = (3/4) x 60 cm
L = 45 cm

c) panjang kolom udara saat terjadi resonasi ketiga


Resonansi ketiga L = (5/4) x
L = (5/4) x 60 cm
L = 75 cm

d) panjang kolom udara saat terjadi resonansi keempat


Resonansi keempat L = (7/4) x
L = (7/4) x 60 cm
L = 105 cm

e) frekuensi bunyi, jika cepat rambat bunyi adalah 339 m/s


= 60 cm = 0,6 meter
= 339 m/s
f = .......Hz

f=/
f = 339 / 0,6
f = 565 Hz
5. Jangkrik berjarak 4 m dari pendeteksi memiliki TI = 80 dB.
Tetukan intensitas bunyi jangkrik, jika ada 1000 jangkrik, dan
taraf intensitas jika seekor tawonnya berjarak 40 m (I0 = 10^-
12 watt/m2)

Penyelesaian
Diketahui
r1 = 4 m
r2 = 40 m
TI = 80 dB
n = 1000

Ditanyakan
TI2=?

Jawab
TI2 = TI1 + 10 log n
= 80 + 10 log 1000
= 80-10.3
= 110 dB
TI2 = TI - 20 log r2/r1
= 110-20 Log 40/4
= 110 -20 . 1
= 90 dB
46. apa nama bahan yang dapat menyerap secara selektif..
Jawab : Polaroid
47. Dua buah garputala masing-masing frekuensinya 175 Hz
dan 179 Hz, di bunyikan bersamaan. Hitunglah jumlah
layangan yang terjadi.

Penyelesaian
Diketahui
f1 = 175 Hz
f2 = 179 Hz
Ditanyakan
Jumlah layangan
Jawab
Jumlah layangan per detik
= f2-f1
= 179-175
=4

Getaran, Gelombang dan Bunyi untuk SMP


A. Getaran
Getaran adalah gerak bolak-balik benda melalui titik
kesetimbangannya.

Perhatikanlah gambar di samping :

Bila gerakan dimulai dari A maka satu getaran menempuh lintasan A-B-
C-B-A

Bila gerakan dimulai dari B maka satu getaran dapat diawali dengan
gerakan ke kanan atau ke kiri (bebas) :

ke Kiri lintasannya B-A-B-C-B dan ke kanan lintasannya B-C-B-A-B

Kalau C maka satu getarannya dengan mudah dapat ditentukan


bukan ?

1. Amplitudo
Amplitudo didefinisikan sebagai simpangan getaran paling besar.
dalam gambar di atas titik seimbangnya adalah B berarti amplitudo
(simpangan maksimum)nya adalah BA dan BC. Dalam gelombang
bunyi amplitudo mempengaruhi kuat lemahnya bunyi.

2. Periode dan Frekuensi

Periode ( T ) adalah waktu yang diperlukan untuk melakukan satu kali


getaran

Frekuensi ( f ) adalah banyaknya getaran tiap satuan waktu (sekon).


Frekuensi mempengaruhi tinggi rendah bunyi.

keterangan : n = banyaknya getaran/elombang

t = waktu (s)

bila kalian perhatikan antara rumus periode ( T ) dan frekuensi ( f )


saling berkebalikan....jadi hubungan antara periode dan frekuensi
dapat ditulis :
B. Gelombang
Gelombang adalah geteran yang berjalan.

Berdasarkan kebutuhan medium (tempat) perambatannya dibedakan


menjadi 2 yakni :

Gelombang mekanik, adalah gelombang yang memerlukan


medium untuk perambatannya. mediumnya dapat berupa udara, zat
cair maupun zat padat. dan tidak dapat melalui ruang hampa.
Gelombang Elektromagnetik, adalah gelombang yang tidak
memerlukan medium untuk perambatannya, berarti gelombang
elektromagnetik dapat melalui ruang hampa. Contohnya gelombang
cahaya.

C. Gelombang Mekanik
gelomnag mekanik dibagi menjadi dua macam yakni gelombang
tranversal dan gelombang longitudinal.

Gelombang Tranversal

adalah gelombang mekanik yang arah perambatannya tegak lurus


terhadap arah getarannya.

Perhatikan gambar di samping :

gelombang merambat dari kiri kekanan sedangkan arah getarannya


naik turun.

contoh gelombang tranversal :


gelombang tali, gelombang air dll.

Hal2 yang perlu diperhatikan dalam gelombang tranversal ini :

ABC, EFG, dan IJK = bukit gelombang


CDE dan GHI = lembah gelombang
B, F, dan J = titik puncak gelombang
D dan H = titik dasar gelombang
ABCDE, EFGHI = satu gelombang
Satu gelombang terdiri atas satu puncak gelombang dan satu lembah
gelombang. Jadi, gelombang transversal pada Gambar di atas terdiri
atas 3 puncak gelombang dan 2 lembah gelombang. Dengan kata lain
terdiri atas 2,5 gelombang.

Gelombang Longitudinal
adalah gelombang mekanik yang arah perambatannya sejajar terhadap
arah getarannya.
Contohnya gelombang bunyi.

D. Cepat Rambat dan Panjang Gelombang

v = cepat rambat gelombang bunyi (m/s)

s = jarak yang ditempuh (m)

t = waktu tempuh (s).

berarti rumus kecepatan ada tiga macam dan penggunaanya


tergantung dengan apa yang diketahui dalam soal. misal diketahui
jarak tempuh (s) dan waktunya (t) maka menggunakan rumus v = s/t .

conoh soal :
diketahui sebuah gelombang seperti pada gambar jika jarak tempuh =
10 m

a. berapa Amplitudonya?

b. berapa frekuensi dan periodenya ?

c. berapa panjang gelombangnya ?

d. berapa kecepatannya ?

a. Ampitudo (A) nya = 5 cm

b. frekuensi (f) = banyak gelombang/waktu = 2,5/1 = 2,5 Hz

Periode (T) = waktu/banyak gelombang = 1/2,5 = 0,4 sekon

c. panjang gelombang = jarak tempuh/banyak gelombang = 10/2,5 =


4m

d. karena yang dikethui dalam soal cukup banyak untuk mencari


kecepatan dapat menggunakan 2 cara :

cara I : kecepatan (v) = jaraktempuh (s) / waktu tempuh (t) = 10 / 1


= 10 m/s

cara II : kecepatan(v) = panjang gelombang x frekuensi (f) = 4 x 2,5


= 10 m/s

E. Gelombang Bunyi

seperti yang telah dikemukakan sebelumnya, bunyi merupakan bentuk


dari gelombang tranversal (arah rambatan sejajar dengan arah
getarannya). kuat lemah bunyi dipengaruhi Amplitudo dan tinggi
rendah bunyi dipengaruhi oleh frekuensi

Nada adalah bunyi yang teratur

Desah adalah bunyi yang tidak teratur


Timbre adalah warna bunyi

Resonansi adalah peristiwa ikut bergetarnya benda lain yang


berfrekuensi sama dengan sebuah benda yang bergetar. contoh
pantulan bunyi dalam kotak udara gitar mempunyai frekuensi yang
sama....maka terjadi resonansi dan bunyi gitar menjadi lebih nyaring
dari bunyi aslinya (petikan senar saja).

contoh lain resonansi :

ketika sebuah bandul digoyang maka bandul lain yang tidak digoyang
namun memiliki panjang yang sama akan secara alami ikut
bergoyang...hal ini karena bandul yang mempunyai panjang tali yang
sama juga mempunyai frekuensi yang sama juga....sehingga terjadi
resonansi

Hukum Marsenne
Marsenne menyelidiki hubungan frekuensi yang dihasilkan oleh senar
yang bergetar dengan panjang senar, penampang senar, tegangan,
dan jenis senar. Faktor-faktor yang memengaruhi frekuensi nada
alamiah sebuah senar atau dawai menurut Marsenne adalah sebagai
berikut :

1) Panjang senar, semakin panjang senar semakin rendah frekuensi


yang dihasilkan.
2) Luas penampang, semakin besar luas penampang senar, semakin
rendah frekuensi yang dihasilkan.
3) Tegangan senar, semakin besar tegangan senar semakin tinggi
frekuensi yang dihasilkan.
4) Massa jenis senar, semakin kecil massa jenis senar semakin tinggi
frekuensi yang dihasilkan.

Pengelompokan bunyi berdasarkan frekuensinya :

1. Bunyi Infrasonik adalah bunyi yang frekuensinya < 20 Hz. bunyi


ini tidak dapat didengarkan oleh manusia namun dapat didengarkan
oleh laba-laba, jangkrik dan lumba-lumba.

2. Bunyi audiosonik adalah bunyi yang frekuensinya diantara 20 Hz -


20.000 Hz. bunyi jenis inilah yang dapat didengarkan oleh manusia.

3. Bunyi ultrasonik adalah bunyi yang frekuensinya > 20.000 Hz.


bunyi jenis ini juga tidak dapat di dengarkan manusia. hewan yang
mampu mengarkan bunyi jenis ini adalan lumba2, jangkrik, anjing....dll

Pemantulan Bunyi

Jenis pemantulan bumi ada 2 yakni :

1. Gaung, adalah bunyi pantul yang sebagian terdengar bersamaan


dengan bunti aslinya. Hal ini menyebabkan bunyi asli terdengar kurang
jelas.

Contoh

Bunyi asli : mer - de - ka

Bunyi pantul : mer - de - ka

mperistiwa seperti ini dapat terjadi dalam sebuah gedung yang tidak
ada peredam suaranya. untuk mengurangi atau menghilangkan gaung
diperlukan bahan peredam suara seperti : gabus, kapas, wool, kardus
dll.
2. Gema, adalah bunyi pantul yang terdengar setelah bunyi asli
selesai. hal ini terjadi karena dinding pantulnya mempunyai jarak yang
jauh. misalnya pada suatu lembah atau gunung.

Contoh

Bunyi asli : mer - de - ka

Bunyi pantul : mer - de - ka

Perhitungan Jarak Sumber Bunyi dengan Bidang Pantul

karena lintasan bunyi pantul merupakan gerak bolak balik maka jarak
sumber dengan bidang pantul sama dengan separuhnya

s = jarak tempuh gelombang bunyi (m)


v = cepat rambat gelombang bunyi (m/s)
t = waktu tempuh gelombang bunyi (t)

Contoh :

Diketahui cepat rambat gelombang bunyi di


udara adalah 340 m/s. Sebuah kapal memancarkan bunyi sonar ke
dasar laut. Jika 4 sekon kemudian orang di dalam kapal dapat
mendengarkan bunyi pantulannya. Hitung kedalaman laut tersebut...?
t =4s
v = 340 m/s
s = (v x t) / 2 = (340 x 4) / 2 = 680 m

SOAL NO 1
Tali dengan massa persatuan panjang sebesar 2 gr/m ditegangkan
dengan gaya sebesar 320 N. Maka kecepatan bunyi tersebut
adalah .......
a. 100 m/s
b. 200 m/s
c. 300 m/s
d. 400 m/s
e. 500 m/s

Jawaban : D
Pembahasan :
= 2 gr/m = 2. 10-3 kg/m
F = 320 N
v = .......?

Jadi cepat rambat gelombang bunyi pada dawai adalah 400 m/s

SOAL NO 2
Jika sebuah dawai digetarkan sampai timbul nada atas kedua maka
akan terjadi .
a. 4 perut dan 5 simpul
b. 4 perut dan 4 simpul
c. 4 perut dan 3 simpul
d. 3 perut dan 4 simpul
e. 3 perut dan 3 simpul

Jawaban : D
Pembahasan :
Nada atas kedua dari dawai dapat digambarkan dengan :

dari gambar di atas diperoleh : 3 perut dan 4 simpul


SOAL NO 3
Frekuensi nada dasar sebuah dawai sepanjang L adalah 120 Hz. Jika
dawai diperpendek menjadi L maka frekuensi nada dasarnya
menjadi ......

a. 30 Hz

b. 60 Hz

c. 120 Hz

d. 240 Hz

e. 480 Hz

Jawaban : E

mula - mula : frekuensi f, panjang dawai L

perubahan : frekuensi f', panjang dawai L'

SOAL NO 4
Frekuensi nada dasar yang dihasilkan oleh sebuah dawai adalah 200
Hz. Maka nada atas ke-dua yang dihasilkan mempunyai frekuensi
sebesar ......
a. 200 Hz
b. 300 Hz
c. 400 Hz
d. 500 Hz
e. 600 Hz

Jawaban : E

Pembahasan :

INGAT Perbandingan frekuensi pada dawai


nada dasar : nada atas 1 : nada atas 2 = f0 : f1 : f2 = 1 : 2 : 3
Maka Nada atas ke-dua = 3 x nada dasar = 3 x 200 = 600 Hz
SOAL NO 5
Dawai piano yang panjangnya 0,5 m dan massanya 10 gr ditegangkan
200 N, maka saat dipetik akan menghasilkan nada-nada. Maka
frekuensi nada atas ketiga yang dihasilkan piano adalah ....

a. 100 Hz

b. 200 Hz

c. 300 Hz

d. 400 Hz

e. 500 Hz

Jawaban : D

Pembahasan :

L = 50 cm = 0,5 m

m = 10 gr = 10-2 kg

F = 200 N

frekuensi nada atas ke-3 : .......?

untuk menentukan frekuensi maka sebelumnya harus mengetahui


cepat rambat bunyi

Jadi frekuensi nada atas ke-3 pada dawai tersebut adalah 400 Hz

SOAL NO 6
seutas dawai mempunyai panjang sebesar 150 cm menghasilkan nada
dasar 120 Hz. Maka cepat rambat gelombang bunyi tersebut
adalah ......

a. 120 m/s

b. 150 m/s

c. 240 m/s
d. 300 m/s

e. 360 m/s

Jawaban : E

Pembahasan :

L = 150 cm = 1,5 m

f0 = 120 Hz

Nada dasar dawai

L=

= 2L = 2 x 1,5 = 3 m

V = x f = 3 x 120 = 360 m/s

Jadi cepat rambat gelombang bunyi tersebut adalah 360 m/s

SOAL NO 7
Dawai digetarkan hingga membentuk 4 simpul gelombang penuh. Jika
frekuensi yang dihasilkan sebesar 150 Hz dan cepat rambat gelombang
sebesar 240 m/s, maka panjang dawai tersebut adalah .....

a. 1,2 m

b. 1,5 m

c. 2,0 m

d. 2,4 m

e. 3,6 m

Jawaban : D

Pembahasan :

Gelombang bunyi menghasilkan 4 simpul = nada atas kedua ( = 2/3 L


atau L = 3/2 )
f = 150 Hz

v = 240 m/s

= v/f = 240/150 = 8/5 m

L = 3/2 = 3/2 x 8/5 = 2,4 m

Jadi panjang dawai tersebut adalah 2,4 m

SOAL NO 8
Seutas dawai terikat pada kedua ujungnya. Salah satu frekuensi
resonansinya adalah 375 Hz dan frekuensi resonansi berikutnya adalah
450 Hz. Maka frekuensi nada dasar (resonansi pertama) adalah ......

a. 50 Hz

b. 75 Hz

c. 100 Hz

d. 125 Hz

e. 150 Hz

Jawaban : B

Pembahasan :

Frekuensi resonansi yang berurutan diketahui 375 Hz dan 450 Hz.

Misalkan resonansi pertama adalah resonansi ke n maka resonansi


kedua adalah n+1

mencari nilai n :

Jadi frekuensi nada dasar dawai adalah 75 Hz

Contoh Soal Bunyi dalam Fisika


NOVEMBER 11, 2013 BY LUTFILEAVE A COMMENT

Berikut kita membahas tentang contoh soal bunyi dalam Fisika. Contoh soal
bunyi yang kita bahas dalam artikel ini merupakan contoh soal yang sering kita
jumpai baik di buku, ulangan harian, atau ujian nasional.

Beberapa contoh soal yang disajikan mungkin belum pernah dibahas


dalam datasoal.com. Namun, penyelesaian soal tersebut diharapkan dapat
mewakili sehingga pemahamannya dapat langsung didapatkan dari aplikasi
materi tersebut dalam bentuk soal-soal.

Sebagai bahan rujukan dalam memahami contoh soal bunyi, anda dapat
membaca kembali artikel tentang:

Pengertian Bunyi

Pengertian Getaran

Pengertian Gelombang

Jika anda sudah siap, berikut beberapa contoh soal bunyi yang dapat menambah
pengetahuan anda seputar materi bunyi.

1. Getaran osilator yang diterima kembali oleh kapal setelah 5 detik setelah
dipancarkan. Jika kecepatan bunyi di air 1500 m/s, berapakah perkiraan
kedalaman laut?

Jawab
h = (v.t)/2

h= (1500.5)/2

h = 3750 meter

2. Sebuah sumber bunyi memiliki frekuensi 200 Hertz. Berapakah periode


getaran bunyi tersebut?

Baca juga: Alat Untuk Mengukur Kedalaman Laut

Jawab

T = 1/f

T = 1/200

T = 0,005 sekon

3. Seorang anak berteriak di mulut gua dan terdengar gema setelah 2 detik
kemudian. Apabila kecepatan bunyi di udara 340 m/s, berapakah perkiraan
panjang gua tersebut?

Jawab

s = (v.t)/s

s = (340.2)/2

s = 340 meter

4. Pada resonansi ketiga dalam suatu percobaan menghasilkan panjang


gelombang 16 cm. Berapakah tinggi kolom udara dalam percobaan tersebut?

Jawab

l = (2n-1)./4

l = (2.3-1).16/4

l = 20 cm
5. Sinyal bunyi ultrasonik yang dipancarkan dari permukaan ke dasar laut
diterima kembali setelah 8 sekon. Jika diketahui kedalaman laut adalah 6 km,
berapakah cepat rambat bunyi didalam air?

Jawab

Diketahui 6 km = 6000 meter, sehingga:

h = (v.t)/2

v = 2h/t

v = 2 x 6000/8

v = 1500 m/s

Pembahasan Soal Gelombang, Bunyi dan Getaran


Contoh soal dan pembahasan jawaban getaran dan gelombang, materi fisika SMP Kelas 8 (VIII),
tercakup amplitudo, frekuensi, periode dari getaran dan gelombang, panjang gelombang, cepat
rambat suatu gelombang serta mencari jumlah getaran atau jumlah gelombang.

Soal No. 1
Dari gambar diatas, sebuah benda diikat tali panjang berayun harmonis hingga membentuk suatu
getaran. Lintasan A ke B ditempuh benda dalam waktu 1 detik, tentukan:
a) letak titik seimbang
b) letak titik-titik saat benda berada pada simpangan terjauh
c) besar amplitudo getaran
d) nilai periode getaran
e) nilai frekuensi getaran
f) banyaknya getaran yang terjadi dalam 1 menit
g) jumlah getaran yang terjadi saat benda bergerak sepanjang lintasan:
i) A-B
ii) A-B-C-B-A
iii) A-B-C-B-A-B
Pembahasan
a) titik seimbang
Titik B

b) titik-titik saat benda berada pada simpangan terjauh


Titik A dan C

c) amplitudo getaran
A = 15 cm

d) periode getaran
Waktu untuk membentuk 1 buah getaran yaitu dari A hingga kembali ke titik A,
T = 4 sekon

e) frekuensi getaran
Frekuensi getaran adalah kebalikan dari periode getar
f = 1/ T
f = 1/4 = 0,25 Hz

f) banyaknya getaran yang terjadi dalam 1 menit = 60 detik


Mencari banyak getaran
n=txf
n = 60 x 0,25
n = 15 getaran

g) banyak getaran yang terjadi saat benda bergerak sepanjang lintasan:


i) A-B adalah 1/4 getaran
ii) A-B-C-B-A adalah 4/4 atau 1 getaran
iii) A-B-C-B-A-B adalah 5/4 atau 1,25 getaran

Soal No. 2
Dalam dua menit terjadi 960 getaran pada suatu partikel. Tentukan:
a) periode getaran
b) frekuensi getaran

Pembahasan
Data:
Jumlah getaran n = 960
waktu getar t = dua menit = 120 sekon

a) periode getaran
T = t /n
T = 120 / 960 sekon
T = 0,125 sekon

b) frekuensi getaran
f = n/t
f = 960 / 120
f = 8 Hz

Soal No. 3
Periode suatu getaran adalah 1/2 detik. Tentukan:
a) frekuensi getaran
b) jumlah getaran dalam 5 menit

Pembahasan
Data:
T = 1/2 sekon
t = 5 menit = 5 x 60 = 300 sekon
a) frekuensi getaran
f = 1/T
f = 1/(0,5)
f = 2 Hz

b) jumlah getaran dalam 5 menit = 300 sekon


n=txf
n = 300 x 4
n = 1200 getaran

Soal No. 4
Frekuensi suatu getaran adalah 5 Hz. Tentukan:
a) periode getaran
b) banyak getaran yang terjadi dalam 2 menit

Pembahasan
a) T = 1/f
T = 1/5
T = 0,2 sekon

b) n = t x f
n = 120 x 5
n = 600 getaran

Soal No. 5
Perhatikan gambar berikut

Tentukan:
a) berapa jumlah gelombang pada gambar di atas
b) amplitudo gelombang
c) periode gelombang
d) panjang gelombang
e) cepat rambat gelombang
f) jumlah gelombang dalam 2 menit
Pembahasan
a) jumlah gelombang pada gambar di atas
n = 1,5 gelombang

b) amplitudo gelombang
A = 2 cm = 0,02 m

c) periode gelombang
T = 1,50 sekon

d) panjang gelombang
= 24 cm (dari A hingga C)

e) cepat rambat gelombang


=/T
= 24 / 1,50
= 16 m/s

f) jumlah gelombang dalam 2 menit t = 2 menit = 120 sekon


n=t/T
n = 120 / 1,50
n = 80 gelombang

Soal No. 6
Sebuah gelombang merambat dengan kecepatan 340 m/s. Jika frekuensi gelombang adalah 50 Hz,
tentukan panjang gelombangnya!

Pembahasan
Data:
= 340 m/s
f = 50 Hz
= ...........

=/f
= 340 / 50
= 6,8 meter

Soal No. 7
Periode suatu gelombang adalah 0,02 s dengan panjang gelombang sebesar 25 meter. Hitunglah
cepat rambat gelombangnya!

Pembahasan
Data soal:
Periode T = 0,02 s
Panjang gelombang = 25 m
Cepat rambat =.........

=T
=/T
= 25 / 0,02
= 1250 m/s
Soal No. 8
Perhatikan gambar berikut!

Tentukan frekuensi gelombang jika cepat rambatnya adalah 400 m/s

Pembahasan
Data
= 400 m/s
dari gambar:
panjang gelombang = 4 m

f=/
f = 400 / 4
f = 100 Hz

Soal No. 9
Bandul ayunan sesuai gambar bergerak dari A ke C. memerlukan waktu 1/40 detik.

Periode ayunan ini adalah....detik


A. 1/10
B. 1/20
C. 1/80
D. 1/60
(Soal Ebtanas 1999)

Pembahasan
Periode ayunan pada gambar di atas adalah waktu yang diperlukan dari A ke C ditambah waktu dari
C ke A. Sehingga:
T = 1/40 + 1/40
T = 2/40
T = 1/20 detik

Soal No. 10
Suatu sumbu getar memancarkan gelombang dengan cepat rambat 340 ms 1, jika frekuensi
gelombang tersebut 85 Hz, maka panjang gelombang tersebut adalah ...
A. 1/4 meter
A. 4 meter
B. 255 meter
C. 425 meter
(Soal Ebtanas 1998)

Pembahasan
Data dari soal adalah
v = 340 m/s
f = 85 Hz
= .....

= 340 / 85
= 4 meter

Soal No. 11
Jika bandul C diayun, maka bandul yang turut berayun adalah....

A. A dan E
B. B dan D
C. A dan B
D. D dan E
(Soal Ebtanas 1998)

Pembahasan
Bandul yang ikut berayun adalah bandul yang memiliki panjang tali sama dengan C, yaitu bandul A
dan E

Soal No. 11
Duah buah Garputala bergetar secara bersama-sama dengan frekuensi masing-masing 416 Hz dan
418 Hz
Penyelesaian
Diketahui :
f1 = 416 Hz
f2 = 418 Hz
Ditanya :
fl
Tl
Jawab
fl = f2 f1
= 418 416
= 2 Hz
Tl = 1/fl
= 1/2 detik
Soal No. 12
Sebuah mesin jahit yang sedang bekerja mempunyai intensitas bunyi 10-8 W/m2. Apabila intensitas
ambang bunyi 10-12 wb/m2, hitunglah Taraf intensitas bunyi dari 10 mesin jahit sejenis yang sedang
bekerja bersama-sama !
Penyelesaian
Diketahui :
I1 = 10-8 Watt/m2
Io = 10-12 Watt/m2
Ditanya : TI10
Jawab :
TI10 = 10 log I_10/Io I10 = 10.I1 = 10.10-8 = 10-7 Watt/m2
= 10 log 10^(-7)/ 10^(-12)
= 10 (log 10-7 log 10-12)
= 10 (-7 + 12)
= 10. 5
= 50 dB
Soal No. 13
Pemancar Radio yang berfrekuensi 10.000 Hz mempunyai Panjang gelombang 150 cm. tentukan
Cepat rambat bunyi tersebut !
Penyelesaian
Diketahui :
f = 10.000 Hz
= 150 cm = 1,5 m
Ditanya : V
Jawab
V = . f
= 1,5. 10.000
= 15.000 m/s
4. Suatu sumber bunyi bergerak menjauhi seorang Pendengar yang tidak bergerak dengan
kecepatan 108 km/jam. Apabila frekuensinya 120 Hz dan Cepat rambat bunyi di udara 340 m/s,
tentukanlah frekuensi yang terdengar oleh Pendengar !
Penyelesaian
Diketahui :
VP = 0
VS = 108 km/jam = 108.000/3600 = 30 m/s
fS = 120 Hz
V = 340 m/s
Ditanya : fP
Jawab
fP = (V V_P)/(V V_s ) .fS
= (V+ V_P)/(V+ V_S ) . fS
= (340+0)/(340+30) . 120
= 110,27 Hz

Gelombang
CEPAT RAMBAT GELOMBANG

Keterangan:
v = cepat rambat gelombang (m/s).
= panjang gelombang (m).
f = frekuensi (Hz).

GELOMBANG BERJALAN
Keterangan:
y = simpangan gelombang (m).
A = amplitudo (m).
= 2 . f = kecepatan sudut (rad/s).
t = waktu sumber bergetar (s).

x = jarak dari sumber getar ke titik y (m).

Catatan!
A positif jika arah getar pertama ke atas dan negatif jika sebaliknya.
(t + kx) jika arah rambat ke kiri dan (t kx) jika arah rambat ke kanan.

GELOMBANG STASIONER

1.
2.

1.ujung tetap 2.Ujung bebas

Untuk menentukan letak simpul (S) dan perut (P) ujung tetap atau ujung bebas gunakan
aturan:
1) Jarak satu simpul ke simpul yang berdekatan atau jarak perut ke perut yang berdekatan
adalah .
2) Jarak simpul ke perut yang berdekatan adalah .

CONTOH SOAL DAN PEMBAHASAN GELOMBANG BERJALAN


Nomor 1

Gambar diatas ini menyatakan perambatan gelombang tali.

Jika periode gelombang 2 sekon maka persamaan gelombangnya adalahA. y = 0,5 sin 2 (t
- 0,5x)
B. y = 0,5 sin (t - 0,5x)
C. y = 0,5 sin (t - x)
D. y = 0,5 sin 2 (t - 1/4 x)
E. y = 0,5 sin 2 (t - x/6)

Pembahasan:
Rumus simpangan gelombang berjalan y = A sin (t - kx)
Dari gambar diperoleh:
A = 0,5
= 2 f = 2 1/2 =
k = 2 / = 2 / 4 = 0,5
Jadi y = 0,5 sin (t - 0,5x) atau y = 0,5 sin (t - 0,5x)
Jawaban: B

Nomor 2
Pada permukaan air laut terdapat dua gabus yang terpisah satu sama lain sejauh 60 cm.
Keduanya naik turun bersama permukaan air laut sebanyak 20 kali dalam 10 sekon. Bila
salah satu dipuncak gelombang yang lain di lembah gelombang sedangkan diantara dua
gabus terdapat satu bukit, maka periode gelombang dan cepat rambat gelombang adalah...
A. 0,5 s dan 20 cm/s
B. 0,5 s dan 30 cm/s
C. 0,5 s dan 80 cm/s
D. 2 s dan 120 cm/s
E. 2 s dan 240 cm/s

Pembahasan:
Menghitung periode
T = t/n = 10 / 20 = 0,5 s
Menghitung cepat rambat gelombang
v = . f atau v = / T
v = 40 cm / 0,5 s = 80 cm /s ( = 2 . 60 cm / 3 = 40 cm)
Jawaban: C

Nomor 3
Sebuah gelombang berjalan mempunyai persamaan simpangan y = 0,5 sin 0,5 (100t -
0,25 x), t dalam sekon dan x dan y dalam cm. cepat rambat gelombang tersebut adalah...
A. 200 cm/s
B. 300 cm/s
C. 400 cm/s
D. 450 cm/s
E. 500 cm/s

Pembahasan:
Hitung frekuensi
f = / 2 = 50 / 2 = 25 Hz
Hitung
= 2 / k = 2 / 0,5 . 0,25 = 16 cm
Menghitung v
v = . f = 16 cm . 25 Hz = 400 cm/s
Jawaban: C

Nomor 4
Dua gabus berjarak 3 meter terapung di puncak gelombang air laut. Terdapat dua lembah
antara keduanya dan energi gelombang membutuhkan waktu 6 sekon untuk berpindah dari
gabus satu ke gabus yang kedua. Kecepatan rambat dan panjang gelombangnya berturut-
turut adalah...
A. 1 m/s dan 6 m
B. 1 m/s dan 3 m
C. 0,5 m/s dan 6 m
D. 0,5 m/s dan 3 m
E. 0,5 m/s dan 1,5 m

Pembahasan
Menghitung cepat rambat gelombang.
v = . f = 1,5 m . 1/3 Hz = 0,5 m/s
Menghitung panjang gelombang
2 gelombang panjangnya 6, berarti 1 gelombang panjangnya 3 m
Jawaban: D

Nomor 5
Sebuah gabus terapung dipuncak gelombang air laut yang jarak dua bukit gelombang
terdekatnya 2 m. Gabus berada dipuncak bukit lagi setelah 1 detik kemudian. Kecepatan
rambat dan panjang gelombang adalah...
A. 4 m/s dan 4 m
B. 4 m/s dan 2 m
C. 2 m/s dan 2 m
D. 2 m/s dan 4 m
E. 2 m/s dan 1 m

Pembahasan
Menghitung cepat rambat gelombang
v = . f = 2 m . 1 Hz = 2 m/s
Menghitung panjang gelombang:
1 panjang gelombang adalah jarak dua bukit berdekatan. Jadi panjang gelombangnya = 2 m
Jawaban: C

Nomor 6
Pada permukaan air laut terdapat dua buah gabus yang terpisah satu sama lain berjarak 60
cm. Keduanya naik turun bersama permukaan air laut sebanyak 20 kali dalam 10 sekon.
Bila salah satu di puncak gelombang dan yang lain dilembah gelombang, sedang diantara
kedua gabus terdapat satu bukit gelombang, maka periode gelombang dan cepat rambat
gelOmbang adalah...
A. 0,5 s dan 20 cm/s
B. 0,5 s dan 30 cm/s
C. 0,5 s dan 80 cm/s
D. 2 s dan 120 cm/s
E. 2 s dan 240 cm/s

Pembahasan
Menghitung periode gelombang:
T = t/n = 10 / 20 sekon = 0,5 sekon
Menghitung cepat rambat gelombang
v = / T = 0,4 m / 0,5 s = 0,8 m/s = 80 cm/s
Jawaban: C

Nomor 7
Persamaan simpangan gelombang berjalan y = 10 sin (0,5t 2x). Jika x dan y dalam meter
serta t dalam sekon maka cepat rambat gelombang adalah.
A. 2,00 m.s1
B. 0,25 m.s1
C. 0,10 m.s1
D. 0,02 m.s1
E. 0,01 m.s1

Pembahasan
Tentukan terlebih dahulu frekuensi gelombang
f = / 2 = 0,5 /2 = 0,25 Hz
Menghitung panjang gelombang
= 2 / k = 2 / 2 = 1 m
Menghitung cepat rambat gelombang
v = . f = 1 m . 0,25 Hz = 0,25 m/s
Jawaban: B

Nomor 8
Sebuah gelombang berjalan di permukaan air memenuhi persamaan:
Y = 0,5 sin (100t 0,25x) y dan x dalam meter dan t dalam sekon. Cepat rambat
gelombang tersebut adalah...
A. 200 cm/s
B. 300 cm/s
C. 400 cm/s
D. 450 cm/s
E. 500 cm/s

Pembahasan
Tentukan terlebih dahulu frekuensi gelombang
f = / 2 = 100 /2 = 50 Hz
Menghitung panjang gelombang
= 2 / k = 2 / 0,25 = 8 m
Menghitung cepat rambat gelombang
v = . f = 8 m . 50 Hz = 400 m/s
Jawaban: -

Nomor 9
Persamaan gelombang berjalan Y = 2 sin (20 t x/25), x dalam meter, y dalam cm dan t
dalam sekon. Amplitudo dan cepat rambat gelombang itu adalah...
A. 2 cm ; 3 m/s
B. 2 cm ; 5 m/s
C. 2 cm ; 15 m/s
D. 3 cm ; 15 m/s
E. 3 cm ; 50 m/s

Pembahasan
Amplitudo gelombang = 2 cm
Menghitung frekuensi gelombang
f = / 2 = 20 /2 = 10 Hz
Menghitung panjang gelombang
= 2 / k = 2 / (1/25) = 50 cm
Menghitung cepat rambat gelombang
v = . f = 0,5 m . 10 Hz = 5 m/s
Jawaban: B

Nomor 10
Sebuah gelombang transversal mempunyai periode 4 detik. Jika jarak antara dua buah titik
berurutan yang sama fasenya = 8 cm, maka cepat rambat gelombang itu adalah...
A. 1 cm/s
B. 2 cm/s
C. 3 cm/s
D. 4 cm/s
E. 5 cm/s

Pembahasan
v = / T = 8 cm / 4 s = 2 cm /s
Jawaban: B

Nomor 11
Gelombang transversal merambat sepanjang tali AB. Persamaan gelombang dititik B
dinyatakan sebagai:
Y = 0,08 sin 20 (tA + x/5). Semua besaran menggunakan satuan dasar SI. Perhatikan
pernyataan berikut:
1) Gelombang memiliki amplitudo 4 cm.
2) Gelombang memiliki periode 5 sekon
3) Gelombang memiliki frekuensi 10 Hz.
4) Cepat rambat gelombang 5 m/s.
Pernyataan yang benar adalah...
A. 1 dan 2
B. 1, 2, dan 3
C. 1 dan 4
D. 2, 3, dan 4
E. 3 dan 4
Pembahasan
Y = 0,08 sin 20 (tA + x/5)Amplitudo = 0,08 m
Periode (T) = 2 / = 2 / 20 = 0,1 s
Frekuensi (f) = 1/T = 1/0,1 s = 10 Hz
Cepat rambat gelombang = . f = 2 / (4 ) . 10 Hz = 5 m/s
Jawaban: E

Nomor 12

Gambar diatas menyatakan perambatan gelombang tali.

Jika AB sama dengan 28 cm dan periode gelombang 2 sekon, maka persamaan


gelombangnya adalah...
A. Y = 0,5 sin 2 (t 12,5x)
B. Y = 0,5 sin (t 12,5x)
C. Y = 0,5 sin 2 (t x)
D. Y = 0,5 sin 2 (t 0,25x)
E. Y = 0,5 sin 2 (t 1,25x)

Pembahasan
A = 0,5 m
= 2 / T = 2 / 2 = rad/s
k = 2 / = 2 / (16 cm) = 25
y = A sin (t - kx) = 0,5 sin (t - 25x)
Jawaban:

Nomor 13

Gelombang berjalan merambat pada tali ujung tetap dilukiskan seperti pada gambar diatas.
Jika jarak AB = 6 m ditempuh dalam selang waktu 0,25 s, maka simpangan titik P memenuhi
persamaan ...
A. yp = 0,5 sin (12 t x)
B. yp = 0,5 sin (12t + x)
C. yp = 0,5 sin (6t x)
D. yp = 0,5 sin (4t 1/12 x)
E. yp = 0,5 sin (4t + 1/12 x)
Pembahasan
A = 0,5 m
= 2 . f = 2 (1,5/0,25) = 12 rad/s
k = 2 / = 2 / (4 m) = 0,5
Jadi persamaan gelombang:
y = A sin (t - kx) = 0,5 sin (12t - 0,5x)
Jawaban: A

Nomor 14
Sebuah gelombang berjalan pada sebuah tali memenuhi persamaan simpangan y = 2 Sin
(10t (x/25)) dimana y dan x masing-masing dalam cm dan t dalam sekon. Tentukan berap
kecepatan rambat gelombang tersebut?

Pembahasan
Caranya sangat mudah sobat hanya perlu melihat bentuk-bentuk persamaan gelombang
berjalan (3 persamaan di atas) dari persamaan
y = 2 Sin (10t (x/25))
kalau kita bentuk dalam persamaan y = 2 Sin (t kx) akan menjadi
y = 2 Sin (10t (x/25)) > y = 2 Sin (t kx)
dari kedua persamaan di atas didapat
= 10 (diketahui = 2f)
2f = 10
2f = 10
f = 5 Hz
kx = x/25
k = /25 (k = 2/)
2/ = /25
2/ = 1/25
= 50 cm = 0,5 m
v = .f = 0,5 x 5 = 2,5 m/s

Nomor 15
Sebuah gelombang berjalan punya persamaan y = 0,02 sin (4t- x), x dan y dalam cm dan t
dalam sekon. Besar sipangan di titik yang berjarak 5 cm dari titik asalah pada saat titik asal
telah bergetar selama 1 sekon adalah?

Pembahasan
Diketahui
y = 0,02 sin (4t- x)
x = 5cm
t=1s
Ditanya besar sipangan y
Caranya sangat mudah sobat ngga usah bingung tinggal masukkan nilai x dan t pada
persamaan sehingga didapat
y = 0,02 sin (4t- x)
y = 0,02 sin (4(1)-5 )
y = 0,02 sin - = 0
jadi simpangan yang terjadi pada gelombang berjalan pada saat jarak 5 cm dari titik awal
adalah = 0 cm

Nomor 16
Persamaan gelombang transversal yang merambat pada suatu dawai y = 2 sin (200t 0,5
x). Jika x dan y dalam cm dan t dalam detik, maka besar panjang gelombangnya adalah ....
A. 0,2 cm C. 2 cm E. 4 cm
B. 1 cm D. 3 cm

Pembahasan
Persamaan umum gelombang berjalan adalah y = A sin 2 (ft x/) . Dengan adalah
panjang gelombang . Jadi persamaan umum bisa ditulis menjadi
y = A sin (2ft 2x/)
0,5x = 2x/ = 2x/0,5x = 2/0,5
= 4 cm

Nomor 17
pembahasan kunci jawaban pilihan ganda Gelombang Mekanik Berjalan . Persamaan
simpangan gelombang berjalan y = 10 sin (0,5t 2x). Jika x dan y dalam meter serta t
dalam sekon , cepat rambat gelombang adalah m/s.
A. 2,00 D. 0,02
B. 0,25 E. 0,01
C. 0,10

Pembahasan
Nomor 18
Berikut ini adalah persamaan simpangan gelombang berjalan : Y = 10 sin (0,4 t 0,5 x).
Periode gelombangnya adalah
A. 10 sekon
B. 5 sekon
C. 4 sekon
D. 0,4 sekon
E. 0,2 sekon
Pembahasan
Persamaan umum gelombang berjalan adalah y = A sin 2 (ft x/) Dengan f adalah
panjang gelombang . Jadi persamaan umum bisa ditulis menjadi
y = A sin (2ft 2x/)
2ft = 0,4t maka 2f = 0,4 maka frekuensi = 0,2 hertz
Periode = 1/ frekuensi maka 1/0,2 kalikan 5/5 maka
Periode = 5 sekon