Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Veteran 1 Sukoharjo


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Alokasi Waktu : 36 x 45 menit
Pertemuan : 3 14

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus
dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan
tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
3. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca alat ukur sesuai
SOP
4. Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur mekanik dan fungsinya
5. Menggunakan alat-alat ukur mekanik sesuai operation manual
6. Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur elektrik dan elektronik serta fungsinya
7. Menggunakan alat-alat ukur elektrik dan elektronik sesuai operation manual
8. Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur pneumatik serta fungsinya
9. Menggunakan alat-alat ukur pneumatik sesuai operation manual
10. Pemeliharaan alat ukur
11. Merawat alat-alat ukur sesuai SOP dan service manual

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Terampil dalam mengidentifikasi alat-alat ukur sesuai dengan fungsi dan
penggunaannya
2. Terampil dalam menggunakan alat-alat ukur mekanik sesuai dimensi yang diukur dan
operation manual
3. Terampil dalam menggunakan alat-alat ukur pneumatik sesuai dimensi yang diukur dan
operation manual
4. Terampil dalam menggunakan alat-alat ukur elektrik/elektronik sesuai dimensi yang
diukur dan operation manual
5. Terampil dalam merawat alat-alat ukur sesuai SOP dan service manual
6. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
7. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran, sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, berperilaku
peduli lingkungan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan & melaksanakan indikator-
indikator pencapaian kompetensi dalam pembelajaran ini:

E. Materi Pembelajaran
Jenis, spesifikasi dan fungsi alat ukur.
Penggunaan alat alat ukur mekanik
Penggunaan alat alat ukur peneumatik
Penggunaan alat alat ukur elektrik/elektronik
Perawatan alat-alat ukur

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-
based learning).

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka Siswa yang ditunjuk guru 80 menit
pembelajaran dengan langsung memimpin
meminta salah seorang doa dan siswa yang lain
siswa untuk memimpin mengamini.
doa, kemudian menyapa
dan menanyakan keadaan
siswa.
siswa mengingat kembali
2. Guru mengingatkan materi
materi
pada pertemuan
sebelumnya.
3. Guru memberikan
informasi tentang tujuan siswa memperhatikan
pembelajaran, strategi penjelasan guru
pembelajaran serta cara
penilaian yang akan
dilakukan terkait dengan siswa berusaha
kompetensi yang dipelajari memecahkan masalah
4. Sebagai apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa
diajak memecahkan
masalah mengenai materi
Inti 1. Guru membagi siswa dalam siswa segera bergabung 500 menit
5 kelompok yang terdiri dengan kelompoknya
dari 6 orang dan masing-masing dan
mempunyai kemampuan menentukan ketua
berbeda. Kemudian masing kelompok.
masing kelompok
dipersilakan untuk memilih
ketua kelompok.
2. Guru membagi materi siswa mendiskusikan
diskusi yaitu kelompok: materi yang yang telah
Kelompok 1 ditentukan untuk
mendiskusikan tentang kelompok masing-
Jenis, spesifikasi dan masing.
fungsi alat ukur.
Kelompok 2
mendiskusikan tentang
Penggunaan alat alat
ukur mekanik.
Kelompok 3
mendiskusikan tentang
Penggunaan alat alat
ukur peneumatik.
Kelompok 4
mendiskusikan tentang
Penggunaan alat alat
ukur
elektrik/elektronik
Kelompok 5
mendiskusikan tentang
Siswa mendiskusikan
Perawatan alat-alat
dengan tanya jawab di
ukur
dalam kelompok.
3. Selama siswa bekerja di
dalam kelompok, guru
memperhatikan dan
mendorong semua siswa
untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng Siswa
jauh dari pekerjaannya. mempresentasikan
4. Guru meminta salah satu hasil diskusinya.
kelompok dari masing-
masing materi diskusi
untuk mempresentasikan
hasil diskusi. siswa menanggapi hasil
5. Guru memberikan kerja kelompok lain
kesempatan kepada yang dipresentasikan.
kelompok lain untuk
menanggapi hasil
presentasi dari kelompok siswa mengumpulkan
dan bersama sama hasil diskusinya alam
menyempurnakan apa yang bentuk laporan.
dipresentasikan.
6. Guru mengumpulkan siswa didampingi oleh
semua hasil diskusi tiap guru menyimpulkan
kelompok. hasil diskusi.
7. Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan akhir
materi pembelajaran
Penutup 1. Siswa diminta untuk siswa memberikan 60 menit
memberikan kesimpulan kesimpulkan
pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas PR
3. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan siswa mencatat tugas PR
informasi tentang topik yang diberikan.
pada pertemuan
berikutnya.
405 Menit
TOTAL ALOKASI WAKTU
(12xPertemuan)

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. LCD, Lembar Aktifitas Siswa, Lembar penilaian
2. Sri Wahyuni dkk. 2008. Alat Ukur dan teknik pengukuran (jilid 1). Jakarta: Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
3. Th. Katman. 2009. Modul: Penggunaan dan Pemeliharaan Alat Ukur SMK dan MAK.
Surabaya: Erlangga.
4. Kosim. 2005. Penggunaan Dan Pemeliharaan Alat-Alat Ukur. Jakarta: Direktorat
Pendidikan Menengah Kejuruan
5. Buku referensi dan artikel yang sesuai

I. Penilaian Proses Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1. a. Sikap selama proses Observasi/Pengamatan Lembar penilaian
pembelajaran Sikap pengamatan sikap oleh
berlangsung guru, teman, dan diri
sendiri (Instrumen
Terlampir)
2. Menuliskan prosedur Tugas, tes tulis, tes lisan.
perawatan jenis-jenis Tugas (Instrumen Terlampir)
alat ukur.

3. Mengamati keaktifan Lembar penilaian


siswa saat praktik dan pengamatan keterampilan
melihat hasil kerja Observasi/Pengamatan praktek/proyek/portofolio
Psikomotorik (Instrumen Terlampir)
siswa.

a.
3. Pedoman penskoran
NILAI
NO JENIS PENILAIAN SKOR BOBOT
( )
1 Evaluasi kognitf 30%
2 Evaluasi Afektif 30%
3 Evaluasi Psikomotorik 40%
TOTAL NILAI AKHIR
4. Kriteria Penilaian
Nilai /
Skor perolehan
predikat
9 -10 A
78 B
56 C
<5 D

Mengetahui, Sukoharjo, 9 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Dadi, S.T. Sabiq Farhan, S.Pd.
