Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Terbanggi Besar


Mata Pelajaran : Administrasi Server
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : TKI 1 (Teknik Komputer dan Jaringan)
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Materi Pokok : Kebutuhan Server Untuk Lalu Lintas dan
Aplikasi Jaringan Komputer
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : x 45 Menit

A. Kompetensi inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar :

3.1 Menganalisis kebutuhan server untuk lalu lintas dan aplikasi jaringan komputer
4.1 Menyajikan hasil analisis kebutuhan server untuk keperluan lalu lintas dan aplikasi
jaringan computer.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Siswa dapat Mengidentifikasi kebutuhan minimum hardware dan software untuk


kebutuhan server
2. Siswa dapat Mengeksplorasi kebutuhan minimal server Server

D. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat menspesifikasikan hardware dan software yang butuhkan server


2. Siswa dapat mendeskripsikan kebutuhan minimal server

E. Materi Pembelajaran
Spesifikasi Hardware
Spesifikasi Software
Kebutuhan minimal Server

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Metode : Cereamah, Diskusi, Searching di internet
G. Kegiatan Pembelajaran
1) Kegiatan Awal ( 10 % dari Total waktu Pertemuan )
Orientasi :
Guru memberikan salam dilanjutkan dengan perkenalan dan absensi.
Apresepsi :
Guru memberikan gambaran analisis dan peninjauan lapangan analisis kebutuhan
analisis kebutuhan sumber daya dan perangkat dalam telekomunikasi

2) Kegiatan Inti ( 75 % dari Total waktu Pertemuan )


Mengamati

Tayangan /gambar tentang kebutuhan minimum hardware dan software untuk


kebutuhan server

Mengeksplorasi kebutuhan minimal server


Menanya

Mengajukan pertanyaan terkait tayangan / gambar atau teks pembelajaran tentang


kebutuhan minimum hardware dan software serta mengeksplorasi kebutuhan minimal
server

Mengeksplorasi

Mengeksplorasi kebutuhan minimum hardware dan software untuk kebutuhan server


Mengeksplorasi kebutuhan minimal server
Mengasosiasi

Menganalisis hasil eksplorasi kebutuhan minimum hardware dan software untuk


kebutuhan server
Menganalisis hasil eksplorasi kebutuhan minimal server
Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk gambar sistemoperasi open source


Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk gambar sistemoperasi close source

3) Kegiatan Akhir ( 15% dari Total waktu Pertemuan)


Menyimpulkan materi sesuai dengan kopetensi dan indikator. Yang digunakan secara
umum pada komputer jaringan.Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan

H. Alat, media dan sumber belajar


Buku teks pelajaran
Buku panduan guru
Modul pembelajaran

I. Evaluasi / penilaian
1. Teknik penilaian: pengamatan, kinerja, dan tes tertulis
2. Prosedur penulisan

Penilaian Kinerja

Aspek yang dinilai Sikap Pengetahuan Keterampilan JumlahSkor


No
Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
KriteriaPenskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = AmatBaik

KriteriaPenilaian : Jumlah skor< 3 :D

4 <Jumlah skor < 6 :C

4 <Jumlah skor < 6 : B

10 <Jumlah skor < 12 : A

Rubrik Penilaian Kinerja :

No Aspek yang dinilai Keterangan

1 = Tidak aktif dalam pembelajaran

Sikap 2 = Cukup aktif dalam pembelajaran


1.
3 = Aktif dalam pembelajaran

4 = Amat aktif dalam pembelajaran

1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah

2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah


Pengetahuan
2. 3 = Memahami konsep pemecahan masalah

4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah


Ketrampilan
3. 3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah


1. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :

Tes Tertulis

Pedoman Penskoran :

No Uraian Skor

1. KunciJawabanSoalUraian

KunciJawabanSoal No. 01

algoritma atau algoritme[1] merupakan kumpulan perintah untuk 20


menyelesaikan suatu masalah. Perintah-perintah ini dapat
diterjemahkan secara bertahap dari awal hingga akhir.

KunciJawabanSoal No. 02
20

KunciJawabanSoal No. 03
20

KunciJawabanSoal No. 04
20

KunciJawabanSoal No. 05
20

Skormaksimaluntuksoaluraian : 100

2 4
=
2

Nilai = Skor yang di peroleh x 100

Skormaksimal (100)
TerbanggiBesar,

KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN

Drs. JONI SYARIF, M.M.Pd Muklisin, S.Kom


NIP. 19610606 198603 1 01 NIP.

LEMBAR KERJA SISWA

( TugasPerorangan )

Essay

1. Apa yang dimaksud dengan algoritma.


2. Apa yang dimaksud dengan logika.
3. Jelaskan secara detail tentang struktur algoritma
4. Apa yang dimaksud dengan bahasa natural, pseudocode dan flowchart
5. Buatkan algoritma sederhana menggunakan flowchart dalam permasalahan sehari-
hari.
