2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
Menjelaskan konsep bangun data
Menjelaskan barisan dan deret geometri
Menjelaskan kesebangun dan kekongruenan pada bangun datar
Menjelaskan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar dengan menggunakan aturan
sinus dan cosinus serta sifat-sifat transformasi geometri
Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan hubungan kesebangunan dan
kekongruenan antar bangun datar dengan menggunakan aturan sinus dan cosinus serta sifat-
sifat transformasi geometri
C. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
Segiempat mempunyai empat sisi, sisi-sisinya garis lurus, mempunyai empat sudut, semua sisinya
tidak sama panjang, ruas garis-ruas garis yang membentuk segiempat dinamakan sisi, perpotongan
ruas garis-ruas garis disebut titik sudut, sudut dibentuk oleh dua ruas garis yang bertumpu pada satu
titik yang sama, segiempat diberinama menurut titik-titik sudutnya secara berurutan.
2. Konsep
Persegi adalah segiempat yang keempat sisinya sama panjang dan keempat sudutnya sikusiku, atau
persegi adalah belahketupat yang salah satu sudutnya siku-siku, atau persegi adalah persegipanjang
yang dua sisinya yang berdekatan sama panjang
Persegi panjang adalah segiempat yang keempat sudutnya siku-siku atau jajargenjang yang salah satu
sudutnya siku-siku
Jajargenjang adalah segiempat yang sisi-sisinya sepasang-sepasang sejajar , atau segiempat yang
memiliki tepat dua pasang sisi yang sejajar.
Syarat kekongruenan pada bangun datar adalah sama bentuk dan ukurannya
3. Prinsip
Pada persegipanjang ABCD dan persegipanjang EFGH, perbandingan panjangnya adalah 4 : 8 = 1 :
2. Adapun perbandingan lebarnya adalah 2 : 4 = 1 : 2. Dengan demikian, perbandingan sisi-sisi yang
bersesuaian pada kedua persegipanjang tersebut dapat dinyatakan sebagai berikut.
4. Prosedur
Di dalam matematika, dua atau lebih benda yang memiliki bentuk dan ukuran yang sama disebut
bendabenda yang kongruen
Bangun-bangun yang kongruen difokuskan pada bangun segitiga. Untuk menunjukkan apakah dua
segitiga kongruen atau tidak, cukup ukur setiap sisi dan sudut pada segitiga
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
E. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
F. Sumber Belajar
1. Teks Siswa,
2. Buku Pegangan Guru,
3. Modul/bahan ajar,
4. internet,
5. Sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Pada kelas XI
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Konsep Bangun Datar
Segiempat dan lingkaran
Lingkaran dan unsur-unsurnya
Simetri lipat
Simetri putar
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 150
Sintak Kegiatan Pembelajaran menit
Model
Pembelajaran
Orientasi Mengamati
peserta Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
didik kepada perhatian pada topik
masalah Konsep Bangun Datar
Segiempat dan lingkaran
Lingkaran dan unsur-unsurnya
Simetri lipat
Simetri putar
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Deret geometri
Deret geometri tak tehingga
2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Sintak Kegiatan Pembelajaran
Model
Pembelajaran
M. Mirazulhaidi,M.Pd. Oyohana,S.Pd
NIP. 19691007199801 1 005 NIP. 19650403 199412 2 004
Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai
SkorMaksimum 8
M. Mirazulhaidi,M.Pd. Oyohana,S.Pd
NIP. 19691007199801 1 005 NIP. 19650403 199412 2 004
PERENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TRIGONOMETRI
Kelas/Semester : X/ 1
A. KompetensiInti, KompetensiDasardanIndikatorPencapaianKompetensi
pembiasaan, danbudayasekolahdenganmemperhatikankarakteristikmatapelajaran,
menganalisispengetahuanfaktual, danmenyajidalamranahkonkretdanranahab
ingintahunyatentangilmupengeta danmampumenggunakanmetodasesuaikaid
danhumanioradenganwawasank
emanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan,
danperadabanterkaitpenyebabfe
nomenadankejadian,
sertamenerapkanpengetahuanpr
oseduralpadabidangkajian yang
spesifiksesuaidenganbakatdanmi
natnyauntukmemecahkanmasala
h
KOMPETENSI DASAR DARI KI KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
sinus dancosinus
sinus masalah
cosinus. masalah
B. TujuanPembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang
diri danpantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif
C. Materi
AturanSinus
Pada subbab 4.2 4.5 telah kita kaji dan temukan konsep
perbandingan
mudah
lainnya
kuadran.
perbandingan
Fakta:
Permasalahantinggigedung, lebarsungai
Konsep:
Konseptrigonometri, Aturan Pythagoras
Prinsip:
Rumusaturan sinus
Untuksebarangsegitiga ABC berlaku:
a b c
= =
sinA sinB sin C
Prosedur :
Langkah-langkahmenemukanaturan sinus
Fakta:
Permasalahantinggigedung, lebarsungai
Konsep:
Konseptrigonometri, Aturan Pythagoras
Prinsip:
Rumusaturancosinus
Untuksebarangsegitiga ABC berlaku:
a2 = b2 + c2 2bc cos< a
b2 = a2 + c2 2ac cos< b
c2 = a2+ b2 2ab cos< c
Prosedur :
Langkah-langkahmenemukanaturan sinus
Pendekatan : saintifik
Metode : mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi
E. Media/Alat
Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD
F. Sumber Belajar :
1. Buku Matematika (Umum) Kelas X, KementeriandanKebudayaanTahun 2016.
2. Buku Matematika (Wajib) Kelas X, Karangan: Sukino, Penerbit Erlangga Tahun 2016.
3. Internet.
G. KegiatanPembelajaran
Pertemuan 1 (2 45 menit)
Pendahuluan (30menit)
KegiatanInti (45menit)
Tiga orang berada di tiga tempat misalkan di titik A, titik B, dan titik C di
suatu tanah lapang, sedemikian hingga besar sudut BAC = 45 dan besar sudut
Pem Permasalahan2
Berpikir kritis dan kreatif (4C), berani
belajaran
mengemukakan pendapat (Literasi) dengan rasa
HOTS
Perhatikanpercaya
segitiga ABC berikut.
diri (Karakter), serta mampu memahami
dipelajari
Petunjuk:
3. Mengingatkan peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun
internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan konsep
aturan sinus waktu pertemuan telah habis dan diskusi dalam menyelesaikan
permasalahan belum selesai, maka dilanjutkan di pertemuan berikutnya.
2. Memintabeberapapesertadidikuntukmengungkapkanmanfaatmengetahuikonsepbe
rdasarkan aturan sinus dalam kehidupan sehari-hari maupun permasalahan
matematika.
4. Memberi salam.
Pertemuan 2 (2 45 menit)
Pendahuluan (30menit)
KegiatanInti (45menit)
Permasalahan
ingin
jalan m dan
Gambar 4.42 di
bawah. Jika jarak antara kota A dan kota C adalah 5 km, sudut
yang dibentuk
jalan m dengan jalan l adalah 70odan sudut yang dibentuk
1. Menuliskan hasil penyelesaiannya pada kertas karton dalam bentuk mind mapping.
2. Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik (modifikasi
permasalahan yang telah didiskusikan) berkaitan dengan aturan cosinus
menganalisa hasil diskusi kelompok maupun teori yang ada pada sumber referensi
(buku paket atau internet), dan menuliskannya pada mind mapping
Verification (memverifikasi)
Generalization (menyimpulkan)
Penutup (15menit)
2. Memintabeberapapesertadidikuntukmengungkapkanmanfaatmengetahuikonsepat
urancosinus dalam kehidupan sehari-hari maupun permasalahan matematika
5. Memberi sal
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : TesTertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembarpengamatanaktivitaspesertadidik
2. Tes tertulis : uraiandanlembarkerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukanbagisiswa yang capaian KD nyabelumtuntas
- Tahapanpembelajaran remedial dilaksanakanmelaluiremidialteaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atautugasdandiakhiridengantes.
- Tes remedial, dilakukansebanyak 3 kali danapabilasetelah 3 kali ters remedial
belummencapaiketuntasan, maka remedial
dilakukandalambentuktugastanpatestertuliskembali.
-
5. Pengayaan
- Bagisiswa yang
sudahmencapainilaiketuntasandiberikanpembelajaranpengayaansebagaiberiku
t:
Siwa yang mencapainilai n(ketuntasan) n n(maksimum)
diberikanmaterimasihdalamcakupan KD
denganpendalamansebagaipengetahuantambahan
Siwa yang mencapainilai n n(maksimum) diberikanmaterimelebihicakupan
KD denganpendalamansebagaipengetahuantambahan.
Mengetahui
M. Mirazulhaidi,M.Pd. Y.YovieIstanto,S.Pd,M.Pd.
007
LAMPIRAN URAIAN MATERI PEMBELAJARAN
Masalah 1
Tiga orang berada di tiga tempat misalkan di titik A, titik B, dan titik C di
suatu tanah lapang, sedemikian hingga besar sudut BAC = 45 dan besar sudut
juga. Orang pertama dan orang kedua bergerak pada saat yang sama dan sampai
Masalah 2
Petunjuk:
A. PenilaianHasilPembelajaran:
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
Tek
N Wakt
Aspek yang dinilai nik
o u Penilaian
Penilaian
1 Sikap Peng Selam
. a. Tolerandalamkegiatankelompok amatan a
b. Konsistendalam proses
pemecahanmasalah pembelajara
n dan saat
diskusi
2 Pengetahuan
individu
3 Keterampilan
dalam
kelompok
saat diskusi
B. InstrumenPenilaianHasilbelajar
1. LembarPengamatanSikap (Observasi)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / sem : X MIA / 1
Topik : Trigonometri
Sub topik : Aturan Sinus
SkorSikap
N NamaSisw Juml
Toler Konsi
Nilai
o a ahSkor
an sten
Pedoman Penskoran :
1 = tidakpernah / kurang
2 = kadang-kadang / cukup
3 = sering / baik
4 = selalu / sangatbaik
Jumlahskormaksimal (8)
2. PenilaianPengetahuan(Testertulis)
Aturan Sinus
Soal :
= 45o.
maka 1
AC AB 1
=
sin B sin C
AB
AC = . sin B 1
sin C
10 10
AC = . sin 75 0 = .0,966 = 13,66 cm 2
sin 45 0 0,707
Jumlah 10
3. PenilaianPengetahuan
UntukAturanCosinus
Soal :
Dua kapal tanker berangkat dari titik yang sama dengan arah berbeda
dengan
kecepatan
selama 2
jam perjalanan.
4. KuncijawabandanPedomanpenskoran:
Alternatif Penyelesaian Skor
. Membuatgambarsegitigadenganbenarbesertatitik-titik 2
,benar
. Menentukanjarak AB yang ditempuh ,AB = 60 km 1
. Menentukanjarak AC yang ditempuh, AC = 50 km .. 1
. Menentukan cp2 = b2 x2 . 1
. cp2 = BC2 BP2 .. 1
. cp2 = a2 (c x)2 = a2- c2 + 2cx + x2 ..
1
.
b2 x2 = a2 - c2 + 2cx x2 . 1
. b2 = a2 - c2 + 2cx x2 + x2 . 1
. a2 = b2 + c2 2bc cos< A 1
a2 = 502 + 602 (2.50.60. cos 60o) .. 1
.
a = 300 m 1
Jumlah 12
5.
6. LembarPengamatanPenilaianKeterampilan
pemecahan masalah
K T ST
T
1
2
3
4
5
6
7
8
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Tidak melakukan tugas proyek 0
TRIGONOMETRI
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Kelas/Semester : X/ 1
D. KompetensiInti, KompetensiDasardanIndikatorPencapaianKompetensi
pembiasaan, danbudayasekolahdenganmemperhatikankarakteristikmatapelajaran,
menganalisispengetahuanfaktual, danmenyajidalamranahkonkretdanranahab
ingintahunyatentangilmupengeta danmampumenggunakanmetodasesuaikaid
danhumanioradenganwawasank
emanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan,
danperadabanterkaitpenyebabfe
nomenadankejadian,
sertamenerapkanpengetahuanpr
oseduralpadabidangkajian yang
spesifiksesuaidenganbakatdanmi
natnyauntukmemecahkanmasala
h
KOMPETENSI DASAR DARI KI KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
sinus dancosinus
sinus masalah
cosinus. masalah
E. TujuanPembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang
diri danpantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif
F. Materi
AturanSinus
Pada subbab 4.2 4.5 telah kita kaji dan temukan konsep
perbandingan
mudah
lainnya
kuadran.
perbandingan
Fakta:
Permasalahantinggigedung, lebarsungai
Konsep:
Konseptrigonometri, Aturan Pythagoras
Prinsip:
Rumusaturan sinus
Untuksebarangsegitiga ABC berlaku:
a b c
= =
sinA sinB sin C
Prosedur :
Langkah-langkahmenemukanaturan sinus
Fakta:
Permasalahantinggigedung, lebarsungai
Konsep:
Konseptrigonometri, Aturan Pythagoras
Prinsip:
Rumusaturancosinus
Untuksebarangsegitiga ABC berlaku:
a2 = b2 + c2 2bc cos< a
b2 = a2 + c2 2ac cos< b
c2 = a2+ b2 2ab cos< c
Prosedur :
Langkah-langkahmenemukanaturan sinus
Pendekatan : saintifik
Metode : mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi
I. Media/Alat
Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD
J. Sumber Belajar :
4. Buku Matematika (Umum) Kelas X, KementeriandanKebudayaanTahun 2016.
5. Buku Matematika (Wajib) Kelas X, Karangan: Sukino, Penerbit Erlangga Tahun 2016.
6. Internet.
K. KegiatanPembelajaran
Pertemuan 1 (2 45 menit)
Pendahuluan (30menit)
KegiatanInti (45menit)
Tiga orang berada di tiga tempat misalkan di titik A, titik B, dan titik C di
suatu tanah lapang, sedemikian hingga besar sudut BAC = 45 dan besar sudut
Pem Permasalahan2
Berpikir kritis dan kreatif (4C), berani
belajaran
mengemukakan pendapat (Literasi) dengan rasa
HOTS
Perhatikanpercaya
segitiga ABC berikut.
diri (Karakter), serta mampu memahami
dipelajari
Petunjuk:
6. Mengingatkan peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun
internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan konsep
aturan sinus waktu pertemuan telah habis dan diskusi dalam menyelesaikan
permasalahan belum selesai, maka dilanjutkan di pertemuan berikutnya.
6. Memintabeberapapesertadidikuntukmengungkapkanmanfaatmengetahuikonsepbe
rdasarkan aturan sinus dalam kehidupan sehari-hari maupun permasalahan
matematika.
8. Memberi salam.
Pertemuan 2 (2 45 menit)
Pendahuluan (30menit)
KegiatanInti (45menit)
Permasalahan
ingin
jalan m dan
Gambar 4.42 di
bawah. Jika jarak antara kota A dan kota C adalah 5 km, sudut
yang dibentuk
jalan m dengan jalan l adalah 70odan sudut yang dibentuk
7. Menuliskan hasil penyelesaiannya pada kertas karton dalam bentuk mind mapping.
8. Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik (modifikasi
permasalahan yang telah didiskusikan) berkaitan dengan aturan cosinus
menganalisa hasil diskusi kelompok maupun teori yang ada pada sumber referensi
(buku paket atau internet), dan menuliskannya pada mind mapping
Verification (memverifikasi)
10. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas yang sudah dituliskan di
kertas karton, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan mengajukan
pertanyaan ataupun memberikan masukkan.
Generalization (menyimpulkan)
11. Membuat kesimpulan bersama tentang konsep aturan cosinus berdasarkan hasil
presentasi setiap kelompok.
Penutup (15menit)
7. Memintabeberapapesertadidikuntukmengungkapkanmanfaatmengetahuikonsepat
urancosinus dalam kehidupan sehari-hari maupun permasalahan matematika
L. Penilaian
6. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : TesTertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
7. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembarpengamatanaktivitaspesertadidik
2. Tes tertulis : uraiandanlembarkerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
8. Instrumen Penilaian (terlampir)
9. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukanbagisiswa yang capaian KD nyabelumtuntas
- Tahapanpembelajaran remedial dilaksanakanmelaluiremidialteaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atautugasdandiakhiridengantes.
- Tes remedial, dilakukansebanyak 3 kali danapabilasetelah 3 kali ters remedial
belummencapaiketuntasan, maka remedial
dilakukandalambentuktugastanpatestertuliskembali.
-
10. Pengayaan
- Bagisiswa yang
sudahmencapainilaiketuntasandiberikanpembelajaranpengayaansebagaiberiku
t:
Siwa yang mencapainilai n(ketuntasan) n n(maksimum)
diberikanmaterimasihdalamcakupan KD
denganpendalamansebagaipengetahuantambahan
Siwa yang mencapainilai n n(maksimum) diberikanmaterimelebihicakupan
KD denganpendalamansebagaipengetahuantambahan.
Mengetahui
M. Mirazulhaidi,M.Pd. Y.YovieIstanto,S.Pd,M.Pd.
007
LAMPIRAN URAIAN MATERI PEMBELAJARAN
Masalah 1
Tiga orang berada di tiga tempat misalkan di titik A, titik B, dan titik C di
suatu tanah lapang, sedemikian hingga besar sudut BAC = 45 dan besar sudut
juga. Orang pertama dan orang kedua bergerak pada saat yang sama dan sampai
Masalah 2
Petunjuk:
C. PenilaianHasilPembelajaran:
3. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
4. Prosedur Penilaian:
Tek
N Wakt
Aspek yang dinilai nik
o u Penilaian
Penilaian
1 Sikap Peng Selam
. c. Tolerandalamkegiatankelompok amatan a
d. Konsistendalam proses
pemecahanmasalah pembelajara
n dan saat
diskusi
2 Pengetahuan
individu
3 Keterampilan
dalam
kelompok
saat diskusi
D. InstrumenPenilaianHasilbelajar
7. LembarPengamatanSikap (Observasi)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / sem : X MIA / 1
Topik : Trigonometri
Sub topik : Aturan Sinus
SkorSikap
N NamaSisw Juml
Toler Konsi
Nilai
o a ahSkor
an sten
Pedoman Penskoran :
5 = tidakpernah / kurang
6 = kadang-kadang / cukup
7 = sering / baik
8 = selalu / sangatbaik
Jumlahskormaksimal (8)
8. PenilaianPengetahuan(Testertulis)
Aturan Sinus
Soal :
= 45o.
maka 1
AC AB 1
=
sin B sin C
AB
AC = . sin B 1
sin C
10 10
AC = . sin 75 0 = .0,966 = 13,66 cm 2
sin 45 0 0,707
Jumlah 10
9. PenilaianPengetahuan
UntukAturanCosinus
Soal :
Dua kapal tanker berangkat dari titik yang sama dengan arah berbeda
dengan
kecepatan
selama 2
jam perjalanan.
10. KuncijawabandanPedomanpenskoran:
Alternatif Penyelesaian Skor
. Membuatgambarsegitigadenganbenarbesertatitik-titik 2
,benar
. Menentukanjarak AB yang ditempuh ,AB = 60 km 1
. Menentukanjarak AC yang ditempuh, AC = 50 km .. 1
. Menentukan cp2 = b2 x2 . 1
. cp2 = BC2 BP2 .. 1
. cp2 = a2 (c x)2 = a2- c2 + 2cx + x2 ..
1
.
b2 x2 = a2 - c2 + 2cx x2 . 1
. b2 = a2 - c2 + 2cx x2 + x2 . 1
. a2 = b2 + c2 2bc cos< A 1
a2 = 502 + 602 (2.50.60. cos 60o) .. 1
.
a = 300 m 1
Jumlah 12
11.
12. LembarPengamatanPenilaianKeterampilan
pemecahan masalah
K T ST
T
1
2
3
4
5
6
7
8
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Tidak melakukan tugas proyek 0