Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

05

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sikur


Mata Pelajaran : Perakitan Komputer
Kelas / Semester : XMM & XTKJ / 1
Materi : Casing Komputer
Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


3.5. Memahami jenis-jenis casing komputer
Indikator:
Mampu membedakan jenis-jenis casing komputer
4.5. Menyajikan hasil klasifikasi casing komputer
Indikator:
Mampu menunjukkan hasil perbedaan dari tiap jenis casing komputer

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis casing komputer
2. Siswa mampu menyebutkan fungsi dari tiap konektor pada power supply
3. Siswa mampu melakukan pemasangan power supply pada motherboard

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi : Casing Komputer
Sub Materi : Jenis-jenis Casing Komputer, Power Supply dan Jenis Konektor

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Demonstrasi, Diskusi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: guru menampilkan berbagai
jenis casing komputer.
b. Apersepsi: bertanya jawab seputar ilustrasi yang sudah ditampilkan di
layar.
c. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (140 menit)


Kegiatan Guru
a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, satu kelompok terdiri
dari 4-5 orang.
b. Guru meminta siswa untuk duduk bersama kelompok masing-masing.
c. Guru mulai menampilkan materi yang akan menjadi sumber belajar siswa
melalui LCD Proyektor.
Kegiatan Siswa
a. Mengamati
Siswa mengamati tayangan materi yang akan menjadi sumber belajar
siswa, ditampilkan melalui LCD Proyektor
b. Menanya
Siswa diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan terkait
tayangan slideshow presentasi materi
c. Mengeksplorasi
Siswa mengeksplorasi materi tentang casing komputer dan jenis konektor
melalui diskusi pada masing-masing kelompok
d. Mengasosiasi
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan tentang jenis-jenis casing
dan jenis-jenis konektor power supply komputer
e. Mengkomunikasikan
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya untuk
ditanggapi oleh kelompok lainnya.

3. Penutup (10 menit)


a. Kesimpulan
Guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan berdasarkan diskusi
kelas yang sudah dilakukan.
b. Umpan balik
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi pembelajaran yang
belum dimengerti.
c. Refleksi
Siswa diberikan kesempatan uintuk menyampaikan kesan-kesan setelah
mengikuti pelajaran.
d. Tindak lanjut
Guru memberi pesan moral dari pembelajaran yang telah dilakukan dan
memberi motivasi kepada siswa untuk lebih giat belajar. Serta
menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
e. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, kemudian
memberi salam

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Casing Komputer
2. Power Supply
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
4. LCD Proyektor
5. Wikipedia
6. Buku Bahan Ajar
7. Slideshow Materi
8. Ebook: Networking Academy Program
H. PENILAIAN
a. Aspek Penilaian Kognitif, yaitu penilaian terhadap pengetahuan umum yang
disampaikan siswa berdasarkan pengetahuan dan wawasan yang didapat
dari hasil diskusi dan belajar mandiri
b. Soal evaluasi
Soal evalusi berupa Post test berbentuk pilihan ganda dan essay,

c. Penilaian Afektif dilaksanakan melalui pengamatan pada saat mengikuti


kegiatan pelajaran.
d. Instrumen Penilaian Sikap (terlampir).

Mengetahui Sikur, 5 Juli 2014


Kepala Sekolah SMKN 1 Sikur, Guru Mata Pelajaran,

LALU RUSBIN, S.Pd ABDURRAHMAN, S.Pd


NIP. 196312311991031160
LAMPIRAN

Format Lembar Penilaian Sikap

Nilai Spiritual (KI-1)


No Sikap/Aspek yang dinilai Nama Nilai Kualitatif Nilai
Kuantitatif
. Peserta didik
Penilaian Individu
1. Jujur
2. Menunjukkan sikap santun
3. Disiplin dalam mengikuti
kegiatan pembelajaran
4. Berani mengemukakan
pendapat / inisiatif
Jumlah Nilai Individu

Nilai Sosial (KI-2)


No Sikap/Aspek yang dinilai Nama Nilai Kualitatif Nilai
Kuantitatif
. Peserta didik
Penilaian Individu
1. Bertanggung jawab
2. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
3. Menunjukkan sikap pro aktif
dalam kegiatan pembelajaran
4. Memberikan kontribusi dalam
diskusi kelompok atau diskusi
kelas
Jumlah Nilai Individu

Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
80-100 Memuaskan 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang 1
