Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP PGRI Pekanbaru


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Perkalian dan pembagian bilangan pecahan
Kelas/Semester : VII/Satu
Tahun Ajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 3 jam x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapatmenunjukkan perilaku konsisten dan teliti dalam:

1. Melakukan perkalian pecahan


2. Melakukan pembagian pecahan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD IPK

Siswa mampu:
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung
3.2.1 Melakukan perkalian pecahan
bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi 3.2.2 Melakukan pembagian pecahan

C. Materi Ajar

Materi Regular
Materi pecahan bagi, adapun yang dipelajari dalan pertemuan ini adalah :
A. Perkalian pecahan
1. Siswa diberikan soal perkalian pecahan
1 2
Contoh : 2 3

2. Siswa menemukan konsep perkalian pecahan




B. Pembagian pecahan

1. Siswa diberikan soal pembagian pecahan


1 2
Contoh :
2 3

2. Siswa menyelesaikannya dengan cara mengarsir bagian-bagian pada


gambar kotak-kotak sesuai dengan nilai pecahan yang dimaksud

1
=
2

2 3
= Maka hasilnya adalah
4
3

3. Siswa menemukan konsep pembagian pecahan

Mengubah pembagian menjadi perkalian dengan membalik pecahan

Materi Remedial
Soal cerita tentang perkalian bilangan pecahan
Materi Pengayaan
Soal cerita tentang pembagian dan perkalian bilangan bulat
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

E. Media Pembelajaran
1. Laptop, LCD
2. LKS (lampiran 1)
F. Sumber Belajar
b. Buku Siswa kemendikbud Sesuai Kurikulum revisi 2016
c. Buku lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan Orientasi 15
menit
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;
Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta
berdoa;

Apersepsi

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran


yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
Motivasi
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru
tentang manfaat belajar pecahan dalam kehidupan sehari-hari;
Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil
belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;
Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh (diskusi disertai tanya jawab, latihan individu,
pembahasan latihan secara klasikal)

Inti Mengamati 100

Peserta didik diminta mengamati beberapa contoh menit


permasalahan dan penyelesaian perkalian dan
pembagian pada bilangan pecahan Hal 65-67
dalam buku kemendikbud
Menanya
Peserta didik diminta menanyakan bagaimana hasil perkalian
dengan penyebut dan pembilang berbeda?
Mengumpulkan data atau informasi

Secara klasikal, siswa berdiskusi membahas hasil lembar kerja


siswa, tiap siswa saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan
masukan;

Menalar
Siswa menalar bagaimana menyelesaikan soal perkalian dan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

pembagian pecahan yang ada pada LKS dengan mengarsir kotak-kotak


yang telah disediakan

Mengkomunikasikan

Secara individu siswa menyelesaikan tugas latihan tentang


perkalian dan pembagian pecahan;
Beberapa siswa melaporkan hasil penyelesaian latihan. Siswa
tersebut ditunjuk secara acak oleh guru;
Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian latihan. Guru
memberikan umpan balik;

Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang 5


perkalian dan pembagian pecahan menit

2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;

3. Guru memberi pekerjaan rumah;


1. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Praktek


b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :

JUMLAH BUTIR NOMOR BUTIR


No. INDIKATOR
SOAL INSTRUMEN

1. Perkalian bilangan pecahan 1 1

Pembagian bilangan
2. 2 2,3
pecahan
Instrumen: lihat Lampiran 2a

Mengetahui; Pekanbaru Agustus 2017

Kepala SMP PGRI Pekanbaru Mahasiswa PPL

ALDIAN, M.Pd ROSE PELITA


LAMPIRAN 1

Mata pelajaran : Matematika

Materi ajar : Perkalian dan Pembagian pecahan

Kelas/Semester : VII/1
Amatilah serta diskusikan
Hari, Tanggal :
dengan teman
sebangkuMu!!!

1 2
Masalah 1 : Berapakah hasil kali 2 3 ?

Langkah-langkah penyelesaian :
1. Arsirlah 1 bagian dari 2 bagian kotak-kotak dibawah ini!

2. Arsirlah 2 bagian dari 3 bagian yang telah diarsir pada jawaban no 1!

3. Berilah kesimpulan bahwa arsiran terakhir tersebut adalah bagian dari


bagian keseluruhan kotak yang ada.

1 2
4. Maka hasil dari =
2 3
Diskusikan dengan teman
sebangkuMu!!!
1 2
Masalah 2 : Berapakah hasil bagi dari 2 ?
3

Langkah-langkah penyelesaian :
1. Arsirlah 1 bagian dari 2 bagian kotak-kotak dibawah ini!

2. Arsirlah 2 bagian dari 3 bagian kotak-kotak dibawah ini!

3. Ambilah kesimpulan bahwa banyak kotak yang diarsir pada no 1 adalah


bagian dari banyak kotak yang diarsir pada no 2 adalah bagian

1 2
4. Maka hasil dari =
2 3
Lampiran 2a

Instrument Penilaian Pengetahuan


Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal :

1. Tentukan hasil perkalian dari :


2 20
a. x = ..
5 2

2 9
b. 3
x 3
= ..

56 7
c. 3
x 9
= .

2. Tentukan hasil pembagian dari :


1 1
a. 2
: 3
= .

2 1
b. : =
8 3

1 2
c. : =
3 3

9
3. Aisyah membeli 8
kg buah Apel. Tetapi teman-temannya akan datang ke rumahnya
4
menjelang sore ia membeli lagi 2 kg buah jeruk. Kemudian ia membagi kepada teman-
9
4
temannya1 7 ,Berapa sisa Apel keseluruhan punya Aisyah ?
