RPP Besaran Turunan
RPP Besaran Turunan
A. Kompetensi Inti :
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
Indikator :
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
Indikator :
a) Memiliki rasa ingin tahu
b) Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja
baik dalam kelompok maupun individu.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
Indikator :
a) Menunjukkan sikap toleransi antar sesama anggota kelompok
b) Mampu bekerja sama dengan baik dan saling tolong-menolong antar
anggota kelompok.
c) Menghargai pendapat teman lain dan mencari solusi dari masalah yang
dihadapi dengan cermat.
3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri sendiri,
makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi,
serta pentingnyaperumusan satuan terstandart (baku) dalam pengukuran.
Indikator :
a) Menjelaskan pengertian besaran turunan.
b) Menyebutkan macam macam besaran turunan.
c) Melakukan kegiatan percobaan mengenai alat ukur.
d) Melakukan pengukuran besaran turunan dalam peristiwa di kehidupan
sehari hari.
4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri makhluk
hidup dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan
baku.
Indikator : .
a. Melakukan pengukuran besaran turunan yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Melakukan pengukuran dengan satuan tak baku terhadap benda-benda di
lingkungan sekitar, melakukan inferensi, dan mengomunikasikan hasil
pengamatan.
c. Menyajikan hasil pengamatan, menginferensi dan mengomunikasikan
hasilnya dalam bentuk tabel.
d. Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk presentasi.
C. Tujuan Pembelajaran :
1. Diberikan kesempatan menyaksikan keadaan disekitar lingkungan, siswa
menujukkan rasa syukur terhadap karunia Tuhan atas kesempurnaan ciptaannya,
yaitu alam.
2. Siswa dapat menjelaskan tentang besaran turunan dengan benar.
3. Siswa dapat menyebutkan menyebutkan macam-macam besaran turunan serta
alat-alat yang digunakan untuk pengukuran dengan benar.
4. Siswa dapat melakukan kegiatan percobaan mengenai mempraktikan suatu alat
ukur.
5. Siswa dapat melakukan pengukuran besaran turunan dalam peristiwa di kehidupan
sehari hari.
6. Siswa dapat melakukan pengukuran dengan satuan tak baku terhadap benda-
benda di lingkungan sekitar, melakukan inferensi, dan mengomunikasikan hasil
pengamatan.
7. Diberikan kesempatan mengerjakan tugas dalam bentuk LKS dan tes, siswa
mampu menyelesaikan tugas dan tes tepat waktu.
8. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat mengkomunikasikan hasil
pengukuran mealui presentasi.
D. Ringkasan Materi Pembelajaran
BESARAN TURUNAN, DAN PENGUKURANNYA
Besaran turunan adalah besaran yang satuannya diturunkan dari satuan
besaran pokok. Misalakan luas, volume, gaya, kelajuan, massa jenis, daya dan lain
sebagainya.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery learning
Metode : Praktikum, diskusi dan tanya jawab
F. Sumber Belajar
1. Wahono,dkk.2013.Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Siswa.`
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Puriyanta,Eka,dkk 2013.IPA Terpadu SMP/MTs Kelas VII Buku Siswa.`
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Lembar Kerja Siswa
G. Media Pembelajaran
Media
- Powerpoint
- Video pembelajaran mengenai besaran.
Alat dan Bahan
No Jenis Jumlah
1. Mikrometer skrup 1 buah
2. Jangka sorong 1 buah
3. Penggaris 1 buah
4. Neraca Ohaus 1 buah
5. Stopwatch 1 buah
6. Buku 1 buah
7. Meja 1 buah
8. Kelereng 1 buah
9. Botol 1 buah
Kegiatan
Pendahuluan ( 10 menit)
1. Mengkondisikan siswa
dalam kelas untuk siap
mengikuti pembelajaran.
2. Absensi kehadiran peserta
didik
3. Pemusatan perhatian
pembelajaran dan
pemotivasian. Pemusatan
perhatian siswa dilakukan
guru dengan cara:
Membawa kotak susu
berbentuk kotak dan
kaleng susu berbentu
tabung. Siswa diminta
untuk mengamati kedua
benda tersebut kemudian
guru bertanya:
Dari kedua benda ini
besaran apa saja yang
dapat kalian ukur ?
kemudian siswa
diharapkan menjawab
Panjang, lebar, tinggi,
volume, luas
4. Guru menghubungkan
jawaban siswa dengan
tujuan pembelajaran hari
ini.
Kegiatan inti (90 menit)
Fase 1: Pembuatan mind
mapping
5. Guru membagi kelompok
4-5 orang. Guru memberi
tugas untuk membuat mind
mapping. Lalu
mempersilahkan siswa
berdiskusi untuk membuat
mind mapping.
6. Guru membagikan handout
kepada siswa agar siswa
mengetahui apa sajakah
komponen yang digunakan
untuk membuat mind
mapping.
7. Setiap siswa membuat/
menuliskan pada lembar
kertas kosong mind
mapping
8. Siswa mendiskusikan
bersama kelompoknya
untuk membuat mind
mapping
9. Guru melakukan penilaian
keterampilan dan sikap
selama melakukan
percobaan.
Fase 2: Analisis
10. Perwakilan dari kelompok
menuliskan mid mapping
di papan tulis untuk
dianalisis secara bersama-
sama.
Fase 3: Verifikasi
11. Setiap kelompok
melakukan presentasi.
Fase 4: Generalisasi
12. Membuat kesimpulan.
Kegiatan Penutup (20 menit)
Fase 5: Penutup
13. Guru bersama siswa
mereview hasil kegiatan
pembelajaran.
14. Guru memberikan tes tulis
pada siswa, setelah
melakukan review pada
kegiatan pembelajaran.
15. Guru memberikan tugas
untuk membaca bab
berikutnya.
I. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a) Tehnik Penilaian : Penilaian diri
b) Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c) Kisi-kisi
2. Sikap Sosial
a) Tehnik Penilaian : Penilaian diri
b) Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c) Kisi-kisi :
No. Sikap / nilai Butir Instrumen
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Mojokerto Guru Bidang Studi
Instrumen Penilaian diri : Lembaran ini diisi oleh guru yang digunakan untuk menilai
sikap spiritual peserta didik, dalam hal senantiasa menjaga ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
sebagai wujud rasa syukur dan mengagumi kebesaran-Nya.
Petunjuk :
Berilah tanda cek ( v ) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik.
Skor
No. Aspek yang dinilai
K C B SB
1. Melalui pengamatan terhadap kondisi
lingkungan sekitar sebagai wujud rasa
syukur bahwa Tuhan menciptakan alam
untuk dijaga dan dilestarikan.
Rubrik Penilaian :
Penilaian
Aspek yang dinilai
K C B SB
Melalui percobaan pengaruh Sering tidak Hanya sesekali Kadang Selalu menjaga
massa terhadap perubahan menjaga alam menjaga alam kadang alam sekitar, pada
suhu yang menimbulkan sekitar pada sekitar pada saat menjaga alam saat melakukan
wujud rasa syukur bahwa saat melakukan sekitar, pada percobaan
Tuhan menciptakan alam melakukan percobaan saat
untuk dijaga dan dilestarikan. praktikum. melakukan
Misal : percobaan
membuang
sisa bahan
percobaan ke
taman
0
Lampiran 2 : Penilaian Sikap Sosial
Instrumen Penilaian Diri : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social peserta
didik dalam hal rasa ingin tahu mengenai yang sedang dipelajari dan tangung jawab dalam
mengerjakan tugas.
1. Lembar Penilaian Diri : rasa ingin tahu terhadap materi yang dipelajari
Digunakan untuk menilai sikap social peserta didik dalam hal rasa ingin tahu
terhadap materi yang dipelajari.
Petunjuk : Berilah tanda cek ( v ) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan
oleh peserta didik.
Skor
No. Aspek yang dinilai
K C B SB
1. Aktif dalam bertanya
2. Menanggapi pertanyaan-
pertanyaan yang diberikan
guru.
Rubrik Penilaian :
Penilaian
No. Aspek yang dinilai
K C B SB
1. Aktif dalam bertanya Tidak pernah Kadang
Sering, apabila Selalu,
bertanya kadang sering apabila selalu
melakukan melakukan melakukan.
dan sering
sesuai
tidak pernyataan dan
melakukan. kadang
kadang tidak
melakukan.
2. Menanggapi pertanyaan- Tidak pernah Kadang Sering, apabila Selalu,
pertanyaan yang diberikan menanggapi kadang sering apabila selalu
guru. pertanyaan. melakukan melakukan melakukan.
dan sering sesuai
tidak pernyataan dan
melakukan. kadang
kadang tidak
melakukan.
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap social peserta
didik dalam ketekunan dan tanggung jawab. Berilah tanda (v) pada kolom skor sesuai sikap
tekun dan tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik.
Skor
No. Aspek yang dinilai
K C B SB
1. Sebagai peserta didik saya
melakukan tugas-tugas
dengan baik.
2. Sebagai peserta didik saya
bertanggung jawab
menyelesaikan tugas tepat
waktu, baik tugas kelompok
maupun individu.
Rubrik Penilaian :
Skor
No. Aspek yang dinilai
K C B SB
1. Sebagai peserta didik saya Tidak Kadang Sering, apabila Selalu,
melakukan tugas-tugas pernah, kadang, sering apabila selalu
dengan baik. apabila tidak apabila melakukan melakukan
pernah kadang sesuai sesuai
melakukan. kadang pernyataan dan pernyataan.
melakukan kadang
dan sering kadang tidak
tidak melakukan.
melakukan.
2. Sebagai peserta didik saya Tidak Kadang Sering, apabila Selalu,
bertanggung jawab pernah, kadang, sering apabila selalu
menyelesaikan tugas tepat apabila tidak apabila melakukan melakukan
waktu, baik tugas kelompok pernah kadang sesuai sesuai
maupun individu. melakukan. kadang pernyataan dan pernyataan.
melakukan kadang
dan sering kadang tidak
tidak melakukan.
melakukan.
Petunjuk : Berilah tanda cek ( v ) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan
oleh peserta didik.
Skor
No. Aspek yang dinilai
K C B SB
1. Mau membantu teman yang
kesulitan dalam memahami
materi.
2. Tidak egois dan mau menang
sendiri.
Rubrik Penilaian :
Penilaian
No. Aspek yang dinilai
K C B SB
1. Mau membantu teman yang Tidak pernah, Kadang Sering, apabila Selalu,
kesulitan dalam memahami apabila tidak kadang, sering apabila selalu
materi. pernah apabila melakukan melakukan
melakukan. kadang sesuai sesuai
kadang pernyataan dan pernyataan.
melakukan kadang
dan sering kadang tidak
tidak melakukan.
melakukan.
2. Tidak egois dan mau menang Tidak pernah, Kadang Sering, apabila Selalu,
sendiri. apabila tidak kadang, sering apabila selalu
pernah apabila melakukan melakukan
melakukan. kadang sesuai sesuai
kadang pernyataan dan pernyataan.
melakukan kadang
dan sering kadang tidak
tidak melakukan.
melakukan.
Petunjuk : Berilah tanda cek ( v ) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan
oleh peserta didik.
Skor
No. Aspek yang dinilai
K C B SB
1. Bekerja sama dengan baik /
selalu kompak di dalam
kelompok.
2. Saling tolong menolong
dengan teman yang
membutuhkan bantuan.
Rubrik Penilaian :
Penilaian
No. Aspek yang dinilai
K C B SB
1. Bekerja sama dengan baik / Tidak pernah,Kadang Sering, apabila Selalu,
selalu kompak di dalam apabila tidak kadang, sering apabila selalu
kelompok. pernah apabila melakukan melakukan
melakukan. kadang sesuai sesuai
kadang pernyataan dan pernyataan.
melakukan kadang
dan sering kadang tidak
tidak melakukan.
melakukan.
2. Saling tolong menolong Tidak pernah, Kadang Sering, apabila Selalu,
dengan teman yang apabila tidak kadang, sering apabila selalu
membutuhkan bantuan. pernah apabila melakukan melakukan
melakukan. kadang sesuai sesuai
kadang pernyataan dan pernyataan.
melakukan kadang
dan sering kadang tidak
tidak melakukan.
melakukan.
Petunjuk : Berilah tanda cek ( v ) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan
oleh peserta didik.
Skor
No. Aspek yang dinilai
K C B SB
1. Menghargai pendapat teman
saat melakukan diskusi kelas.
2. Menciptakan ide-ide kreatif /
gagasan yang menarik dalam
mencari solusi dari suatu
masalah.
Rubrik Penilaian :
Penilaian
No. Aspek yang dinilai
K C B SB
1. Menghargai pendapat teman Tidak pernah, Kadang Sering, apabila Selalu,
saat melakukan diskusi kelas. apabila tidak kadang, sering apabila selalu
pernah apabila melakukan melakukan
melakukan. kadang sesuai sesuai
kadang pernyataan dan pernyataan.
melakukan kadang
dan sering kadang tidak
tidak melakukan.
melakukan.
2. Menciptakan ide-ide kreatif / Tidak pernah, Kadang Sering, apabila Selalu,
gagasan yang menarik dalam apabila tidak kadang, sering apabila selalu
mencari solusi dari suatu pernah apabila melakukan melakukan
masalah. melakukan. kadang sesuai sesuai
kadang pernyataan dan pernyataan.
melakukan kadang
dan sering kadang tidak
tidak melakukan.
melakukan.