Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SD

Kelas : II (Dua)

Tema 1 : Hidup Rukun

Sub tema 1 : Hidup Rukun di rumah

Pembelajaran ke :1

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (6x30 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 :

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang


dianutnya

KI 2 :

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru

KI 3 :

Memahami pengetahuan faktual dengan cara


mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.

KI 4 :

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang


jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi dasar
C. Indikator Pembelajaran
SBDP

3.2.1 Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan


menggunakan alat musik ritmis.

4.8.1 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama


tiga.

PPKn

3.3.1 Menyebutkan keberagaman anggota keluarga


berdasarkan jenis kelamin.

4.3.1 Menceritakan kebersamaan dengan anggota keluarga


yang berbeda jenis kelamin.

Matematika

3.1.1 Membilang sampai 500 dengan menggunakan blok


dienes (kubus satuan).

3.1.2 Menyebutkan banyak benda dengan menggunakan


kubus satuan blok dienes (kubus satuan).

4.1.1 Menentukan pola-pola bilangan sederhana


menggunakan bilangan kurang dari 100.

4.1.2 Membuat pola-pola bilangan sederhana dengan


menggunakan bilangan kurang 100.

Bahasa Indonesia

3.5.1 Mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dan tidak


rukun dalam kemajemukan keluarga.

4.3.1 Menulis teks buku harian tentang kegiatan keluarga


dengan EYD yang tepat.

4.5.1 Membaca teks permintaan maaf untuk menjaga sikap


hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
D. Tujuan Pembelajaran
SBDP
1. Dengan menyanyikan lagu Ruri Abangku, siswa dapat
mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan
menggunakan alat musik ritmis secara teliti.
2. Dengan menggunakan alat musik ritmis, siswa dapat
memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama
tiga dengan percaya diri.

PPKn
1. Dengan menjawab pertanyaan tentang sebutan kakak
laki-laki dan perempuan, siswa dapat menentukan
karakter setiap individu di rumah dengan teliti.
2. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat membedakan
setiap individu di rumah berdasarkan karakter yang
dimiliki dengan teliti.
3. Dengan teks buku harian Udin, siswa dapat membaca
teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup dalam
kemajemukan keluarga dengan teliti.
4. Dengan menjawab pertanyaan dari teks permintaan
maaf, siswa dapat mengidentifikasi contoh sikap hidup
rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan keluarga
dengan teliti.
5. Dengan bimbingan guru, siswa dapat memperagakan
contoh ucapan permohonan maaf dengan santun dan
percaya diri.

Matematika
1. Dengan menggunakan kubus satuan, siswa dapat
membilang sampai 500 dengan teliti.
2. Dengan menggunakan kubus satuan, siswa dapat
menyebutkan banyak benda dengan teliti.
3. Dengan mengamati deret bilangan, siswa dapat
menentukan pola-pola bilangan sederhana
menggunakan bilangan kurang dari 100 dengan teliti.
4. Dengan mengamati deret bilangan, siswa dapat
membuat pola-pola bilangan sederhana dengan
menggunakan bilangan kurang 100 dengan teliti.

Bahasa Indonesia
1. Dengan mengamati contoh teks buku harian Udin dan
bimbingan guru, siswa dapat menulis teks buku harian
tentang kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat
secara teliti.
2. Dengan kegiatan menulis teks buku harian, siswa dapat
menyebutkan keberagaman anggota keluarga
berdasarkan jenis kelamin dengan percaya diri.
3. Dengan kegiatan menulis teks buku harian, siswa dapat
menceritakan kebersamaan dengan anggota keluarga
yang berbeda jenis kelamin dengan bahasa yang santun
dan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
SBDP
Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda
birama
PPKn
Sikap Hidup Rukun dalam Keluarga
Matematika
Deret Bilangan 1-500
Bahasa Indonesia
Menulis teks buku harian tentang kegiatan
keluarga
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Bernyanyi, Diskusi, Membaca,
Menulis, dan Penugasan.
G. Media atau Alat bantu Pembelajaran
Teks lagu Ruri Abangku.
Contoh teks buku harian Udin.
Gambar operasi hitung menggunakan kubus satuan
(Blok Dienes)
Gambar beberapa rak buku yang berkaitan dengan
barisan bilangan +1.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak 15
semua siswa berdoa menurut agama dan Menit
keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang Hidup Rukun.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan
yang meliputi kegiatan mengamati,
menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Apersepsi

Isi SBDP
Guru memperkenalkan alat musik ritmis
kepada siswa
Siswa menyanyikan lagu Ruri Abangku
secara bersamasama dengan percaya diri
(mencoba).
Siswa memperhatikan guru menyanyikan
lagu Ruri Abangku, sesuai ketukan
dengan menggunakan alat musik ritmis
(mengamati).
Siswa dibimbing memainkan alat musik
ritmis (mengamati). Siswa menyanyikan
lagu Ruri Abangku dengan memainkan
alat musik ritimis (mencoba).
Siswa diajak menyanyikan lagu lain yang
mempunyai birama 2/4 (mencoba).

PPKn
Siswa dan guru melakukan tanya jawab
sebutan kakak laki-laki dan perempuan di
daerah setempat (menanya).
Siswa menyebutkan sebutan kakak laki-
laki dan perempuan yang ada dalam
keluarganya (mengomunikasikan).
Siswa membaca teks buku harian Udin
(mengamati).
Siswa menjawab pertanyaan dari teks
buku harian Udin (menalar).
Siswa mengidentifikasi contoh sikap hidup
rukun dan tidak rukun dalam
kemajemukan keluarga (menalar).
Siswa membaca contoh ucapan
permohonan maaf yang ada pada buku
siswa (mengamati).
Siswa dan guru melakukan tanya jawab
tentang ucapan permohonan maaf yang
santun (menanya).
Guru menjelaskan kalimat permohonan
maaf yang santun kepada siswa,
kemudian siswa dibimbing
memperagakan ucapan permohonan
maaf (mengamati).
Siswa memperagakan ucapan
permohonan maaf di depan kelas
(mencoba).

Matematika
Siswa diajak mengamati rak buku yang
ada di dalam kelas atau perpustakaan
sekolah (mengamati).
Siswa menghitung jumlah buku pada rak
yang diamati (menalar).
Siswa mengamati gambar susunan buku
yang ada pada buku siswa (mengamati).
Siswa mengamati gambar cara
menghitung jumlah buku dengan
menggunakan sistem blok dienes
(mengamati). Siswa bertanya tentang
gambar yang telah diamati (menanya).
Siswa menyebutkan banyak benda
berdasarkan pengamatan
(mengomunikasikan).
Siswa membilang banyak benda
berdasarkan gambar kubus satuan pada
buku siswa (menalar).
Dari kegiatan membilang yang telah
dilakukan, siswa menyebutkan banyak
benda berdasarkan gambar yang
diamati (mengomunikasikan).

Bahasa Indonesia
Siswa membuat kalimat dengan
menggunakan salah satu lambang
bilangan dari lima bilangan pada kegiatan
membilang yang telah dilakukan
sebelumnya (menalar).
Siswa menyalin kalimat yang telah dibuat
dalam huruf tegak bersambung
(mencoba).
Siswa mengamati gambar tumpukan
buku pada beberapa rak (mengamati).
Siswa membandingkan banyak buku yang
ada pada masingmasing rak (menalar).
Siswa mengamati sebuah barisan
bilangan yang ada pada buku siswa
(mengamati).
Siswa menyebutkan pola bilangan pada
barisan bilangan yang diamati
(mengomunikasikan).
Siswa melengkapi barisan bilangan berpola
+1 (menalar).
Siswa menulis teks buku harian tentang
kegiatan bersama anggota keluarga
dengan menggunakan EYD yang tepat
(mencoba).
Siswa menyebutkan keberagaman anggota
keluarga berdasarkan jenis kelamin pada
teks buku harian yang ditulis (mencoba).
Siswa menceritakan kebersamaan dengan
anggota keluarga yang berbeda jenis
kelamin pada teks buku harian yang ditulis
(mengomunikasikan).

Penutup Pengayaan 20
Siswa menyanyikan kembali lagu Ruri Menit
Abangku sesuai ketukan dengan
menggunakan alat musik ritmis.
Guru menugaskan siswa menulis contoh
kalimat permohonan maaf.
Siswa diminta menceritakan kembali
keberagaman anggota
keluarga berdasarkan jenis kelamin.
Kesimpulan
Guru dan siswa bersama-sama
menyimpulkan kegiatan pembelajaran
Guru dan siswa bersama-sama menutup
kegitatan pembelajaran
I. Sumber Belajar
Buku Guru Tema : Hidup Rukun (Buku tematik
terpadu kurikulum 2013 Kelas II SD, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
Buku Siswa Tema : Hidup Rukun (Buku tematik
terpadu kurikulum 2013 Kelas II SD, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014

J. Penilaian hasil pembelajaran

1. Prosedur Penilaian
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan
dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar
dengan tes tulis dan lisan.
2. Aspek-Aspek yang dinilai
a. SIkap
Percaya diri
Teliti
Santun
b. Pengetahuan
Menjawab pertanyaan dari teks buku harian Udin
Membilang dengan menggunakan blok dienes
atau kubus satuan
c. Keterampilan (Unjuk Kerja)
Menyanyi dengan memainkan alat musik ritmis
Memperagakan ucapan permohonan maaf
Menulis teks buku harian

3. Instrumen Penilaian
Penilaian Proses
- Penilaian Kinerja.
- Penilaian Produk.
Penilaian Hasil Belajar
- Pilihan ganda.
- Isian singkat.
- Esai atau uraian.
