Anda di halaman 1dari 8

tRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 5 LANGOWAN
KELAS/SEMESTER : VIII/DUA
MATA PELAJARAN : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

TEMA : IV Keragaman Sosial Budaya Sebagai Modal Dasar


Pembangunan Nasional
Sub Tema : A. Sifat dan Bentuk interaksi social budaya dalam
pembangunan
Sub-Sub Tema : 2. Bentuk-Bentuk Interaksi Sosial dalam Kehidupan
Masyarakat (4 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

1.1. Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala
perubahannya.
1.2. Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia
dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam
masyarakat.
1.3. Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu, terbuka dan sikap kritis terhadap permasalahan sosial sederhana.
2.3. Menunjukkan perilaku santun, peduli dan menghargai perbedaan pendapat dalam interaksi
sosial dengan lingkungan dan teman sebaya.
3.3. Mendiskripsikan fungsi dan peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam
masyarakat.
3.4. Mendeskripsikan bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan
alam, sosial, budaya, dan ekonomi.

4.3. Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi manusia
dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan pembelajaran sub-subtema ini adalah agar peserta didik mampu:


a. Mengindentifikasi bentuk-bentuk interaksi sosial budaya yang bersifat asosiatif dalam
kehidupan masyarakat.
b. Mengindentifikasi bentuk-bentuk interaksi sosial budaya yang bersifat disosiatif dalam
kehidupan masyarakat.

D. MATERI AJAR

Bentuk-bentuk Interaksi Sosial Budaya:


a. Bentuk-bentuk interaksi sosial budaya yang bersifat asosiatif dalam kehidupan masyarakat.
b. Bentuk-bentuk interaksi sosial budaya yang bersifat disosiatif dalam kehidupan masyarakat.

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran sub-subtema ini
adalah:
a. Pendekatan: Saintifik (Scientific)
b. Model: Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PENDAHULUAN 1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi: menanyakan apakah sudah membaca materi
yang
akan dipelajari.
4) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari
guru.
5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok
terdiri atas
4 5 orang.
KEGIATAN INTI 1) Mengamati

a) Peserta didik diminta mengamati kedua gambar berikut.

Sumber: ypkyahya.or.id, rioardi.files.wordpress.com


Gambar 4.7. Bentuk-bentuk interaksi sosial budaya

b) Setelah presentasi peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok


dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar
4.7. Contoh: jenis-jenis interaksi yang bersifat asosiatif dalam kehidupan
sehari-hari.
c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui
sudah sesuai denga tujuan pembelajaran, jika belum dengan panduan guru,
peserta didik diminta untuk memperbaiki.
d) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan
pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait
dengan tujuan pembelajaran.

2) Menanya
a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.
Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan
pembelajaran. Contoh: Apakah bentuk interaksi disosiatif selalu berdampak
negatif? Bagaimanakah proses akulturasi kebudayaan dapat berlangsung?
b) Satu diantara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan
rumusan pertanyaan di papan tulis.
c) Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab
pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

3) Mengumpulkan Data/Informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti:
membaca Buku Siswa, mencari di internet atau membaca buku di
perpustakaan.
4) Mengasosiasi/Menalar

a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi


yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban
sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).
b) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk
mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan.
5) Mengomunikasikan

a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil


simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Kelompok lain diminta menyampaikan pertanyaan atau saran.
c) Kelompok yang presentasi memberi tanggapan atas pertanyaan dan
saran.
d) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari
pertanyaan.

PENUTUP
1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh
peserta didik.
3) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan.
4) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5) Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi
kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan
untuk dikumpulkan kepada guru.
6) Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada subtema
berikutnya.
G. Penilaian Hasil Belajar
Tehnik penilaian proses : instrumen penilaian diskusi, pengetahuan, keterampilan dan
presentasi
Bentuk penilaian hasil : tulisan kerja kelompok
H. SUMBER BELAJAR
a. alat : Laptop, LCD
b. Sumber belajar: Buku siswa, Internet
a) Penilaian Sikap
Rubrik penilaian sikap
Sikap spiritual Sikap sosial
Menghayati Tanggung Total
No Nama Kerja sama
karunia tuhan jawab nilai
1-4 1-4 1-4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Keterangan :
Nilai sikap peserta didik : jumlah nilai yang diperoleh dibagi 3
b) Penilaian Pengetahuan
c)
No. Butir Pertanyaan
1. Sebutkan jenis-jenis interaksi yang bersifat asosiatif! Berikan
contohnya!
2. Sebutkan jenis-jenis interaksi yang bersifat disosiatif! Berikan
contohnya!
3. Apakah yang dimaksud dengan akulturasi budaya?
4. Jelaskan mengapa persaingan dapat berdampak positif bagi kehidupan
manusia?
5. Bagaimanakah mencegah terjadinya konflik di masyarakat?

Keterangan:
Tiap nomor diberi nilai 1, maka
Nilai pengetahuan = Jumlah nilai yang diperoleh
d) Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
Kemampuan Kemampuan Kemampuan
No. Nama eserta didik presentasi bertanya menjawab Jumlah nilai
(1-4) (1-4) (1-4)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Keterangan :
A. Nilai terentang antara 1-4
1= kurang
2= cukup
3= baik
4= amat baik
B. Nilai = jumlah nilai dibagi 3
e) Rubrik penilaian keterampilan (diskusi)
Mengomunika Berkontr
Mendengarkan Beragumentasi Jumlah
No. Nama sikan ibusi
(1-4) (1-4) nilai
(1-4) (1-4)
1
2
3
4
5
6.
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Keterangan :
1) Nilai terentang antara 1-4
1= kurang
2= cukup
3= baik
4= amat baik
2) Nilai = jumlah nilai dibagi 4
3)

Mengetahui, Langowan, 2015


Kepala SMP NEGERI 5 LANGOWAN Guru
Mapel IPS,

(Jantje. B. Kumolontang) (Roosje Manampiring)


NIP: 19560919 197903 2 005
NIP. 195806271979031005
