Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK PGRI 2 Pasuruan


Mata pelajaran : Pengantar Akuntansi dan Keuangan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 JP )

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
2. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami jenis dan bentuk badan usaha
4.3 Mengelompokkan jenis dan bentuk badan usaha

C. Indikator
3.3.1 Menjelaskan jenis badan usaha
3.3.2 Menjelaskan bentuk badan usaha
4.3.1 Mengklasifikasikan jenis badan usaha
4.3.2 Mengklasifikasikan bentuk badan usaha

D. Tujuan Pembelajaran.
1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan jenis-jenis badan usaha dengan baik
2. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan bentuk badan usaha dengan jujur
3. Melalui diskusi siswa dapat mengklasifikasikan jenis-jenis badan usaha
4. Melalui diskusi siswa dapat mengklasifikasikan bentuk badan usaha

E. Materi Pembelajaran
1. Jenis badan usaha
2. Bentuk badan Usaha

F. Pendekatan, model dan metode


1. Pendekatan : Saintifik (Scientific)
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Tanya jawab, Diskusi, presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu

1 Kegiatan Pendahuluan 15
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa
pertanyaan tentang macam-macam bidang usaha menurut
pengetahuan peserta didik
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
2 Kegiatan Inti 65
Mengamati
Peserta didik mempelajari buku teks
Peserta didik mengamati gambar tayangan tentang jenis dan bentuk
badan usaha.

Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang tentang jenis dan bentuk
badan usaha berdasarkan tayangan dan buku teks yang dipelajari

Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan data dan informasi tentang jenis dan bentuk
badan usaha

Menalar
Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan tentang jenis dan bentuk
badan usaha

Komunikasi
Peserta didik menyampaikan laporan tentang jenis dan bentuk badan
usaha dan mempresentasikannya dalam bentuk tulisan dan lisan.

3 Kegiatan Penutup 10
Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dibahas pada pertemuan ini.
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial danPengayaan
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis (uraian), Observasi terhadap diskusi/tanya jawab,
b. Penilaian Keterampilan: presentasi
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial danPengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

G. Media/alat, Bahan, dan SumberBelajar


1. Media/alat : Power Point/LCD, Laptop
2. Bahan : Bulpoint, buku, papan tulis, penghapus
3. Sumber Belajar: Buku Guru, Buku Siswa

Mengetahui Pasuruan, 15 Juli 2016


Kepala SMK PGRI 2 Pasuruan Guru Mata Pelajaran

( Drs.Nurdin, M.MPd) ( Ira Febriyanti,SE)


NIP. NIP.
Lampiran
Penilaian Pengetahuan
Tes Tulis
1. Jelaskan 3 jenis badan usaha !
2. Berikan contoh badan usaha yang termasuk perusahaan jasa, perusahaan dagang dan
perusahaan manufaktur ! (masing- masing 3 contoh)
3. Jelaskan pengertian badan usaha perseorangan beserta ciri-cirinya !
4. Jelaskan perbedaan antara sekutu aktif dan sekutu pasif pada persekutuan komanditer (CV) !
5. Jelaskan langkah langkah pendirian Perseroan Terbatas (PT) !

Kunci jawaban
1. 3 Jenis badan usaha ( 25 point)

a. Perusahaan jasa perusahaan yang kegiatannya menjual jasa atau perusahaan yang kegiatan utamanya
memproduksi produk tidak berwujud dengan tujuan mencari laba

b. Perusahaan dagang adalah perusahaan yang kegiatannya membeli barang jadi dan menjualnya kembali
tanpa melakukan pengolahan lagi.

c. Perusahaan manufaktur adalah perusahaan yang kegiatannya mengolah bahan baku menjadi barang
jadi atau setengah jadi dan kemudian menjual barang jadi tersebut kepada pedagang perantara atau
konsumen akhir

2. Contoh jenis badan usaha (15 point)

a. Perusahaan jasa : Telekomunikasi Indonesia Tbk, Jasa Marga Tbk, Indosat Tbk, Bank Mandiri

b. Perusahaan dagang :Distributor, toko swalayan, took serba ada, pusat-pusat perbelanjaan

c. Perusahaan manufaktur : Holcim Indonesia Tbk,Astra International Tbk, Gudang Garam Tbk, Kimia
Farma Tbk

3. Badan usaha perseorangan adalah badan usaha yang kepemilikannya dimiliki oleh satu orang. (20 point)

Ciri-cirinya :

- Relatif mudah didirikan dan juga dibubarkan

- Tanggung jawab tidak terbatas

- Seluruh keuntungan dinikmati sendiri

- Sulit mengatur roda perusahaan karena diatur sendiri

4. Perbedaan sekutu aktif dan sekutu pasif pada persekutuan komanditer (15 point)

- Sekutu aktif adalah anggota yang memimpin/menjalankan perusahaan dan bertanggung jawab penuh
atas hutang-hutang perusahaan
- Sekutu pasif adalah anggota yang hanya menanamkan modalnya kepada sekutu aktif dan tidak ikut
campur dalam urusan operasional perusahaan

5. Langkah-langkah pendirian Perseroan Terbatas (PT) (25 point)

a. Membuat akta perusahaan

b. Mendapatkan Surat keterangan Domisili Usaha

c. Mengurus NPWP perusahaan

d. Mendapatkan Surat Keputusan Pengesahaan Akte Pendirian Perusahaan dan Departemen Hukum dan
HAM

e. Mengurus SIUP

f. Mengurus Tanda Daftar Perusahaan (TDP)

Penskoran Jawaban
NO NO. SOAL NILAI
1 1 25
2 2 15
3 3 20
4 4 15
5 5 25
JUMLAH 100

Penilaian Diskusi
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Mata pelajaran : Pengantar Akuntansi dan Keuangan
Materi Pokok : Bentuk dan jenis badan usaha
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

Format penilaian individu keaktifan siswa dalam diskusi :


ASPEK YANG DINILAI RATA-
RATA
NO NAMA SISWA BERTANYA MENJAWAB BERPENDAPAT JUMLAH SKOR
SKOR

Ak Sd Ps Ak Sd Ps Ak Sd Ps

dst

Keterangan :
Ak = Aktif Skor : 80 - 100

Sd = Sedang 60 - 79

Ps = Pasif 0 - 59

Format penilaian kelompok dalam diskusi :

Aspek yang diamati dan dinilai Jumlah Rata-rata


skor skor
No Nama kelompok A B C D E

Keterangan :
A : Kelengkapan informasi/data.
B : Kerjasama kelompok, partisipasi.
C : Disiplin waktu.
D : Minat dan antusiasme.
E : Keberanian mengemukakan pendapat.
Skor :
Sangat baik = 81-100
Baik = 75-80
Cukup = 60-74
Kurang = 0 -59

Penilaian ketrampilan
Penilaian:
NO NAMA SISWA Keterampilan yang dinilai SKOR

1 2 3 4 5 TOTAL

Dst
Keterampilan/ aspek yang dinilai:

1. Partisipasi
2. Kemampuan bekerjasama
3. Kemampuan menyampaikan pendapat
4. Kemampuan berargumentasi
5. Menghargai pendapat peserta diskusi
Penilaian:

Skor maksimum untuk setiap keterampilan yang dinilai adalah 5, sehingga skor total adalah 25 (5x5).
Diubah menjadi nilai dengan dikalikan 4 untuk mendapat nilai bulat (100).
