Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 98 Jakarta


Mata Pelajaran : Geografi (Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim
Indonesia)
Kelas/Semester : XI (sebelas)/1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 minggu /8 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri kondisi strategis wilayah 1. Mengucapkan rasa syukur atas posisi
Indonesia sebagai karunia Tuhan Yang strategis wilayah Indonesia dan potensi
Maha Esa. yang didapatkannya melalui doa syukur.
2. Bersemangat dalam mempelajari posisi
strategis wilayah Indonesia sebagai poros
maritim dunia Indonesia.
2.1 Menunjukkan perilaku peduli dan 1. Bijaksana dan tidak berlebih-lebihan dalam
mengambil manfaat dari potensi wilayah
tanggung jawab dalam menghargai potensi Indonesia berdasarkan posisi strategis
wilayah Indonesia berdasarkan posisi Indonesia.
stretegis Indonesia. 2. Mengembangkan perilaku proaktif dalam
mempelajari peran Indonesia sebagai poros
maritim dunia.

3.1 Menganalisis posisi strategis Indonesia 1. Memahami dan mampu menjelaskan letak
sebagai poros maritim dunia. wilayah Indonesia secara astronomis dan
geografis, beserta batas-batas territorial
wilayah Indonesia.

2. Mengidentifikasikan karakteristik wilayah


daratan dan perairan Indonesia.

3. Memahami perkembangan jalur trasportasi


dan perdagangan internasional di Indonesia

4. Menganalisis potensi dan pengelolaan


sumber daya kelautan Indonesia.

4.1 Menyajikan contoh hasil penalaran 1. Membuat pendapat ilmiah mengenai


tentang posisi strategis wilayah Indonesia posisi strategis wilayah Indonesia
sebagai poros maritim dunia dalam bentuk berdasarkan letak, luas, dan batas wilayah
narasi, peta, tabel, dan / atau grafik. Indonesia yang berkaitan oleh film yang
ditayangkan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Kompetensi Sikap Spiritual :
a. Mengucapkan rasa syukur atas posisi strategis wilayah Indonesia dan
potensi yang didapatkannya melalui doa syukur.
b. Bersemangat dalam mempelajari posisi strategis wilayah Indonesia
sebagai poros maritim dunia Indonesia.
2. Kompetensi Sikap Sosial :
a. Bijaksana dan tidak berlebih-lebihan dalam mengambil manfaat dari
potensi wilayah Indonesia berdasarkan posisi strategis Indonesia.
b. Mengembangkan perilaku proaktif dalam mempelajari peran Indonesia
sebagai poros maritim dunia.
3. Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
a. Memahami dan mampu menjelaskan letak wilayah Indonesia secara astronomis
dan geografis, beserta batas-batas territorial wilayah Indonesia.
b. Mengidentifikasikan karakteristik wilayah daratan dan perairan
Indonesia.
c. Memahami perkembangan jalur trasportasi dan perdagangan
internasional di Indonesia.
d. Menganalisis potensi dan pengelolaan sumber daya kelautan Indonesia.

D. Materi Ajar
1. Letak, luas, dan batas wilayah Indonesia
E. Metode / Model / Pendekatan Pembelajaran
Metode : Penjelasan dan presentasi materi
Diskusi kelompok dan tanya jawab
Model : Interactive Learning
Pendekatan :
F. Media , Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Buku teks geografi kelas XI
2. Media audio visual
3. Slide Powerpoint Materi
4. Peta tematik
5. Sumber yang tersedia di jaringan internet.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru menanyakan kabar siswa dan kesiapan untuk belajar
serta menanyakan materi geografi secara umum
Guru memberikan penjelasan kompetensi dasar pada bab potensi
geografis Indonesia yang akan dipelajari
Menyampaikan tujuan mempelajari bab potensi geografis Indonesia.
Guru menyampaikan etika mengeluarkan pendapat
Guru memberi mini kuis personal meminta murid menyebutkan apa yang
kalian ketahui tentang potensi geografis Indonesia.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Mengamati :
Peserta didik diminta untuk membaca buku sumber, gambar, dan
mengamati peta Indonesia.
Guru menjelaskan materi singkat tentang letak luas dan batas-
batas wilayah Negara republik Indonesia.
Setelah itu mengamati pulau-pulau terluar yang ada di dalam peta
sebagai media pembelajaran.
b. Elaborasi
Menanya :
Guru mempersilahkan murid yang ingin bertanya terkait materi
yang telah disampaikan
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
c. Konfirmasi

Mengasosiasi :

Peserta didik diminta mencari manfaat yang dapat diterima oleh


masyarakat dalam mempelajari materi yang telah diajarkan.
Guru menjawab dan mencatat kelompok yang menuliskan
pertanyaan terbanyak.
Mengomunikasikan :
3. Kegiatan Penutup
Bersama-sama menyimpulkan materi letak, luas dan batas-batas
teritorial Negara Kesatuan Republik Indonesia
Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru melakukan penilaian proses selama kegiatan tersebut
berlangsung.
H. Penilaian
Portofolio :
Tugas/Projek :
Observasi : Menilai keaktifan siswa dalam berpartisipasi saat diskusi
kelompok
Tes :
1. Lembar Observasi pada saat diskusi
No Aspek yang dinilai Nama Siswa
A B C D
1. Aktif mendengar
2. Aktif bertanya
3. Mengemukakan
pendapat
4. Mengendalikan diri
5. Menghargai orang lain
6. Bekerjasama dengan
orang lain
7. Berbagi pengetahuan
yang dimiliki
8. Jujur
Jumlah
Petunjuk pengisian:
Skor maksimum tiap aspek 4
Kriteria penilaian:
Rentang jumlah skor:
28-32 Nilai: AB (Amat baik)
20-27 Nilai: B (Baik)
12-19 Nilai: C (Cukup)
0-11 Nilai: K (Kurang
Jakarta, 1 Agustus 2016

Mahasiswa PKM

Muhamad Ridwan Hardani


NIM.4315133289

Mengetahui,

Guru Pamong Dosen Pembimbing PKM

Rini Seswati Drs. Suhardjo, M.Pd


NIP. NIP. 195701301984031005
Menyetujui,
Kepala Sekolah SMAN 98

Dr. Herman Syafri, M. Pd


NIP.
