( RPP 1 )
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
1. Menjelaskan macam alat-alat eksresi pada manusia
2. Menyebutkan fungsi alat-alat eksresi pada manusia
3. Menyebutkan kelainan dan penyakit pada system ekskresi
4. Menyebutkan usaha-usaha yang di lakukan untuk menjaga kesehatan organ
sistem ekskresi.
B Materi Pelajaran
1. Macam-macam alat ekskresi pada manusia
2. Fungsi alat-alat ekskresi pada manusia
3. Kelaianan dan penyakit ekskresi pada manusia
4. Usaha-usaha yang di lakukan untuk menjaga kesehatan organ sistem ekskresi.
C. Metode Pembelajaran
1. Model. : DI
: Kooperatif learning
2. Metode : Diskusi , Tanya jawab
: Pengamatan
D. Langkah-langkah
1. Pertemuan 1 dan 2 ( 4 x 40 )
a. Kegiatan pendahuluan
* Motivasi : Menanyakan pada peserta didik apakah semua zat yang
masuk ke dalam tubuh kita bermanfaat bagi kita.
(Arahkan jawaban siswa : ada zat-zat sisa yang harus
dibuang)
* Pengetahuan prasarat : Mengapa zat sisa itu harus dibuang ( arahkan
jawaban siswa : jika tidak dibuang akan menjadi racun
bagi tubuh kita)
- zat- zat sisa yang harus dibuang dari tubuh yaitu CO2 dan
H2O sisa pernapasan, sisa-sisa pencernaan, sisa
perombakan zat-zat dalam tubuh garam-garam mineral
yang berlebihan.
b. Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam kelompok kelompok
Guru meminta siswa untuk mengamati charta organ-organ tubuh
yang berfungsi dalam sistem ekskresi.
Guru meminta siswa mengerjakan LKS yang di buat oleh guru
( tentang bagian-bagian alat ekskresi dan fungsinya)
c. Kegiatan Penutup
Peserta didik memprestasikan hasil kerja kelompok
Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja yang baik
Membimbing siswa dalam merangkum pelajaran
Uji Kompetensi lisan
Organ apakah yang bentuknya seperti kacang merah dan berwarna
merah maron ?
Memberi tugas kepada kelompok untuk membuat tulisan tentang
salah satu penyakit yang berhubungan dengan sistem ekskresi dan
upaya mengatasinya.
E. Sumber Belajar
1. Buku siswa yang relevan
2. Charta
3. Buku refrensi
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
- Tes tertulis
- Penugasan
2. Bentuk Instrumen
- Tes isian
- Tes uraian
- Tugas kelompok
3. Contoh Instrumen
a. Tes Pilihan Ganda
1. Organ ekskresi bentuknya mirip kacang-kacangan berwarna merah
adalah
a. jantung c. ginjal
b. paru-paru d. hati
score : 2
b. Tes Isian
Jelaskan fungsi sistem ekskresi yang di miliki oleh manusia !
Score : 9
c. Tugas membuat tulisan tentang salah satu penyakit yang berhubungan
dengan sistem ekskresi dan upaya mengatasinya.
Perhatikan gambar !
Sebutkan dan Jelaskan fungsi bagian ginjal seperti gambar sebelah kanan
Mengetahui Bobotsari, Juli 2008
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Peserta didik dapat :
1. Menunjukkan bagian organ dan/atau organ penyusun sistem saraf pada manusia
2. Mndekripsikan bagian organ dan/atau organ pada otak dan fungsinya
Pertemuan ke dua
Peserta didik dapat :
3. Mendekripsikan bagian sel saraf dan fungsinya
4. Menunjukkan pada model mata bagian iris dan pupil dan menjelaskan fungsinya
Pertemuan ke tiga
Peserta didik dapat :
2. Mendeskripsikan fungsi bagian organ dan/atau organ penyusun telinga
6. Membuat kliping tentang penyakit pada alat indera yang biasa di jumpai dalam
Kehidupan sehari-hari
B. Materi Ajar
Sistem koordinasi dan alat indera pada manusia dan hubunganya dengan kesehatan
D. Langkah-langkah Kegiatan :
I. Pertemuan Pertama ( 2 x 40 )
a. Kegiatan pendahuluan
* Motivasi
Guru memanggil salah seaorang siswa, dan ketika siswa yang bersangkutan
menoleh, guru meminta siswa lain memperhatikan peristiwa tersebut. Guru
mengajak siswa mendiskusikan peristiwa tersebut dengan mengajukan
pertanyaan misalnya mengapa temannya menoleh ketika dipanggil? Siapa yang
memerintah otot lehernya agar menoleh dan seterusnya. Diskusi diarahkan
sehingga siswa memahami bahwa peristiwa dapat berlangsung karena ada
sistem saraf di dalam tubuh siswa itu.
* Prasarat Pengetahuan :
Dalam tubuh terdapat sistem-sistem yang saling bekerjasama dan saling
mempengaruhi. Sistem tersebut dikendalikan oleh otak sebagai sistem
koordinasi.
* Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Guru mengawali pelajaran dengan menempel charta/gambar/turso sistem
saraf.
- Guru meminta siswa secara berpasangan menentukan bagian organ
penyusun sistem saraf berdasarkan referensi.
- Guru meminta perwakilan siswa menentukan bagian organ penyusun
sistem sistem saraf pada gambar.
- Guru memperbaiki jawaban siswa yang masih salah
- Guru meminta siswa membuat bagan sistem saraf pada manusia
- Guru membimbing siswa membuat bagan saraf pada manusia
c. Kegiatan Penutup
- Guru memberikan pelatihan lanjutan pada siswa untuk menentukan fungsi
dari bagian penyusun sistem saraf bedasarkan referensi yang dibaca
( buku siswa )
F. Penilaian
Untuk Pertemuan 1 dan 2
1. Teknik Penilaian : - Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : - Pilihan Ganda
- Uraian
3. Contoh Instrumen
1. Perhatikan gambar sistem saraf dibawah ini !
3 4
Jumlah 10
Jumlah 10
Tambahan Informasi :
Lebih kurang 20.000 saraf melintas di seluruh
tubuh. Sistem ini memiliki 2 bagian utama Otak
dan Saraf spinal membentuk sistem sarf pusat,
dan sisanya berupa jaringan saraf si seluruh
tubuh adalah sistem kedua yang disebut sistem
saraf perifer Sistem saraf ferifer memiliki 2 tife
saraf, yaitu sensorik membawa pesan pesan
keotak dari mata, telinga, kulit, dan organ-organ
sensor lainnya. Saraf motorik membawa sinyal
dari otak ke otot-otot untuk membuat tubuh
bergerak.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menyebutkan 2 macam organ penyusun sistem organ reproduksi pada pria
2. Menyebutkan 4 macam organ penyusun sistem organ reproduksi pada wanita.
3. Mendiskripsikan fungsi organ penyusun sistem reproduksi pada pria
4. Menuliskan artikel tentang cara penularan dan pencegahan penyakit yang
berhubungan dengan sistem reproduksi.
2. Menulis artikel tentang cara penularan dan pencegahan penyakit yang
berhubungan dengan sistem reproduksi melalui surat kabar/ media
masa/madding sekolah.
6. Membuat laporan pentingnya menjaga kesehatan sistem organ reproduksi
7. Menyebutkan 2 jenis penyakit yang sering menyerang sistem organ reproduksi.
B. Materi Pembelajaran
Organ penyusun sistem reproduksi pada manusia
C. Metode Pembelajaran
1. Model : Direc instruction (DI)
Kooperatif learning
2. Metode : Diskusi kelompok
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan apresiasi
* Mengajukan pertanyaan : Mengapa makhluk hidup dapat menghasilkan
keturunan (arahkan jawaban siswa pada : karena memiliki kemampuan
untuk berkembangbiak).
Prasarat pengetahuan
* Apakah yang di maksud reproduksi ?
* Apakah tujuan makhluk hidup melakukan reproduksi
b. Kegiatan Inti
- Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok dan
anggota masing-masing kelompok mengkomunikasikan hasil pengamatan
dari charta.(alat reproduksi pria dan wanita)
- Guru menanggapi jawaban siswa dan memberikan informasi yang benar.
c. Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa melakukan diskusi kelas dari hasil pengamatan pada
charta
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari hasil pengamatan
2. Pertemuan ke Dua
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apresiasi
Secara klasikal guru memberikan pertanyaan pada siswa fungsi dari organ
tersebut.
Prasarat pengetahuan
Guru menunjukkan gambar / charta organ reproduksi, siswa di minta untuk
menyebutkan nama organ tersebut.
b. Kegiatan Inti
Melalui diskusi kelas guru memberikan materi tentang fungsi dari
bagian-bagian organ reproduksi pria dan wanita.
Menberikan informasi penyakit/ kelainan yang sering terjadi
c. Kegiatan Penutup
Guru menugaskan siswa berdiskusi untuk mencari informasi tentag
cara penularan dan pencegahan penyakit organ reproduksi dari
media cetak / surat kabar atau melalui informasi dari puskesmas
atau rumah sakit.
Guru memberikan latihan soal tentang reproduksi
E. Sumber Belajar
a. Buku Paket Biologi
b. Buku Refrensi
c. Alat peraga/ charta / Turso
Charta 2 :
BERBAGAI PENYAKIT PADA ORGAN REPRODUKSI DAN PENYAKIT KELAMIN
1. Spilis :
Pada Payudara Pada kelamin wanita Pada kelamin pria
2. Herves :
3. Gonore
A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu
1. Menyebutkan cara hewan kutub beradaptasi terhadap musim dingin
2. Menjelaskan cara ikan air laut beradaptasi terhadap kadar garam
3. Menjelaskan sebab punahnya badak bercula satu
4. Menjelaskan peristiwa seleksi alam yang terjadi pada burung finch.
2. Menjelaskan cara-cara perkembangbiakan makhluk hidup.
B. Materi Pembelajaran :
1. Adaptasi
2. Seleksi alam
3. Perkembangbiakan
C. Metode Pembelajaran
1. Model : - Cooperative Learning, DI
2. Metode : - Diskusi
- Diskusi informasi
D. Langkah Kegiatan :
1. Pertemuan 1 ( 2 x 40 )
a. Pendahuluan :
Motivasi :
Apa yang kamu lakukan, jika udara terasa dingin?
(Arahkan jawaban siswa pada : mengenakan pakaian yang tebal)
Lanjutkan pada pertanyaan :
- Apa yang terasa olehmu jika udara panas ?
( Arahkankan jawaban siswa pada : mengeluarkan banyak keringat dan terasa haus)
- Apa yang kamu lakukan untuk menghindari kekuarangan cairan karena udara yang
panas ?
Prasarat Pengetahuan :
Ciri hidup apakah yang ditanyakan pada contoh tersebut?
(Kemampuan menyesuaiakan diri dengan lingkungan/adaptasi)
b. Kegiatan Inti :
- Kemukakan tentang tujuan pembelajaran
- Guru memberikan informasi tentang macam-macam adaftasi pada makhluk hidup
- Guru meminta tiap kelompok untuk melakukan studi refrensi tentang contoh-
contoh adaftasi makhluk hidup.
- Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi kelas.
Pertemuan ke dua ( 1 x 40 )
a. Kegiatan pendahuluan :
Motivasi :
Memperlihatkan tempelan kupu-kupu dari kertas Koran dan kupu-kupu dari kertas
warna lain di atas kertas koran.
Guru mengajukan pertanyaan :
Kupu-kupu manakah yang lebih dulu dimangsa oleh pemangsanya.
Mengapa ?
Prasarat Pengetahuan :
Apa yang akan terjadi pada kupu-kupu koran jika keadaan itu berlangsung terus
(kupu-kupu tersebut akan punah)
b. Kegiatan Inti :
- Guru memberikan informasi tentang pengertian seleksi alam, faktor-faktor yang
menjadi penyeleksi.
- Guru menjelaskan tentang seleksi alam, adaptasi pada kelangsungan hidup burung
Finch.
c. Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
- Guru memberikan tugas rumah sebagai pelatihan lanjutan.
b. Kegiatan Inti :
- Guru meminta siswa secara berpasangan melakukan studi referensi tentang cara-
cara perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan.
- Guru meminta siswa melengkapi ide tentang perkembangbiakan pada tumbuhan
atau hewan.
- Guru membimbing siswa melengkapi peta ide.
c. Kegiatan Penutup :
- Guru menugaskan siswa membuat table cara perkembangbiakan pada tumbuhan
dan hewan.
E. Sumber Belajar :
1. Buku Paket Biologi
2. Buku Refrensi lainnya
F. Penilaian
Pertemuan 1
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : Pilihan Ganda
c. Contoh Instrumen
1. Untuk menjaga kelangsungan hidupnya, banyak hewan kutub di musim dingin
melakukan
a. hibernasi b. reproduksi c. adaptasi d. estivasi
2. Pernyataan berikut ini yang tidak berhubungan dengan adaptasi makhluk hidup
adalah
a. kupu-kupu memiliki tipe mulut pengisap
b. berubahnya warna tubuh bunglon sesuai dengan lingkungannya
c. katak mengalami metamorfosis dalam hidupnya
d. rayap memakan kembali kulit kelupasan tubuhnya.
3. Setiap makhluk hidup perlu menyesuaikan diri dengan lingkungannya agar dapat
a. memperoleh makanan yang lebih banyak
b. menghasilkan keturunan yang lebih baik
c. bersaing dengan makhluk hidup yang lainnya
d. bertahan hidup dan tetap lestari
4. Cara adaptasi ikan air laut terhadap kadar garam yang tinggi adalah
a. sedikit minum, banyak mengeluarkan urine yang encer
b. banyak minum dan banyak mengeluarkan urine yang encer
c. sedikit minum, dan sedikit mengeluarkan urine yang pekat
d. banyak minum, dan sedikit mengeluarkan urine yang pekat
Pertemuan 2
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : Uraian
c. Contoh Instrumen :
1. Badak bercula satu hamper punah karena selain hanitatnya rusak juga
disebabkan
2. Jelaskan peristiwa seleksi alam pada burung finch
Pertemuan 3
a. Teknik : - Tes tertulis
- Penugasan
b. Bentuk : - Uraian
- Tugas rumah
c. Contoh Instrumen
a. Jelaskan peran perkembangbiakan pada makhluk hidup
b. Buatlah tabel cara perkembangbiakan pada hewan dan tumbuhan