Anda di halaman 1dari 22

KEMENTRIAN, RISET, TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI

SMK ISLAM BATU


Jl. Barat Stadion Brantas - Batu
Email: smakisbest@yahoo.co.id Blog: http://smkislambatu.blogspot.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMK Islam Batu
Mata Pelajaran : Sistem Operasi
Bidang Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)
Tahun Pelajaran : 2015 / 2016
Kelas/ Semester : X/1
Materi : Struktur Sistem Operasi Close Source
Jumlah Pertemuan : 4 Pertemuan
Alokasi Waktu : 4 (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi
di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam
kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2. Memahami struktur sistem operasi closed source.
4.2. Menyajikan struktur sistem operasi closed source.

C. Indikator
1. Menjelaskan arsitektur sistem operasi (Pertemuan 2) .
2. Menjelaskan penjadwalan processor (Pertemuan 3).
3. Menjelaskan manajemen memori (Pertemuan 4).
4. Menjelaskan manajemen Input Output (I/O) (Pertemuan 5).

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan:
1. Siswa mampu menjelaskan arsitektur sistem operasi berbasis closed source.
2. Siswa mampu menganalisis penjadwalan prosessor.
3. Siswa mampu menjelaskan manajemen memori.
4. Siswa mampu menjelaskan manajemen Input dan Output.
E. Materi Pembelajaran
1. Arsitektur sistem operasi.
2. Penjadwalan processor.
3. Manajemen memori.
4. Manajemen Input dan Output.

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Tugas.

G. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


1. Sumber Pembelajaran
Buku Sekolah Elektronik Sistem Operasi Semester 1 (BSE)
Internet (http://en.wikipedia.org)
2. Media Pembelajaran
Media pembelajaran interaktif Sistem Operasi (Flash)
3. Alat pembelajaran
a. Laptop
b. LCD Proyektor dan power point ringkasan materi
c. Papan tulis dan seperangkat alat tulis

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 2 Arsitektur sistem Operasi
KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO WAKTU
TAHAP KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 Pendahuluan
Salam dan Guru masuk kelas Siswa menjawab salam 5 menit
Doa mengucapkan salam secara lembut dan
dengan santun. santun.
Guru membimbing Siswa berdoa sebelum
siswa berdoa belajar supaya apa yang
sebelum belajar agar disampaikan oleh guru
apa yang dapat bermanfaat dengan
disampaikan oleh khusyuk.
guru bisa bermanfaat.
Presensi Guru memeriksa Siswa mengacungkan
kehadiran siswa satu tangan dan
persatu dan memperkenalkan dirinya
memperkenalkan diri
untuk pertemuan dengan tertib, sopan dan
pertama. santun.
Apresisasi dan Guru memulai
Motivasi apresiasi dengan Siswa memperhatikan
menjelaskan tujuan dan termotivasi untuk
pembelajaran yang belajar dengan apa yang
akan dipelajari dan dijelasan oleh guru.
pentingnya materi
dalam kehidupan
sehari-hari untuk
masadepan peserta
didik

2 Kegiatan Inti
Mengamati Guru menyajikan Siswa mengamati 80 menit
tayangan gambar tayangan yang disajikan
struktur sistem oleh guru.
operasi.
Menjelaskan Guru menjelaskan Siswa mendengarkan
materi kepada siswa. penjelasan guru.
Guru Siswa membentuk
menginstruksikan kelompok gengan
membagi kelompok beranggotakan 5 orang.
dengan anggota
setiap kelompok 5
orang.
Menanya Guru Siswa (kelompok)
mengisntruksikan mengacungkan tangan
kepada kelompok dan bertanya tentang
agar bertanya tentang materi dan siswa
materi yang telah (kelompok) lain
disampaikan dan menjawab pertanyaan
yang menjawab yang diajukan.
pertanyaan adalah
kelompok lain.
Menalar dan Guru memberikan Siswa memecahkan
mengkomunik tugas diskusi kepada masalah yang diberikan
asikan masing masing guru dengan diskusi
kelompok untuk kelompok dan siswa
menganalisis fungsi mempresentasikan di
dan peranan sistem depan kelas.
operasi serta
perbedaan berbagai
ragam arsitektur
(definisi, ciri ciri,
kelebihan dan
kekurangan) bisa
melalui sumber dari
internet maupun
sumber dari materi
lain kemudian
dipresentasikan di
depan kelas.
Elaborasi Guru Siswa mengumpulkan
menginstruksikan hasil diskusi kelompok
kepada siswa untuk dan dengan kesadaran
mengumpulkan hasil diri kelompok yang
diskusi kelompok ingin menunjukkan hasil
dan diskusinya bersiap untuk
mempresentasikan.
mempresentasikan
Guru memberikan didepan kelas.
kesempatan pada Siswa menanggapi
siswa lain untuk presentasi untuk
menanggapi apa bertanya atau
yang dipresentasikan menyanggah dari apa
temannya. yang dipresentasikan.
Guru memberikan Siswa termotivasi dan
reward kepada siswa bersemangat dengan
yang berperan aktif senang hati untuk belajar
dalam pembelajaran. dan berperan aktif dalam
proses pembelajaran.

3 Penutup
Penarikan Guru memandu Siswa aktif 5 menit
kesimpulan/ siswa untuk turut menyampaikan
Mengasosiasi aktif memberikan kesimpulan sesuai
kesimpulan terhadap dengan cara pandang
materi pembelajaran. materi yang telah
dipelajari.
Evaluasi Guru Siswa mendengarkan
berupa tugas menginstruksikan instruksi guru dan
rumah kepada siswa untuk mengerjakan latihan
mengerjakan soal- soal-soal yang tersedia
soal latihan sesuai dalam media
dengan materi pembelajaran secara
pelajaran yang telah mandiri dan
dipelajari. dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya.
Penyampaian Guru memberikan Siswa memperhatikan
materi di penjelasan gambaran dan mencatat penjelasan
pertemuan singkat tentang singkat dari guru dengan
selanjutnya materi yang akan seksama.
dipelajari berikutnya.
Berdoa dan Guru menutup Siswa berdoa dengan
salam kegiatan dipimpin oleh ketua
pembelajaran dengan kelas dengan khidmat
meminta ketua kelas dan menjawab salam
memimpin doa guru dengan santun dan
dengan khidmat dan senang hati.
memberikan salam
dengan santun
kepada siswa.

Pertemuan 3 Penjadwalan Processor


KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO WAKTU
TAHAP KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 Pendahuluan
Salam dan Guru masuk kelas Siswa menjawab salam
Doa mengucapkan salam secara lembut dan 5 menit
dengan santun. santun.
Guru membimbing Siswa berdoa sebelum
siswa berdoa belajar supaya apa yang
sebelum belajar agar disampaikan oleh guru
apa yang dapat bermanfaat dengan
disampaikan oleh khusyuk.
guru bisa bermanfaat.
Presensi Guru memeriksa Siswa mengacungkan
kehadiran siswa satu tangan dan
persatu dan memperkenalkan dirinya
memperkenalkan diri dengan tertib, sopan dan
untuk pertemuan santun.
pertama.
Apresisasi dan Guru memulai Siswa memperhatikan
Motivasi apresiasi dengan dan termotivasi untuk
menjelaskan tujuan belajar dengan apa yang
pembelajaran yang dijelasan oleh guru.
akan dipelajari dan
pentingnya materi
dalam kehidupan
sehari-hari untuk
masa depan peserta
didik

2 Kegiatan Inti
Menjelaskan Guru menjelaskan Siswa mendengarkan 80 menit
materi penjadwalan penjelasan guru.
processor kepada
siswa.
Guru Siswa membentuk
menginstruksikan kelompok gengan
membagi kelompok beranggotakan 5 orang.
dengan anggota
setiap kelompok 5
orang.
Menanya Guru Siswa (kelompok)
mengisntruksikan mengacungkan tangan
kepada kelompok dan bertanya tentang
agar bertanya tentang materi dan siswa
materi yang telah (kelompok) lain
disampaikan dan menjawab pertanyaan
yang menjawab yang diajukan.
pertanyaan adalah
kelompok lain.
Menalar dan Guru memberikan Siswa memecahkan
mengkomuni- permasalahan berupa masalah yang diberikan
kasikan pertanyaan dan guru guru dengan diskusi
memanggil kelompok dan siswa
kelompok dengan mengikuti pemanggilan
sistem acung dengan sistem acung
dengan antusias..

3 Penutup
Penarikan Guru memandu Siswa aktif 5 menit
kesimpulan/ siswa untuk turut menyampaikan
Mengasosiasi aktif memberikan kesimpulan sesuai
kesimpulan terhadap dengan cara pandang
materi pembelajaran. materi yang telah
dipelajari.
Evaluasi Guru Siswa mendengarkan
berupa tugas menginstruksikan instruksi guru dan
rumah kepada siswa untuk mengerjakan latihan
mengerjakan soal- soal-soal yang tersedia
soal latihan sesuai dalam media
dengan materi pembelajaran secara
pelajaran yang telah mandiri dan
dipelajari.
dikumpulkan pada
Penyampaian Guru memberikan pertemuan selanjutnya.
materi di penjelasan gambaran Siswa memperhatikan
pertemuan singkat tentang dan mencatat penjelasan
selanjutnya materi yang akan singkat dari guru dengan
dipelajari berikutnya. seksama.
Berdoa dan Guru menutup
salam kegiatan Siswa berdoa dengan
pembelajaran dengan dipimpin oleh ketua
meminta ketua kelas kelas dengan khidmat
memimpin doa dan menjawab salam
dengan khidmat dan guru dengan santun dan
memberikan salam senang hati.
dengan santun
kepada siswa.

Pertemuan 4 Manajemen memori


KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO WAKTU
TAHAP KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 Pendahuluan
Salam dan Guru masuk kelas Siswa menjawab salam 5 menit
Doa mengucapkan salam secara lembut dan
dengan santun. santun.
Guru membimbing Siswa berdoa sebelum
siswa berdoa belajar supaya apa yang
sebelum belajar agar disampaikan oleh guru
apa yang dapat bermanfaat dengan
disampaikan oleh khusyuk.
guru bisa bermanfaat.
Presensi Guru memeriksa Siswa mengacungkan
kehadiran siswa satu tangan dan
persatu dan memperkenalkan dirinya
memperkenalkan diri dengan tertib, sopan dan
untuk pertemuan santun.
pertama.
Apresisasi dan Guru memulai Siswa memperhatikan
Motivasi apresiasi dengan dan termotivasi untuk
menjelaskan tujuan belajar dengan apa yang
pembelajaran yang dijelasan oleh guru.
akan dipelajari dan
pentingnya materi
dalam kehidupan
sehari-hari untuk
masadepan peserta
didik

2 Kegiatan Inti
Menjelaskan Guru menjelaskan Siswa mendengarkan 80 menit
materi kepada siswa. penjelasan guru.
Guru Siswa membentuk
menginstruksikan kelompok gengan
membagi kelompok beranggotakan 5 orang.
dengan anggota
setiap kelompok 5
orang.
Menanya Guru Siswa (kelompok)
mengisntruksikan mengacungkan tangan
kepada kelompok dan bertanya tentang
agar bertanya tentang materi dan siswa
materi yang telah (kelompok) lain
disampaikan dan menjawab pertanyaan
yang menjawab yang diajukan.
pertanyaan adalah
kelompok lain.
Menalar dan Guru memberikan Siswa memecahkan
mengkomunik tugas diskusi kepada masalah yang diberikan
asikan masing masing guru dengan diskusi
kelompok fungsi kelompok dan siswa
manajemen memori, mempresentasikan di
materi bisa melalui depan kelas.
sumber dari internet
maupun sumber dari
materi lain kemudian
dipresentasikan di
depan kelas.
Guru Siswa mengumpulkan
menginstruksikan hasil diskusi kelompok
kepada siswa untuk dan dengan kesadaran
mengumpulkan hasil diri kelompok yang
diskusi kelompok ingin menunjukkan hasil
dan diskusinya bersiap untuk
mempresentasikan. mempresentasikan
didepan kelas.
Elaborasi Guru memberikan Siswa menanggapi
kesempatan pada presentasi untuk
siswa lain untuk bertanya atau
menanggapi apa menyanggah dari apa
yang dipresentasikan yang dipresentasikan.
temannya. Siswa termotivasi dan
Guru memberikan bersemangat dengan
reward kepada siswa senang hati untuk belajar
yang berperan aktif dan berperan aktif dalam
dalam pembelajaran. proses pembelajaran.

3 Penutup
Penarikan Guru memandu Siswa aktif 5 menit
kesimpulan/ siswa untuk turut menyampaikan
Mengasosiasi aktif memberikan kesimpulan sesuai
kesimpulan terhadap dengan cara pandang
materi pembelajaran. materi yang telah
dipelajari.
Evaluasi Guru Siswa mendengarkan
berupa tugas menginstruksikan instruksi guru dan
rumah kepada siswa untuk mengerjakan latihan
mengerjakan soal- soal-soal yang tersedia
soal latihan sesuai dalam media
dengan materi pembelajaran secara
pelajaran yang telah mandiri dan
dipelajari. dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya.
Penyampaian Guru memberikan Siswa memperhatikan
materi di penjelasan gambaran dan mencatat penjelasan
pertemuan singkat tentang singkat dari guru dengan
selanjutnya materi yang akan seksama.
dipelajari berikutnya.
Berdoa dan Guru menutup Siswa berdoa dengan
salam kegiatan dipimpin oleh ketua
pembelajaran dengan kelas dengan khidmat
meminta ketua kelas dan menjawab salam
memimpin doa guru dengan santun dan
dengan khidmat dan senang hati.
memberikan salam
dengan santun
kepada siswa.

Pertemuan 5 Manajemen Input Output


KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO WAKTU
TAHAP KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 Pendahuluan
Salam dan Guru masuk kelas Siswa menjawab salam
Doa mengucapkan salam secara lembut dan 5 menit
dengan santun. santun.
Guru membimbing Siswa berdoa sebelum
siswa berdoa belajar supaya apa yang
sebelum belajar agar disampaikan oleh guru
apa yang dapat bermanfaat dengan
disampaikan oleh khusyuk.
guru bisa bermanfaat.
Presensi Guru memeriksa Siswa mengacungkan
kehadiran siswa satu tangan dan
persatu dan memperkenalkan dirinya
memperkenalkan diri dengan tertib, sopan dan
untuk pertemuan santun.
pertama.
Apresisasi dan Guru memulai Siswa memperhatikan
Motivasi apresiasi dengan dan termotivasi untuk
menjelaskan tujuan belajar dengan apa yang
pembelajaran yang dijelasan oleh guru.
akan dipelajari dan
pentingnya materi
dalam kehidupan
sehari-hari untuk
masa depan peserta
didik

2 Kegiatan Inti
Mengeksplora Guru menayangkan Siswa mengamati dan 75 menit
si gambar unit input memperhatikan,
dan output.
Menjelaskan Guru menjelaskan Siswa mendengarkan
materi manajemen penjelasan guru.
input dan output
Guru Siswa membentuk
menginstruksikan kelompok gengan
membagi kelompok beranggotakan 5 orang.
dengan anggota
setiap kelompok 5
orang.
Menanya Guru Siswa (kelompok)
mengisntruksikan mengacungkan tangan
kepada kelompok dan bertanya tentang
agar bertanya tentang materi dan siswa
materi yang telah (kelompok) lain
disampaikan dan menjawab pertanyaan
yang menjawab yang diajukan.
pertanyaan adalah
kelompok lain.
Guru memberikan
Menalar dan permasalahan berupa Siswa memecahkan
mengkomuni- pertanyaan dan guru masalah yang diberikan
kasikan memanggil guru dengan diskusi
kelompok dengan kelompok dan siswa
sistem acung. mengikuti pemanggilan
Guru dengan sistem acung
Evaluasi menginstruksikan dengan antusias.
mengerjakan soal Siswa dengan antusias
evaluasi pada media dan aktif mengerjakan
pembelajaran. soal evaluasi.

3 Penutup
Penarikan Guru memandu Siswa aktif 10 menit
kesimpulan/ siswa untuk turut menyampaikan
Mengasosiasi aktif memberikan kesimpulan sesuai
kesimpulan terhadap dengan cara pandang
materi pembelajaran. materi yang telah
dipelajari.
Penyampaian Guru memberikan Siswa memperhatikan
materi di penjelasan gambaran dan mencatat penjelasan
pertemuan singkat tentang singkat dari guru dengan
selanjutnya materi yang akan seksama.
dipelajari berikutnya.
Berdoa dan Guru menutup Siswa berdoa dengan
salam kegiatan dipimpin oleh ketua
pembelajaran dengan kelas dengan khidmat
meminta ketua kelas dan menjawab salam
memimpin doa guru dengan santun dan
dengan khidmat dan senang hati.
memberikan salam
dengan santun
kepada siswa.

I. Penilaian
1. Aspek Pengetahuan (Kognitif)
a. Tes tulis
Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu
b. Penugasan
Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
2. Aspek Ketrampilan (Psikomotorik)
a. Pemanfaatan media komputer dalam mengumpulkan informasi
b. Pemanfaatan media komputer dalam pembuatan media presentasi
c. Pemanfaatan media komputer dalam penyajian informasi
3. Aspek Sikap (Afektif)
a. Kehadiran siswa
b. Keaktifan dalam kelas
c. Keseriusan/ motivasi/ perhatian
d. Ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas
e. Kerjasama dan tanggung jawab
f. Tidak mengganggu teman lain

Mengetahui, Batu, Bulan / Tahun


Kepala SMK ISLAM BATU Guru Model

Safrida Dikarini, S.Pd. Reti Avitananda Sritama


NIM 120533430836
Lampiran
1. Aspek pengetahuan (Kognitif)
a. Tes tulis
Pertemuan 2
No Soal dan jawaban Skor
1 Soal
Sebutkan lima struktur dasar untuk
membuat/mengembangkan sistem operasi!
Jawaban 20
Sistem monolitik, Sistem berlapis, sistem
client server, sistem virtual mesin, sistem
berorientasi.
2 Soal
Apakah keuntunga menggunakan sistem
monolitik pada struktur sistem operasi?
20
Jawaban
Layanan dapat dilakukan sangat cepat karena
terdapat di satu ruang alamat.
3 Soal
Apakah keuntungan menggunakan sistem
monolitik pada struktur sistem operasi?
20
Jawaban
Layanan dapat dilakukan sangat cepat karena
terdapat di satu ruang alamat.
4 Soal
Apakah kerugian menggunakan sistem
monolitik pada struktur sistem operasi?
Jawaban
Pengujian dan penghilangan kesalahan 20
sulit karena tidak dapat dipisahkan dan
dilokalisasi.
Sulit dalam menyediakan fasilitas
pengamanan.
Merupakan pemborosan bila setiap
komputer harus menjalankan kernel
monolitik sangat besar sementara
sebenarnya tidak memerlukan seluruh
layanan yang disediakan kernel.
Tidak fleksibel.
Kesalahan pemograman satu bagian dari
kernel menyebabkan matinya seluruh
sistem.
5 Soal
Bagaimana karakteristik struktur sistem
operasi pada sistem client server?
Jawaban
Proses client yang memerlukan layanan
mengirim pesan ke server dan menanti pesan
jawaban. Proses server setelah melakukan
tugas yang diminta, mengirim hasil dalam
bentuk pesan jawaban ke proses client. Server 20
hanya menanggapi permintaan client dan tidak
memulai dengan percakapan client. Kode
dapat diangkat ke level tinggi, sehingga kernel
dibuat sekecil mungkin dan semua tugas
diangkat ke bagian proses pemaka. Kernel
hanya mengatur komunikasi antara client dan
server. Kernel yang ini popular dengan
sebutan mikrokernel.
Jumlah Skor 100
Pertemuan 3
No Soal dan jawaban Skor
1 Soal
Jelaskan pengertian penjadwalan jangka
pendek/ short term scheduling sistem operasi?
Jawaban
Penjadwalan jangka pendek / short term 25
scheduling / low level scheduling, yaitu
mengurus masuknya antrian siap ke prosesor
serta antrian siap ke alat peripheral I/O, yang
mengurus prioritas dan preempsi.

2 Soal
Jelaskan pengertian Penjadwalan jangka
medium / medium term scheduling /
intermediate level scheduling sistem operasi?
Jawaban
Penjadwalan jangka medium / medium term 25
scheduling / intermediate level scheduling,
yaitu mengurus terhadap proses yang
dikeluarkan dari prosesor yang belum
rampung dikerjakan dan melanjutkan
pekerjaan proses tersebut di prosesor.

3 Soal
Jelaskan pengertian Penjadwalan jangka
panjang / long term scheduling / high level
scheduling sistem operasi?
Jawaban 25
Penjadwalan jangka panjang / long term
scheduling / high level scheduling, yaitu
mengurus masuknya pekerjaan baru berupa
penentuan pekerjaan baru mana yang boleh
diterima dan tugas disini diubah menjadi
proses.
4 Soal
Sebutkan kriteria untuk mengetahui kualitas
penjadwalan processor?
25
Jawaban
Fairnes, Troughput, Efisiensi, Respone time,
Meminimalkan turn arround time
Jumlah Skor 100

Pertemuan 4
No Soal dan jawaban Skor
1 Soal
Sebutkan fungsi manajemen memori?
Jawaban
Meningkatkan kinerja atau Utilitas CPU.
Meningkatkan kecepatan akses CPU
terhadap data dan instruksi Data
dan instruksi dapat diakses dengan cepat
oleh CPU.
Meningkatkan efisensi pemakaian
memori yang terbatas.
Meningkatkan efisiensi transfer atau 50
perpindahan data dari atau ke
memori utama dan dari atau ke CPU.
Mengelola informasi yang dipakai dan
tidak dipakai.
Mengalokasikan memori ke proses yang
memerlukan.
Mendealokasikan memori dari proses
telah selesai.
Mengelola swapping atau paging antara
memori utama dan disk.
2 Soal
Sebutkan jenis-jenis memori?
Jawaban 50
ROM, PROM, EPROM, EEPROM, Registe
Microproseso
Jumlah Skor 100

Pertemuan 5
Soal
1. Untuk mengatur file, sistem operasi bertanggung jawab pada aktivitas-
aktivitas yang berhubungan dengan manajemen file sebagai berikut, kecuali
...
a. Pembuatan dan penghapusan data
b. Pembuatan dan penghapusan direktori
c. Primitif-primitif yang mendukung manipulasi file direktori
d. Pemetaan file dari file ke memori primer
e. Backup file ke media penyimpanan yang stabil
2. Kapabilitas program untuk membaca, menulis, membuat dan menghapus file
disebut ...
a. Eksekusi program
b. Operasi-operasi I/O
c. Manipulasi sistem file
d. Komunikasi
e. Mendeteksi kesalahan
3. Sistem harus dapat memanggil program ke memori dan menjalankannya
merupakan layanan sistem operasi sebagai ...
a. Eksekusi program
b. Manipulasi sitem file
c. Komunikasi
d. Mendeteksi kesalahan
e. Operasi-operasi I/O
4. Berikut ini yang bukan merupakan fungsi manajemen memori adalah ...
a. Meningkatkan kinerja CPU
b. Mengalokasikan memori ke proses yang memerlukan
c. Mengelola informasi yang dipakai dan idak dipakai
d. Meningkatkan efisiensi pemakaian memori yang terbatas
e. Menghapus dan membaca file direktori
5. Jenis memori yang dapat diprogram tetapi tidak dapat dihapus lagi adalah
memori ...
a. Hardisk
b. EPROM
c. PROM
d. EEPROM
e. ROM
6. Berikut ini merupakan layanan sistem operasi, kecuali ...
a. Eksekusi program
b. Manipulasi sitem file
c. Komunikasi
d. Mendeteksi kesalahan
e. Operasi-operasi manual perangkat
7. Jenis memori yang hanya dapat dibaca saja adalah memori ...
a. Hardisk
b. EPROM
c. PROM
d. EEPROM
e. ROM
8. Berikut ini merupakan kriteria untuk menentukan kualitas penjadwalan,
kecuali ...
a. Fairness
b. Troughput
c. Efisiensi
d. Respon time
e. Memaksimalkan turn arround time
9. Berikut ini yang merupakan definisi troughput dalam kriteria kualitas
penjadwalan processor adalah ...
a. Pekerjaan yang dapat dikerjakan dalam satu unit waktu
b. Pekerjaan yang mengalami penundaan
c. Kegagalan dalam pemrosesan eksekusi
d. Antrian pekerjaan dalam suatu proses
e. Pekerjaan yang memprioritaskan urutan waktu
10. Memori yang memiliki ukuran paling kecil tetapi memiliki waktu akses
paling cepat, umumnya hanya 1 siklus CPU adalah ...
a. Registe mikroprosesor
b. ROM
c. EPROM
d. PROM
e. Hardisk
Kunci jawaban
No Kunci Jawaban Skor Keterangan
1 C 10 Jawaban salah nilai 0
2 C 10
3 A 10
4 E 10
5 C 10
6 E 10
7 E 10
8 E 10
9 A 10
10 A 10
Jumlah skor benar yang diperoleh 100

Lembar Penilaian Evaluasi Materi


Mata Pelajaran : Sistem Operasi
Kelas/ Semester : X TKJ/ 1
Materi pokok bahasan :
Pertemuan :
No Nama Siswa Nilai
1
2
3
b. Lembar penilaian diskusi dan presentasi
Mata Pelajaran : Sistem Operasi
Kelas/ Semester : X TKJ/ 1
Materi pokok bahasan :
Pertemuan :

Diskusi Presentasi
No Nama Skor
a b c d e f

1
2
3
4
dst

Keterangan kriteria:
a. Aktifitas
b. Tanggung jawab
c. Kerjasama antar kelompok
d. Presentasi (Sopan, jelas)
e. Visual (Menarik, komunikatif)
f. Isi materi (Sesuai, tepat, lengkap)
Keterangan penilaian psikomotorik siswa:
Kriteria penilaian:
3 = Sangat baik
2 = Baik
1 = Kurang baik

Perolehan nilai siswa = 100
18
LEMBAR OBSERVASI

Kelompok : ----------------------------------------------

Kelas : ----------------------------------------------

Nama Anggota : 1. -------------------------------------------

2. -------------------------------------------

3. -------------------------------------------

4. -------------------------------------------

5. -------------------------------------------

Mata Pelajaran : Sistem Operasi

Materi :

Skor Perolehan
No Indikator Penilaian Sangat Baik Kurang
baik baik
3 2 1
1 Aktivitas
2 Tanggung Jawab
3 Kerjasama antar kelompok
4 Presentasi (Sopan, jelas)
5 Visual (Menarik, komunikatif)
6 Isi Materi (Sesuai, tepat, lengkap)
Total Skor
Skor tambahan/umpan balik presentasi
Jumlah skor akhir

Catatan : .............................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

Siswa yang aktif :

1. ________________________________
2. ________________________________
3. ________________________________
4. ________________________________
5. ________________________________
3. Aspek ketrampilan (Psikomotorik)
Lembar penilaian Psikomotorik
Mata Pelajaran : Sistem Operasi
Kelas/ Semester : X TKJ/ 1
Materi pokok bahasan :
Pertemuan :
Kriteria
No Nama Skor
a b c d

1
2
3
4
5
dst

Keterangan kriteria:
a. Pemanfaatan media komputer dalam mengumpulkan informasi
b. Pemanfaatan media komputer dalam pembuatan media presentasi
c. Pemanfaatan media komputer dalam penyajian informasi
d. Pemanfaatan media komputer dalam pembuatan laporan
Keterangan penilaian psikomotorik siswa:
Kriteria penilaian:
3 = Sangat baik
2 = Baik
1 = Kurang baik

Perolehan nilai siswa = 100
12
3. Aspek sikap (Afektif)
Lembar penilaian Afektif
Mata Pelajaran : Sistem Operasi
Kelas/ Semester : X TKJ/ 1
Materi pokok bahasan :
Pertemuan :

Motivasi/ Perhatian

Tidak mengganggu
Tanggung Jawab
Ketepatan Tugas

Menghargai
No Nama Skor
Kehadiran

Keaktifan

1
2
3
4
5
dst

Keterangan penilaian afektif siswa:


Kriteria penilaian:
3 = Sangat baik
2 = Baik
1 = Kurang baik

Perolehan nilai siswa = 100
21
