Anda di halaman 1dari 6

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMAN


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI/Gasal
Materi Pokok : Hidrokarbon
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
KI1 Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
KI2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelaajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
menggolongkan senyawa hirokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan
sifat senyawa
C. Indikator
1. Memberi nama senyawa alkana, alkena, dan alkuna
2. Menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hirokarbon dengan massa molekul
relatif dan strukturnya.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memberi nama senyawa alkana
2. Siswa dapat memberi nama senyawa alkena
3. Siswa dapat memberi nama senyawa alkuna
4. Siswa dapat menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon dengan massa
molekul relatif dan strukturnya
E. Materi Pembelajaran
Mobil, sepeda motor, dan lain-lain merupakan kendaraan bermotor dengan
bahan bakar bensin. Bensin merupakan bahan bakar dari minyak bumi yang paling
banyak digunakan masyarakat yang mengandung senyawa hidrokarbon berupa alkana
rantai lurus, alkana rantai bercabang, siklo alkana, aromatik, dan alkena.
1. Alkana
Sumber alkana terbanyak yaitu minyak bumi dan gas alam. Alkana diperoleh dari
minyak bumi dengan cara destilasi bertingkat. Alkana merupakan senyawa
hidrokarbon jenuh yang disebut juga parafin. Rantai karbon pada alkana dapat
terbuka (alifatik), bercabang, dan tertutup (alisiklik dan aromatik)
Senyawa alkana yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari yaitu gas LPG
yang digunakan sebagai bahan bakar kompor gas, LPG merupakan campuran antara
propana dengan butana, secara umum mengandung 60% propana dan 40% butana.
Rumus umum : CnH2n-2
Rumus Nama Rumus Nama
CH4 Metana C6H14 Heksana
eC2H6 Etana C7H16 Heptana
C3H8 Propana C8H18 Oktana
C4H10 Butana C9H20 Nonana
C5H12 Pentana C10H22 Dekana

Tata Nama Alkana :


Aturan tata nama alkana rantai lurus, nama alkana disebut sesuai dengan jumlah atom
C yang dimiliki dengan diberikan awalan n (normal)
Contoh :
CH3-CH2-CH2-CH3 = n-butana
CH3-CH2-CH3 = n-propana

Alkana rantai bercabang memiliki aturan :


a. Rantai induk dipilih dari rantai karbon terpanjang
b. Pemberian nomer aton C pada rantai induk dimulai dari ujung yang dekat dengan
posisi cabang
c. Menentukan nama cabang dan nomer posisinya
d. Pemberian nama alkana secara lengkap dimulai dari nomer cabang, nama cabang,
dan nama rantai induk.
e. Jika dalam rantai induk terdapat lebih dari satu cabang yang sama, pemberian
nomer tetap diawali pada atom C yang dekat dengan cabang. Sedangkan jumlah
cabang ditulis dengan awalan di, tri, tetra, dan seterusnya.
f. Jika rantai induk terdapat beberapa cabang dengan nama yang berbeda, penulisan
nama diurutkan sesuai abjad.
g. Nomer cabang diusahakan sekecil mungkin.
Contoh :
1.
2-

2. 2-etil-4-

Sifat alkana
1. Wujud (fase) alkana pada suhu kamar
C1-C4 = Gas
C5-C17 = Cair
>C17 = Padat
2. Makin banyak atom C maka titik didih makin tinggi
3. Bersifat non polar sehingga tidak larut dalam perlarut polar (air)
4. Termasuk senyawa jenuh sehingga sukar beraksi

2. Alkena
Senyawa alkena sering kita gunakan dalam kehidupan sehari-hari. Contohnya adalah
karet dan plastik. Perbedaan alkena dengan alkana terletak pada jumlah atom H. Jika
dibandingkan julah atom H pada alkena kurang 2 dari alkana. Ini artinya, tidak semua
atom C mengikat atom H secara maksimal sehingga antara atom C tedapat ikatan
rangkap 2. Oleh karena itu, alkena sering disebut senyawa hidrokarbon tak jenuh.
Rumus Umum : CnH2n
Tata nama alkena :
Nama alkena dambil dari nama alkana, yaitu dengan mengganti ana menjadi ena.
Contoh :

Sifat alkena
1. Pada suhu kamar, tiga suku pertama alkena berupa gas, suku ke-4 sampai suku
ke-18 berupa zat cair, dan suku selanjutnya berupa padat.
2. Titik didih dan titik leleh alkena semakin bertambah, dengan bertambahnya massa
molekul relatif (Mr)
3. Tidak larut dalam pelarut polar (air) tetapi larut dalam pelarut non polar.
4. Alkena lebih reaktif dibandingkan dengan alkana karena memiliki ikatan rangkap.
3. Alkuna
Senyawa alkuna yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari ialah
etuna atau dalam perdaganagan sering disebut asetilen. Etuna merupakan salah satu
senyawa karbon yang dihasilkan dari batubara. Calsium Cabida (CaC2) dan
digunakan sebagai pencampur oksigen dalam pengelasan logam.
Jika dibandingkan dengan alkana, maka alkuna mengandung 2 atom H lebih
sedikit. Sedangkan dibandingkan dengan alkena maka alkuna mengandung 2 atom H
lebih sedikit. Oleh sebab itu, alkuna lebih tdak jenuh dibandingkan alkena. Hal
tersebut karena pada alkuna terdapat ikatan rangkap tiga.
Rumus Umum : CnH2n-2
Tata nama alkuna sama dengan tatanama alkana maupun alkena, hanya
saja akhiran ana atau ena diganti una
F. Metode Pembelajaran
Model : PBL bervisi SETS
Metode : diskusi, tanya jawab, dan tugas
G. Sumber Pembelajaran
Media : video ledakan LPG, video masalah limbah plastik, buku kimia kelas xi, lembar
diskusi analisis SETS, lembar kerja mandiri dan powerpoint
H. Kegiatan Pembelajaran
No Tahap Aktivitas Pembelajaran Media Alokasi
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan a. Membuka a. Siswa menjawab 10
pelajaran dengan salam guru dan menit
membuka salam memperhatika
dan memotivasi b. Mengumpulkan
siswa hasil pekerjaan
b. Meminta hasil rumah
pekerjaan rumah c. Menjawab
c. Guru mengajuakan pertanyaan
pertanyaan d. Memperhatikan
mengenai guru
permasalahan LPG
d. Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
Inti 1. Eksplorasi
a. Guru menanyakan a. Memperhatikan Video 3 menit
video peristiwa video ledakan LPG
ledakan LPG dan b. Menjawab dan video
video penupukan pertanyaan penumpukan
limbah
limbah plastik
b. Guru menggali plastik
pengetahuan siswa
dengan
menanyakan
kepanjangan LPG
2. Elaborasi
a. Guru membagi a. Siswa Buku 37
siswa menjadi 4 memperhatikan KIMIA kelas menit
kelompok dan pembagian xi dan
memberikan kelompok diskusi lembar
permasalahan b. Menerima lembar diskusi
diskusi analisis analisis
untuk didiskusikan
SETS
oleh masing- SETS
masing kelompok. c. Siswa melakukan
b. Guru memberikan diskusi tentang
lembar diskusi nama senyawa
analisis SETS alkana, alkena, dan
c. Guru membimbing alkuna dan
siswa untuk menyimpulkan
melakukan diskusi hubungan titik
kelompok tentang didih senyawa
nama senyawa hirokarbon dengan
alkana, alkena, dan massa molekul
alkuna dan relatif dan
menyimpulkan strukturnya.
hubungan titik
didih hirokarbon
dengan massa
molekul relatif dan
strukturnya.
3. Konfirmasi
a. Membimbing a. Mempresentasikan
siswa hasil diskusi
mempresentasikan b. Guru bersama
hasil diskusi siswa membahas
b. Memberikan hasil diskusi
koreksi jawaban
atau tambahan
informasi
Penutup a. Guru bersama siswa a. Menyimpulkan
menyimpulkan hasil hasil pembelajaran
pembelajaran secara b. Menerima tugas
keseluruhan yang diberikan
b. Memberi tugas c. Siswa
latihan soal lembar memeperhatikan
kerja mandiri untuk dan menjawab
dikerjakan dirumah salam guru
c. Guru
menyampaikan
rencana
pembelajaran
berikutnya dan
menutup pelajaran
dengan salam

I. Penilaian
N
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
O
1 Sikap
.1 a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
hidrokarbon
b. Bekerjasama dalam kegiatan Selama pembelajaran
Pengamatan
kelompok. dan saat diskusi
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
d. Teliti dalam bekerja
2 Pengetahuan
.2 a. Mampu menjelaskan dan
mengerjakan soal tentang nama
Tes tertulis,
senyawa alkana, alkena, dan alkuna Penyelesaian tugas
Pengamatan,
b. Mampu menyimpulkan hubungan individu dan kelompok
penilaian kinerja
titik didih hirokarbon dengan massa
molekul relatif dan strukturnya.

3 Keterampilan
Selama dikelas mampu
.3 Terampil dalam merancang, melakukan, menyelesaian tugas
dan menyimpulkan serta menyajikan Pengamatan (baik individu maupun
hasil diskusi kelompok) dan saat
diskusi
