TEMATIK TERPADU
A. Kompetensi Inti
1
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Metode : Tanya jawab, penugasan, praktek, ceramah.
3. Model Pembelajaran : Cooperative Learning , Active Learning
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK TERPADU
A. Kompetensi Inti
3
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Metode : Tanya jawab, penugasan, praktek, ceramah.
3. Model Pembelajaran : Cooperative Learning , Active Learning
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK TERPADU
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu membuat cerita pendek
2. Mampu mengikuti gerak tubuh melalui tari
D. Ruang Lingkup Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Kompetensi yang Dikembangkan
1. Membuat cerita pendek Sikap
2. Performance tari Disiplin, rajin, tanggung jawab dan percaya diri
Pengetahuan
Menerapkan sikap rukun dengan saudara di rumah
5
Keterampilan
Bercerita
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Metode : Tanya jawab, penugasan, praktek, ceramah.
3. Model Pembelajaran : Cooperative Learning , Active Learning
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK TERPADU
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu melakukan latihan baris berbaris
2. Mampu menyelesaikan soal cerita pengurangan
7
D. Ruang Lingkup Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Kompetensi yang Dikembangkan
1. Latihan baris berbaris Sikap
2. Mengenal sikap patuh Disiplin, rajin, percaya diri dan tanggung jawab
padaorang tua Pengetahuan
3. Menyelesaikan soal Menerapkan sikap patuh pada kehidupan sehari hari
cerita pengurangan Keterampilan
Baris berbaris
Membuat kalimat
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Metode : Tanya jawab, penugasan, praktek, ceramah.
3. Model Pembelajaran : Cooperative Learning , Active Learning
F. Media/Alat dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Buku siswa dan infocus
2. Sumber belajar : Buku Siswa dan Buku Guru Tematik tema 1D.
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK TERPADU
I. Kompetensi Inti
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Metode : Tanya jawab, penugasan, praktek, ceramah.
3. Model Pembelajaran : Cooperative Learning , Active Learning
E. Media/Alat dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Buku siswa, infocus
2. Sumber belajar : Buku Siswa dan Buku Guru Tematik tema 1D.
F. Uraian Langkah Pembelajaran
Pendahuluan 1. Siswa berdoa sebelum belajar 10 menit
2. Guru mereview pembelajaran tema dan subtema
kemarin dan yang akan dibahas
3. Bernyanyi bersama
Kegiatan Inti 1. Siswa menonton tayangan kisah Nabi Adam As 130 menit
2. Siswa mendengarkan hikmah dari film kisah nabi Adam As
3. Selanjutnya siswa mengerjakan tugas pada buku PAI
4. Kemudian siswa mendengarkan guru menyampaikan
pengarahan tentang cara membuat kalimat sapaan
5. Siswa diminta membuat beberapa kalimat sapaan
6. Dilanjutkan dengan mengerjakan tugas pada buku tematik
7. Setelah selesai guru melanjutkan dengan membuat pra karya
melipat menggunakan kertas origami
8. Guru memberikan contoh cara membuat penguin dari kertas
origami
9. Siswa memperhatikan sambil mengikuti langkah langkah
yang di ajarkan
10.Setelah selesai guru mengambil penilaian
Kegiatan 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegatan 10menit
Penutup belajar.
2. Siwa berdoa diakhir pembelajaran
G. Penilaian
a. Penilaian Sikap : disiplin, rajin, teliti, tanggung jawab
b. Penilaian Pengetahuan : tertulis, tanya jawab.
c. Penilain Keterampilan : unjuk kerja membuat penguin dari kertas origami
11