Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pemalang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/ 1
Materi pokok : Eksponen, Bentuk Akar, dan Logaritma
Waktu : 6 2 JP ( @ 45 menit )

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan
3.1 Memilih dan menerapkan aturan Bentuk pangkat sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah
terbukti kebenarannya.
C. Indikator
1. Menemukan konsep eksponen/bilangan berpangkat
2. Menjelaskan konsep pangkat bulat negatif, pangkat nol, pangkat bulat positif, dan
pangkat pecahan
3. Menemukan konsep bentuk akar
4. Menjelaskan operasi bentuk akar (pejumlahan/pengurangan, perkalian/pembagian)
5. Menemukan cara merasionalkan penyebut berbentuk akar
6. Menemukan konsep logaritma
7. Menentukan sifat-sifat logaritma
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran eksponen dan
logaritma diharapkan siswa dapat :
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan
4. Mampu menemukan konsep eksponen/bilangan berpangkat
5. Mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pangkat bulat negative, pangkat
nol, pangkat bulat positif, dan pangkat pecahan
6. Mampu menjelaskan konsep bentuk akar, hubungan bentuk akar dengan bilangan
berpangkat
7. Mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep operasi bentuk akar
(penjumlahan/pengurangan, perkalian/pembagian)
8. Mampu menjelaskan cara merasionalkan penyebut bentuk akar
9. Mampu menjelaskan konsep logaritma
10. Mampu menuliskan sifat-sifat logaritma
E. Materi Ajar
Materi pokok Rincian materi pokok
Menemukan konsep Pangkat Bulat Positif, nol dan Negatif
eksponen Jika a bilangan real dan n bilangan bulat positif, a pangkat
n
n (ditulis a ) didefinisikan sebagai perkalian berulang
bilangan a sebanyak n faktor.
Pangkat bulat
Dalam notasi matematika, ditulis:
negatif, nol,positif
dan
pangkat pecahan
dengan a bilangan pokok (basis), a 0, dan n adalah
pangkat (eksponen), a 0.
Sifat-sifat eksponen bulat positif
Jika a dan b bilangan real, m dan n bilangan bulat positif
m n m+n m n mn m n mn
1. a . a = a 2. a : a = a 3. (a ) = a
m m m
4. (a.b) = a .b
a m am
5. ( ) = m
b b
Sifat-sifat eksponen bulat negatif dan nol
0
1. = 1
0
1 a -m 1
2. m
= m = a 0-m = a -m ; Jadi a = m
a a a

Bilangan rasional yaitu bilangan yang dapat dinyatakan


a
dengan dan a, b B dan b 0 , didefinisikan :
b
n 1
n
am = [am] merupakan bilangan dengan pangkat
Hubungan pangkat pecahan,
Hubungandengan a bilangan
pangkat pecahanReal
dandan a 0akar
bentuk
pecahan dan bentuk m 1
n m
akar 1. a =a 2. a =a2
n

Mengubah Bentuk Akar ke Bentuk Penjumlahan


Mengubah Bentuk Akar ke Bentuk Penjumlahan Akar :
Operasi pada
bentuk akar

Sifat-sifat bentuk akar :


a a
1. ab = a. b 2. =
b b
3. a( b c)= ab ac
4. m a n a = (m n) a
5. m a m b = m( a b )
6. a. a = a
Merasionalkan Penyebut-penyebut pecahan dapat dirasionalkan dengan
penyebut bentuk pedoman berikut.
akar b
a. Pecahan berpenyebut b dikalikan dengan b

b. Pecahan berpenyebut a + b dikalikan dengan


a - b
a - b demikian sebaliknya
c. Pecahan berpenyebut a + b dikalikan dengan
a- b
a- b demikian sebaliknya
Konsep Konsep logaritma.
logaritma Logaritma adalah kebalikan dari perpangkatan. Jadi apabila
x
diketahui a =b maka x dapat ditentukan dengan logaritma
a
yang berbentuk x = log b
Sifat-sifat
a : bilangan pokok logaritma dengan a > 0, a 1
logaritma
b : Numerus , b > 0
Sifat-sifat logaritma
Bila a, b, c dan p bilangan real yang memiliki sifat a > 0, b
> 0, p > 0 dan p 1 ,maka berlaku :
p x p p p
1. log b = x ,maka p = b 10. log ab = log a +
log b a
p p p p n p
2. log = log a - log b 11. log a = n. log a
b
p a b p
3. log a. log b. log c = log c ; a 1, b 1
p
4.
a
log b = log p 1
b 12. log x x ;
log p
p =
x 1 log
a a
log x
5. a = x
a n n a
6. m log b . =
log b
m
p
7. log 1 = 0
p
8. log p = 1
p n
9. log p = n

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Pembelajaran Kooperatif
Metode : Problem Based Learning, Tanya Jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Komunikasi : 15 menit
1. Guru mengucapkan salam dan memimpin Doa
Apersepsi :
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami eksponen dan memberikan gambaran
tentang aplikasi eksponen dalam kehidupan sehari-
hari.
Motivasi :
4. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diajak memecahkan masalah mengenai
bagaimana menemukan konsep eksponen.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu menemukan konsep eksponen
dan menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif,
nol, positif dan sifat-sifatnya

Inti 1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari 145 menit


materi menemukan konsep bilangan berpangkat
yang terdapat pada modul atau buku pegangan
siswa dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti
(Mengamati) dan sumber lain yang relevan.
2. Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang
masalah atau Membuat pertanyaan mengenai
pengertian dan aturan dari hasil operasi aljabar dari
eksponen (Menanya)
3. Siswa dengan bimbingan guru menyelesaikan
masalah pangkat bulat positif, negatif, nol dan
pangkat pecahan, menggunakan sifat-sifat
eksponen berdasarkan lembar kerja siswa yang
diberikan guru. (Mengeksplorasi / mengumpulkan
informasi /eksperimen)
4. Guru dan siswa menganalisis dan membuat
kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada
pengertian dan hasil operasi aljabar eksponen bulat
positif, negatif, nol, dan pangkat pecahan
(Mengasosiasi/ mengolah informasi)
5. Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan
unsur-unsur yang sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan
mengenai pengertian dan aturan/sifat-sifat dari
eksponen bulat positif, negatif, nol dan pangkat
pecahan. (Mengkomunikasikan)

Penutup 1. Guru meminta siswa menyimpulkan tentang konsep 20 menit


dari eksponen dan menyelesaikan masalah pangkat
bulat negatif, nol, positif, pangkat pecahan dan
sifat-sifatnya.
2. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap
siswa, dan dikumpulkan.
3. Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan
selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik dirumah.

Pertemuan : ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Komunikasi : 15 menit
1. Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa
untuk memimpin Doa
Apersepsi :
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi
hubungan bentuk akar , bilangan berpangkat dan
operasi bentuk akar.
4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami bentuk akar dan memberikan gambaran
tentang aplikasi bentuk akar dan operasi pada
bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari.
Motivasi :
5. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diajak memecahkan masalah mengenai
bagaimana menyelesaikan bentuk akar dan operasi
pada bentuk akar.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.

Inti 1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari 145 menit


materi mengenai hubungan bentuk akar dan
bilangan berpangkat dan operasi bentuk akar yang
terdapat pada modul atau buku pegangan siswa
dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti
(Mengamati) dan sumber lain yang relevan.
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan hubungan bentuk akar, bilangan
berpangkat dan operasi bentuk akar yang telah
dipelajari dari buku pegangan siswa maupun
sumber lainnya. Siswa lai diberi kesempatan untuk
diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan
dengan menunjukan sikap kesungguhan, rasa ingin
tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru
memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan siswa tersebut. (Menanya)
3. Siswa diarahkan untuk memahami masalah dan
mendiskusikan contoh soal dan penyelesaian dari
modul siswa dengan sikap memiliki rasa percaya
diri, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab,
dan kerjasama (Mengeksplorasi / mengumpulkan
informasi /eksperimen)
4. Guru dan siswa menganalisis dan membuat
kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada
pengertian dan hasil operasi aljabar bentuk akar.
(Mengasosiasi/ mengolah informasi)
5. Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan
unsur-unsur yang sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan
mengenai pengertian dan aturan/sifat-sifat dari
operasi bentuk akar. (Mengkomunikasikan)

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang hubungan 20 menit


bentuk akar, bilangan berpangkat dan operasi
bentuk akar.
2. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap
siswa, dan dikumpulkan.
3. Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan
selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik dirumah.

Pertemuan : ke-3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Komunikasi : 15 menit
1. Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa
untuk memimpin Doa
Apersepsi :
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi
cara merasionalkan bentuk akar dan konsep
logaritma.
4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami bentuk akar dan memberikan gambaran
tentang aplikasi bentuk akar dan operasi pada
bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari.
Motivasi :
5. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diajak memecahkan masalah mengenai
bagaimana merasionalkan bentuk akar dan konsep
logaritma.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.

Inti 1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari 145 menit


materi mengenai cara merasionalkan penyebut
bentuk akar dan konsep logaritma yang terdapat
pada modul atau buku pegangan siswa dengan
sikap sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati) dan
sumber lain yang relevan.
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
mengeni pengertian dan aturan operasi aljabar
merasionalkan penyebut bentuk akar dan konsep
logaritma yang telah dipelajari dari buku pegangan
siswa maupun sumber lainnya. Siswa lain diberi
kesempatan untuk diberi kesempatan untuk
memberikan tanggapan dengan menunjukan sikap
kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi,
jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas
pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut.
(Menanya)
3. Siswa menyelesikan masalah merasionalkan
penyebut bentuk akar pada lembar kerja yang telah
diberikan (Mengeksplorasi / mengumpulkan
informasi /eksperimen)
4. Guru dan siswa menganalisis dan membuat
kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada
pengertian dan hasil operasi aljabar merasionalkan
penyebut bentuk akar. (Mengasosiasi/ mengolah
informasi)
5. Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan
unsur-unsur yang sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan
mengenai pengertian dan aturan merasionalkan
penyebut bentuk akar. (Mengkomunikasikan)

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep 20 menit


merasionalkan penyebut bentuk akar dan konsep
logaritma.
2. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap
siswa, dan dikumpulkan.
3. Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan
selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik dirumah.

Pertemuan : ke-4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Komunikasi : 15 menit
1. Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa
untuk memimpin Doa
Apersepsi :
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengulang
materi konsep logaritma pada pertemuan
sebelumnya untuk mengarahkan siswa ke materi
sifat-sifat logaritma.
4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami konsep logaritma yang merupakan
invers dari eksponen dan memberikan gambaran
tentang aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.
Motivasi :
5. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diajak memecahkan masalah mengenai
bagaimana menemukan konsep logaritma dan sifat-
sifatnya.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.

Inti 1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari 145 menit


materi konsep logaritma dan memperlihatkan hasil
operasi aljabar pada logritma yang terdapat pada
modul atau buku pegangan siswa dengan sikap
sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati) dan
sumber lain yang relevan.
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
mengeni pengertian pengertian dan aturan dari
hasil operasi aljabar logaritma yang telah dipelajari
dari buku pegangan siswa maupun sumber lainnya.
Siswa lain diberi kesempatan untuk diberi
kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan
menunjukan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu,
dan sikap toleransi, jika diperlukan guru
memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan siswa tersebut. (Menanya)
3. Siswa menyelesikan masalah logaritma dan
menggunakan sifat-sifat logaritma berdasarkan
lembar kerja siswa yang diberikan guru
(Mengeksplorasi / mengumpulkan informasi
/eksperimen)
4. Guru dan siswa menganalisis dan membuat
kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada
pengertian dan hasil operasi aljabar logaritma.
(Mengasosiasi/ mengolah informasi)
5. Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan
unsur-unsur yang sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan
mengenai pengertian dan aturan/sifat-sifat dari
logaritma. (Mengkomunikasikan)
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep 20 menit
logaritma yang merupakan invers dari
perpangkatan serta sifat-sifatnya
2. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap
siswa, dan dikumpulkan.
3. Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan
selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik dirumah.

Pertemuan : ke-5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Komunikasi : 15 menit
1. Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa
untuk memimpin Doa
Apersepsi :
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengulang
materi konsep logaritma dan sifat-sifat logaritma
pada pertemuan sebelumnya untuk mengarahkan
siswa ke latihan soal.
4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami konsep logaritma dan sifat-sifat
logaritma ntuk menyelesaikan masalah
Motivasi :
5. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diajak memecahkan masalah mengenai
bagaimana menyelesaikan masalah menggunakan
konsep logaritma dan sifat- sifatnya.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Inti 1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari 145 menit
Contoh soal logaritma dan memperlihatkan hasil
operasi aljabar pada logritma yang terdapat pada
modul atau buku pegangan siswa dengan sikap
sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati) dan
sumber lain yang relevan.
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
mengeni cara menyelesaikan permsalahan
logaritma yang telah dipelajari dari buku pegangan
siswa maupun sumber lainnya. Siswa lain diberi
kesempatan untuk diberi kesempatan untuk
memberikan tanggapan dengan menunjukan sikap
kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap
toleransi, jika diperlukan guru
memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan siswa tersebut. (Menanya)
3. Siswa menyelesikan masalah logaritma dan
menggunakan sifat-sifat logaritma berdasarkan
lembar kerja siswa yang diberikan guru
(Mengeksplorasi / mengumpulkan informasi
/eksperimen)
4. Guru dan siswa menganalisis dan membuat
prosedur dalam menyelesaikan permasalahan
logaritma. (Mengasosiasi/ mengolah informasi)
5. Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan
unsur-unsur yang sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan
(Mengkomunikasikan)

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang materi. 20 menit


2. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap
siswa, dan dikumpulkan.
3. Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan
selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik dirumah.

Pertemuan : ke-6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Komunikasi : 15 menit
1. Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa
untuk memimpin Doa
Apersepsi :
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru melakukan apersepsi .
4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
materi dalam kehidupan sehari-hari.
Motivasi :
5. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diajak memecahkan masalah mengenai
pekerjaan rumah.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Inti 1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari 145 menit
materi dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti
(Mengamati).
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
mengeni materi. Siswa lain diberi kesempatan
untuk diberi kesempatan untuk memberikan
tanggapan dengan menunjukan sikap
kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap
toleransi, jika diperlukan guru
memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan siswa tersebut. (Menanya)
3. Siswa menyelesikan masalah logaritma dan
menggunakan sifat-sifat logaritma berdasarkan
lembar kerja siswa yang diberikan guru
(Mengeksplorasi / mengumpulkan informasi
/eksperimen)
4. Guru dan siswa menganalisis hasil operasi
aljabar logaritma. (Mengasosiasi/ mengolah
informasi)
5. Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan
unsur-unsur yang sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan
mengenai pengertian dan aturan/sifat-sifat dari
logaritma. (Mengkomunikasikan)
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep 20 menit
logaritma yang merupakan invers dari
perpangkatan serta sifat-sifatnya
2. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap
siswa, dan dikumpulkan.
3. Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan
selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik dirumah.

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat/media pembelajaran
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Modul
2. Sumber pembelajaran
Buku Matematika untuk SMA-MA/SMK Kelas X
Buku Matematika lain yang relevan
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Aspek sikap
a. Observasi perilaku :
Sikap terhadap materi pelajaran
Pengamatan/ Selama pembelajaran dan
Sikap terhadap guru/pengajar
penskoran saat diskusi
Sikap terhadap proses pembelajaran
b. Penilaian diri
c. Penilaian antar peserta didik
d. Jurnal
2. Aspek pengetahuan
a. Tes tertulis berupa
soal pilihan ganda,
uraian.
b. Tes lisan penskoran Penyelesaian soal
Pada Kegiatan pembelajaran berlangsung
yakni diawal, tengah, dan pada akhir
pembelajaran
c. Tugas .
Berupa pekerjaan rumah (PR)
3. Aspek keterampilan Penyelesaian tugas (baik
a. Unjuk Kerja, Pengamatan / individu maupun
b. Proyek (tugas-tugas belajar), penskoran kelompok) dan saat
c. Penilaian portofolio diskusi

Pemalang, 4 Agustus 2017

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Pemalang Guru Mapel Matematika

Dra. Widayati Eny Lestari, M.A. Anisa Farah Diba, S.Pd.


NIP. 19580512 198803 2 003
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :

Rubrik penilaian sikap santun dapat disusun sebagai berikut:


Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Baik (B) 3 Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Cukup (C) 2 Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Kurang (K) 1 Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

Berilah nilai sikap (1/2/3/4) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sik
Santun / Sopan ap sama
Aktif / Kerja Toleran / Cinta damai Jumlah
No Nam Nilai Predikat
Pertemuan Skor
a
1 2 3 4 5 1 2 ke3 4 5 1 2 3 4 5
1 Abigael Leoni
2 Adelia Oktaviani
...
36

1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai jumlah kriteria. (Dari contoh di atas skor maksimal = 3 5 = 15)
2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut: SB = Sangat Baik = 80 100 B = Baik = 70 79 C = Cukup = 60- 69 K= Kurang 60
Penilaian Diri mengenai sikap terhadap mata pelajaran Matematika

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester :X /1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :

Petunjuk penilaian diri:


Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda pada kolom yang sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya!

NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Terlibat aktif dalam pembelajaran eksponen dan logaritma
Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang telah
2
ditentukan
3 Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
Selalu berusaha mencari solusi dari soal-soal yang diberikan oleh
4
guru
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
5 masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen
dan logaritma
JUMLAH (Jh)

SKOR = Jh * 10 =
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI

Rekapitulasi Penilaian Diri


Jumlah Nilai
No Nama Predikat
1 2 3 4 5 skor sikap

1 Abigael Leoni
2 Adelia Oktaviani
...
36

Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = (10 10) 5 = 500
2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB = Sangat Baik = 80 100 C = Cukup = 60 - 69


B = Baik = 70 79 K = Kurang 60
Penilaian Teman Sejawat (Peer Assessment) mengenai sikap
terhadap proses belajar mengajar Matematika

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X 1/ 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :

Daftar periksa pengamatan sikap antarteman

Mata Pelajaran : Matematika


Nama peserta didik yang diamati : .. Kelas
Waktu pengamatan :

Petunjuk penilaian diri:


Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda pada kolom yang sesuai dengan
keadaan temanmu yang sebenarnya!

NO PERILAKU / SIKAP YA TIDAK


1 Mau menerima pendapat teman
2 Tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial,
4
suku, dan agama
5 Memiliki kemauan belajar yang tinggi
JUMLAH (Jh)

SKOR = Jh * 10 =

Nama pengamat

.........................
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI
Rekapitulasi Penilaian Diri
Jumlah Nilai
No Nama Predikat
1 2 3 4 5 skor sikap

1 Abigael Leoni
2 Adelia Oktaviani
...
36

Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = (10 10) 5 = 500
2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 79 K = Kurang 60
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan eksponendanlogaritma.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
eksponendanlogaritma.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
eksponendanlogaritma.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen dan
logaritma.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
No Nama
masalah
KT T ST
1 Abigael Leoni
2 Adelia Oktaviani
...
36

Keterangan:
KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil
