Anda di halaman 1dari 12

KEMENTRIAN, RISET, TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI

SMK ISLAM BATU


Jl. Barat Stadion Brantas - Batu
Email: smakisbest@yahoo.co.id Blog: http://smkislambatu.blogspot.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMK Islam Batu
Mata Pelajaran : Sistem Operasi
Bidang Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)
Tahun Pelajaran : 2015 / 2016
Kelas/ Semester : X/1
Materi : Perkembangan Sistem Operasi Close Source
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan

procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam

bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.


B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi
di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam
kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1. Memahami perkembangan sistem operasi closed source.
4.1. Menyajikan data perkembangan sistem operasi closed source.

C. Indikator
3.1.1. Memahami sistem operasi berbasis close source.
3.1.2. Menganalisis macam-macam sistem operasi close source.
4.1.1. Menjelaskan data perkembangan sistem operasi close source.
4.1.2. Menjelaskan kesimpulan perbandingan tentang sistem operasi closed source.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan:
1. Siswa mampu menjelaskan sistem operasi berbasis closed source.
2. Siswa mampu menganalisis macam-macam sistem operasi closed source.
3. Siswa mampu menjelaskan perbandingan sistem operasi closed source.
4. Siswa mampu menjelaskan data perkembangan sistem operasi berbasis closed.
source

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian sistem operasi close source.
2. Macam-macam sistem operasi close source.
3. Data perkembangan sistem operasi close source.

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Tugas.

G. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


1. Sumber Pembelajaran
Buku Sekolah Elektronik Sistem Operasi Semester 1 (BSE)
Internet (http://en.wikipedia.org)

2. Media Pembelajaran
1) Laptop
2) LCD Proyektor dan power point ringkasan materi
3) Papan tulis dan seperangkat alat tulis

H. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO WAKTU
TAHAP KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 Pendahuluan
Pembukaan Guru masuk kelas Siswa menjawab salam
mengucapkan salam secara lembut dan 5 menit
dengan santun. santun.
Guru membimbing Siswa berdoa sebelum
siswa berdoa belajar supaya apa yang
sebelum belajar agar disampaikan oleh guru
apa yang dapat bermanfaat dengan
disampaikan oleh khusyuk.
guru bisa bermanfaat.
Presensi Guru mengecek Siswa mengacungkan
kehadiran siswa satu tangan dan
persatu dan memperkenalkan dirinya
memperkenalkan diri dengan tertib, sopan dan
untuk pertemuan santun.
pertama.
Apresisasi dan Guru memulai Siswa memperhatikan
Motivasi apresiasi dengan dan termotivasi untuk
menjelaskan tujuan belajar dengan apa yang
pembelajaran yang dijelasan oleh guru.
akan dipelajari dan
pentingnya materi
dalam kehidupan
sehari-hari untuk
masadepan peserta
didik
Melibatkan Guru menanya siswa Siswa antusias
apa yang diketahui menjawab apa yang
tentang sistem mereka ketahui tentang
operasi. sistem operasi.
2 Kegiatan Inti
Pemaparan Guru memberikan Siswa mendengarkan 75 menit
Materi penjelasan tentang penjelasan tentang
sistem operasi dan pendahuluan sistem
deskripsinya. operasi.
Guru menyajikan Siswa mengamati
tayangan gambar tayangan gambar
ilustrasi sistem ilustrasi sistem operasi
operasi berupa pada kehidupan sehari-
gambar jembatan dan hari dengan seksama dan
menjelaskan menanyakan sesuatu
keragaman sistem yang tidak dimengerti
operasi close source kepada guru.
dan memberikan Mendengarkan
kesempatan siswa penjelasan tentang
bertanya. keragaman sistem
operasi close source.
Menanya Guru memberikan Siswa menjawab
pertanyaan kepada pertanyaan yang
siswa secara umum diberikan oleh guru
tentang sistem dengan dengan cara lisan
operasi mencari dari dan menulis catatan apa
sumber lain. yang tidak dimengerti
dan penting.
Guru memberikan Siswa yang bisa
reward kepada siswa menjawab dengan benar
yang dapat mendapat reward dari
menjawab guru.
pertanyaan.
Guru menginstruksi Siswa membuat
siswa untuk kelompok masing-
membentuk masing 4 anak.
kelompok masing-
masing 4 anak secara
acak.
Guru memberi tugas Siswa dan kelompoknya
Menalar dan diskusi kepada berdiskusi mengerjakan
mengkomunik masing-masing tugas yang diberikan
asikan kelompok untuk oleh guru kemudian
menganalisis dipresentasikan ke depan
keberagaman sistem kelas.
operasi windows
mulai windows 1.0
sampai Windows 10,
siswa mencari materi
dari berbagai sumber.
Guru Siswa mengumpulkan
menginstruksikan hasil diskusi kelompok
kepada siswa untuk dan dengan kesadaran
mengumpulkan hasil diri kelompok yang
diskusi kelompok ingin menunjukkan hasil
dan diskusinya bersiap untuk
mempresentasikan
mempresentasikan
didepan kelas.
Guru memberikan Siswa menanggapi
kesempatan pada presentasi untuk
siswa lain untuk bertanya atau
menanggapi materi menyanggah dari apa
yang dipresentasikan yang dipresentasikan.
temannya.
Guru memberikan Siswa termotivasi dan
reward kepada siswa bersemangat dengan
yang berperan aktif senang hati untuk belajar
dalam pembelajaran. dan berperan aktif dalam
proses pembelajaran.

3 Penutup
Mereview Guru memandu Siswa merespon dan 10 menit
hasil siswa untuk mendengarkan
pembelajaran mengevaluasi latihan penjelasan guru dengan
soal yang diberikan antusias dan bertanya
dan memberikan mengenai
kesempatan siswa kekurangpahaman
untuk bertanya tentang materi yang
tentang materi yang sudah diberikan.
sudah dipelajari.
Penarikan Guru memandu Siswa aktif
kesimpulan siswa untuk turut menyampaikan
aktif memberikan kesimpulan sesuai
kesimpulan terhadap dengan cara pandang
materi pembelajaran. materi yang telah
dipelajari.
Evaluasi Guru Siswa mendengarkan
berupa tugas menginstruksikan instruksi guru dan
rumah kepada siswa untuk mengerjakan latihan
mengerjakan soal- soal-soal yang tersedia
soal latihan sesuai dalam media
dengan materi pembelajaran secara
pelajaran yang telah mandiri dan
dipelajari. dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya.
Penyampaian Guru memberikan Siswa memperhatikan
materi di penjelasan gambaran dan mencatat penjelasan
pertemuan singkat tentang singkat dari guru dengan
selanjutnya materi yang akan seksama.
dipelajari berikutnya.

Berdoa dan Guru menutup Siswa berdoa dengan


salam kegiatan dipimpin oleh ketua
pembelajaran dengan kelas dengan khidmat
meminta ketua kelas dan menjawab salam
memimpin doa guru dengan santun dan
dengan khidmat dan senang hati.
memberikan salam
dengan santun
kepada siswa.
I. Penilaian
1. Penilaian Kognitif
Soal evaluasi :

1. Apakah yang dimaksud sistem operasi?


2. Sebutkan periode perkembangan sistem operasi ? beserta penjelasan!
3. Sebutkan masing-masing 10 jenis sistem operasi yang termasuk dalam keluarga
Microsoft Windows, keluarga Unix, keluarga Mac OS!

Jawaban :

1. Sistem Operasi adalah sekumpulan perangkat lunak yang berada diantara program
aplikasi dan perangkat keras. Sistem operasi merupakan penghubung antara pengguna
komputer dengan perangkat keras komputer.
2. Generasi Awal (1945-1955)
Generasi pertama merupakan awal perkembangan sistem komputasi elektronik
sebagai pengganti sistem komputasi mekanik, hal itu disebabkan kecepatan manusia
untuk menghitung terbatas dan manusia sangat mudah untuk membuat kecerobohan,
kekeliruan bahkan kesalahan. Pada generasi ini belum ada sistem operasi, maka sistem
komputer diberi instruksi yang harus dikerjakan secara langsung oleh pengguna.
Generasi Kedua (1955-1965)
Generasi kedua memperkenalkan Batch Processing System, yaitu Job yang dikerjakan
dalam satu rangkaian, lalu dieksekusi secara berurutan. Generasi ini sistem komputer
belum dilengkapi sistem operasi, tetapi beberapa fungsi sistem operasi telah ada,
contohnya fungsi sistem operasi ialah FMS dan IBSYS
Generasi Ketiga (1965-1980)
Sistem operasi pada generasi ini dikembangkan untuk melayani banyak pemakai,
dimana para pemakai berkomunikasi lewat terminal secara on-line ke komputer.
Sistem operasi menjadi multi-user (digunakan oleh banyak pengguna sekaligus),
multi-programming (melayani banyak program sekaligus) dan multitasking (melayani
banyak tugas dan pekerjaan / Batch Processing System)
Generasi Keempat (1980 2000-an)
Pada masa ini sistem operasi telah menggunakan Graphical User Interface (GUI)
yaitu antar-muka komputer yang berbasis grafis yang sangat nyaman dan mudah
digunakan. Pada masa ini juga dimulai era komputasi tersebar (distributed computer)
dimana komputasi-komputasi tidak lagi berpusat di satu titik, tetapi dipecah dibanyak
komputer sehingga tercapai kinerja yang lebih baik.
Generasi Selanjutnya
Pada generasi ini diperkenalkan Sistem Operasi yang berada dalam sebuah Sistem
Operasi dan Sistem Operasi bergerak (Mobile) pada perangkat bergerak seperti: PDA,
Poket PC, Laptop, Notebook dan NetBook. Sistem Operasi jaringan virtual juga
berkembang, sehingga dalam satu jaringan hanya diinstal satu buah Sistem Operasi
pada perangkat Server. Pada masa ini, diperkenalkan virtualization sistem yaitu satu
komputer dapat diclonning secara
virtual menjadi lebih dari satu komputer (sistem operasi) yang dapat bekerja bersama-
sama, Cross Platform Operating System (multiboot system) yang dapat
menggabungkan dua atau lebih Sistem Operasi berbeda seperti : Linux dan Windows.
Generasi ini merupakan awal tren Mobile Computing, yang perangkatnya didominasi
oleh Android, iOS, Blackberry OS, Windows mobile, Windows Phone dan Symbian.
Pada masa ini dikenalkan sistem iClaud
(layanan komputasi awan) yaitu sistem layanan jaringan yang dipublikasikan oleh
Apple Inc pada tanggal 6 Juni 2011 di San Fransisco. iCloud memungkinkan para
penggunanya untuk mensinkronisasi data seperti foto, musik, dan dokumen dari
perangkat satu ke perangkat lain seperti ke dalam iPhone, iPad, iPod Touch, Mac dan
komputer secara otomatis pada waktu yang bersamaan.
3. Sistem operasi Windows meliputi antara lain ialah Windows Desktop Environment
berbasis MS-DOS (versi 1.x hingga versi 3.x), berbasis GUI Windows 9x (Windows
95, 98, dan Windows ME). Sistem operasi berbasis Windows NT seperti Windows NT
3.x, Windows NT 4.0, Windows 2000, Windows XP, Windows Server 2003, windows
server 2008, windows server 2008 R2, Windows Home Server Windows Vista,
Windows 7 (Seven) yang dirilis pada tahun 2009, Windows 8 yang dirilis pada
Oktober 2012 dan Windows Orient yang akan dirilis pada tahun 2014. Keluarga
Windows CE seperti windows CE 1.0-CE 6.0 dan Windows Mobile.
Keluarga Unix. Sistem operasi ini menggunakan antarmuka sistem operasi POSIX,
seperti SCO UNIX, keluarga BSD (Berkeley Software Distribution), GNU/Linux,
debian, red hat, SUSE, Ubuntu, Zeath OS (berbasis kernel linux yang dimodifikasi.).
MacOS/X (berbasis kernel BSD yang dimodifikasi, dan dikenal dengan nama Darwin)
dan GNU/ Hurd. Sistem operasi keluarga unix lainnya seperti AIX, Amiga OS,
DragonFly BSD, Free BSD, GNU, HP-UX, IRIX,Linux, LynxOS, MINIX, NetBSD,
OpenBSD, OS X, Plan 9, QNX, Research UNIX, SCO OpenServer, Solaris, UNIX
System V, Tru64 UNIX, UnixWare
Keluaraga Mac OS. Sistem operasi ini dikeluarkan oleh industri komputer Apple
yang disebut Mac atau Macintosh. Sistem operasi ini antara lain ialah Public Beta
(Kodiak), Mac OS X 10.0 (Cheetah), Mac OS X 10.1 (Puma), Mac OS X 10.2
(Jaguar), Mac OS X 10.3 (Panther), Mac OS X 10.4 (Tiger), Mac OS X 10.5
(Leopard), Mac OS X 10.6 (Snow Leopard), Mac OS X 10.7 (Lion), Mac OS X 10.8
(Mountain Lion). Berbasis Server : OpenStep, Raphsody, Mac OS X Server 1.0,
berbasis Mobile: iOS. Awal tahun 2007 dikeluarkan versi 10.5 (Leopard). Tahun 2011
diluncurkan versi 10.7 (lion). Sistem tersebut menggunakan interface TEXT (DOS,
POSIX, LINUX), dan GUI (Graphical User Interface) seperti MS Windows dan
LINUX (berbasis TEXT dan berbasis GUI).

Rubrik Penilaian
No Keterangan
1 Jawaban nomer 1 benar diberi skor 20
Jawaban nomer 2,3 benar diberi skor 40
2 Setiap jawaban kurang lengkap diberi skor 5
3 Setiap jawaban salah diberi skor 1
Nilai (N) =Jumlah skor benar yang diperoleh

BLANKO PENILAIAN KOGNITIF

Kelas : X TKJ

Mata Pelajaran : Sistem Operasi

Materi : Perkembangan Sistem Operasi Close Source.

No Nama Siswa Nilai


2. Rubrik Penilaian Afektif

KRITERIA PENILAIAN
ASPEK Skor
4 3 2 1
Sangat Baik Cukup Kurang
baik
Kesiapan materi (kelengkapan,
ketepatan tema, pengembangan materi)
Penyampaian materi (sopan , jelas,
kreatif, bertanggung jawab)
Media (sesuai, tepat, menarik)
Kerja sama antar kelmpok
Penyelesaian masalah
Total skor
Catatan : Berikan tanda cek list ( ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan
kelompok (skor perolehan kelompok).

Nilai (N) =
100

BLANKO PENILAIAN AFEKTIF

Kelas : X TKJ

Mata Pelajaran : Sistem Operasi

Materi : Perkembangan Sistem Operasi Close Source

Skor Perolehan
(kelengkapan, ketepatan

Penyelesaian masalah
(sopan , jelas, kreatif,
tema, pengembangan

Penyampaian materi

Media (sesuai, tepat,


bertanggung jawab)

Kerja sama antar


Kesiapan materi

No Nama Siswa
menarik)

kelmpok
materi))
LEMBAR OBSERVASI AFEKTIF

Kelompok : ----------------------------------------------

Kelas : ----------------------------------------------

Nama Anggota : 1. -------------------------------------------

2. -------------------------------------------

3. -------------------------------------------

4. -------------------------------------------

Mata Pelajaran : Sistem Operasi

Materi : Perkembangan Sistem Operasi Close Source

Skor Perolehan
No Indikator Penilaian Sangat Baik Cukup Kurang
baik baik
4 3 2 1
1 Kesiapan materi (kelengkapan,
ketepatan tema, pengembangan
materi)
2 Penyampaian materi (sopan ,
jelas, kreatif, bertanggungjawab)

3 Media (sesuai, tepat, menarik)


4 Kerja sama antar kelmpok
5 Penyelesaian masalah
Total Skor
Skor tambahan/umpan balik
presentasi
Jml skor akhir

Catatan : .............................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

Siswa yang aktif :

1. ________________________________
2. ________________________________
3. ________________________________
4. ________________________________
3. RUBIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK

KRITERIA DAN SKOR


No ASPEK
0 - 25 26 - 50 49 - 75 76 - 100

1. Kelayakan Jika hasil diskusi Jika hasil diskusi Jika hasil diskusi Jika hasil diskusi dan
isi dan presentasi dan presentasi dan presentasi presentasi mencakup
tidak mencakup belum mencakup kurang mencakup keakuratan materi
keakuratan materi keakuratan materi keakuratan materi dan kemutkhiran,
dan kemutkhiran, dan kemutkhiran, dan kemutkhiran, serta kesesuaian
serta kesesuaian serta kesesuaian serta kesesuaian materi yang
materi yang materi yang materi yang disampaikan.
disampaikan. disampaikan. disampaikan.

2. Kelayakan Jika penyajian Jika penyajian Jika penyajian Jika penyajian


Penyajian tidak mencakup belum mencakup kurang mencakup mencakup
keakuratan, keakuratan, keakuratan, keakuratan,
gambaran materi gambaran materi gambaran materi gambaran materi
yang tidak jelas, yang belum jelas, yang kurang jelas, yang jelas, serta
serta serta serta penyampaian dengan
penyampaian penyampaian penyampaian lancar.
yang tidak lancar. belum lancar. kurang lancar.

3. Penyampaian Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta didik
Tata Bahasa tidak belum kurang menggunaka-n
menggunakan menggunakan menggunakan bahasa dengan jelas,
bahsasa dengan bahasa dengan bahasa dengan mudah dipahami dan
jelas, mudah jelas, mudah jelas, mudah komunikatif.
dipahami dan dipahami dan dipahami dan
komunikatif. komunikatif. komunikatif.

4. Kreatifitas, Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta didik
Kerjasama tidak belum kurang menyampaikan
menyampaikan menyampaikan menyampaikan dengan media yang
dengan media dengan media dengan media menarik, ide yang
yang menarik, ide yang menarik, ide yang menarik, ide berbeda dan inovatif,
yang berbeda dan yang berbeda dan yang berbeda dan serta menunjukkan
inovatif, serta inovatif, serta inovatif, serta kerjasama yang baik
tidak belum kurang dalam tim.
menunjukkan menunjukkan menunjukka-n
kerjasama yang kerjasama yang kerjasama yang
baik dalam tim baik dalam tim. baik dalam tim.
5. Kedisiplinan Jika siswa Jika siswa Jika siswa dapat Jika siswa dapat
mengerjakan mengerjakan mengerjakan mengerjakan secara
melampaui batas sesuai dengan sedikit kurang cepat dan tepat.
waktu maksimal. batas waktu cepat dan tepat.
maksimal.


Nilai = 5
= (nilai maksimal= 100)
BLANKO PENILAIAN PSIKOMOTOR

Kelas : X TKJ

Mata Pelajaran : Sistem Operasi

Materi : Perkembangan Sistem Operasi Close Source.

Indikator Penilaian

Kelayakan Isi
Nama Siswa

Kedisiplinan
No Skor Perolehan

Kelayakan
Penyajian

Kretifitas
Bahasa

Keterangan

No Indikator Uraian
1 Kelayakan isi Keakuratan materi dan kemutakhiran
2 Kelayakan penyajian konstektual Keterlibatan peserta didik untuk belajar aktif dan secara
konstekstual
3 Bahasa Jelas, mudah dipahami dan komunikatif
4 Kreatifitas Menarik, ide yang berbeda dan inovatif
5 Kedisiplinan Mengerjakan sesuai dengan waktu yang di tetapkan

Batu, Bulan / Tahun

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Model

Safrida Reti Avitananda Sritama


NIM.120533430828
