Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

A. Identitas Sekolah : SMA N 1Ampek Angkek


Satuan Pendidikan : SMA/MA
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI / II
Materi Pokok : Keseimbangan dan Dinamika Rotasi
Alokasi Waktu : 1 x 20 menit

B. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. Kompetensi Dasar (KD)
3.6 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada
benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari.

3. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.3. Mengoperasikan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar
dalam kehidupan sehari-hari.
3.6.4. Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menonton video tentang momen inersia peserta didik dapat mengoperasikan
konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar dalam kehidupan sehari-
hari.
2. Setelah melakukan kegiatan praktikum peserta didik dapat menerapkan konsep titik
berat benda dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Setiap benda memiliki titik berat
2. Konsep
Keseimbangan benda tegar terbagi atas dua jenis, yaitu keseimbangan benda tegar.

a. Keseimbangan benda tegar statis


Keseimbangan statis benda tegar didefinisikan sebagai benda dalam keadaan
seimbang (translasi dan rotasi).
b. Keseimbangan benda tegar dinamis
Keseimbangan dinamis benda tegar didefinisikan sebagai benda dalam keadaan
seimbang (translasi dan rotasi), yang dipenuhi oleh F = 0 dan = 0, dan benda
berada dalam keadaan bergerak dengan kecepatan linear v konstan dan kecepatan
sudut juga konstan.
3. Prinsip
Persamaan tentang perumusan koordinat titik berat
Persamaan momen inersia
4. Prosedur
Titik berat suatu benda adalah suatu titik pada benda tersebut atau di sekitar benda
tersebut di mana berat semua bagian benda terpusat pada titik tersebut.
Langkah langkah untuk menetukan titik berat suatu benda :
a) Siapkan sebuah karton berbentuk tidak beratur, sebuah benang pengukur tegak
lurus, dan tiang untuk menggantung tali.
b) Buatlah sebuah lubang kemudian gantung benang pengukur tegak lurus, melalui
lubang tersebut. Berilah tanda garis putus-putus pada karton sepanjang kedudukan
benang pengukur tegak lurus.
c) Buatlah lubang kedua, kemudian gantung benang pengukur tegak lurus melalui
lubang kedua tersebut. Berilah tanda garis putus-putus pada karton sepanjang
kedudukan benang pengukur tegak lurus.
d) Kedua garis putus-putus yang akan di buat pada langkah ke dua dan ke tiga akan
berpotongan. Titik potong inilah yang merupakan letak titik berat karton tersebut.
Untuk menguji apakah anda telah menentukan titik berat karton dengan tepat.
Tempelkan karton itu di ujung paku jemur tepat di titik berat tersebut. Jika karton
dapat seimbang (tidak jatuh maka anda telah menentukan titik berat dengan tepat.

E. Metode dan model pembelajaran


Metode pembelajaran:
1. Eksperimen
2. Diskusi kelompok
3. Tanya jawab
4. Praktikum
Model pembelajaran : Model scientific

F. Media pembelajaran
Infokus,laptop, power point
G. Sumber belajar
Buku fisika siswa kelas XI SMA/MA, BSE, Wikipedia

H. Langkah langkah pembelajaran


Ada scenario,percakapan
Tahapan Kegiatan pendidik Kegiatan peserta didik
Kegiatan 1. Pendidik memasuki ruangan kelas dan 1. Peserta didik
pendahuluan mengucapkan salam menjawab salam
2. Absensi peserta didik dari pendidik
3. Mengkondisikan kelas dan membuat 2. Membaca doa
kesepakatan bersama
4. Apersepsi untuk memotivasi peserta 3. Menunjuk tangan
didik dengan demonstrasi tentang ketika namanya
materi yang akan diajarkan : dipanggil
Mengapa ketika kita meletakkan jari 4. Menjawab
tangan di titik tengah mistar, mistar pertanyaan dari
tersebut tersebut tidak jatuh? apersepsi pendidik :
karena berat mistar
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran kiri dan kanan nya
6. Menjelaskan prosedur kegiatan yang sama,sehingga
akan dilakukan peserta didik. mistarnya tidak
jatuh. Jawaban
lainnya : karena
jari tangan terletak
pada pusat mistar
Kegiatan Mengamati Mengamati
inti Pendidik menanyakan berbagai Peserta didik secara
fakta tentang apa yang sudah individu
diceritakan pendidik saat apersepsi mencermati dan
Guru menilai keterampilan peserta mencatat berbagai
didik fakta yang
ditemukan saat
guru bercerita
Peserta didik
menghimpun
pertanyaan yang
bersesuaian dengan
apa yang sedang
diamati
Menanya Menanya
Pendidik menilai keterampilan Peserta didik
peserta didik dalam hal menanya bertanya tentang
hal-hal yang
berhubungan
dengan peristiwa
titik berat seperti
yang disajikan di
awal pembelajaran
(apersepsi)
Mencoba Mencoba
Pendidik membagi siswa kedalam Peserta didik
beberapa kelompok kecil mengikuti
Pendidik meminta kepada peserta pembagian
didik untuk melakukan perobaan kelompok
sesuai dengan langkah-langkah Peserta didik
yang ada LKPD melakukan
Pendidik menilai sikap peserta percobaan sesuai
didik dalam kerja keompok dan dengan langkah-
membimbing/menilai keterampilan langkah yang ada
mencoba, menggunakan alat, dan pada LKPD
mengolah data, serta menilai Peserta didik
kemampuan peserta didik mencermati
menerapkan konsep dan prinsip percobaan.
dalam pemecahan masalah Perwakilan
kelompok mencatat
hasil percobaan.
Mengasosiasi Mengasosiasi
Guru membimbing / menilai Masing-masing
kemampuan peserta didik kelompok
mengolah dan merumuskan menyampaikan
kesimpulan hasil diskusi
Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
Guru menilai kemampuan peserta Masing-masing
didik berkomunikasi lisan dari perwakilan
kelompok
menyampaikan
hasil diskusi

Kegiatan Pendidik memberikan kesimpulan Peserta didik


penutup hasil belajar membuat
Guru mengakhiri pembelajaran kesimpulan hasil
dengan salam belajar
kesetimbangan
benda tegar
(momen inersia dan
titik berat)

I. Penilaian Hasil Belajar


Teknik penilaian Instrumen Penilaian
Tes Penilaian pengetahuan (lampiran)
- Pilihan Ganda
- Essay
Non tes Penilaian sikap
- Penilaian observasi
- Penilaian diri

Penilaian keterampilan
- Penilaian kinerja

Pedoman penskoran (lampiran)

Padang, ..... Maret 2017


Mengetahui Kepala SMA .... Nelfiati

.................................. ..................................
NIP. 1414080721
Lampiran 1

a. Tes
Pilihan ganda
1. Dari gambar di bawah, letak titik berat bidang homogen yang diarsir terhadap sumbu
x adalah
a. 4,0 cm
b. 3,5 cm
c. 3,0 cm
d. 2,5 cm
e. 2,0 cm

2. Letak koordinat titik berat benda homogen terhadap titik O pada gambar berikut
adalah
Essai!

1. Tentukan letak titik berat bangun berupa luasan berikut dihitung dari bidang alasnya!

2. Koordinat titik berat benda terhadap titik 0 adalah

Pedoman penskoran

Pilihan ganda

No Soal Jawab skor


soal
1. Dari gambar di bawah, letak titik berat bidang homogen yang E 5
diarsir terhadap sumbu x adalah
a. 4,0 cm
b. 3,5 cm
c. 3,0 cm
d. 2,5 cm
e. 2,0 cm
2. Letak koordinat titik berat benda homogen terhadap titik O pada E 5
gambar berikut adalah

Essai

No Soal Jawab Skor Nilai


soal
1. Tentukan letak titik berat bangun Diketahui : 5
berupa luasan berikut dihitung dari Benda 1 (warna hitam)
bidang alasnya! A1 = (20 x 60) = 1200
Y1 = 30
Benda 2 (warna biru)
A2 = (20 x 60) = 1200
Y2 = (60 + 10) = 70 5
Ditanya : letak titik berat?
Jawab :

40
2. Koordinat titik berat benda Diketahui : 5
terhadap titik 0 adalah Luas benda (A) = (8)(4) = 32
Titik tengah pada sumbu x (x)
= (8) = 4
Titik tengah pada sumbu y (y)=
(4) = 2
Ditanya : Koordinat titik berat 5
benda terhadap titik 0
Jawab :

15

15

10

Total skor perolehan


Nilai Akhir = x4
100
Penilaian kinerja dan sikap

No Aspek yang dinilai Interval skor skor


Siswa mampu :
1 menjelaskan tujuan praktikum dengan tepat 1-4
2 mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam
1-4
praktikum dengan tepat.
3 menggunakan alat dengan tepat 1-4
4 membaca dengan tepat skala instrument 1-4
5 mengorganisasikan data secara ringkas dan sistematis 1-4
6 mengisikan lembar pengamatan dalam LKpd dengan tepat 1-4
7 mampu menafsirkan data dengan tepat 1-4
8 menarik kesimpulan dari hasil analisis 1-4
9 membersihkan dan merapikan alat 1-4
10 mengungkapkan gagasan dalam kelompok secara efektif 1-4
11 mendengarkan dengan baik ketika teman berbicara 1-4
12 memberi kesempatan berbicara kepada teman dalam
1-4
kelompok
13 memberikan gagasan yang cemerlang 1-4
14 membuat perencanaan dan pembagian kerja yang matang. 1-4
15 membuat keputusan berdasarkan pertimbangan anggota
1-4
yang lain
16 membantu dalam menyelesaikan masalah 1-4
SKOR TOTAL 16-64

Konversi nilai sesuai dengan Permendikbud No. 81 A Tahun 2013 :


Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4
SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B 3 3 B
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C 2 2 C
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
D
D 1 1
