Anda di halaman 1dari 10

YAYASAN PONDOK PESANTREN AL ISLAMU AL AINUL BAAHIROH

SMK AL KAAFFAH
( TERAKREDITASI B )
NSS. 322051816025 NPSN. 20569011
KOMPETENSI KEAHLIAN: 1. Tek. Kendaraan Ringan 2. Tek. Komputer & Jaringan 3. Tek. Audio Video
Jl. Semeru No. 18 A Dilem, Kepanjen, Kab. Malang 65163 (0341) 395998
Website : www.smkalkaaffah.sch.id Email: alkaaffahs@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Al KAAFFAH


Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kelas / Semester : X /1
Alokasi Waktu : 13 x 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :
Menjelaskan dasar ilmu statika dan tegangan
Menerapkan komponen/elemen mesin

Kompetensi Dasar :

Menjelaskan dasar ilmu statika dan tegangan


Menerapkan komponen/elemen mesin

INDIKATOR :

Mempelajari prinsip dasar Menentukan usaha beban.


statika. Menyusun dan menentukan
Menentukan besaran pokok kesetimbangan pada benda
dan turunan. miring.
Menentukan besaran vector Menyusun dan menentukan
dan scalar. kesetimbangan pada
Memjelaskan dan menentukan pembebanan.
penerapan hukum newton. Mempelajari pringsip dasar
Mempelajari pengertian gaya. tegangan.
Menentukan besarnya gaya. mempelajari macam-macam
Menyusun gaya secara grafis tegangan.
dan analitis. Menentukan besarnya
Menentukan besarnya momen tegangan yang bekerja pada
dan kopel. benda.
Mempelajari pengertian kondisi Mempelajari pengertian
kesetimbangan. sambungan dan macam-
macam sambungan.
RPP TDO TKR SMK AL KAAFFAH
1
Mempelajari fungsi dan komponennya.
pringsip kerja sambungan Mempelajari fungsi dan
baut. pringsip kerja sabuk dan
Mempelajari fungsi dan rantai.
pringsip kerja sambungan Mempelajari jenis-jenis sabuk
keling. dan rantai.
Mempelajari fungsi dan Mempelajari kelebihan dan
pringsip kerja sambungan las. kekurangan penerus daya
Mempelajari fungsi dari poros sabuk dan rantai.
dan jenis-jenis poros. Mempelajari fungsi dan
Mempelajari hal-hal yang perlu klasifikasi kopling dan rem.
diperhatikan dalam merencana Mempelajari pringsip kerja
poros. kopling dan rem.
Mempelajari macam-macam Mempelajari istilah dalam roda
beban pada poros. gigi.
Mempelajari jenis-jenis Mempelajari fungsi dan
bantalan. pringsip kerja roda gigi.
Menjelaskan jenis Menjelaskan jenis-jenis roda
penyambungan poros dengan gigi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Mengidentifikasi sistem pengapian dan komponennya sesuai buku literature.
Setelah kegiatan pembelajaran ini selesai, siswa dapat :
Peserta didik memiliki awal pengetahuan fundamental dasar statika.
Peserta didik dapat menyebutkan dan menentukan besaran pokok dan
besaran turunan.
Peserta didik dapat menyebutkan dan menentukan besaran vector dan
scalar.
Peserta didik dapat menentukan dan menjelaskan penerapan hukum
newton
Peserta didik memiliki awal pengetahuan gaya dan momen.
Peserta didik dapat menentukan besarnya gaya dan momen.
Peserta didik menggambarkan besarnya gaya.
Peserta didik dapat menentukan besarnya momen yang bekerja pada
suatu pekerjaan.
Peserta didik memiliki awal pengetahuan kesetimbangan.
Peserta didik dapat menentukan besarnya beban usaha.
Peserta didik menggambarkan dan menetukan kesetimbangan pada
benda miring.
Peserta didik Menyusun dan menentukan kesetimbangan pada
pembebanan.
Peserta didik memiliki awal pengetahuan tegangan pada suatu benda.
Peserta didik dapat menyebutkan dan menentukan tegangan pada

RPP TDO TKR SMK AL KAAFFAH


2
pembebanan yang bekerja pada benda.
Peserta didik memiliki awal pengetahuan sambungan pada komponen
mesin.
Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dan pringsip kerja sambungan
baut.
Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dan pringsip kerja sambungan
keling.
Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dan pringsip kerja sambungan
las.
Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dan jenis-jenis poros.
Peserta didik dapat menjelaskan syarat-syarat yang harus dipenuhi
sebuah poros.
Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam beban pada poros
Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bantalan.
Peserta didik dapat jenis penyambungan poros dengan komponennya.
Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dan pringsip kerja sabuk dan
rantai.
Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis sabuk dan rantai.
Peserta didik dapat menjelaskan kelebihan dan kekurangan penerus daya
sabuk dan rantai.
Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dan klasifikasi kopling dan rem
Peserta didik dapat menjelaskan syarat-syarat yang harus dipenuhi rem.
Peserta didik dapat menjelaskan pringsip kerja kopling, rem dan roda gigi.
Peserta didik dapat menjelaskan fungsi roda gigi.
Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis roda gigi.

B. MATERI PEMBELAJARAN
Besaran Pokok dan Besaran kesetimbangan
Turunan Gaya dan usaha
Besaran Vektor dan Skalar Satuan
Satuan Tegangan
Hukum Newton Sambungan baut
Gaya dan momen kopel Sambungan keling
Menggambar arah dan Sambungan las
besarnya gaya Poros
Momen Bantalan
Kesetimbangan dan usaha Penerus daya fleksibel
beban Rantai
Menggambar diagram

RPP TDO TKR SMK AL KAAFFAH


3
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Keterampilan Proses.
2. Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
3. Metode : discovery dan diskusi, Ceramah
4. Pemberian tugas

D. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. White board c. Laptop
b. Spidol d. LCD proyektor
2. Alat
Lembar penilaian
3. Sumber
a. Modul
b. Internet
c. Sumber/referensi lain yang berhubungan dan sesuai

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Guru mengkondisikan kelas
b. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam
c. Guru dan siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai
d. Guru mempresensi kehadiran siswa
e. Guru memberi motivasi belajar
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Inti
Pertemuan ke-1 s.d 2
Ekplorasi
Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi tentang
besaran dan satuan serta hukum newton dari internet.
Guru mengarahkan siswa untuk menjelaskan pengertian
besaran pokok dan besaran turunan.
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menentukan nilai
besaran vector dan scalar.
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menentukan
satuan.

RPP TDO TKR SMK AL KAAFFAH


4
Guru mengarahkan siswa menyebutkan dan menjelaskan
system satuan dinamis dan system satuan statis.
Guru mengarahkan siswa untuk menjelaskan pengertian hukum
newton I, II dan III
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menentukan gaya
yang bekerja pada suatu benda menurut arah dan gerak benda
tersebut.
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menerapkan
hukum newton dalam kehidupan sehari-hari.

Elaborasi
Siswa menulis pengertian besaran dan satuan dan percaya diri.
Siswa menulis cara menyelesaikan besaran vector dan scalar
dalam penerapan sehari-hari.
Siswa bekerja keras mengerjakan beberapa soal yang diberikan
guru.
Siswa menyelesaikan dan dapat memberi satuan dengan tepat
dan percaya diri.
Siswa menulis pengertian hukum newton I, II, III
Siswa menulis cara menyelesaikan persamaan hukum newton I,
II, dan III
Siswa bekerja keras mengerjakan beberapa soal yang diberikan
guru.
Siswa menyelesaikan dan dapat memberi satuan dengan tepat
dan percaya diri.

Konfirmasi
Guru mengecek pekerjaan siswa.
Siswa menuliskan jawaban soal di papan tulis dengan
bertanggungjawab dan percaya diri.
Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan siswa secara
komunikatif.
Guru memberi penghargaan terhadap siswa yang menjawab soal
dengan benar dan tepat.
Guru memberi motivasi terhadap siswa yang belum berhasil.
Guru mengecek pekerjaan siswa.
Siswa menuliskan jawaban soal di papan tulis dengan
bertanggungjawab dan percaya diri.
Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan siswa secara
komunikatif.
Guru memberi penghargaan terhadap siswa yang menjawab soal
dengan benar dan tepat.
Guru memberi motivasi terhadap siswa yang belum berhasil.

RPP TDO TKR SMK AL KAAFFAH


5
Pertemuan ke-3 s.d 5
Ekplorasi
Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi tentang gaya
dari berbagai eferensi.
Guru mengarahkan siswa untuk menerapkan alat tulis yang
tepat untuk menggambar arah dan besar gaya.
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menentukan besar
dan arah gaya.
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menentukan skala
yang tepat.
Guru mengarahkan siswa untuk menyusun gaya dengan metode
polygon.
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menyusun gaya
pada dua buah gaya pada satu titik tangkap dan arah berbeda
dan membentuk sudut .
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menerapkan
momen pada pekerjaan di bengkel, dengan menentukan
besarnya momen yang bekerja pada benda tersebut.
Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi tentang
kesetimbangan pada benda.
Guru mengarahkan siswa untuk menerapkan skala yang tepat
untuk menggambar kondisi kesetimbangan suatu benda.
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menentukan besar
usaha yang bekerja pada benda kerja.
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menyelesaikan
kesetimbangan menggunakan hukum polygon gaya.

Elaborasi
Siswa menulis pengertian gaya dan percaya diri.
Siswa menulis cara menyelesaikan besar dan arah gaya dengan
tepat.
Siswa bekerja keras mengerjakan beberapa soal yang diberikan
guru.
Siswa menyelesaikan dan dapat menggambar dengan tepat dan
percaya diri.
Siswa menulis menyusun gaya dengan metode polygon dan
percaya diri.
Siswa menulis menghitung dan diapresiasikan pada gambar
besarnya gaya.
Siswa bekerja keras mengerjakan beberapa soal yang diberikan
guru.
Siswa menyelesaikan besarnya momen atau kopel yang bekerja

RPP TDO TKR SMK AL KAAFFAH


6
pada benda kerja.
Siswa menulis pengertian kesetimbangan dan usaha dan percaya
diri.
Siswa menulis cara menyelesaikan besar usaha pada
kesetimbangan suatu benda.
Siswa bekerja keras mengerjakan beberapa soal yang diberikan
guru.

Konfirmasi
Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.

Pertemuan ke-6 s.d 8


Ekplorasi
Siswa menulis pengertian gaya dan percaya diri.
Siswa menulis cara menyelesaikan besar dan arah gaya dengan
tepat.
Siswa bekerja keras mengerjakan beberapa soal yang diberikan
guru.
Siswa menyelesaikan dan dapat menggambar dengan tepat dan
percaya diri.
Siswa menulis menyusun gaya dengan metode polygon dan
percaya diri.
Siswa menulis menghitung dan diapresiasikan pada gambar
besarnya gaya.
Siswa bekerja keras mengerjakan beberapa soal yang diberikan
guru.
Siswa menyelesaikan besarnya momen atau kopel yang bekerja
pada benda kerja.
Siswa menulis pengertian kesetimbangan dan usaha dan percaya
diri.
Siswa menulis cara menyelesaikan besar usaha pada
kesetimbangan suatu benda.
Siswa bekerja keras mengerjakan beberapa soal yang diberikan
guru.

Elaborasi
Siswa menulis menentukan besarnya gaya pada benda miring dan
percaya diri.
Siswa menulis menghitung dan diapresiasikan pada gambar
besarnya gaya yang bekerja pada tumpuan.
Siswa bekerja keras menerapkan hukum newton pada
kesetimbangan dan usaha benda.

RPP TDO TKR SMK AL KAAFFAH


7
Siswa menyelesaikan besarnya usaha yang bekerja pada benda
kerja.
Siswa menulis menentukan besarnya reaksi tumpuan dengan
beban miring dan percaya diri.
Siswa menulis menghitung dan diapresiasikan pada gambar
besarnya gaya yang bekerja pada batang.
Siswa menulis menghitung dan diapresiasikan pada gambar
besarnya gaya yang bekerja pada pada pembebanan kombinasi
(merata dan pembebanan titik)
Siswa dapat membuktikan bahwa benda tersebut dalam keadaan
setimbang.
Siswa menulis pengertian tegangan tarik, tegangan tekan, tegangan
geser, tegangan lengkung, tegangan puntir dan percaya diri.
Siswa menulis beberapa contoh penerapan tegangan pada
pekerjaan di bengkel.
Siswa bekerja keras mengerjakan beberapa soal yang diberikan
guru.
Siswa menyelesaikan dan dapat memberi satuan dengan tepat dan
percaya diri.

Konfirmasi
Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.

Pertemuan ke-9 s.d 11


Ekplorasi
Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi tentang
sambungan elemen mesin.
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menjelaskan fungsi
dan pringsip kerja sambungan baut, sambungan keling dan
sambungan las.
Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi tentang poros
dan bantalan.
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menjelaskan syarat
yang harus dipenuhi oleh sebuah poros.
Guru mengarahkan siswa menjelaskan beban-beban yang bekerja
pada poros.
Guru mengarahkan siswa menyebutkan macam-macam bantalan
Guru mengarahkan siswa menjelaskan jenis sambungan poros
dengan komponennya
Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi tentang
penerus daya fleksibel.
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menjelaskan jenis-
jenis penerus daya fleksibel sesuai dengan kebutuhan mesin.

RPP TDO TKR SMK AL KAAFFAH


8
Guru mengarahkan siswa kelebihan dan kekurangan
menggunakan penerus daya fleksibel.

Elaborasi
Siswa menulis pengertian sambungan dan macam sambungan.
Siswa menulis beberapa contoh penerapan sambungan pada
elemen mesin.
Siswa menentukan syarat-syarat merencana poros.
Siswa menulis beberapa contoh bantalan berdasarkan arah beban
terhadap poros.
Siswa menulis beberapa contoh penerapan sambungan pasak
sesuai besar kecilnya momen yang bekerja pada poros.
Siswa menentukan jenis-jenis penerus daya fleksibel sesuai dengan
kebuthan mesin.
Siswa menulis kelebihan dan kekurangan penerus daya fleksibel
dalam kehidupan sehari-hari.

Konfirmasi
Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.

Pertemuan ke-12 s.d 13


Ekplorasi
Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi klasifikasi
kopling dan rem.
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menjelaskan syarat
yang harus dipenuhi oleh sebuah rem.
Guru mengarahkan siswa menjelaskan cara kerja kopling dan
rem.
Guru mengarahkan siswa menjelaskan fungsi kopling dan rem.
Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi klasifikasi
roda gigi.
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menjelaskan istilah-
istilah pada roda gigi.
Guru mengarahkan siswa menjelaskan fungsi dan pringsip kerja
roda gigi.
Guru mengarahkan siswa menyebutkan jenis-jenis roda gigi.

Elaborasi
Siswa menentukan syarat-syarat utama rem.
Siswa menulis pringsip kerja dan fungsi kopling dan rem.
Siswa menulis cara kerja kopling dan rem.
Siswa menerapkan istilah-istilah pada roda gigi.

RPP TDO TKR SMK AL KAAFFAH


9
Siswa menulis pringsip kerja dan fungsi roda gigi.
Siswa menulis cara kerja roda gigi.

Konfirmasi
Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Penutup
a. Siswa membuat rangkuman materi yang telah dipelajari.
b. Guru memberikan motivasi dan simpulan pembelajaran.
c. Siswa dan guru berdoa
d. Guru menutup pembelajaran

F. TEST TEORI
Bank Soal

RPP TDO TKR SMK AL KAAFFAH


10
