Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO : 01

Sekolah : MTs Negeri Wirosari


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII / II
Standar Kompetensi : 5. Mampu mendengarkan dan memahami
wacana lisan dalam berbagai ragam
bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar : 5.1 Mendengar-kan percakapan dalam


berbagai kegiatan, di lingkungan
sekolah dan di rumah atau masyarakat
tentang tempat umum.

Indikator : 5.1.1 Mampu mengungkapkan isi


percakapan secara tertulis maupun
lisan dalam berbagai ragam bahasa
Jawa.

5.1.2 Mangajukan dan menjawab pertanyaan


sesuai konteks pembicaraan.

Alokasi waktu : 2 X 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menungkapkan isi percakapan yang didengar secara tertulis maupun lesan.
II. Materi Pembelajaran
Percakapan di lingkungan sekolah
Tembung lingga
III. Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya-jawab , Penugasan dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
1 Siswa memperhatikan informasi tentang mendengarkan percakapan
b. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan percakapan tentang kegiatan di sekolah.
2. Siswa berdiskusi tentang isi percakapan.
3. Siswa menuliskan dan menceritakan secara lesan isi percakapan.
4. Siswa bertanya-jawab tentang isi percakapan
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa menyimak percakapan tentang kegiatan umum di masyarakat.
Pertemuan 2
Membahas tentang tembung lingga
V. Sumber Belajar
a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
b Modul Jawara klas 7
c. Kaset/ MP3/ Vidio tentang percakapan dan alat operatornya.
VI. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk : - Praktek
- Tertulis
c. Instrumen
1. Rungokna lan gatekna pacelathon kang ana.
( dari pemutaran kaset)

2. Rampungna ukara sing durung genep iki supaya cocok karo isine pacelathon
(naskah disusun sendiri oleh guru bisa secara spontanitas)
3. gawea rangkuman isine pacelathon sing ko-rungu mau!
Lembar penilaian : dari hasil tertulis anak dalam mangerjakan soal dan membuat
rangkuman.

Wirosari, .............................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala MTsN Wirosari

H.M. Fatah, S.Ag, M.Ed Siti Kalimah


NIP. 196906071996031001 NIP. 196404082007012007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) No: 02

Sekolah : MTs Negeri Wirosari


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII / II
Standar Kompetensi : 6. Mampu mengungkapkan pikiran,
pendapat, gagasan dan perasaan secara
lisan dalam berbagai bentuk ragam
bahasa Jawa, sesuai dengan
unggah -ungguh yang benar.
Kompetensi Dasar : 6.1 Bercerita tentang tema tertentu
menggunakan ragam ngoko, krama atau
dialek.

Indikator : 6.1.1 Mampu menyusun kerangka topik cerita


6.1.2 Mampu mengembangkan kerangka topik
menjadi teks cerita
6.1.3 Bercerita sesuai dengan teks yang
disusun
6.1.4 Menjawab pertanyaan yang terkait
dengan cerita.

Alokasi waktu : 2 X 40 menit


I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat bercerita tentang pertanian dengan ragam ngoko.
II. Materi Pembelajaran
Bercerita tentang pertanian dalam ragam ngoko
III. Metode Pembelajaran
Demontrasi,Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
1. Siswa memperhatikan informasi tentang cara bercerita
b . Kegiatan Inti
1. Siswa menyusun kerangka cerita . .
2. Siswa mengembangkan kerangka menjadi naskah cerita
3. Siswa bercerita sesuai naskah yang telah dibuatnya.
4. Siswa bertanya-jawab tentang isi cerita
c. Kegiatan Akhir
1. Membahas kekurangan dan kelebihan penampilan siswa dalam bercerita
V. Sumber Belajar
a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
b LKS Jawara klas 7
VI. Penilaian
a. Teknik : Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk : - Praktik
c. Instrumen

Praktek bercerita
Critakna kanthi lesan apa wae sing ana gandhenge karo tetanen, supaya runrut gawea
cengkorongan lan naskahe luwih dhisik.

- Rubik penilaian bercerita dengan ragam ngoko.


- Lembar penilaian

no Nama siswa Bahasa Kelancaran Jumlah Rata-rata


bercerita

Wirosari, .............................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala MTsN Wirosari

H.M. Fatah, S.Ag, M.Ed Siti Kalimah


NIP. 196906071996031001 NIP. 196404082007012007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 03

Sekolah : MTs Negeri Wirosari


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII / II
Standar Kompetensi : 7. Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra
dalam berbagai teknik membaca dan
bacaan berhuruf Jawa.
Kompetensi Dasar 7.1 Membaca pemahaman bacaan satra (cerita
kethoprak ) atau bacaan non sastra dengan
tema tertentu.
Indikator : 7.1.1 Mampu membaca wacana dengan lafal
yang benar
7.1.2 Mampu menyebutkan unsur intrinsik
sastra/ isi bacaan
7.1.3 Menuliskan rangkuman isi bacaan
7.1.4 Mampu menceritakan kembali isi
cerita .
Alokasi waktu : 2 X 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca cerita kethoprak atau cerita non sastra dengan tema hiburan serta
dapat memahami isinya. .
II. Materi Pembelajaran
Cerita Kethoprak /cerita bertema Hiburan
Tembung saroja
III. Metode Pembelajaran
Demontrasi, Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
c. Kegiatan awal
1 Siswa memperhatikan informasi tentang kethoprak dan bahas yang dipakai di
dalamnya
2 Siswa memperhatikan contoh guru atau model, membaca cerita kethoprak.
d. Kegiatan Inti
1. Siswa membaca cerita ketho prak dari majalah atau dari buku pegangan .
2. Siswa mendiskusikan unsur intrinsik , dan isi cerita
3. Siswa bertanya jawab tentang isi cerita
4. Siswa membuat rangkuman isi cerita
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa melanjutkan mengerjakan tu gas.
. Pertemuan 2
Membahas bacaan non sastra dengan tema Hiburan
Membahas tembung saroja

V. Sumber Belajar
a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
b Modul Jawara klas 7
c. Kalawarti Panyebat Semangat.
VI. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk : - Praktek
- Tertulis
c. Instrumen
1. Wacanen cerita kethoprak kanthi permati
2. Sebutna unsur-unsur intrinsik sing ana ing crita mau.
3. Gawenan ringkesan isi crita nganggo basamu dhewe!

Lembar penilaian : diskusi memahami cerita kethoprak


no Nama Nama siswa Keaktifan Hasil kerja Rata-rata
kelompok

Lembar Penilaian :diskusi membaca cerita bertema Hiburan


No Nama kelompok Nama siswa Keaktifan Hasil kerja Rata-rata

Wirosari, .............................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala MTsN Wirosari

H.M. Fatah, S.Ag, M.Ed Siti Kalimah


NIP. 196906071996031001 NIP. 196404082007012007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 04

Sekolah : MTs Negeri Wirosari


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII / II
Standar Kompetensi : 6. Mampu mengungkapkan pikiran,
pendapat, gagasan dan perasaan secara
lisan dalam berbagai bentuk ragam
bahasa Jawa, sesuai dengan
unggah -ungguh yang benar.
Kompetensi Dasar : 6.2 Berdialog dengan menggunakan ragam
bahasa yang sesuai

Indikator : 6.2.1 Mampu menentukan kerangka topik


dialog.
6.2.2 Mampu mengembangkan teks dialog
menjadi teks dialog

6.2.3 Melakukan dialog sesuai teks yang


dibuat
6.2.4 Mampu menjawab pertanyaan yang
terkait dengan dialog

Alokasi waktu : 2 X 40 menit


I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan dialog dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai.
II. Materi Pembelajaran
Berdialog
Rura basa
III. Metode Pembelajaran
Demontrasi, Diskusi,Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
1. Siswa memperhatikan informasi tentang cara berdialog dan ragam bahasa yang
digunakannya.
2. Bertanya-jawab tentang ragam bahasa dalam dialog.
b . Kegiatan Inti
1. Siswa menyusun kerangka dialog yangberisi tokoh, isi , dan bahasa yang digunakan.
.
2. Siswa berdiskusi untuk mengembangkan kerangka menjadi naskah dialog
3. Siswa berdialog sesuai naskah yang telah dibuatnya.
c. Kegiatan Akhir
1. Membahas kekurangan dan kelebihan penampilan siswa dalam berdialog
Pertemuan ke 2 : Melanjutkan praktek dialog
Membahas rura basa dan latihannya.
V. Sumber Belajar
a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
b LKS Jawara klas 7
VI. Penilaian
a. Teknik : Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk : - Praktik
c. Instrumen

Praktek berdialog
Gawea naskah dialog karo kancamu sabangku, banjur tindakna ing ngarep.
- Rubik penilaian berdialog dengan bahasa yang sesuai.
- Lembar penilaian

no Nama siswa Penjiwaan Bahasa Penampilan Rata-rata


tokoh

Wirosari, .............................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala MTsN Wirosari

H.M. Fatah, S.Ag, M.Ed Siti Kalimah


NIP. 196906071996031001 NIP. 196404082007012007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 05

Sekolah : MTs Negeri Wirosari


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII / II
Standar Kompetensi : 7. Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra
dalam berbagai teknik membaca dan
bacaan berhuruf Jawa.

Kompetensi Dasar 7.3 Membaca paragraph sederhana berhuruf


Jawa
Indikator 7.3.1 Mampu membaca bacaan sederhana
berhuruf jawa dengan lancar
7.3.2 Mampu menunjukkan kalimat yang
dimaksud dalam bacaan.
7.3.3 Mampu menyalin ke dalam huruf latin
7.3.4 Mampu menjawab pertanyaan bacaan
dengan huruf Jawa.

Alokasi waktu : 2 X 40 menit


I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca huruf jawa dalam bentuk paragraph sederhana.
II. Materi Pembelajaran
Paragraf sederhana berhuruf Jawa.
III. Metode Pembelajaran
Demontrasi,Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
1. Siswa memperhatikan informasi tentang huruf jawa dan cara membacanya.
b .Kegiatan Inti
1. Siswa berlatih membaca huruf jawa nglegena ( Dentawyanjana) .
2. Siswa berlatih membaca dengan sandhangan dalam bentuk kalimat
3. Siswa membaca dalam bentuk paragraph sederhana
4. Siswa mengubah naskah huruf jawa ke dalam tulisan latin
c. Kegiatan Akhir
1. Mengerjakan tugas menjawab pertanyaan dengan soal berhuruf jawa sesuai dengan
paragraph yang di baca tadi.
a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
b LKS Jawara klas 7
c. Kaset tembang / Buku tuntunan tembang Macapat
VI. Penilaian
a. Teknik : Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk : - Praktik membaca
c. Instrumen

Praktek membaca :
Tulisan iki wacanen!

? ajinii=dirisklqi,ajini= rg sk busn.
pdse[kolhsi=temen\supy ffi [bochpinTe/
Owahana nganggo aksara latin!

?[go[lkRgtSi=a[khnzi=TetepHll\

Lembar penilaian

no Nama siswa Kebenar kelancaran Hasil tulis Rata-rata


an

Wirosari, .............................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala MTsN Wirosari

H.M. Fatah, S.Ag, M.Ed Siti Kalimah


NIP. 196906071996031001 NIP. 196404082007012007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 06

Sekolah : MTs Negeri Wirosari


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII / II
Standar Kompetensi : 8. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat,
gagasan dan perasaan secara tertulis dalam
berbagai bentuk tulisan dan ragam bahasa Jawa,
sesuai dengan unggah-ungguh yang benar dan
menulis dengan huruf Jawa.
Kompetensi Dasar : 8.1 Menulis karangan

Indikator : 8.1.1. Mampu menyusun kerangka topik


karangan.
8.1.2. Mampu melengkapi kalimat rumpang
pada karangan
8.1.3 Mampu mengembangkan kerangka
menjadi karangan sesuai dengan
topik dan penggunaan tatatulis yang
benar.
8.1.4 Mampu menjelaskan isi karangan
yang ditulis.

Alokasi waktu : 2 X 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis karangan bebas dalam bentuk prosa.
II. Materi Pembelajaran
Mengarang (prosa)
III. Metode Pembelajaran
Penugasan dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
1. Siswa memperhatikan informasi tentang macam-macam karangan
2. Bertanya jawab tentang karangan prosa.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa memperhatikan contoh karangan prosa tertulis sebagai perbandingan.
. 2. Siswa berlatih membuat kerangka karangan
3. Siswa berlatih mengembangkan kerangka menjadi naskah karangan.
4. Siswa menulis karangan dengan tatatulis yang benar.
c. Kegiatan Akhir
1. Menjelaskan isi karangan yang ditulis.
Pertemuan 2
Penilaian hasil
V. Sumber Belajar
. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
LKS Jawara klas 7
Majalah Panyebar Semangat
VI. Penilaian
Teknik : Tes Unjuk Kerja
Bentuk : Tertulis
Instrumen
Gawea karangan uwjud gancaran kanthi tema lan irah-irahan sakarepmu dhewe, (bebas
sing penting gatekke runtuting isi,basal an tatatulise!

Penilaian:

No Nama Tatatulis Isi Bahasa Rata-rata

Wirosari, .............................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala MTsN Wirosari

H.M. Fatah, S.Ag, M.Ed Siti Kalimah


NIP. 196906071996031001 NIP. 196404082007012007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) No : 07

Sekolah : MTs Negeri Wirosari


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII / II
Standar Kompetensi : 5. Mampu mendengarkan dan memahami
wacana lisan dalam berbagai ragam
bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar : 5.2 Mendengarkan berita yang disiarkan


melalui radio, televise, atau media lain.

Indikator : 5.2.1 Mampu menyimak berita dari media


yang disampaikan.

5.2.2 Mampu menyebutkan ide gagasan


utama berita yang didengar.

5.2.3 Mampu menjelaskan isi berita baik


secara lesan atau tulis

5.2.4 Mampu memberi tanggapan mengenai


isi berita yang didengar dengan
argumentasi yang logis

Alokasi waktu : 2 X 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menungkapkan isi berita dari media yang didengar secara tertulis maupun
lesan.
II. Materi Pembelajaran
Berita
( Tembung Saroja)

III. Metode Pembelajaran


Diskusi, Tanya-jawab , Penugasan dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
e. Kegiatan awal
1 Siswa memperhatikan informasi tentang menyimak berita
f. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan berita dari media .
2. Siswa berdiskusi tentang isi berita .
3. Siswa menuliskan isi berita.
4. Siswa bertanya-jawab tentang isi berita
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa menyimak berita dengan topic yang berbeda.

. Pertemuan 2
Membahas tentang tembung saroja
V. Sumber Belajar
a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
b Modul Jawara klas 7
c. Kaset/ MP3/ Vidio tentang berita.
VI. Penilaian
d. Teknik : Tes unjuk kerja
e. Bentuk : - Praktek
- Tertulis
f. Instrumen
1 Rungokna lan gatekna berita iki.
( dari pemutaran kaset)
4. Gawea rangkuman isine berita sing ko-rungu mau!

Lembar penilaian : dari hasil tertulis anak dalam mangerjakan soal dan membuat

rangkuman.

Wirosari, .............................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala MTsN Wirosari

H.M. Fatah, S.Ag, M.Ed Siti Kalimah


NIP. 196906071996031001 NIP. 196404082007012007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 08

Sekolah : MTs Negeri Wirosari


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII / II
Standar Kompetensi : 7. Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra
dalam berbagai teknik membaca dan
bacaan berhuruf Jawa.

Kompetensi Dasar 7..2 Membaca indah tembang Megatruh


Indikator 7.2.1 Mampu menjelaskan ciri-ciri tembang
Megatruh
7.2.2 Mampu membaca titilaras tembang
Megatruh
7.2.3 Mampu menembangkan tembang
Megatruh sesuai dengan titilaras yang
tepat.
7.2.4 Mampu memparafrasekan tembang
7.2.5 Mampu menjawab pertanyaan
terkait dengan tembang

Alokasi waktu : 2 X 40 menit


I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memnembangkan tembang Megatruh sesuai dengan titilaras.
II. Materi Pembelajaran
Tembang Megatruh
III. Metode Pembelajaran
Demontrasi,Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
1. Siswa memperhatikan informasi tentang tembang macapat dan titilaras.
b .Kegiatan Inti
1. Siswa berlatih membaca titilaras .
2. Siswa berlatih membaca titilaras tembang Megatruh laras pelog
3. Siswa menembangkan tembang Megatruh sesuai titilaras yang ada.
4. Siswa bertanya jawab tentang isi tembang
c. Kegiatan Akhir
1. Mengerjakan tugas memparafrasekan tembang
Pertemuan 2
Membahas tugas tentang parafrase tembang Megatruh
Mengulang kembali tembang Megatruh.
V. Sumber Belajar
a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
b LKS Jawara klas 7
c. Kaset tembang / Buku tuntunan tembang Macapat
VI. Penilaian
a. Teknik : Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk : - Praktik
c. Instrumen

Praktek nembang: Tembang megatruh sapada iki tembangna kanthi manut titilaras kang
bener!

- Rubik penilaian nembang, dengan unjuk kerja


- Lembar penilaian

no Nama siswa Kebenar Materi Penampi- Rata-rata


an nada suara lan

Wirosari, .............................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala MTsN Wirosari

H.M. Fatah, S.Ag, M.Ed Siti Kalimah


NIP. 196906071996031001 NIP. 196404082007012007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 09

Sekolah : MTs Negeri Wirosari


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII / II
Standar Kompetensi : 8. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat,
gagasan dan perasaan secara tertulis dalam
berbagai bentuk tulisan dan ragam bahasa Jawa,
sesuai dengan unggah-ungguh yang benar dan
menulis dengan huruf Jawa.
Kompetensi Dasar : 8.3 Menulis paragraph sederhana berhuruf
Jawa
Indikator : 8.3.1 Mampu menyebutkan kegunaan
sandhangan wyanjana
8.3.2 Mampu melengkapi kalimat rumpang
dengan kata bersandhangan wyanjana.
8.3.3 Menulis paragraf huruf latin ke dalam
huruf Jawa
Alokasi waktu : 2 X 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis Jawa dalam bentuk paragraph sederhana.
II. Materi Pembelajaran
Menulis jawa dalam paragraph sederhana
III. Metode Pembelajaran
Penugasan , Tanya jawab dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
1. Siswa memperhatikan informasi tentang huruf jawa dan sandhangan wyanjana.
2. Bertanya jawab tentang huruf jawa dan pengunaan sendhangan wyanjana.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa berlatih menulis huruf jawa dengan sandhangan dalam bentuk kata.
. 2. Siswa berlatih menulis huruf jawa dengan sandhangan dalam bentuk kalimat
3.Siswa berlatih menulis huruf jawa dengan sandhangan dalam paragraph
sederhana.
c. Kegiatan Akhir
Menyelesaikan tugas.
V. Sumber Belajar
. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
LKS Jawara klas 7
VI. Penilaian
Teknik : Tes Unjuk Kerja
Bentuk : Tertulis
Instrumen
Penilaian:
Paragraf ing ngisor iki tulisen nganggo aksara jawa1 (Soal tidak menggunakan huruf
pasangan)
Misal: Ayo padha sekolah. Ing kana wae akeh balane. Aja wegah, aja rasa-rasa. Supaya bisa
maju. Sukur bisa dadi juwara.

Penilaian

Jumlah huruf betul


___________________ x 100 = nilai
Jumlah huruf semua

Wirosari, .............................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala MTsN Wirosari

H.M. Fatah, S.Ag, M.Ed Siti Kalimah


NIP. 196906071996031001 NIP. 196404082007012007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) No: 10

Sekolah : MTs Negeri Wirosari


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII / II
Standar Kompetensi : 6. Mampu mengungkapkan pikiran,
pendapat, gagasan dan perasaan secara
lisan dalam berbagai bentuk ragam
bahasa Jawa, sesuai dengan
unggah -ungguh yang benar.
Kompetensi Dasar : 6.1 Bercerita tentang tema tertentu
menggunakan ragam ngoko, krama atau
dialek.

Indikator : 6.1.1 Mampu menyusun kerangka topik cerita


6.1.2 Mampu mengembangkan kerangka topik
menjadi teks cerita
6.1.3 Bercerita sesuai dengan teks yang
disusun
6.1.4 Menjawab pertanyaan yang terkait
dengan cerita.

Alokasi waktu : 2 X 40 menit


I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat bercerita tentang pertanian dengan ragam krama.
II. Materi Pembelajaran
Bercerita tentang pertanian dalam ragam krama
III. Metode Pembelajaran
Demontrasi,Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
1. Siswa memperhatikan informasi tentang cara bercerita
b . Kegiatan Inti
1. Siswa menyusun kerangka cerita . .
2. Siswa mengembangkan kerangka menjadi naskah cerita
3. Siswa bercerita sesuai naskah yang telah dibuatnya.
4. Siswa bertanya-jawab tentang isi cerita
c. Kegiatan Akhir
1. Membahas kekurangan dan kelebihan penampilan siswa dalam bercerita
V. Sumber Belajar
a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
b LKS Jawara klas 7
VI. Penilaian
a. Teknik : Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk : - Praktik
c. Instrumen

Praktek bercerita
Critakna kanthi lesan nganggo basa krama apa wae sing ana gandhenge karo tetanen,
supaya runtut gawea cengkorongan lan naskahe luwih dhisik.

- Rubik penilaian bercerita dengan ragam krama.


- Lembar penilaian

no Nama siswa Bahasa Kelancaran Jumlah Rata-rata


bercerita

Wirosari, .............................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala MTsN Wirosari

H.M. Fatah, S.Ag, M.Ed Siti Kalimah


NIP. 196906071996031001 NIP. 196404082007012007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 11

Sekolah : MTs Negeri Wirosari


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII / II
Standar Kompetensi : 7. Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra
dalam berbagai teknik membaca dan
bacaan berhuruf Jawa.

Kompetensi Dasar 7.3 Membaca paragraph sederhana berhuruf


Jawa
Indikator 7.3.1 Mampu membaca bacaan sederhana
berhuruf jawa dengan lancar
7.3.2 Mampu menunjukkan kalimat yang
dimaksud dalam bacaan.
7.3.3 Mampu menyalin ke dalam huruf latin
7.3.4 Mampu menjawab pertanyaan bacaan
dengan huruf Jawa.

Alokasi waktu : 2 X 40 menit


I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca huruf jawa dalam bentuk paragraph sederhana.
II. Materi Pembelajaran
Paragraf sederhana berhuruf Jawa.dengan penerapan pasangan .
III Metode Pembelajaran
Demontrasi,Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
1. Siswa memperhatikan informasi tentang huruf jawa dan cara membacanya.
b .Kegiatan Inti
1. Siswa berlatih membaca huruf jawa dengan penerapan pasangan .
2. Siswa berlatih membaca dengan pasangan dalam bentuk kalimat
3. Siswa membaca dalam bentuk paragraph sederhana
4. Siswa mengubah naskah huruf jawa ke dalam tulisan latin
c. Kegiatan Akhir
1. Mengerjakan tugas menjawab pertanyaan dengan soal berhuruf jawa sesuai dengan
paragraph yang di baca tadi.
a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
b LKS Jawara klas 7
c. Kaset tembang / Buku tuntunan tembang Macapat
VI. Penilaian
a. Teknik : Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk : - Praktik membaca
c. Instrumen

Praktek membaca :
Tulisan iki wacanen!( soal ganti pakai pasangan )

? ajinii=dirisklqi,ajini= rg sk busn.
pdse[kolhsi=temen\supy ffi [bochpinTe/
Owahana nganggo aksara latin!

?[go[lkRgtSi=a[khnzi=TetepHll\

Lembar penilaian

no Nama siswa Kebenar kelancaran Hasil tulis Rata-rata


an

Wirosari, .............................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala MTsN Wirosari

H.M. Fatah, S.Ag, M.Ed Siti Kalimah


NIP. 196906071996031001 NIP. 196404082007012007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 12

Sekolah : MTs Negeri Wirosari


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII / II
Standar Kompetensi : 8. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat,
gagasan dan perasaan secara tertulis dalam
berbagai bentuk tulisan dan ragam bahasa Jawa,
sesuai dengan unggah-ungguh yang benar dan
menulis dengan huruf Jawa.
Kompetensi Dasar : 8.2 Menulis dialog sesuai unggah- ungguh.

Indikator : 8.2.1 Mampu membuat kerangka topik


dialog berupa tokoh dan isi dialog
8.2.2 Mampu mengembangkan kerangka
menjadi teks dialog
8.2.3 Mampu menunjukkan teknis menulis
dialog.
8.2.4 Mampu merevisi penulisan dialog
dengan tepat.
Alokasi waktu : 2 X 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis naskah dialog sesuai dengan ungah-ungguh.
II. Materi Pembelajaran
Menulis Dialog
Bebasan -paribasan
III. Metode Pembelajaran
Penugasan , Tanya jawab dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
1. Siswa memperhatikan informasi tentang dialog
2. Bertanya jawab tentang unggah-ungguh basa dalam dialog.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa memperhatikan contoh naskah dialog dalam buku sebagai perbandingan.
. 2. Siswa berlatih membuat kerangka dialog
3. Siswa berlatih mengembangkan kerangka menjadi naskah dialog antara anak dan
orang tua.
c. Kegiatan Akhir
1. Menyelesaikan menulis dialog.
Pertemuan 2
Penilaian hasil, membahas bebasan paribasan
V. Sumber Belajar
. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
LKS Jawara klas 7
VI. Penilaian
Teknik : Tes Unjuk Kerja
Bentuk : Tertulis
Instrumen
Gawea karangan wujud dialog anatarane anak lan wong tuane,mesthi wae nganggo basa
ngoko lan krama, tema lan irah-irahan bebas.

Penilaian:

No Nama Unggah- Dawane Runtuting Rata-rata


ungguh dialog
basa

Wirosari, .............................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala MTsN Wirosari

H.M. Fatah, S.Ag, M.Ed Siti Kalimah


NIP. 196906071996031001 NIP. 196404082007012007
